ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Исповедные росписи и РС

Как толковать данные в исповедных книгах? Расчёт годов рождения и прочие вопросы

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 115 116 117 118 119 * 120 121 122 123 ... 179 180 181 182 183 184 Вперед →
анинамама

Сообщений: 183
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 67
G_Spasskaya, спасибо! Я с Вами согласна, "что Исая "подселили" в семью его тестя", но изучив РС 1834г., я засомневалась. В РС Иван Герасимов с женой проживал отдельно от Исая Нефедова. Разъехались? Иван Герасимов был старостой в Алешне и умер в 1838г., в возрасте 70 лет. Под старость лет отселились от старика? С уважением, Наталья Ивановна.
---
Ищу сведения о Евтушенко, Желновачах, Серебрянских (Сребрянские)-станица Синявская, Ростов-на Дону, Ремовка Снежнянского района. Зайцевы, Третьяковы, Исаевы-Суворовский район Тульской области, Третьяковы-Омская область, Брянская область.
survivor
Новичок

Россия, г. Санкт-Петербург
Сообщений: 26
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 15

Любчинова написал:
[q]

survivor
по Вашему региону перепись 1897 года не сохранилась?
[/q]


Не прорабатывал этот вариант, спасибо.
Сразу же появилась пара сомнений по варианту:
1). Год рождения бабушки (не первого ребенка в семье) - 1923 г. То есть в 1897 г. прадеду было (вероятно) не слишком много лет. С какого возраста человек мог быть указан в переписи?
2). По информации от родственников прадед был пришлым человеком в село. То есть он не родился в том селе, где родилась бабушка. Попробовать запросить сведения о наличии ФИО прадеда в переписи 1897 г. в областном архиве?

survivor
Новичок

Россия, г. Санкт-Петербург
Сообщений: 26
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 15

king написал:
[q]

survivor написал:
[q]

Мне известны губерния, уезд и церковь, в которой была сделана запись о рождении бабушки в 1923 г.
[/q]


А вы уверены, что запись о рождении в 1923 году была сделана именно в церкви? К тому времени вовсю функционировал ЗАГС.
[/q]


Да, архив представил мне справку о записи, сделанной в метрической книге при церкви. У меня Екатеринбургский уезд Пермской губернии, может быть ЗАГС туда позже дошел...
Лайк (1)
survivor
Новичок

Россия, г. Санкт-Петербург
Сообщений: 26
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 15
>> Ответ на сообщение пользователя kvetek от 9 сентября 2021 17:22

Спасибо.
Да, у меня переписка с ГАСО. Запрошу.
ОлегКудряшов
Старый добрый карел...

ОлегКудряшов

Муром
Сообщений: 788
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1722
Здравствуйте.
Может кто поможет разъяснить ситуацию.
Ситуация такая: д.Якимково, живут две семьи - в одной жил Лаврентий Васильев, в другой Агриппина Андреева. Проходит время, они женятся и живут у родителей Лаврентия. Потом еще через некоторое время, умирает Андрей, отец Агриппины и в семье Агриппины появляется некая Матрона Терентьева и записана она в ИВ как «его жена» НО без мужа. Т.е. в ИВ записаны мать-вдова, дети ее Феврония, Павел (малолетний), И «жена его» Матрона Терентьева, точно не жена Павла.
В следующем году Лаврентий переезжает к теще, и запись такая: мать вдова, те же дети (Андреевы), зять её Лаврентий и его жена Матрона Терентьева (НО не Агриппина)!!! Агриппины больше потом нигде нет.
Еще через год запись повторяется, но одна из дочерей вдовы превращается из Андреевой в Терентьеву, как и Матрона. Через два года умирает вдова и дальше (минимум до 1822 года) Лаврентий с женой МАТРОНОЙ живут в этом доме со своими детьми.
Как Агриппина Андреева превратилась в Матрону Терентьеву (причем параллельно) непонятно.
Дальше еще интереснее – мой предок, вдовец (из другой деревни) женится на вдове, как раз на этой Матроне Терентьевой из д.Якимково. В Якимково других Матрон нет и не было. НО ГЛАВНОЕ он женится на ней в 1819 году, а она мирно живет со своим мужем минимум до 1822 года.
(Просмотрены ИВ за 10 лет в 14-ти летний период, Терентия в Якимково не было).
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2863
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3604

ОлегКудряшов написал:
[q]
НО ГЛАВНОЕ он женится на ней в 1819 году, а она мирно живет со своим мужем минимум до 1822 года.
(Просмотрены ИВ за 10 лет в 14-ти летний период, Терентия в Якимково не было).
[/q]

а что в ревизиях за 1811 и 1816 годы по этим семействам? ИВ очень "не достоверны"...без комплекса РС +ИВ , еще лучше с 1795 г , остается только догадывать и додумывать...
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1944

ОлегКудряшов написал:
[q]
Здравствуйте.
Может кто поможет разъяснить ситуацию.
[/q]

Мне встречалось, что в ИВ у священников неоднократно путались жены братьев - то так записаны, то наоборот. Даже иногда детей к другому брату запишут!
Может, что-то с подобным в Вашем случае связано? (как вариант).

И я бы тоже смотрела по РС. В ИВ все всегда очень запутано, начиная от возраста, и заканчивая всем остальным)))
А существуют ли МК? Упомянутые браки и смерти ведь в них отражены должны быть.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
ОлегКудряшов
Старый добрый карел...

ОлегКудряшов

Муром
Сообщений: 788
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1722

idylle написал:
[q]
И я бы тоже смотрела по РС.
[/q]

Просто всегда откладывал РС на последний момент, для уточнения - долго по ним искать.
Пока просмотрел РС 1816. Матрона была ТАКИ женой Павла, племянника Андрея (в ИВ он указан как сын малолетний). Это много проясняет. Надо еще проверить следующую РС.
dobermorgan

dobermorgan

Русь - Матушка
Сообщений: 448
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2598
Такой вопрос, уже не раз замечаю что в РС и ИР встречается конструкция типа:

"Филиппа Иванова сноха Евлампия Харитоновна - 48 лет"

При том что самому Филиппу Иванову лет 30, у него жена тех же лет, а его единственному ребенку - около года.

Как это трактовать? Пробывал гуглить какое то устаревшее значение слову "сноха" - иное чем "жена сына по отношению к его отцу", ничего толкового не нашел.



---
Московск. г., Богородский у.: Титово, Понарино, Заполицы, Богородское, Степановка
Рязанск. г., Егорьевский у.: Знаменское, Василенцово, Федотиха, Поминово
Рязанск.г., Зарайский у.: Гальцово (Гольцово)
Владимир.г., Меленковский у.: Каменка, Мильна
Кубанская обл.: ст. Передовая, ст. Отрадная.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
dobermorgan
иногда сноха говорили вместо невестка - жена брата (скорее всего в Вашем примере - жена старшего брата)
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (2)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 115 116 117 118 119 * 120 121 122 123 ... 179 180 181 182 183 184 Вперед →
Вверх ⇈