Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Депортация немцев - список эшелонов


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Модератор: Andrey Maslennikov
LudaSerdyukova
Новичок

Омск
Сообщений: 18
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 7
Всем доброго дня. Ищу информацию по семье Гофман, депортированным в 1941 году в Павлодарский район Казахской ССР. Просмотрела все доступные базы в интернете - моих не нахожу, хотя данных у меня крайне мало. Ориентируюсь только на то, что в семье должен был быть ребёнок с именем Альфред - Гофман Альфред.
Gogin10

Сообщений: 3906
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4479

LudaSerdyukova написал:
[q]
доступные базы в интернете - моих не нахожу
[/q]
Здравствуйте. В базах лишь частичная информация. Огромное количество персон не учтено. Вам желательно для начала установить всю цепочку родства. Уточните, кем Вы являетесь для человека? Откуда информация,нет описания. Желательно узнать,получали ли справки о репрессии и где проживали родственники до смерти.
LudaSerdyukova
Новичок

Омск
Сообщений: 18
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 7

Gogin10 написал:
[q]

LudaSerdyukova написал:
[q]

доступные базы в интернете - моих не нахожу
[/q]

Здравствуйте. В базах лишь частичная информация. Огромное количество персон не учтено. Вам желательно для начала установить всю цепочку родства. Уточните, кем Вы являетесь для человека? Откуда информация,нет описания. Желательно узнать,получали ли справки о репрессии и где проживали родственники до смерти.
[/q]

Здравствуйте. Проблема в том, что это линия моего отца, которого я никогда не видела, и связи с ними нет. Из полных данных знаю только его фио и дату рождения: Гофман Филипп Альфредович, 25.04.1955. А репрессированы были его бабушка и дед с детьми, в числе которых был его отец Гофман Альфред (отчество предположительно Андреевич). Где они жили до Казахстана не знаю, вроде бы они немцы с Поволжья. А в Казахстане жили в Павлодарской области с/з Майский (по крайней мере до 1980-х годов). Я находила в Открытом Списке Гофман Альфреда Андреевича, узника Тагиллага, мобилизованного как раз из с/х Майский. Делала запрос в ГУФСИН Свердловской области. Ответили, что учетная карточка на него имеется, но чтобы получить информацию я должна отправить им нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родство, а у меня нет всей цепочки - только моё свидетельство о рождении 🤷‍♀️

Gogin10

Сообщений: 3906
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4479
LudaSerdyukova Ждите сообщение в личную почту.
Лайк (1)
Ipgor

Саратов
Сообщений: 355
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 217
Добрый день!
В карточке о выселении на главу семьи Шнейдера Христиана Генриховича, 1912 г.р. указан эшелон №708 ст. Вагай 12.09.1941.
Эшелон 708 Станция разгрузки: Ишим Область, край: Омская область
Район: Сорокинский, Казанский (ныне: Тюменская область)
Я сделал запросы и получил отрицательные ответы из: архива г. Ишима, ИЦ УМВД, УФСБ по Тюменской, Челябинской, Свердловской и Омской области, ГИАЦ МВД России Москва: «Сведения не обнаружены».
Учитывая, что метрике о его рождении есть приписка: «вып. 17/441-Б, 29.06.92 г. Джетыгара Мар», делал запрос в Казахстан в отдел города Житикара по РАГС, Филиал НАО ГК «Правительство для граждан по Костанайской области». Ответ: «Сведения не обнаружены».
Т.е. из Камышина были высланы 12.09.41 прибыли на ст. Вагай, а далее пропали. Подскажите пож-та где и как определить место их спецпоселения? Куда еще обратиться?
---
Городецкие Симбирской и Самарской губерний, Шнейдер из колонии Штефан, Новичковы Кузнецкий уезд Саратовской губернии
Игорь Sh
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Добрый день. Мой дед Шварц Либгольд Яковлевич (а может быть, Якобович), крымский немец, был выслан в первые дни Великой Отечественной войны, вероятно, в Сибирь, а может быть, в Казахстан. После войны жил в г. Богородицке. Можно ли хотя бы какие-то следы его найти? Был бы вам премного благодарен. Родом он из села Вилино на крымском побережье, если не ошибаюсь. Перед войной жил с семьёй в Симферополе.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Модератор: Andrey Maslennikov
Вверх ⇈