Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Раздел прошёл модерацию. Многие темы изменили названия и укрупнены за счёт одиночных сообщений. Старые вопросы 2005-2015 гг., на которые так и не было ответов удалены.
Просьба к форумчанам не открывать НОВЫХ тем для одного или двух сообщений\вопросов. Читайте внимательно название Темы и ее подзаголовок, прежде чем писать что либо\крепить свое сообщение.
Сообщения с "одиноким" "спасибо" будут удаляться. Для благодарностей есть кнопка Отзыв под аватаркой или + в рейтинге. При ЦИТИРОВАНИИ следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Врачи и др. медицинские работники в РИ и СССР

✔️ Диалоговая тема. Поиск.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33 34 * 35 36 37 38 ... 98 99 100 101 102 103 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
kaaskop

kaaskop

Сообщений: 2292
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 457

Российский медицинский список, изданный по высочайшему его императорскаго величества повелению. Управление главного врачебного инспектора
1809-1916. Санктпетербург


Развитие сестринского дела в России

РГВИА .Фонд 316 - Военно-медицинская кадемия

.Медработники Ставропольской губернии и края. Различные сведения о медицинских работниках 18-20 веков

Медицинские работники Ведомство Здравоохранения

.Фармацевты (аптекари, провизоры). Фармацевты и обучающиеся фармации в России

Список лейб-медиков. Из книги "Тайны врачей дома Романовых

ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.)
Военные лазареты


Тыловые военно-санитарные поезда
Военно-санитарные поезда 1-ой Мировой войны. Что о них известно? Кто служил? Судьбы. Воспоминания. Фото


Очерки по истории общин сестер милосердия — М.: Издательство "Свято-Димитриевское училище сестер милосердия", 2001. —304 с.: ил.

. Дневник Zoya_Ch » Заметки на полях. Еще одна медицинская тема

Чистович Яков. История первых медицинских школ в России. СПб. 1883 г.



---
Ищу: Поповых и Токаревых ( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
Rolavke

Rolavke

Сообщений: 527
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1613
kras

kras

г.Москва
Сообщений: 2111
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1978
Всем добрый день!
Буду премного благодарен за информацию о Михаиле Георгиевиче Феодосьеве из книги "Сборник биографий врачей XXV выпуска Медико-хирургической академии 1881 года". Год изд. 1906.
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
Lanaswet

Lanaswet

г.Рига, Латвия
Сообщений: 1929
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1263
Dariya_D
[q]
был глав.врачом в Тюрмеровке (Судогодский р-он, Владимирской обл.) с 1934 по 1958 гг.
[/q]

Вам, наверное, для начала сюда http://www.ao.avo.ru/Pages/page11.shtml Если сохранились кадровые документы, то там написано, где обучался.
---
Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
Borisovna159

Сообщений: 191
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 108
День добрый форуму!
Пересмотрела , как мне кажется, все медицинские темы, но серьезной информации по фельдшерам так и не нашла. Если ошибаюсь, поправьте!
Мой дед, "сын крестьянина из села Козельное Асхабадского уезда", в 1911 году получил стипендию Закаспийской области, а по-простому – направление на учебу в фельдшерское училище в Омске. Это училище содержалось на средства нескольких сибирских и туркестанских губерний «для приготовления из среды крестьянского сословия сельских фельдшеров». Губернии имели право обучать бесплатно своих пансионеров. В школу принимали лиц всех званий, достигших четырнадцати лет и имеющих знания в объеме не ниже программы вступительных экзаменов, и учили серьёзно – четыре года. В 1915 году Иван получает Свидетельство об окончании фельдшерской школы, и думаю, отправляется на фронт. В семье известно, что он воевал в ПМВ, но как найти следы пребывания его на войне, пока так и не знаю. Обращалась в Омский областной архив, по электронке - любезно ответили, что информацию по Палгнюку не нашли и о судьбе выпуска ничего не знают.
Есть фотография: на обратной стороне написано: "Фельдшера, закончившие Омскую фельдшколу. 23.2.1915 год.
Тиханивский Петръ Петровичъ
Зыкин Алексей Ивановичъ
Панюхин Василий Николаевичъ
Кильганов Николай
Толкачев Леонид
Палагнюк И.К."
Буда рада, если кто-нибудь найдет своих..
Вопрос: где можно найти следы фельдшеров Первой мировой?

Прикрепленный файл: Омск. Выпуск фельдшерской школы 001.jpg
---
Журбаевы из станицы Красной. Кузнецовы из Матышево. Палагнюк в Ашхабаде и Ташкенте.
gelene

gelene

Москва
Сообщений: 2317
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7792

Borisovna159 написал:
[q]
Вопрос: где можно найти следы фельдшеров Первой мировой?
[/q]


Попробуйте написать запрос в РГВИА:
http://ргвиа.рф/tematicheskie-zaprosy.shtml
Мне встречались Послужные списки фельдшеров, лекарских помощников, аптекарей и т.п.
---
Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов

Поиск в архивах Москвы: РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ.
gelene

gelene

Москва
Сообщений: 2317
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7792
РГВИА фонд 1304 Окружное военно-санитарное управление Кавказского военного округа
Наличие послужных списков, аттестаций и др. документов медицинского персонала округа:
https://forum.vgd.ru/174/82454/
---
Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов

Поиск в архивах Москвы: РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ.
ПОТАПОВы
Участник

ПОТАПОВы

Благовещенск
Сообщений: 45
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 28
Подскажите пожалуйста, мой прадед Потапов Николай Владимирович (1857-1916) фельдшер закончил Фельдшерскую школу при православной Голицинской больнице в Москве в каком году не знаю, где искать следы, послужной список, списки учащихся Фельдшерской школы?
Plato

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 4623
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1007
В Киеве была Военно-фельдшерская школа. Где-то читал, что учили 4 года, если не ошибаюсь. Мой двоюродный прадед там преподавал в 1903-1908.
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
hleshka

Краснодар
Сообщений: 146
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 162
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Мой прадед Журавлев Михаил Парамонович, 1880 г.р. родился в г.Баталпашинск, был военным врачом. Знаю что умер в немецком плену предположительно в 1915 году от туберкулёза.
Удалось найти его карточку на сайте: http://gwar.mil.ru/cartoteka/yalutorovsk/2209290/
Он был был младший заурядный врач 251-го пехотного Ставучанского полка, который при обороне Новогеоргиевской крепости сдался в плен в составе:
49 офицеров, 3376 нижних чинов, 3 врача, 3 чиновника, 15 лошадей. Полагаю что в числе этих трёх врачей был и мой прадед.
Подскажите, в каком медицинском учреждении он мог обучаться? Хочу найти его личное дело.
Заранее спасибо!
---
Ищу сведения о Назаренко, Грабовские, Алехины, Костенко, Крицкие, Кузовлевы, Журавлёвы.
Loran-mm

г.Москва
Сообщений: 1328
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 782

hleshka написал:
[q]
Подскажите, в каком медицинском учреждении он мог обучаться? Хочу найти его личное дело.
[/q]


РГВИА 251-й пехотный Ставучанский полк. Ф. 2863. 1914-1915 гг. 24 ед.хр.
в документах полка можете найти "список генералам, обер-офицерам и классным чинам" Врачи, лекари, фельдшера относились к классным чинам. образец прилагаю. В нем указано, где обучался. И в приказах по полку так же можно найти о нем информацию: передвижение по службе, награды и т.д.

Прикрепленный файл: 00003.jpg
---
меня будут помнить столько поколений, сколько помню я.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33 34 * 35 36 37 38 ... 98 99 100 101 102 103 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈