Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы по метрическим книгам РПЦ

Подводные камни, советы от специалистов

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 82 83 84 85 86 * 87 88 89 90 ... 658 659 660 661 662 663 Вперед →
joulu

Сообщений: 313
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 185
У меня вопрос. В метрической книге нашла запись о венчании моих предков. У жениха указаны Ф.И.О., а у невесты указано только имя и отчество (фамилия?) - Наталья Иванова. С девичьей фамилией полная неопределенность.  Кстати, у других невест фамилии девичьи указаны.
Мог ли свидетелем на свадьбе дочери быть отец (имя одного из свидетелей подходит). Уже мысли были, что батюшка потому и не указал фамилию?


Комментарий модератора:
Темы форума
Архивные новости » Власти Петербурга открыли доступ тысячам старинных книг
Генеалогия: практика »
Запись в метрической книге - как понять?
Генеалогия: практика » Незаконнорожденные
Сословия, вероисповедания, этносы » Восприемники
Сословия, вероисповедания, этносы » Поручители
Архивы разные » Общие вопросы+советы новичкам » МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ
Архивы разные » Региональные архивы РФ » Архивы Ульяновской области » Гос.архив Ульяновской области (ГАУО) » МК в ЗАГСах
Имена и фамилии » Метрические книги
Казахстан » Ищу метрические книги
Белоруссия (Беларусь)
»
Метрические книги Вязынской церкви
» Метрические записи по белоруссам в Нижегородской губернии
» Метрические книги : Где хранятся метрические книги до 1917 года написания?
» Упоминания Минской губернии в МК других регионов : Собираю выписки по Минской губернии в МК Владимирской губернии.
» Вопрос по метрикам
» Метрики Белорусских архивов. : Особенности видоизменения фамилий
» Метрики Гродненского архива на микрофильмах в LDS : Могу отсканировать Метрические книги Вилейского и Молодеченского благочестий (1842-1900)

Внешние темы:
Метрические книги г. Козлова Тамбовской губернии : Данная подборка объединяет выписки из 23-х дел Государственного архива Тамбовской области (ф. 1049, оп. 3), содержащих метрические книги города Козлова (совр. Мичуринск) за 1901–1905 и 1907–1909 годы.
Каталог метрических книг в архивных фондах России, Украины и Беларуси

Бася

Бася

Кольский п-ов.
Сообщений: 301
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 45
larisa67 Подобных историй много)). В моей истории отец у младенца записан правильно, а мать-записана почему-то жена брата(мать младенца жива при этом). Вот и думаю: ошибка или как?
---
Шулятьевы, Светлаковы, Ожигановы,Савиных (Вятская губ). Кулемины (Сердобский уезд), Болдышевы(Болтышовы)-Пензенская обл. Мартемьяновы (Н.Сарана,Пермская губ).
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1598
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1533

Angy написал:
[q]
Родители не при чём, имена священники давали.
[/q]

Angy, извините, но я просто ухахатываюсь над вчерашней своей выпиской, напрямую связанной с Вашей фразой… lol.gif
Исповедки церкви Илии Пророка в Дмитрове (ЦИАМ 203-747-973), поданные 20 октября 1820:
Священник Сергий Федоров 27
Пропустим состав его семьи…
Диакон Михаил Никитин 47
Жена его Праскева Герасимова 46
Дети их: Александра 16 (далее ничего не пропускаю)
Их сын - - 12 (именно так – 2 прочерка)
Не, конечно, не Сережа Федорович давал имя дьяконскому сыну – он, поди, тогда еще в семинарии учился, но как у члена своего клира не спросить? dntknw.gif
Благо, что этот казус меня не коснулся лично – просто там дьячком служил брат моей трехкратной прабабки.
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
Angy

Angy

Нижний Новгород
Сообщений: 406
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 254
ABY

Скорее всего мальчонку Сашей звали, поленились "стока многа букаф" писать. lol.gif
---
С уважением.

Ищу Пашковых (Рязанская губ.), Буториных (Малмыжский у., Вятской губ.), Бессмертных (С.Петербург), Степашиных (Сергачский у., Нижегородской губ.), Слюниных (Княгининский у., Нижегородской губ.), Козловых (Мосальский у., Калужской губ.),
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3233
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3778
pantyha

Метрики велись в двух экземплярах: в приходском церковном экземпляре (велся по одной церкви), который состоял из нескольких лет, где фамилию могли записать, а в консисторском (за один год весь уезд) фамилии может и не быть.
Исхожу из своего богатого опыта: при поиске совего деда Дмитрия в консисторском экземпляре (уезд 1892 год) фамилия была не указана, а вот приходском (1880-1892 гг.) обнаружил, что отец моего деда записан с фамилией, а восприемником был родной брат, то есть дядя родившемуся и тоже с фамилией. lol.gif
Или ещё пример: при поиске своей бабки Любови за 1894 год в консисторском экземпляре я вообще (!!!) dntknw.gif не обнаружил её рождения, но зато в приходском (1893-1897 гг.) обнаружил её, да и ещё с фамилией у отца. yahoo.gif Поэтому нужно стараться проверять по возможности тот и другой источники для сверки и более точной формулировки.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
BeJ
Новичок

Челябинск
Сообщений: 12
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9
Уважаемые исследователи! Помогите разобраться со следующей задачей.
Мой пра... Ковалевский Бронислав Иванович согласно анкете НКВД был рожден 08.09.1885 года в имении Бабулино Дисненского уезда Виленской губернии. В Россию он приехал вместе со своим родным дядей Ульяном Антоновичем (поэтому предполагаю, что отца Бронислава звали Иван Антонович).
И вот мне приходит ответ из НИАБа (Беларусь) на запрос о записи рождения в МК Бронислава буквально следующее: "При просмотре метр. книг по Прозорокскому костелу за 1884-86 годы записи о рождении Бронислава нет. Одновременно сообщаем, что в МК по Прозорокскому костелу за 1885 год есть запись о рождении 21 сентября 1885 года Антона. Родители: Иван и Рахель, урожденная Ольшевская, Ковалевские.
И теперь у меня вопрос: Бронислав и Антон - это один человек? Склоняюсь к тому, что да.
Хотелось бы услышать ваше мнение.
---
С уважением, Юлия.
Ковалевские (Виленская, С-Петербургская губернии), Дегтяревы (Тульская губерния), Фроловы (Уфимская губерния), Фарафоновы (Зауралье), Глазковы-Калинины (Самарская губерния)
Мурманчанин

Мурманчанин

Сообщений: 1241
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1082
BeJ
Похоже, что один. Но даже если это и разные люди, то родители то у них уж наверняка одни.
---
Gutta cavat lapidem
pantyha

д.Василево Ивановской области
Сообщений: 143
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 60
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Я сейчас просматриваю метрические книги, нашел в них много данных о родных. Все я переписал в тетрадь. Может надо документально подтверждать эти данные? Я заказал архивную выписку только на деда и только потому что нужна в ЗАГС. Кто как делает и как надо правильно ? Очень жду ответов.
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3233
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3778
pantyha

Просто нужно зказать печатную копию выписки, подтвержденую печатью и подписью директора архива.
Так дешевле и проще. Такая справка будет действительна везде.

С уважением, Дмитрий.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
pantyha

д.Василево Ивановской области
Сообщений: 143
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 60
На все находки делать? У меня их больше 20 .
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6660
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 6274
pantyha
Вы сами должны определиться, нужны ли Вам заверенные копии или сканы всех найденных метрических записей по Вашим предкам и для чего.
Я вот делала сканы найденных сведений по своим предкам просто потому, что хочу иметь копии оригинальных документов, и в нашем архиве это сравнительно не дорого. Но собственно для работы над моим древом особой необходимость в таких копиях нет. Я могла бы обойтись выписками. Важно лишь делать точные и полные выписки с указанием номеров фонда, описи, дела, листов.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 82 83 84 85 86 * 87 88 89 90 ... 658 659 660 661 662 663 Вперед →
Вверх ⇈