ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Запрос в МВД по уголовному делу


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 * 34 35 36 37 ... 55 56 57 58 59 60 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

shoko написал:
[q]
по тексту данного приказа проходит требование подтверждение родства очень часто
[/q]

П. 6 з) как раз говорит о порядке доступа иных лиц, про 75 лет. + ч.3 ст.25 ФЗ об архивном деле.


shoko написал:
[q]
Если было просто фильтрационно-проверочное дело, без заведения уголовного, сообщат ли про данное событие?
[/q]

Положение распространяется и на фильтрационно-проверочные дела. Если запросите, то сообщат. Запрос по таким делам д.б. в ФСБ.


shoko написал:
[q]
предоставят ли доступ к материалам (если сохранились и 75 лет прошло)?
[/q]

По закону должны, а как будет на практике - не знаю. Я ж привел ссылку, где одним дают, другим не дают. Единой практики нет. Сейчас как раз над этим и работаем, в чем вы можете убедиться, прочитав тему, на которую я дал ссылку.


kopatich

kopatich

Сообщений: 111
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 42
Если кто сталкивался уголовное дело конца 1940, физически, может еще хранится? и где его искать, в каком архиве, для понимания Казахстан.
---
ищу информацию о предках Авдеенко ОВД (Верхне-Свечников, поселение Поляково-Нагольнинской волости, Донецкий округ.), Акмолинская область(п Мартыновка, 42 разъезд), Сыроватские (Новооскольский р-н, Курской области), Леневы (Арыбалыкский район, с. Имантав), Прокаевы (Тула)
georgie57

georgie57

Урал
Сообщений: 1102
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 843
При аналогичной ситуации я собираюсь искать уголовной дело дяди в архиве суда.
---
Мой дневник: фамилии людей из разных губерний http://forum.vgd.ru/7/
Моё Дерево: Александровы, Астафьевы, Варакины, Иголкины, Калинины, Костюшко, Кочетовы, Курочкины, Мирошличенковы, Могилевчики, Новиковы, Туголуковы, Фадеевы
Cassio
Новичок

Тула,
Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0

Maksim Andreevich написал:
[q]
[/q]

на запрос о справке о результатах пересмотра дела прислали такую отписку, что они не пересматривают дела и нужно обратиться в прокуратуру. действительно ли это так?


Прикрепленный файл (Ответ_Корневой_Т.В..pdf, 88352 байт)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Cassio, все верно. МВД пересматривает только административные дела, уголовные - прокуратура.
Можете подать в прокуратуру заявление о реабилитации.
vera156016
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14
Ищу данные по моему прапрадеду Лещенко Захару из ст. Александровской(Каневской район, Краснодарский край)

По Лещенко нашла информацию на https://ru.openlist.wiki:
Лещенко Захар Федорович
|дата рождения=1895
|место рождения=Каневский р-н, ст. Александровская
|национальность=русский
|образование=начальное
|партийность=б/п
|профессия / место работы=колхозник
|место проживания=Каневский р-н, ст.Александровская
|осудивший орган =тройка при ПП ОГПУ Сев. Кав.края и Даг. ССР
|осуждение =27.03.1930
|приговор =концлагерь
|дата реабилитации =12.08.1965
|архивное дело=ххххх
|источники данных=БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Краснодарского края - подготовительные материалы

Кроме того на этом же сайте оказались данные на предположительно отца Захара:
Лещенко Федор Павлович
|дата рождения=1874
|место рождения=станица Александровская Каневского района
|национальность=украинец
|образование=грамотный
|партийность=беспартийный
|профессия / место работы=казак, хлебороб.
|место проживания=станица Александровская Каневского района
|мера пресечения 1=арестован
|дата ареста 1=26.06.1929
|осудивший орган 1=Особым совещанием при Коллегии ОГПУ
|осуждение 1=03.09.1929
|обвинение 1=58/10 УК РСФСР
|приговор 1=к заключению в концлагерь на 3 года.
|дата реабилитации 1=07.08.2001
|основания реабилитации 1=на основании п. «б» ст. 3, п. «а» ст. 5 Закона РФ от _18.10.1991_
|архивное дело=хххххх
|источники данных=БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Краснодарского края - т.4

И фамилия и имя и место проживания сходятся.
Есть номера дел. Но где они находятся, не совсем понимаю.
И как их можно получить, если я не могу доказать родство, ведь это прапрадед по материнской линии (я-мама-дед-прабабушка-прапрадед-прапрапрадед)?
И куда в таком случае подавать запрос? Очень хотелось бы ознакомиться с делом.
Tany26

г.Ставрополь
Сообщений: 725
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 558

vera156016 написал:
[q]
Но где они находятся, не совсем понимаю.
[/q]

Судя по источнику - "Книга памяти Краснодарского края" - Вам необходимо обратиться в УФСБ по Краснодарскому краю. Напишите запрос туда и если дело найдут, то сможете на месте ознакомиться без документов подтверждающих родство.
Параллельно можете запросить ИЦ МВД по Краснодарскому краю, на предмет наличия дела у них.
---
Ищу сведения о Пугачевых (Урожайное СК и пос.Тайжина Кемеровской обл.)
vera156016
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14

Tany26 написал:
[q]

vera156016 написал:
[q]

Но где они находятся, не совсем понимаю.
[/q]


Судя по источнику - "Книга памяти Краснодарского края" - Вам необходимо обратиться в УФСБ по Краснодарскому краю. Напишите запрос туда и если дело найдут, то сможете на месте ознакомиться без документов подтверждающих родство.
Параллельно можете запросить ИЦ МВД по Краснодарскому краю, на предмет наличия дела у них.
[/q]



Спасибо за совет!
Tina1960

Tina1960

Germany
Сообщений: 3247
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3004
Подскажите,можно ли сделать запрос на выписку из старого уголовного дела,но.. родственник в этом деле - потерпевший?
При этом я не знаю точный год,только ориентировочно - 1955 - 1963, спросить не у кого.

На руках у меня есть свидетельство о рождении этого человека,моё свидетельство о рождении,которое подтверждает родство.
Как это лучше сделать?
---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Обратиться в ИЦ по месту жительства с оригиналами и копиями документов о родстве и написать заявление. Иногда еще могут потребовать документ о смерти искомой персоны.
Только ИЦ в большинстве случаев отказывают в доступе по причине нереабилитации и т.п. основаниям, не имеющим ничего общего с Законом об архивном деле.
Хотя есть недавнее положительное решение Верховного суда, но оно еще не опубликовано и как изменится практика пока не понятно.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 * 34 35 36 37 ... 55 56 57 58 59 60 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈