Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дети репрессированных


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Людмила_45
Участник

Курган
Сообщений: 83
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 78
ole68 Спасибо за советы. Думаю, это еще один из вариантов поиска. Тем более, что фамилия и отчество нераспространенные. Но даже, если в упомянутых мною детских домах документов не окажется, быть может, мне посоветуют другие адреса. А пока буду пытаться узнать имена и связаться с архивом.
samakhval
Новичок

Минск
Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Добрый день!
Мой родной дядя Самохвалов Иван Адамович, уроженец Минской обл., работавший механиком на Малаховском пенькозаводе , Конышевский район, Курская обл. арестован 11 ноября 1937 г. Приговорен к расстрелу 2 января 1938 г. Расстрелян 15 января 1938 г. в Курске. Ищу его сына Генриха Ивановича, род.в 1935 г.
Спасибо,
Виктор Самохвал
---
Ищу сведения о самохвалове
John Kross
Начинающий

Раменское
Сообщений: 40
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 33
Доброго временм суток. Родители моего отца, были репрессированы в 1937 -38 годах, отца расстреляли в 1937, мать в 1938 году получила 3 года ИТЛ как ЧСИР, отцу было 2 года. Он воспитывался в детских домах. Все что он помнил это детдом в г.Далматово Курганской области ( до 1943 года это была Челябинская область).После многочисленных запросов во все возможные инстанции (спасибо форуму!) выяснилось, что туда он попал в 1944 году в возрасте 8 лет. Сохранилась только карточка движения воспитанников, в графе родители прочерк, откуда прибыл прочерк.
В картотека ЦРИ РКК есть учетная карточка, что он в 1940 году (в 4 года) поступил из Челябинска в Областной дом ребенка пос.Касли Челябинской области, дальнейшее передвижение Далматовский дошкольный детский дом.(цитата из карточки). И больше других сведений о нем нет, ни в госархиве области, ни в архивах ФСБ. В различных источниках, в том числе и на нашем форуме, есть информация,что дети репрессированных родителей были на учете в АХУ НКВД, распределение в детдома делалось на основании директив этого управления , на них заводилась личное дело и т.д. Поэтому у меня вопрос к опытным форумчанам, кто-нибудь вообще встречал или находил какие-либо документы на детей репрессированных, кроме той информации что есть в ЦРИ РКК? Сохранились ли какие-либо другие документы НКВД об этих детях? Где они могут быть?
В настоящее время у меня складывается мнение, что такого рода сведений уже не осталось...











---
Ищу предков-Красовcкие, Головнины, Мухачевы, Шушуновы
Olga-Versoix
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Добрый вечер!

Извините, мне тоже очень важна тема поиска детей репрессированных, в частности, где найти списки АХУ НКВД, а также приемников-распределителей по Красноярскому и Алтайскому краю. Если Вы нашли какую-то информацию, поделитесь, пожалуйста. Ищу сведения о моей бабушке Казариновой Евдокии, была в детских домах в Алтайском крае, в картотеке РКК информации нет.

Спасибо.
---
Ищу сведения о Казариновой (Казариной) Евдокии
Лайк (1)
John Kross
Начинающий

Раменское
Сообщений: 40
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 33
Здравствуйте. К сожалению информации где найти списки детей АХУ НКВД нет. Похоже все что осталось о перемещении детей репрессированных в детские дома -это картотека ЦРИ РКК. Информацию по приемникам-распределителям нужно искать в фондах областных и муниципальных архивах.
---
Ищу предков-Красовcкие, Головнины, Мухачевы, Шушуновы
Olga-Versoix
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2

John Kross написал:
[q]
Здравствуйте. К сожалению информации где найти списки детей АХУ НКВД нет. Похоже все что осталось о перемещении детей репрессированных в детские дома -это картотека ЦРИ РКК. Информацию по приемникам-распределителям нужно искать в фондах областных и муниципальных архивах.
[/q]



Спасибо за информацию.
---
Ищу сведения о Казариновой (Казариной) Евдокии
polin1
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Страницы истории Среднеуральских «островов» ГУЛАГа
(1936 - 1953 гг.)*
...........Кроме того, в ОИТЛК входили областная больница и пересыльная тюрьма в Свердловске, Верхотурская трудколония, Туринский детприемник[23].
ГАРФ. Ф. р-9414. Oп. 1. Д. 1276. Т. 2. Л. 66-75.
Лайк (1)
zvjue17
Новичок

жанна
Сообщений: 9
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Добрый день. Помогите найти любые сведения о Миллер Марии Юлиусовне и ее родителях. Она 1898гр. из семьи "немцев поволжья" родилась в житомирской области. в последствии взрослой была депортирована в трудлагеря с детьми.
---
сила рода
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4599
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1396

zvjue17 написал:
[q]
и ее родителях. Она 1898гр. из семьи "немцев поволжья"
[/q]

Что то мало данных заложили. Как "в стоге сена искать".

zvjue17 написал:
[q]
Юлиусовне
[/q]

Может Юльюс или Юлиус?
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
zvjue17
Новичок

жанна
Сообщений: 9
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
девичья фамилия кажется Шваб. Мало данных, потому что их мало) ничего не знаю больше. у нее было впоследствии 12 детей. после того,как немцам разрешили более менее свободно расселяться, жила в г.Коркино Челябинской области.
---
сила рода
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈