ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Военкомат как источник

Что можно узнать в военкомате?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 70 71 72 73  74 75 76 77 78 ... 85 86 87 88 89 90 Вперед →
illabes

illabes

Челябинск
Сообщений: 1539
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 383
Мой дед был офицером, воевал в Великую Отечественную. После войны служил в армии и был уволен в звании подполковник. Имею из архива МО все сведения о наградах деда и его службе, начиная с призыва и до окончания (с номерами всех в/частей, приказов, фронтов и пр. и пр.). Знаю каким военкоматом дед призывался и знаю адрес этого военкомата. Знаю в каком военкомате дед состоял на учете после окончания военной службы до самой смерти и знаю адрес этого военкомата. Дедушка уже давно умер.
Вопрос: могла ли какая-то информация сохраниться о моем деде в военкоматах по месту призыва, по месту окончания службы? Или там не хранится ничего, а после смерти офицера все передается в архив МО.
Второй вопрос: если я уже имею информацию из архива МО стоит ли обращаться в военкоматы и могут ли они сохранить что-то чего не «знает» архив МО? Или поскольку вся информация по военной службе моего деда мне уже известна, постольку военкоматы ничего иного мне все равно сказать не смогут.
---
Ищу информацию: Глотовы (с. Нижняя Матренка, Воронежская обл.), Бируч (п. Барань, Оршанского р-на Витебской обл.), Назаровы (г. Челябинск)
Лайк (2)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10254
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7987

Lesnoi_Filosof написал:
[q]
только документы о награждении медалями - без наградных листов, более никакой информации нет.
[/q]

Были массовые награждения, когда нет наградных документов- за взятие / за освобождение / за оборону / за победу над Германией и Японией.
Награждали по факту участия в/ч в боевых действиях.


---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
Lesnoi_Filosof

Сообщений: 131
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 179

Raisa28 написал:
[q]

Lesnoi_Filosof написал:
[q]


[/q]

Кем награжден и в каком архиве находятся сведения о награждении?
[/q]

Добрый вечер, Раиса.
Приказом Президиума СССР, источник: ЦАМО - эти медали не за личный подвиг.

По поводу учета, написал как есть.
После запроса в ГВК по месту призыва, постараюсь написать результат.

Такой строки/графы, как дата демобилизации и снятия с воинского учета в учетной карточке - нет, может, в это зависит от территориального расположения военкомата.
Так как, в конце (низ) учетной карточки, указано, кто издал и печатал данные уч. карты для ГВК.



Hryushka_podruzhka
Участник

Сообщений: 53
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 27
Здравствуйте! Простите, если это уже спрашивали - я не нашла.

Писала запрос в ВК. Пришёл ответ, что у них есть только списки призывающихся. Там написаны ФИО, ВУС, где проживает и т.д. И написано куда отправлен.
У меня вопрос невнятный, потому что я сама плохо понимаю: есть ли практическая польза в знании того, куда отправили, в какой город? Стоит ли писать в ВК того города? Или что? Как? Их отправили туда…а потом? Можно ли из этого узнать в/ч?

Буду благодарна, если кто-нибудь пояснит.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9466
Hryushka_podruzhka, здравствуйте!

Hryushka_podruzhka написал:
[q]
Пришёл ответ, что у них есть только списки призывающихся.
[/q]

Вам прислали копию?

Hryushka_podruzhka написал:
[q]
есть ли практическая польза в знании того, куда отправили,
[/q]

А как оценивать, не видя документа dntknw.gif
---
Платным поиском не занимаюсь.
Hryushka_podruzhka
Участник

Сообщений: 53
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 27
Простите за качество, это все, чем я располагаю. Как видно, призван дедушка 12.08.1941 года. Отправлен в Слободской Кировской области.

Прикрепленный файл: C0F2E579-7529-4C8F-8EA6-545E70253839.png
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9466

Hryushka_podruzhka написал:
[q]
Отправлен в Слободской Кировской области.
[/q]

Вероятно, направлен в запасной стрелковый полк 34 запасной стрелковой бригады.
https://www.soldat.ru/spravka/zsp/index.html#
---
Платным поиском не занимаюсь.
Лайк (1)
Hryushka_podruzhka
Участник

Сообщений: 53
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 27

Raisa28 написал:
[q]

Hryushka_podruzhka написал:
[q]

Отправлен в Слободской Кировской области.
[/q]


Вероятно, направлен в запасной стрелковый полк 34 запасной стрелковой бригады.
https://www.soldat.ru/spravka/zsp/index.html#
[/q]


Спасибо большое за помощь, Раиса.
Krupetskaia58

Камышин
Сообщений: 275
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 77
Здравствуйте! Знаю что мой дед с марта 1939г был кандидатом ВКП(б) Раненбургским ВКП(б) Ряз. обл. был агитатор Знаю, что с апреля 1939-сентябрь 1940г был участником боевых действий на финской войне(хим. инструктор) знаю,что 31 июля 1941 был мобилизован на войну, а 1 августа 1941 г (т.е на второй день) был направлен в распоряжение Рязанского пехотного училища г Рязань.,есть док-т с ЦАМО, что в 15роте политбойцов он значиться (приказ по училищу №210 от 04 августа 1941г по строевой части Селецкий лагерь) значиться как политбоец за сентябрь и октябрь роспись есть в получении денег, дальше все о нем нашла. Дальше был ком взвода и в 28июля 1942г принять в партию парторганизацией 1166-го сп утвержденно партийной коммиссией при политотделе 346сд 06 августа 1942г , но в период с 12 по 16 августа 1942г он пропал б/вести партбилет не получил (данные с ЦАМО) № кандидатской карточке нет у меня На финской был в 122сд 715 и 596 полках . Запрос в архим ни чего не дал. Очень хочется найти его фото.При таких данных фото должно быть везде и в кандидатской и хим инструктор- это ведь мл. кон.состав или я не права? и в училище если он был политбоец должно быть фото. Если он не получил партбиле где он находится, там тоже должно быть фото. Подскажите куда написать и как искать фото??? Может на сайт МО написать??? Как запрашивать???? Очень, очень надеюсь на Вашу подсказку.
---
Галина К.
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3392

Krupetskaia58 написал:
[q]
Подскажите куда написать и как искать фото??? Может на сайт МО написать??? Как запрашивать???? Очень, очень надеюсь на Вашу подсказку.
[/q]
Здравствуйте. Напишите в социальных сетях и просите отозваться родственников однополчан, с неплохой вероятностью можно и найти фотографию.Также советую пробежаться по домашним архивам, также не совсем близких родственников. Если подойти серьёзно к этим процессам, то займёт несколько месяцев. Если после этого Вы ничего не найдёте, то приложив ссылки на соцсети будем смотреть другие возможности.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9466
Здравствуйте!

Krupetskaia58 написал:
[q]
Знаю что мой дед с марта 1939г был кандидатом ВКП(б) Раненбургским ВКП(б) Ряз. обл. был агитатор
[/q]

Искали документы по вступлению в кандидаты члена ВКП(б) в Государственном архиве Рязанской области?

Krupetskaia58 написал:
[q]
Запрос в архим ни чего не дал.
[/q]

Какой архив и какие сведения запрашивали?

Krupetskaia58 написал:
[q]
хим инструктор- это ведь мл. кон.состав или я не права?
[/q]

Какое звание у него указано в документах на сайте "Память народа"?
Есть на него карточки (УПК) на сайте?
---
Платным поиском не занимаюсь.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 70 71 72 73  74 75 76 77 78 ... 85 86 87 88 89 90 Вперед →
Вверх ⇈