Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)

Вопросы по метрическим книгам РПЦ

Подводные камни, советы от специалистов

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 202 203 204 205 206 * 207 208 209 210 ... 458 459 460 461 462 463 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
joulu

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 133
У меня вопрос. В метрической книге нашла запись о венчании моих предков. У жениха указаны Ф.И.О., а у невесты указано только имя и отчество (фамилия?) - Наталья Иванова. С девичьей фамилией полная неопределенность.  Кстати, у других невест фамилии девичьи указаны.
Мог ли свидетелем на свадьбе дочери быть отец (имя одного из свидетелей подходит). Уже мысли были, что батюшка потому и не указал фамилию?

Комментарий модератора:
Темы форума
Архивные новости » Власти Петербурга открыли доступ тысячам старинных книг
Генеалогия: практика »
Запись в метрической книге - как понять?
Генеалогия: практика » Незаконнорожденные
Генеалогия: источники » Источники РПЦ » Восприемники
Сословия, вероисповедания, этносы » Крестьянство » Восприемники и поручители
Архивы разные » Общие вопросы+советы новичкам » МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ
Архивы разные » Региональные архивы РФ » Архивы Ульяновской области » Гос.архив Ульяновской области (ГАУО) » МК в ЗАГСах
Имена и фамилии » Метрические книги
Казахстан » Ищу метрические книги
Белоруссия (Беларусь)
»
Метрические книги Вязынской церкви
» Метрические записи по белоруссам в Нижегородской губернии
» Метрические книги : Где хранятся метрические книги до 1917 года написания?
» Упоминания Минской губернии в МК других регионов : Собираю выписки по Минской губернии в МК Владимирской губернии.
» Вопрос по метрикам
» Метрики Белорусских архивов. : Особенности видоизменения фамилий
» Метрики Гродненского архива на микрофильмах в LDS : Могу отсканировать Метрические книги Вилейского и Молодеченского благочестий (1842-1900)

Внешние темы:
Метрические книги г. Козлова Тамбовской губернии : Данная подборка объединяет выписки из 23-х дел Государственного архива Тамбовской области (ф. 1049, оп. 3), содержащих метрические книги города Козлова (совр. Мичуринск) за 1901–1905 и 1907–1909 годы.
Каталог метрических книг в архивных фондах России, Украины и Беларуси

gach
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2635
Lara
[q]
ELM в моей практике была парочка веселых дядечек, которые по-моему от церкви вообще не отходили-то в восприемниках гуляли,то в поручителях biggrin1.gif ееесть такие!...но все же говорить,что эти товарищи не особо ценны не нужно a_003.gif
[/q]

Я просматривала МК за целый ряд лет в трех географически отдаленных друг от друга местах:
в деревне в Литве (католич.), в городе на Украине и в подмосковном городе Клине.

ВЕЗДЕ были "дежурные" поручители, они же восприемники!
Я тоже думала, как так получалось? Наверное, они все время были под рукой - то ли помогали в церкви, то ли жили рядом, и в случае чего их звали, а они были безотказны.
Вариант, что они всем были родственники, как-то нереалистичен. sad.gif
Меня удивляет другое - почему же родители не могли привести своих крестных? А женихи-невесты - своих друзей-родственников как поручителей? dntknw.gif
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10116

gach написал:
[q]
Меня удивляет другое - почему же родители не могли привести своих крестных? А женихи-невесты - своих друзей-родственников как поручителей?
[/q]

может потому,что...как сказал Евгений, в селах все так или иначе были родственниками? 101.gif не по крови, так через сестру жены biggrin1.gif
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5520

ELM написал:
[q]
ценность именно в дальнейших поисках (как звучал вопрос) не всегда очевидна
[/q]

Сведения о поручителях тем и ценны, что позволяют проследить неочевидные на первый взгляд родственные и социальные связи. Просто, чтобы сполна осознать эту ценность, иногда надо надо копунть лет на пятьдесят вглубь от исследуемого события.

При отсутствии МК и РС за отдельные годы именно сведения о поручителях и восприемниках позволяют полностью восстановить генеалогическую цепочку.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
ELM

С.-Пб
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 228
Господа,
OK. Вы меня убедили confuse.gif
---
Матюшенок из Поплавы Кличевского района, Юрковец из Бёрдо Бобруйского уезда, Lukaschewitz из Риги, Оттовы из Петербурга, Приданниковы из Костромы, Смагины из Молвитино, Забелкины из Вячково, Tjusman из Миккели
син_к

син_к

Мой адрес не дом и не улица
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5724

gach написал:
[q]
почему же родители не могли привести своих крестных?
[/q]

"Обычаи при крещении

В восприемники новорожденного родители избирают своих родственников и друзей. У кого не живут дети, то приглашают в восприемники или того, у кого много детей, или, уповая на выбор и волю Божию, в день крещения рано утром выходят на улицу и первого встречного неотступно просят быть восприемником, в той уверенности, что он послан от Бога и что, может быть, его счастием новорожденный будет жив."
Кн. «Быт крестьян»
Тверской губернии
Тверского уезда
(Священника Н.Лебедева)
Научная библиотека ТвГУ
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

Частный специалист

г.Ростов-на-Дону
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1491
Даже не знаю в какой теме спросить. Выложу ту, потому что основной источник - метрики.
Простите, что много букв. Выкладываю всё, для полноты картины.

История Якова Семенова (Иакова Симонова) Козубенко, жителя с. Войтово

1840 исповедная роспись с.Витово - у Симона Козубенко сын Иаков (1819 г.р). Других Яковов нет.
09.01.1844 запись в церкви с.Рацево - Яков Семенов Козубенко (1822 г.р.) женится на Ксении Никитиной Некраса (1824 г.р.) (отец её записан как Никита Сидоров), жительнице с.Калантаев. Оба первым браком.
16.10.1844 запись в церкви с.Войтово - у Якова Семенова и Ксении Сидоровой Козубенко рождается сын Логгин
22.10.1844 запись в церкви с.Войтово - Яков Семонов Козубенко (1918 г.р.) женится на Агафье Кириловой Гершаненко (1826 г.р), жетельнице с.Воитово. Жених вторым браком.
27.10.1844 запись в церкви с.Войтово - "от родов" умирает Ксения Сидорова Козубенко (1918 г.р.)

21.03.1846 запись в церкви с.Войтово - у Якова Семенова и Агафьи Кирилловой Козубенко рождается сын Василий
1847 - рождается сын Иоанн
1849 исповедная роспись с.Витово - у Иакова Симионова Козубенко (1819 г.р.) жена Агафия Кириллова (1825 г.р.), сын Логвин (1844 г.р.), сын Иоан (1847 г.р.)
???? - запись о смерти Агафьи Кириловны не найдена.
12.01.1850 - запись в церкви с.Кожарки - Яков Семонов Козубенко (1822 г.р.) женится на Параскеве Ивановой Бражниченко (1827 г.р.), ....
06.09.1850 запись в церкви с.Войтово - у Якова Семенова и Параскевы Ивановой Козубенко рождается сын Архип
1854 исповедная роспись с.Витово - у Козубенко Иакова Симонова (1819 г.р.) жена Параскева Иванова (1822 г.р.), сын Логвин (1844 г.р.), Василий (1847 г.р.), Архип (1851 г.р.), Антон (1853 г.р.), По... (1845 г.р.) (последний ребенок возможно жены от первого брака)

Витово, Рацево, Калантаев, Кожарки - все села расположены совсем рядом.
по метрикам Никиты Некрасы нет, есть только Сидор.Скорее всего Ксения Все таки Сидорова.

Почему Яков женился при живой жене? Хоть та и была при смерти.
На то что было 2 Якова Семенова, вроде бы, ничего не указывает. Хотя, было 2 родных брата Симон и Семен Козубенко.
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
sadaza

Орленко Наталья написал:
[q]
На то что было 2 Якова Семенова, вроде бы, ничего не указывает. Хотя, было 2 родных брата Симон и Семен Козубенко.
[/q]

ну а семью второго брата исследовали?Как там дела?
------------
Орленко Наталья

Орленко Наталья

Частный специалист

г.Ростов-на-Дону
На сайте с 2011 г.

sadaza написал:
[q]
ну а семью второго брата исследовали?Как там дела?
[/q]

Семена/Симона? Да. Там не обнаружено другого сыны Якова.
Яков Козубенко и в метриках и в исповедках обнаружен один, с отчеством Симонович/Семенович. Во втором слоге о/е и так и так можно прочесть.
---
Мои лекции:
hsl

hsl

Казахстан - Красноярский кр.
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3229

Орленко Наталья написал:
[q]
Почему Яков женился при живой жене? Хоть та и была при смерт
[/q]
потому что разводили по причине " физической неспособности к брачному сожительству " на основании заключения врача . И в порядке вещей было , что вторая жена ухаживала за больной первой .
Ищите в документах Консистории разводы за этот период .
Орленко Наталья

Орленко Наталья

Частный специалист

г.Ростов-на-Дону
На сайте с 2011 г.

hsl написал:
[q]
потому что разводили по причине " физической неспособности к брачному сожительству " на основании заключения врача .Ищите в документах Консистории разводы за этот период .
[/q]

Опаньки, всё таки развод )))
Как это муж быстро и негуманно обстряпал.
Или тогда нравы такие были...
---
Мои лекции:
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 202 203 204 205 206 * 207 208 209 210 ... 458 459 460 461 462 463 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Вверх ⇈