Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Запрос в МВД по уголовному делу


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 * 34 35 36 37 ... 57 58 59 60 61 62 Вперед →
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 9911
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5163
Cassio, все верно. МВД пересматривает только административные дела, уголовные - прокуратура.
Можете подать в прокуратуру заявление о реабилитации.
vera156016
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 24
Ищу данные по моему прапрадеду Лещенко Захару из ст. Александровской(Каневской район, Краснодарский край)

По Лещенко нашла информацию на https://ru.openlist.wiki:
Лещенко Захар Федорович
|дата рождения=1895
|место рождения=Каневский р-н, ст. Александровская
|национальность=русский
|образование=начальное
|партийность=б/п
|профессия / место работы=колхозник
|место проживания=Каневский р-н, ст.Александровская
|осудивший орган =тройка при ПП ОГПУ Сев. Кав.края и Даг. ССР
|осуждение =27.03.1930
|приговор =концлагерь
|дата реабилитации =12.08.1965
|архивное дело=ххххх
|источники данных=БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Краснодарского края - подготовительные материалы

Кроме того на этом же сайте оказались данные на предположительно отца Захара:
Лещенко Федор Павлович
|дата рождения=1874
|место рождения=станица Александровская Каневского района
|национальность=украинец
|образование=грамотный
|партийность=беспартийный
|профессия / место работы=казак, хлебороб.
|место проживания=станица Александровская Каневского района
|мера пресечения 1=арестован
|дата ареста 1=26.06.1929
|осудивший орган 1=Особым совещанием при Коллегии ОГПУ
|осуждение 1=03.09.1929
|обвинение 1=58/10 УК РСФСР
|приговор 1=к заключению в концлагерь на 3 года.
|дата реабилитации 1=07.08.2001
|основания реабилитации 1=на основании п. «б» ст. 3, п. «а» ст. 5 Закона РФ от _18.10.1991_
|архивное дело=хххххх
|источники данных=БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Краснодарского края - т.4

И фамилия и имя и место проживания сходятся.
Есть номера дел. Но где они находятся, не совсем понимаю.
И как их можно получить, если я не могу доказать родство, ведь это прапрадед по материнской линии (я-мама-дед-прабабушка-прапрадед-прапрапрадед)?
И куда в таком случае подавать запрос? Очень хотелось бы ознакомиться с делом.
Tany26

г.Ставрополь
Сообщений: 701
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 561

vera156016 написал:
[q]
Но где они находятся, не совсем понимаю.
[/q]

Судя по источнику - "Книга памяти Краснодарского края" - Вам необходимо обратиться в УФСБ по Краснодарскому краю. Напишите запрос туда и если дело найдут, то сможете на месте ознакомиться без документов подтверждающих родство.
Параллельно можете запросить ИЦ МВД по Краснодарскому краю, на предмет наличия дела у них.
---
Ищу сведения о Пугачевых (Урожайное СК и пос.Тайжина Кемеровской обл.)
vera156016
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 24

Tany26 написал:
[q]

vera156016 написал:
[q]

Но где они находятся, не совсем понимаю.
[/q]


Судя по источнику - "Книга памяти Краснодарского края" - Вам необходимо обратиться в УФСБ по Краснодарскому краю. Напишите запрос туда и если дело найдут, то сможете на месте ознакомиться без документов подтверждающих родство.
Параллельно можете запросить ИЦ МВД по Краснодарскому краю, на предмет наличия дела у них.
[/q]



Спасибо за совет!
Tina1960

Tina1960

Germany
Сообщений: 3342
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3892
Подскажите,можно ли сделать запрос на выписку из старого уголовного дела,но.. родственник в этом деле - потерпевший?
При этом я не знаю точный год,только ориентировочно - 1955 - 1963, спросить не у кого.

На руках у меня есть свидетельство о рождении этого человека,моё свидетельство о рождении,которое подтверждает родство.
Как это лучше сделать?
---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 9911
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5163
Обратиться в ИЦ по месту жительства с оригиналами и копиями документов о родстве и написать заявление. Иногда еще могут потребовать документ о смерти искомой персоны.
Только ИЦ в большинстве случаев отказывают в доступе по причине нереабилитации и т.п. основаниям, не имеющим ничего общего с Законом об архивном деле.
Хотя есть недавнее положительное решение Верховного суда, но оно еще не опубликовано и как изменится практика пока не понятно.
Tina1960

Tina1960

Germany
Сообщений: 3342
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3892
А что такое ИЦ? А если у меня нет документа о смерти этой персоны?Сама бы хотела найти...
---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 9911
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5163
[q]
А что такое ИЦ?
[/q]

Информационный центр регионального УМВД России.
А, увидел, вы из Германии. Тогда, видимо, через консульство (если гражданин РФ) или по доверке.

[q]
А если у меня нет документа о смерти этой персоны?
[/q]

Ну напишите через интернет-приемную МВД России. Укажите в запросе гражданство, место жительства, приложите имеющиеся документы, а они уже сами напишут, могут ли вообще выдать запрашиваемые сведения и что для этого нужно.
senya_kong

Сообщений: 150
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 76
Всем привет! Подскажите пожалуйста по нескольким вопросам!
Мой прадед был осуждён в декабре 1932 года за антисоветскую агитацию на три года и был направлен отбывать наказание в Вологду. В 1991 году реабилитирован, родство доказать могу. Эту всю информацию я получил из уголовного дела архива ФСБ. В деле указано что все хозяйство раскулачено, человек один подсказал что как раз раскулачивание может храниться как раз в деле МВД.
1. Что я могу узнать из запроса в МВД? Какие там есть сведения? Могут ли быть фото, анкета и тд? Желательно поподробней
2. Сколько хранится дело, слышал что не более 75 лет, тут уже выходит за 80 лет
3. Куда направлять запрос ? По месту отбывания наказания?
4. Если дело имеется , могу ли я с ним ознакомится?
Подскажите люди добрые)))))😇😁😁
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 9911
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5163
Раскулачивание - это репрессия. Документы по репрессиям, если сохранились, хранятся вечно. Обращаться в госархив по месту раскулачивания. Приложить к запросу копии документов о родстве и просить изготовить копии. Запрос родственника по делу репрессированного - социально-правовой и выполняется бесплатно.
Если раскулаченный был выслан на спецпоселение, то дополнительно обращаться в ИЦ УМВД региона по месту спецпоселения. Запрос делать через ИЦ УМВД по месту жительства со всей цепочкой документов о родстве (оригиналы и копии).
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 * 34 35 36 37 ... 57 58 59 60 61 62 Вперед →
Вверх ⇈