Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Клировые ведомости


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 10 11 12 13 14 15 Вперед →
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6707
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 5944
Кто-то смотрел клировые ведомости? Какую информацию можно в них найти? Есть ли сведения о строительстве и дате освящения церкви? Ну, и что-то еще по истории ее.


Комментарий модератора:
Темы форума:
1) Гос.архив Ульяновской области (ГАУО) » клировые ведомости
2) Центральный исторический архив Грузии » Клировые ведомости
3) ПРОЕКТЫ сайта ВГД » Клировые ведомости 1913 года Нижегородчины
4) Тюменская область » Клировые ведомости церквей г.Ишима и Ишимского уезда

Внешние темы:
1) Владимиров, В.Н. Приходы Барнаульского духовного правления в 1829-1864 гг. (по материалам клировых ведомостей): монография / Владимиров В.Н., Силина И.Г., Чибисов М.Е. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2006. - 140 с. - илл. .pdf
2) Владимиров, В.Н. Клировые ведомости как источник для изучения приходского духовенства Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа / Владимиров В.Н., Чибисов М.Е. // Известия Алтайского государственного университета. 2014. Т. 1. № 4 (84). С. 59-63. .pdf
3) Дрибас, Л.К. Клировые ведомости церквей как источник по истории сибирского духовенства второй половины XIX в. / Л.К. Дрибас // Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири: Четвертые научные чтения памяти профессора А.П.Бородавкина: Сборник научных трудов / Под ред. В.А.Скубневского и Ю.М.Гончарова. - Барнаул, 2003. - Кн.II. .pdf
4) Щепетков Михаил, свящ. Клировые ведомости как источник персональной информации о храмах и священно-церковнослужителях // XVI Ежегодная богословская конференция ПСТГУ: Материалы. Т. II. - М.: Изд-во ПСТГУ, 2006. - С. 205-213. .pdf
5) База данных «Клировые ведомости церквей Пермской губернии»

---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Perrula

Perrula

Пермь
Сообщений: 2440
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 804
ABY и Анатолий , большое спасибо за ответы.
А у меня чуть было руки не опустились confuse.gif Я так на этот ответ архива надеялась.Буду искать дальше!
---
Ищу сведения о фамилиях: Раев, Зеленецкий, Боде, Злыгостев (Сарапул), Юминов (Сарапул), Кармен, Шамшурин (Сарапульский уезд) , Хмельницкий, Баясов,Снигирев, Шитель (Порплище) Шамко (Минская губ.), Лысёнок (или Лысенков )(Могилевская губ. Оршанский уезд)
igolka97

igolka97

Сообщений: 1408
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 769
Анатолий Большаков
Очень интересно! Подскажите, пожалуйста, в каких фондах Вы находили такие ведомости?
---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1602
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1533

Анатолий Большаков написал:
[q]
в родном архиве я обнаружил чудесный вид документов - "ведомости о священно и церковнослужителях". Составлялись они каждый год (я нашел за период 1784 по 1822) по принципу 3-4 ревизий. Т.е. указывалось чья попадья дочь и откуда взята, тоже и о жене дьякона. Если со времени подачи прошлой ведомости какая нибудь поповна выходила замуж, то в последующей обязательно писалось за кого и в какое село и даже какого числа был брак (в 19 веке уже просто писали, что такая то "взята в замужество" и все). Иногда для вновь рожденных указывалась точная дата рождения ("после подачи вышеписанной ведомости вновь в ... году прибылые - ...").
[/q]

Анатолий Большаков, Вам ОЧЕНЬ повезло с регионом поиска, т.е. там так хорошо было поставлено дело. Уверяю Вас, что в тот же период (1784-1822) в Дмитровском (уж какое намоленное место! И Троицкая лавра под боком) и Волоколамском уездах ничего подобного не было. Сравнительно информативны в генеалогическом смысле лишь клировые 1822, но 1819 довольно куцы, а 1813 и вовсе скудны. В сети распространено мнение (основанное на данных конца 19-начала 20 вв.), что в клировые вносили всех детей, включая женатых, замужних. А потому наивно (и уж так совпало) сунулся искать своего прапрадеда в клировой его отца за 1837. Увы… Он уже был лишь в клировых своего прихода, где служил (всего год) попом.
Возвращаясь к уникальному 1782 (по Дмитровскому уезду аналога не нашел), хочу отметить, что одновременно с теми клировыми взял и за 1788. Как было указано на титуле: формальные клировые по все тому же Клинскому уезду. Они разительно отличались от 1782 – женский пол был выброшен напрочь… Но новые мальчишки откуда-то прибывали... blink.gif
Perrula, могу посоветовать лишь запросить в архиве РС по церковникам, если они, конечно, сохранились. Они Вам дадут массу информации, как раз той, о которой написал Анатолий Большаков.
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6598
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11368
Perrula
От меня в дополнение к развернутым и информативнейшим ответам коллег крошечный совет.
При написании запросов стараюсь задавать как можно более конкретные вопросы и непременно завершаю текст своего письма фразой навроде "прошу включить в справку всю найденную в запрашиваемом документе информацию об интересуемой персоне" (формулировка примерная, подберите наиболее удобную Вам).
В ответах в итоге получаю, как правило, фразу: "Другой информацией о ... не располагаем".
Тогда вопрос: нет информации или архивист "забыл" что-то включить - отпадает сам собой.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Perrula

Perrula

Пермь
Сообщений: 2440
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 804
elena_krd, спасибо за совет!
в том-то и дело что я запрашивала очень конкретно и всю информацию, просила также проверить и родство с другими членами причта, поэтому меня и удивил столь куций ответ dntknw.gif
---
Ищу сведения о фамилиях: Раев, Зеленецкий, Боде, Злыгостев (Сарапул), Юминов (Сарапул), Кармен, Шамшурин (Сарапульский уезд) , Хмельницкий, Баясов,Снигирев, Шитель (Порплище) Шамко (Минская губ.), Лысёнок (или Лысенков )(Могилевская губ. Оршанский уезд)
Мурманчанин

Мурманчанин

Сообщений: 1244
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1070

igolka97 написал:
[q]

Анатолий Большаков
Очень интересно! Подскажите, пожалуйста, в каких фондах Вы находили такие ведомости?
[/q]


Это дело хранится в фонде прихода. Пока ни по каким другим приходам я подобного не встречал, поэтому предполагаю, что ведение такой отчетности могло быть только местной особенностью.
---
Gutta cavat lapidem
Мурманчанин

Мурманчанин

Сообщений: 1244
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1070

ABY написал:
[q]

Анатолий Большаков, Вам ОЧЕНЬ повезло с регионом поиска, т.е. там так хорошо было поставлено дело. Уверяю Вас, что в тот же период (1784-1822) в Дмитровском (уж какое намоленное место! И Троицкая лавра под боком) и Волоколамском уездах ничего подобного не было.
[/q]


Вот видите, а у меня приход на самом краю православного мира - на северном берегу Белого моря и такое усердие в составлении отчетностей! Я склоняюсь к мысли, что это была местная особенность, поскольку подобные документы есть лишь по одному единственному приходу. Парадокс в том, что эти информативные документы не имеют большой ценности, поскольку сохранились метрики церкви за указанный период, где все изменения в семьях священнослужителей тоже отражены.

[q]
Сравнительно информативны в генеалогическом смысле лишь клировые 1822, но 1819 довольно куцы, а 1813 и вовсе скудны..
[/q]


А у меня, опять же по родному архиву, сложилось хорошее впечатление о клировых ведомостях первой четверти 19 века. Все дети бывшие при отце всегда указаны, сыновья отправленные на учебу тоже, как правило, отмечались с указанием того, где они на данный момент находятся. Особенно мне нравятся в этих документах характеристики клириков типа: "в должности священнической исправен к домостроительству и рыболовле рачителен, вино пьет воздержано" или "в должности священнической знающ, трудолюбив, а вино пьет не в пьянство" или "в дьяконской должности по старости его лет хорош, но поет неслышно, вина употребляет мало".
---
Gutta cavat lapidem
Лайк (2)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14582
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8926
Определение Святейшего Синода

Определением Святейшего Синода, от 26-го мая - 6-го июня 1917 г. за № 3347, постановлено: в послужных списках священноцерковнослужителей в клировых ведомостях графу о поведении священноцерковнослужителей и их семейств исключить.
(Вест. Вр. Правит. № 91 - 1917 г.)

Перепечатано:
Томские епархиальные ведомости. 1917. 1 авг. № 15 (часть официальная). С. 320.
Shapovalova

Shapovalova

Омск
Сообщений: 418
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 251
У меня большая просьба к форумчанам, изучающим клировые ведомости. Дело в том, что я не знаю не только приход, но даже епархию, в которой служил родственный мне дьякон. Знаю только, что сын его с 1825 по 1830 год учился в Казанском университете (личное дело студента не сохранилось). Поэтому у меня огромная просьба: вдруг кому-то встретится запись о дьяконе Алексее Потоцком, который служил на рубеже 18 - 19 веков то ли в Казанской епархии, то ли в соседних - дайте, пожалуйста знать. Мы с Любчиновой в тупике - не знаем, где искать нашего 4 раза прадеда.
---
Все мои личные данные, и данные о моих предках размещены на сайте добровольно для восстановления родственных связей и генеалогических поисков
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Генеалогия священников - 2011" (20 сентября 2011 22:17)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Вверх ⇈