Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Военкомат как источник

Что можно узнать в военкомате?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 71 72 73 74 75 * 76 77 78 79 ... 85 86 87 88 89 90 Вперед →
illabes

illabes

Челябинск
Сообщений: 1537
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 380
Мой дед был офицером, воевал в Великую Отечественную. После войны служил в армии и был уволен в звании подполковник. Имею из архива МО все сведения о наградах деда и его службе, начиная с призыва и до окончания (с номерами всех в/частей, приказов, фронтов и пр. и пр.). Знаю каким военкоматом дед призывался и знаю адрес этого военкомата. Знаю в каком военкомате дед состоял на учете после окончания военной службы до самой смерти и знаю адрес этого военкомата. Дедушка уже давно умер.
Вопрос: могла ли какая-то информация сохраниться о моем деде в военкоматах по месту призыва, по месту окончания службы? Или там не хранится ничего, а после смерти офицера все передается в архив МО.
Второй вопрос: если я уже имею информацию из архива МО стоит ли обращаться в военкоматы и могут ли они сохранить что-то чего не «знает» архив МО? Или поскольку вся информация по военной службе моего деда мне уже известна, постольку военкоматы ничего иного мне все равно сказать не смогут.
---
Ищу информацию: Глотовы (с. Нижняя Матренка, Воронежская обл.), Бируч (п. Барань, Оршанского р-на Витебской обл.), Назаровы (г. Челябинск)
Лайк (2)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13444
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21942

Lesnoi_Filosof написал:
[q]
Но, так и не понял, принимал ли участие в боевых действиях данный призывник, так как после Горьковского ВПП направлен в Заводстрой по статье комиссован.
[/q]

Не принимал. Комиссован же.
Mihail88

Mihail88

Сообщений: 133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 65
Добрый день, уважаемые форумчане. Хочу сделать несколько запросов по нескольким предкам в различные военкоматы по месту призыва в ВОВ. Подскажите какие сведения там могут храниться (желательно список, что бы их сразу запросить?. Спасибо
---
Сошнев, Панюшкин, Глотов, Липатов (Алпатов), Симбирцев (Новосильский уезд). Филин, Фомичев (Малоархангельский уезд).
Lesnoi_Filosof

Сообщений: 131
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 179

Mihail88 написал:
[q]
Добрый день, уважаемые форумчане. Хочу сделать несколько запросов по нескольким предкам в различные военкоматы по месту призыва в ВОВ. Подскажите какие сведения там могут храниться (желательно список, что бы их сразу запросить?. Спасибо
[/q]


Здравствуйте!
К сожалению, в Военных комиссариатах сохранилось очень мало документов.
С большой вероятностью, может быть на хранении - Мобилизационный список призывников, в котором можно узнать: ФИО, год рождения и место рождения-призыва, куда отправлен.

Общий список, по которому делал запрос - я:
1. Призывная карта (учетная карта);
2. Алфавитные списки призывников (мобилизационные списки);

- Погибшие и пропавшие без вести:
3. Учет погибшего и пропавшего без вести личного состава Красной Армии;
4. Книга учета извещений о гибели / смерти / пропавших без вести.






Лайк (1)
Mihail88

Mihail88

Сообщений: 133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 65
>> Ответ на сообщение пользователя Lesnoi_Filosof от 15 января 2022 9:54
Спасибо за ответ. А есои человек вернулся с войны что можно узнать?
Lesnoi_Filosof

Сообщений: 131
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 179

Mihail88 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Lesnoi_Filosof от 15 января 2022 9:54
Спасибо за ответ. А есои человек вернулся с войны что можно узнать?
[/q]

Поясню:
Все зависит от сохранности документов и не стоит забывать про человеческий фактор, редко, но возможно часть документов и хранится в военкомате, но никто их давно не просматривал (не исключаю этот момент) и все зависит от исполнителя (сотрудника Военного комиссариата).

Учитывая из моего, малого опыта:
Ветеран Великой Отечественной войны, вернувшийся с фронта, должен был встать по месту учета в Военный Комиссариат, в котором должна хранится "Карточка учета ветерана Великой Отечественной войны", в которой указывается: ФИО, год рождения, прохождение службы (дата призыва, звание, должность, участие в боях, наименование и № части), награды, №-военного билета, №-удостоверения участника ВОВ, место работы, должность, адрес местожительства и самое главное - это ФОТОкарточка.

А в Военном комиссариате по месту призыва, независимо выжил или погиб Ветеран Великой Отечественной войны, скорее всего будет хранится все тот же "мобилизационный список", в котором Вы узнаете - то, что описал выше. Если повезет и на хранении будет" Призывная карта", то узнаете: ФИО, место рождения и дату рождения, занятие и специальность, национальность, место работы, постоянное место жительства, место жительство родителей, семейное положение и адрес семьи. Из какого социального положения (рабочий, служащий), партийность, образование и результаты медицинских освидетельствований. Все остальные документы, такие как: учетная карточка военнообязанного, карта допризывника и призывная карта - уничтожались по истечению времени и очень редко, есть на хранении в ВК!



Лайк (1)
Ekaterina_1973

Санкт-Петербург
Сообщений: 330
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 133
Подскажите, пожалуйста, военкомат может не ответить на запрос? И возможно ли как-то с этим бороться?
Запрос отправляла 12.11.21 заказным. По трек-номеру 16.11.21 письмо вручено адресату.
Ответа на данный момент не приходило.
Lesnoi_Filosof

Сообщений: 131
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 179

Ekaterina_1973 написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, военкомат может не ответить на запрос? И возможно ли как-то с этим бороться?
Запрос отправляла 12.11.21 заказным. По трек-номеру 16.11.21 письмо вручено адресату.
Ответа на данный момент не приходило.
[/q]

Добрый вечер, Екатерина!
Ваше обращения по запросу сведений о Ветеране Великой Отечественной войны в Военный комиссариат, должно быть рассмотрено. Независимо от результата, на Ваш почтовый адрес должно прийти письмо с ответом.

Звоните в Военный комиссариат, уточняйте, так как запросы обычно, исполняются - 1 месяц.
Лайк (2)
Volga1762
Участник

Volga1762

Челябинск
Сообщений: 92
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 26
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если информация о призыве деда указана на сайте ОБД "Мемориал" как "Сталинградский РВК", то сведения о нём искать в районном ВК по месту жительства или где-то в вышестоящем ВК города?
---
Ищу сведения о ГромовЫх, Зюзиных на Дальнем Востоке, Украине, Волгоградской области, Кубани...
Alexandr1984a

Сообщений: 415
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 737

Volga1762 написал:
[q]
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если информация о призыве деда указана на сайте ОБД "Мемориал" как "Сталинградский РВК", то сведения о нём искать в районном ВК по месту жительства или где-то в вышестоящем ВК города?
[/q]


Если точно не известно, в каком из военкоматов города отложились сведения о призыве, я бы направил запрос сначала в ВК Волгоградской области, указав место призыва и место жительства бойца до войны. Полагаю, Ваш запрос отправят, куда следует.


Риша1979
С надеждой ищущая

Риша1979

Донбасс
Сообщений: 519
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 490

Ekaterina_1973 написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, военкомат может не ответить на запрос? И возможно ли как-то с этим бороться?
Запрос отправляла 12.11.21 заказным. По трек-номеру 16.11.21 письмо вручено адресату.
Ответа на данный момент не приходило.
[/q]



мне пришел ответ из военкомата через 3 месяца.
Попробуйте найти аккаунт военкомата ( я нашла в Инстаграм) и напомнить о запросе в лс.
---
Ищу Белецкие, Кононыхины, Филатовы, Скачковы, Можаровские, Омельчук, Левковские, Мудревские, Матусовы, Матосовы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 71 72 73 74 75 * 76 77 78 79 ... 85 86 87 88 89 90 Вперед →
Вверх ⇈