Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)

Военкомат как источник

Что можно узнать в военкомате?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 66 67 68 69 70 * 71 72 73 74 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
illabes

illabes

Челябинск
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 363
Мой дед был офицером, воевал в Великую Отечественную. После войны служил в армии и был уволен в звании подполковник. Имею из архива МО все сведения о наградах деда и его службе, начиная с призыва и до окончания (с номерами всех в/частей, приказов, фронтов и пр. и пр.). Знаю каким военкоматом дед призывался и знаю адрес этого военкомата. Знаю в каком военкомате дед состоял на учете после окончания военной службы до самой смерти и знаю адрес этого военкомата. Дедушка уже давно умер.
Вопрос: могла ли какая-то информация сохраниться о моем деде в военкоматах по месту призыва, по месту окончания службы? Или там не хранится ничего, а после смерти офицера все передается в архив МО.
Второй вопрос: если я уже имею информацию из архива МО стоит ли обращаться в военкоматы и могут ли они сохранить что-то чего не «знает» архив МО? Или поскольку вся информация по военной службе моего деда мне уже известна, постольку военкоматы ничего иного мне все равно сказать не смогут.
---
Ищу информацию: Глотовы (с. Нижняя Матренка, Воронежская обл.), Бируч (п. Барань, Оршанского р-на Витебской обл.), Назаровы (г. Челябинск)
Лайк (2)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6284

kuzmichewa_ek написал:
[q]
Здравствуйте!
В военкомате могут быть сведения человека, кот. В гражданскую войну были призваны? Ищу предеда. Спасибо.
[/q]

Нет..И по "зимней" и ВОв далеко не везде есть данные,увы...
Может быть в обл.архиве.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Raisa28

Raisa28

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6945
kuzmichewa_ek, здравствуйте.
Можете воспользоваться советом (по ссылке)
https://forum.vgd.ru/post/27/110986/p3949527.htm#pp3949527
---
Платным поиском не занимаюсь.
Лайк (1)
Elizaveta1309

Elizaveta1309

Николаев
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 166
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по какой причине в 1940 году могли призвать в армию не по месту основной прописки, а РВК другой области? В 1940 году брат прадеда, Иван Захарович Будим 1918 г. р, уроженец с Голубовка, Днепропетровская обл. был призван Калининдорфским РВК, а это Херсонская область(ранее указывали как Одесскую и Николаевскую). Санинструктор, в документах указано высшее образование. Возможно, на момент призыва учился в одной из этих областей?
---
Будим,Клименко, Прудченко, Губа(Екатеринославская губерния,Губиниха,Голубовка,Кильчень,Перещепино),Жулай(Актово,Трикраты)Луцкин(Снегиревка,Херсонская губерния,Снегиревка,Могилевская губерния ,Климовичский уезд).Тихонович(Тиханович)Полтавская,Черниговская губернии),Коровицын(а)(Батуми), Кравченко(Гол
Eamal
Участник

Саранск
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 17
Здравствуйте! Помогите советом, куда можно ещё обратиться, чтобы узнать данные о призыве своего дяди. Мой дядя Мальков Василий Петрович 1922 г.р. Родился 1 января в Кировской области д. Топоры Советский район, откуда с родителями выехали в 1937 году. Был призван в 1942 году Невьянским РВК. Точных данных о призыве нет. Запрос в военкомат ничего не дал, кроме сообщения о том, что данные о нем занесены в Книгу памяти Свердловской области. Алфавитный книги призывников переданы в архив - Свердловский архив административных органов. По моему запросу прислали только извещение о гибели, которое получил мой отец в 1946 г. Хотя дядя погиб в январе 1945 г. Где могут быть ещё сведения о призыве и о том, в какую часть был направлен воин? Ещё такой вопрос, так как 1 января ему исполнилось 20 лет. Не могли его ранее призвать в армию? Спасибо
---
Ищу сведения о Мальковых из д.Топоры Кировской области (Яранский уезд, Советская область, Петропавловский сельсовет)
Ищу сведения о Липуновых и Яскиных по г.Касли Челябинской области
Alekseej

Alekseej

Новосибирск
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 397
>> Ответ на сообщение пользователя Eamal от 5 ноября 2021 22:51

Он был призван в 1942 году, это написано и в книге памяти.
932 отдельный линейный батальон связи. (боевой путь части есть на Подвиг народа)
Умер от ран и известно что в 19 ОМСБ (отдельном медико-санитарном батальоне) можно получить справку по запросу в филиал ЦАМО РФ (военно-медицинских документов) в г. Санкт-Петербург, там возможно будет информация о призыве и должности.

Прикрепленный файл: Screenshot_2021-11-06-08-01-52-44.jpgScreenshot_2021-11-06-08-01-29-56.jpg, 248395 байт00000333.jpeg, 337764 байт
---
Бу(л)гаковы, Ка(о)шинские, Абросимовы, Кравцовы, Ковалевы, Артеменко, Ша(е)башевы, Хрыкины, Тетюревы, Глушковы, Телегины, Лупановы, Мещеряковы, Артамоновы, Ивановы, Барановы, Платоновы, Андриановы, Шиловы.
Лайк (2)
Lesnoi_Filosof

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 101

Elizaveta1309 написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по какой причине в 1940 году могли призвать в армию не по месту основной прописки, а РВК другой области? В 1940 году брат прадеда, Иван Захарович Будим 1918 г. р, уроженец с Голубовка, Днепропетровская обл. был призван Калининдорфским РВК, а это Херсонская область(ранее указывали как Одесскую и Николаевскую). Санинструктор, в документах указано высшее образование. Возможно, на момент призыва учился в одной из этих областей?
[/q]

Здравствуйте!
Как из вариантов: 1) Призывали по месту учета. Уехал родственник работать в другой город /область, соответственно встает на воинский учет данного города и призывается по месту воинского учета;
2) Действительно, если Ваш родственник учился в другой области, должен был встать на учет по месту учебы, если учился очно и проживал в этом городе, соответственно, призвался на службу по призыву по месту учета.

Лайк (2)
gaga123

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 123
Здравствуйте,
Хочу обратиться в военкомат г. Великие Луки, по последнему месту жительства своего родственника -
офицер Шильников Вениамин Евграфович, 1913г.р.

Все сведения о нем из "Память народа" и др. сайтов видел, но Мне нужна инфа из его личного дела офицера, его автобиография, сведения был ли он членом партии, и другие сведения из дела.

Тот ли военкомат обращаюсь или надо по месту призыва?
Максимум что мне могут дать из дела офицера?

Прошу не оставить без ответа мои вопрос, спасибо
---
ищу Худобиных, Чуксановых, Комковых, Хитровы - Санкт- Петербург, Хитровых - Тверск.обл. Кашинский р-н ,д. Василево, Дорониных- Брянск.обл. Жуковка. Трухины и Шильниковы - Читинская обл.
Михаха

Михаха

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2603

gaga123 написал:
[q]
[/q]

Варианты такие: если ваш офицер был кадровым военным, то его ЛД должно храниться в ЦАМО, если же он не был кадровым офицером, то дело нужно искать в РВК по месту жительства на дату ухода в отставку (условно, по состоянию на 1973 год).
И еще год смерти важен для поиска дела.
Лайк (1)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 17230

gaga123 написал:
[q]
[/q]

Обращаться нужно в областной военкомат.

gaga123 написал:
[q]
Максимум, что мне могут дать из дела офицера?
[/q]

Всё зависит от того, есть ли у Вас документы, подтверждающие родственные отношения.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 17230

Михаха написал:
[q]
И еще год смерти важен для поиска дела.
[/q]

Он умер в 1999 году.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 66 67 68 69 70 * 71 72 73 74 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Вверх ⇈