ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Военкомат как источник

Что можно узнать в военкомате?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 69 70 71 72 73 * 74 75 76 77 ... 85 86 87 88 89 90 Вперед →
illabes

illabes

Челябинск
Сообщений: 1539
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 383
Мой дед был офицером, воевал в Великую Отечественную. После войны служил в армии и был уволен в звании подполковник. Имею из архива МО все сведения о наградах деда и его службе, начиная с призыва и до окончания (с номерами всех в/частей, приказов, фронтов и пр. и пр.). Знаю каким военкоматом дед призывался и знаю адрес этого военкомата. Знаю в каком военкомате дед состоял на учете после окончания военной службы до самой смерти и знаю адрес этого военкомата. Дедушка уже давно умер.
Вопрос: могла ли какая-то информация сохраниться о моем деде в военкоматах по месту призыва, по месту окончания службы? Или там не хранится ничего, а после смерти офицера все передается в архив МО.
Второй вопрос: если я уже имею информацию из архива МО стоит ли обращаться в военкоматы и могут ли они сохранить что-то чего не «знает» архив МО? Или поскольку вся информация по военной службе моего деда мне уже известна, постольку военкоматы ничего иного мне все равно сказать не смогут.
---
Ищу информацию: Глотовы (с. Нижняя Матренка, Воронежская обл.), Бируч (п. Барань, Оршанского р-на Витебской обл.), Назаровы (г. Челябинск)
Лайк (2)
Михаха

Михаха

Сообщений: 3946
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3367

Lesnoi_Filosof написал:
[q]
значит в ЦАМО точно есть информация.
[/q]

Только все забывают, что:
1. Рассекречены только военные документы, а послевоенные документы - нет;
2. Информация о рядовом и сержантском составе - одна строчка в соответствующей книге учета;
3. Архив не отвечает по существу на запросы, не относящиеся к социально-правовым.
Лайк (1)
Lesnoi_Filosof

Сообщений: 131
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 179

Михаха написал:
[q]

Lesnoi_Filosof написал:
[q]

значит в ЦАМО точно есть информация.
[/q]


Только все забывают, что:
1. Рассекречены только военные документы, а послевоенные документы - нет;
2. Информация о рядовом и сержантском составе - одна строчка в соответствующей книге учета;
3. Архив не отвечает по существу на запросы, не относящиеся к социально-правовым.
[/q]

Спасибо за информацию.
Получается, в ЦАМО на рядовых и сержантов послевоенного времени, возможно никакой информации не предоставят?


Михаха

Михаха

Сообщений: 3946
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3367

Lesnoi_Filosof написал:
[q]
Получается, в ЦАМО на рядовых и сержантов послевоенного времени, возможно никакой информации не предоставят?
[/q]

Конечно. Зависит и от того, что и как спросить.
Подтвердить факт службы для назначения пенсии, упрощенного получения гражданства РФ или для других социально-правовых целей - реально.
А пытаться использовать факт службы в СА для получения дополнительных сведений о рядовом или сержанте, изначально плохая идея. Даже если бы не было секретности, что бы вы узнали нового? Дату и РВК призыва? Адрес и ФИО ближайшего родственника? Дату демобилизации?
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Lesnoi_Filosof написал:
[q]
какая информация может точно хранится в ЦАМО по сержантскому составу сверхсрочной службы?
[/q]

указанная книга учета. Какие там данные - не подскажу, но вряд ли много. Также возможно упоминание в приказах полка.

Лайк (1)
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9464

Lesnoi_Filosof написал:
[q]
Даже, если и дату демобилизации узнать
[/q]

А разве ее нет в РВК?
По многим РВК сведения о демобилизации выложены на сайте "Память народа".
Можно узнать и из других источников, напр. из документов по учету по месту жительства; справки Т-2 (вроде бы так) по месту работы.

---
Платным поиском не занимаюсь.
Михаха

Михаха

Сообщений: 3946
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3367
Raisa28
Здесь тот самый случай, когда из ответов на вопросы выбираются только фрагменты, совпадающие с личным убеждением.
Так что, пусть Lesnoi_Filosof пишет запрос в ЦАМО. Результат предсказуем.
Лайк (2)
Lesnoi_Filosof

Сообщений: 131
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 179

Raisa28 написал:
[q]

Lesnoi_Filosof написал:
[q]

Даже, если и дату демобилизации узнать
[/q]


А разве ее нет в РВК?
По многим РВК сведения о демобилизации выложены на сайте "Память народа".
Можно узнать и из других источников, напр. из документов по учету по месту жительства; справки Т-2 (вроде бы так) по месту работы.

[/q]

К сожалению, повторяюсь, в ГВК сохранилась только "карта участника Великой Отечественной войны", где указано: дата призыва, период участия в боевых действиях (хронологические рамки службы), а даты демобилизации нет - это единственный документ, который сохранился в архиве ГВК.
На портале "Память народа", указана дата призыва и выложены только документы о награждении медалями - без наградных листов, более никакой информации нет.

Буду делать запрос по месту жительства / призыва.

Раиса, за справку Т-2, спасибо! Ведь, справки Т-2 должны хранится в течении 75-лет, постараюсь сделать запрос по последнему месту работу, хоть и не указывалась дата о демобилизации, но, есть и другая полезная информация. Надеюсь, будет результат!

Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9464

Lesnoi_Filosof написал:
[q]
К сожалению, повторяюсь, в ГВК сохранилась только "карта участника Великой Отечественной войны",
[/q]

Не знаю совпадает ли военкомат призыва и стояния на учете после войны, но в Алфавитной книге призванных, как правило, в последней графе записывали дату демобилизации (дату послевоенной постановки на учет).

Lesnoi_Filosof написал:
[q]
документы о награждении медалями - без наградных листов,
[/q]

Кем награжден и в каком архиве находятся сведения о награждении?
---
Платным поиском не занимаюсь.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10252
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7984

Lesnoi_Filosof написал:
[q]
только документы о награждении медалями - без наградных листов, более никакой информации нет.
[/q]

Были массовые награждения, когда нет наградных документов- за взятие / за освобождение / за оборону / за победу над Германией и Японией.
Награждали по факту участия в/ч в боевых действиях.


---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
Lesnoi_Filosof

Сообщений: 131
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 179

Raisa28 написал:
[q]

Lesnoi_Filosof написал:
[q]


[/q]

Кем награжден и в каком архиве находятся сведения о награждении?
[/q]

Добрый вечер, Раиса.
Приказом Президиума СССР, источник: ЦАМО - эти медали не за личный подвиг.

По поводу учета, написал как есть.
После запроса в ГВК по месту призыва, постараюсь написать результат.

Такой строки/графы, как дата демобилизации и снятия с воинского учета в учетной карточке - нет, может, в это зависит от территориального расположения военкомата.
Так как, в конце (низ) учетной карточки, указано, кто издал и печатал данные уч. карты для ГВК.



← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 69 70 71 72 73 * 74 75 76 77 ... 85 86 87 88 89 90 Вперед →
Вверх ⇈