ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Военкомат как источник

Что можно узнать в военкомате?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 67 68 69 70 71 * 72 73 74 75 ... 85 86 87 88 89 90 Вперед →
illabes

illabes

Челябинск
Сообщений: 1539
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 383
Мой дед был офицером, воевал в Великую Отечественную. После войны служил в армии и был уволен в звании подполковник. Имею из архива МО все сведения о наградах деда и его службе, начиная с призыва и до окончания (с номерами всех в/частей, приказов, фронтов и пр. и пр.). Знаю каким военкоматом дед призывался и знаю адрес этого военкомата. Знаю в каком военкомате дед состоял на учете после окончания военной службы до самой смерти и знаю адрес этого военкомата. Дедушка уже давно умер.
Вопрос: могла ли какая-то информация сохраниться о моем деде в военкоматах по месту призыва, по месту окончания службы? Или там не хранится ничего, а после смерти офицера все передается в архив МО.
Второй вопрос: если я уже имею информацию из архива МО стоит ли обращаться в военкоматы и могут ли они сохранить что-то чего не «знает» архив МО? Или поскольку вся информация по военной службе моего деда мне уже известна, постольку военкоматы ничего иного мне все равно сказать не смогут.
---
Ищу информацию: Глотовы (с. Нижняя Матренка, Воронежская обл.), Бируч (п. Барань, Оршанского р-на Витебской обл.), Назаровы (г. Челябинск)
Лайк (2)
Lesnoi_Filosof

Сообщений: 131
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 179

gaga123 написал:
[q]
Здравствуйте,
Хочу обратиться в военкомат г. Великие Луки, по последнему месту жительства своего родственника -
офицер Шильников Вениамин Евграфович, 1913г.р.

Тот ли военкомат обращаюсь или надо по месту призыва?
Максимум что мне могут дать из дела офицера?

Прошу не оставить без ответа мои вопрос, спасибо
[/q]


Здравствуйте!
Ваш родственник 95% кадровый офицер, соответственно личное дело #1 - хранится в МО ЦАМО г. Подольск.
#2 - личное дело номер - 2, возможно хранится и по месту призыва;
#3 - по месту жительства, каждый военнообязанный, будь он рядовой или офицер, должен встать на воинский учет, в вашем случае - г. Великие Луки, а если еще и проходил военную службу в одной из в/ч данного города, то 80% даю, что личное дело офицера Шильникова В. Е. находится именно военном комиссариаете города Великие Луки.
Всего, на офицера могло заводиться вплоть до 3-х личных дел. (ЦАМО, Ведомство; Военкомат).

Попробуйте именно с этого города начать поисковую работу.



Лайк (2)
Михаха

Михаха

Сообщений: 3946
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3367

Терсинец написал:
[q]
Он умер в 1999 году.
[/q]

Тогда добавляется вариант с архивом облвоенкомата по месту жительства в 90-ые годы. Это если была военная пенсия. Или у пережившей ветерана супруги пересчитывали пенсию.
Lesnoi_Filosof

Сообщений: 131
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 179

gaga123 написал:
[q]


Тот ли военкомат обращаюсь или надо по месту призыва?
Максимум что мне могут дать из дела офицера?
[/q]


Как подсказывают выше, так же пишите в Псковский Областной Военный комиссариат!

В личном деле офицера, содержится от 24 до 30 листов разной биографической, служебной и прочей информации.
Автобиография - собственноручно написанная офицером; Послужной список офицера, в которой указывается вся информация на офицера, от семьи, образования, мест службы, так и до места гражданской работы; Аттестационные листы на присвоения очередного звания, к которой прикладывается характеристика (как служит, что за человек, поведения, авторитет на службе, даже могли написать какой характер и эмоц.состояние);
Учетно-послужная карточка - указывается макс. информации о прохождении военной службы;
Благодарности, поощерения и ряд других документов!
Так же, две фотографии и личный жетон (с личным номером).

Михаха

Михаха

Сообщений: 3946
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3367

Lesnoi_Filosof написал:
[q]
личное дело номер - 2, возможно хранится и по месту призыва;
[/q]

Кадровый офицер и место призыва? Не путаете с местом рождения?
Lesnoi_Filosof

Сообщений: 131
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 179

Михаха написал:
[q]

Lesnoi_Filosof написал:
[q]

личное дело номер - 2, возможно хранится и по месту призыва;
[/q]


Кадровый офицер и место призыва? Не путаете с местом рождения?
[/q]


Личное дело офицера, возможно хранится в ВК по месту призыва.
Это предположение.

Михаха

Михаха

Сообщений: 3946
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3367
Lesnoi_Filosof
Кадровых офицеров не призывают. Ну, если только из запаса.
Если будущий офицер отслужил срочную службу, то у него есть место призыва, но нет личного дела рядового в РВК призыва.
ЛД появится только в момент присвоения первого офицерского звания.
С получившими звание после военной кафедры немного по другому, но это и не кадровые военные.
gaga123

Сообщений: 342
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 213
Огромная благодарность Вам, Спасибо за такое оживлённое обсуждение,

Если на офицеров заводили несколько дел, получается в каждом в деле по частице инфы, и надо будет обращаться в разные места чтоб все собрать, или все дела содержат одну инфу?

Для документов подтверждающих родство не хватает метрики Вениамина .

Первым дело свяжусь с военкоматом г. Великие луки
---
ищу Худобиных, Чуксановых, Комковых, Хитровы - Санкт- Петербург, Хитровых - Тверск.обл. Кашинский р-н ,д. Василево, Дорониных- Брянск.обл. Жуковка. Трухины и Шильниковы - Читинская обл.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
[q]
Он умер в 1999 году.
[/q]

ЛД офицера - в гор(рай) военкомате по месту прописки на момент выхода в отставку. Также ЛД м.б. в ЦАМО, если после войны не служил. По крайней мере, УПК в ЦАМО точно д.б.
Пенсионное ЛД (если получал военную пенсию) - в облвоенкомате.


gaga123 написал:
[q]
Если на офицеров заводили несколько дел, получается в каждом в деле по частице инфы, и надо будет обращаться в разные места чтоб все собрать, или все дела содержат одну инфу?
[/q]

По идее ЛД офицера д.б. идентичны, но ЛД из РВК по факту полнее. С другой стороны, тут еще зависит от того, когда оно было заведено.
Лайк (3)
Lesnoi_Filosof

Сообщений: 131
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 179

Михаха написал:
[q]
Lesnoi_Filosof
Кадровых офицеров не призывают. Ну, если только из запаса.
Если будущий офицер отслужил срочную службу, то у него есть место призыва, но нет личного дела рядового в РВК призыва.
[/q]

Благодарю за разъяснение.
Согласен с Вами по поводу л/ч. На рядовых заводили "призывная карта", УПК не знаю сохраняются ли в ВК.

В понятии Кадровый офицер, это термин - неофициальный.
Если 6-и месячные курсы мл. лейтенантов проходили, в МО их уже называли - Кадровый офицер.

Lesnoi_Filosof

Сообщений: 131
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 179
По поводу "сверхсрочников", которые после Великой Отечественной войны продолжили службу в сержантском составе Советской Армии, на них ведь заводили личное дело? Есть информация по данному вопросу?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 67 68 69 70 71 * 72 73 74 75 ... 85 86 87 88 89 90 Вперед →
Вверх ⇈