Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы, вопросы...

В ходе поисков репрессированных, иногда возникают вопросы, требующие уточнения. От модератора: поисковые (именные) сообщения размещаем в теме "2022-2025 - Поиск сведений о жертвах политрепрессий" https://forum.vgd.ru/621/128386/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53 54 * 55 56 57 58 ... 82 83 84 85 86 87 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
shabalina

Сообщений: 209
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 227
Здравствуйте. Такой вопрос: человек освободился со спецпоселения в 1947г., он должен был после освобождения где-то состоять на воинском учёте? Возраст на тот момент 34 года.
John Kross
Начинающий

Раменское
Сообщений: 38
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 33
Доброго временм суток. Родители моего отца, были репрессированы в 1937 -38 годах, отца расстреляли в 1937, мать в 1938 году получила 3 года ИТЛ как ЧСИР, отцу было 2 года. Он воспитывался в детских домах. Все что он помнил это детдом в г.Далматово Курганской области ( до 1943 года это была Челябинская область).После многочисленных запросов во все возможные инстанции (спасибо форуму!) выяснилось, что туда он попал в 1944 году в возрасте 8 лет. Сохранилась только карточка движения воспитанников, в графе родители прочерк, откуда прибыл прочерк.
В картотека ЦРИ РКК есть учетная карточка, что он в 1940 году (в 4 года) поступил из Челябинска в Областной дом ребенка пос.Касли Челябинской области, дальнейшее передвижение Далматовский дошкольный детский дом.(цитата из карточки). И больше других сведений о нем нет, ни в госархиве области, ни в архивах ФСБ. В различных источниках, в том числе и на нашем форуме, есть информация,что дети репрессированных родителей были на учете в АХУ НКВД, распределение в детдома делалось на основании директив этого управления , на них заводилась личное дело и т.д. Поэтому у меня вопрос к опытным форумчанам, кто-нибудь вообще встречал или находил какие-либо документы на детей репрессированных, кроме той информации что есть в ЦРИ РКК? Сохранились ли какие-либо другие документы НКВД об этих детях? Где они могут быть?
В настоящее время у меня складывается мнение, что такого рода сведений уже не осталось...
---
Ищу предков-Красовcкие, Головнины, Мухачевы, Шушуновы
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7613
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4233
John Kross, а челябинский ЗАГС запись о рождении не нашёл или вы не запрашивали? Люди же должны были, по идее, его зарегистрировать за два года до свалтвшейся на семью беды...
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
John Kross
Начинающий

Раменское
Сообщений: 38
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 33
Запись о рождении нашёл в ЗАГСе г. Троицк Челябинской области, там родился отец и там были репрессированы родители. В ОГАЧО есть архивно-следственные дело на мать, запросил ее уголовное дело в ИЦ МВД ЧО.
---
Ищу предков-Красовcкие, Головнины, Мухачевы, Шушуновы
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7613
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4233
John Kross, тогда я не поняла, что вы найти пытаетесь? Я думала, что сведения о дедушке и бабушке - но вы их нашли. Перемещения отца после репрессий родителей (Челябинск - Касли-Долматово) - тоже. Так что?
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
John Kross
Начинающий

Раменское
Сообщений: 38
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 33

G_Spasskaya написал:
[q]
[/q]

Я ищу личное дело или личную карточку отца т.е. документы АХУ НКВД которые заводились на каждого ребенка репрессированных родителей. Ведь сведения которые заносились в картотеку Центра Розыска и Информации РКК это просто выписка из личного дела ребенка и в ней очень скудная информация, а в моем случае даже фамилия исковеркана и изменена - в 1936 году родился Красовский Альберт Викторович (информация из ЗАГС) , в 1940 Крассоветлий Альберт Викторович 4 года, был направлен в Дом ребенка пос. Касли (иинформация из ЦРИ РКК) , а в 1944 году в детдом Далматово поступил Красовицкий Альберт Викторович (информация из Департамента Образования Курганской области).
---
Ищу предков-Красовcкие, Головнины, Мухачевы, Шушуновы
-talan-
Участник

Сообщений: 83
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 24
Мой прадед попал в Дмитровлаг в начале октября 1937. О дальнейшей его судьбе не известно. В архивах, связанных с Дмитровлаг-ом, данных на моего прадеда не сохранилось (говорят в начале войны были уничтожены архивы с личными данными).
Скажите пожалуйста, а в какие лагеря могли отправлять заключенных после закрытия Дмитлага в январе 1938?
iswerchkov

Сообщений: 176
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 90
Добрый день. Может кто подсказать куда обратиться о поиске информации о репрессированном или осужденном прадедушке? ЗАГС инфо не нашел. Точное место репрессирования не известно. Возможное место репрессирования Саратовская область или Ленинград. ИВЦ Саратовской области дал ответ, что такой информацией не владеет. Ленинград тоже ответил об отсутствии такой информации . Куда еще можно грамотно обратиться?
---
Сверчковы Свято-Троицкой церкви
N_Volga

N_Volga

Волгоград
Сообщений: 2459
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 35136
-talan-
Если не обращались в ГИАЦ МВД России, то направьте свой запрос туда.
По моему деду там нашлась информация по последнему месту отбывания наказания.
---
Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
N_Volga

N_Volga

Волгоград
Сообщений: 2459
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 35136

iswerchkov написал:
[q]
Точное место репрессирования не известно
[/q]

В таком случае напишите в ФСБ России и в ГИАЦ МВД России.

---
Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53 54 * 55 56 57 58 ... 82 83 84 85 86 87 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈