ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВЕРНИСАЖ

Публикации картин, музейных экспонатов, личных коллекций всех времён, включая сегодняшний день.

    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 68 69 70 71 72 * 73 Вперед →
Модератор: Зикарон
Зикарон
Модератор раздела

Зикарон

Полтава
Сообщений: 1414
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3097
wa_sp

Алик, СПАСИБО за такое удивительное дополнение (Марину обожаю) dntknw.gif
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!



Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы, Нестеренко, Онищенко, Калашник, Маркевич, Хомич, Мордовины, Беляковы
Лайк (1)
wa_sp
Участник

wa_sp

Сообщений: 57
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 188
Немного русской истории, древней и не очень. 101.gif

Прикрепленный файл: 1609271467514.jpg1609271600961.jpg, 101922 байт1609272049261.jpg, 39501 байтScanImage331.jpg, 100208 байт
---
Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы
Лайк (1)
Зикарон
Модератор раздела

Зикарон

Полтава
Сообщений: 1414
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3097

]Два сообщения ( 29 дек.2020 и 6 янв.2021) от wa_sp пытаюсь приблизить к ранее опубликованному сообщению.

https://forum.vgd.ru/post/635/31881/p3210543.htm#pp3210543
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!



Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы, Нестеренко, Онищенко, Калашник, Маркевич, Хомич, Мордовины, Беляковы
Зикарон
Модератор раздела

Зикарон

Полтава
Сообщений: 1414
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3097

Девочки, Тряхнем стариной biggrin1.gif
https://forum.vgd.ru/post/635/31881/p756143.htm#pp756143

Недавно мой генеалогический племянник, живущий во Франции, Ив-Жак Бланк, прислал интересную фотографию порта СПБ 18 века, которая ему встретилась на местной барахолке 101.gif Потом, видимо в интернете, он нашел фрагменты всей работы с именем и годами.
По фрагментам, мне подумалось , что это графика и встреченное фото порта не с натуры, а с давней выставки, где работа была показана. Имя и даты пока ничего не подсказали sad.gif Помогайте

Прикрепленный файл: 1.Port St Petersbourg (от Ива 5 сент. 2021с) .jpg2.Фрагмент 1.jpg, 636926 байт3.Фрагмент 2.jpg, 112146 байт4 Фрагмент3.jpg, 669796 байт
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!



Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы, Нестеренко, Онищенко, Калашник, Маркевич, Хомич, Мордовины, Беляковы
Лайк (1)
Gul

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32845
Это офорт

Jacques Philippe Le Bas


36275653_m.png

Британский музей

Object Type
print
Museum number
1853,1210.663
Title
Object: Vue de St Petersbourg
Description
A view of the port of St Petersburg, with passsers-by strolling on the quay; proof before letters. 1778

Ле Бас-- гравер. Работал по живописным оригиналам других художников
Надо найти картину.
Вероятно, фр. художник, посетивший или работавший в Петербурге
Но с натяжкой может быть и Ф.Я. Алексеев. Он писал подобные сюжеты

Есть такое указание

Jacques Philippe Le Bas (1707-1783) - Vue de St Petersbourg, after Jean Baptiste Le Prince,
engraving and etching, on laid paper, circa 1778, lettered in French, 525 ...

Жан-Батист Лепренс

[q]
В 1758 году Лепренс по приглашению И. И. Шувалова прибыл в Россию (сначала в Санкт-Петербург, а затем в Москву, где находились два его брата и сестра) вместе с группой художников для работы в только что созданной императрицей Елизаветой Петровной Российской Академии художеств. Лепренс прожил в России пять лет, работал в Санкт-Петербурге и Москве, путешествовал по Финляндии, Литве и Сибири (некоторые исследователи считают, что Лепренс добрался только до Казани). Лепренс уехал из России в мае 1762 года, побывав по пути в Лифляндии. Вернулся в Париж в декабре 1763 года с обширной коллекцией рисунков, которые он использовал для картин и гравюр.
[/q]


36276117_m.jpg


---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Лайк (5)
Зикарон
Модератор раздела

Зикарон

Полтава
Сообщений: 1414
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3097
Gul

Гюльнара! Спасибо большое, просветительница наша biggrin1.gif
Неужели есть шанс докопаться до живописного оригинала confused.gif
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!



Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы, Нестеренко, Онищенко, Калашник, Маркевич, Хомич, Мордовины, Беляковы
Gul

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32845

Зикарон написал:
[q]
Неужели есть шанс докопаться до живописного оригинала
[/q]


confused.gif confused.gif confused.gif

Вероятно, это был рисунок

[q]
Вернувшись в Париж пятью годами позже и желая сделать себе имя, Ле Принс создавал картины и офорты, изображающие русскую деревню и повседневную жизнь, часто используя русские костюмы и маленькие манекены, чтобы добиться желаемой точности.
Le Prince прославился не только созданием этого нового видажанррисунок, но он также усовершенствовал технику изготовления акватинтов.

Став членомАкадемия РояльВ 1765 году Ле Принс выставил в Салоне того года пятнадцать картин, все русские сюжеты.
Гобеленовая мануфактура Бове соткала его гобелен о Русских играхмультфильмымного раз.
После 1770 года здоровье Ле Принса пошатнулось, и он уехал из Парижа во французскую деревню, где писал пейзажи
и пасторальные сюжеты.
[/q]

https://www.getty.edu/art/coll...%82%D1%8B.
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Лайк (3)
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11769
Иллюстрированная история Екатерины Второй
А.Г. Брикнер

https://antiquebooks.ru/book_sim.php?book=111261 (Часть 4)
https://runivers.ru/lib/book4358/
Картина Ле-Пренса

Прикрепленный файл: Карт.2.jpg
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Лайк (2)
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11769
COPPER ENGRAVING. МЕДНАЯ ГРАВЮРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА 1778.
(Файл №1 внизу сообщения)

An engraving after a painting by Jean Babtiste Le Prince, “peint d´apres nature”,
dedicated to the Empress Catherine II. The panorama shows the river Neva with a staffage of ships and commerce on the quay. To the right on the Zayachy Island is the historical center of St.Petersburg, the Peter and Paul Fortress with the Cathedral by architect Domenico Trezzini. At the distance on the Vasilyevsky Island are the tower of Kunstkammer, Strelka (Spit) and the harbour visible.
To the left is the palace of the French ambassador, Marquis de L´ Hôpital. 1778.
54 x 74,5 cm. Гравюра по рисунку Жана Батиста Ле Принса, посвященная Императрице Екатерине II. На панораме изображены река Нева с кораблями и купцы на набережной. Заячий остров считается историческим центром Петербурга, Петропавловская крепость и одноименный собор архитектора Доменико Трензини. Позади виднеется башня Кунсткамеры на Васильевском острове, здания и порт на Стрелке острова. Слева дворец французcкого посла, маркиза де Лопиталя.
https://www.bukowskis.com/en/a...anguage=en

Информация с сайта https://tertiaspb.ru/magazin/product/18670101
Данную гравюру по рисунку Лепренса выполнил французский гравёр Леба Жак Филипп - Le Bas Jaques Philippe (1707 - 1783).
Поля обрезаны, что является обычным для гравюр XVIII века.
Размер листа 530х735 мм.

Прикрепленный файл: Карт1.jpgКарт2.jpg, 219489 байткарт3.jpg, 123835 байткарт4.jpg, 96064 байт
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Лайк (4)
Зикарон
Модератор раздела

Зикарон

Полтава
Сообщений: 1414
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3097


Аля, Гюльнара! Какие россыпи русской истории 18 века вы открыли dntknw.gif

Радует, как много удается выяснить через сотни лет, с помощью искусства.

История не исчезает, даже если хорошо маскируется biggrin1.gif

Случайно попавшаяся фотография на барахолке в Ницце стала источником очень полезной информации по истории Франции и России.
.
Похоже, оба мастера, и Жак Филипп Ле Бас,( 1707-1783),и Жан Батист Ле Пренс, выставлявший свои работы из России в салоне Парижа в1765г, пользовались одним источником.

Последнее сообщение Али:
[q]
Данную гравюру по рисунку Лепренса выполнил французский гравёр Леба Жак Филипп - Le Bas Jaques Philippe (1707 - 1783).
[/q]
, кажется, решило загадку , даже жаль, что так быстро biggrin1.gif СПАСИБО yahoo.gif
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!



Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы, Нестеренко, Онищенко, Калашник, Маркевич, Хомич, Мордовины, Беляковы
Лайк (1)
    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 68 69 70 71 72 * 73 Вперед →
Модератор: Зикарон
Вверх ⇈