Поиск сведений о жертвах политрепрессий - 2022 - 2025
| Helen V Москва Сообщений: 6652 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 2864
| Наверх ##
21 апреля 20:15 JulyK написал: [q] Заведующая магазином)
[/q]
Пересортица, недостача. Сериал "Следствие ведут". Вы получили учётные партийные документы из Ргаспи? Написано, за что её исключили и когда? Хотя могла отделаться и персональным делом... Личные дела сотрудников некоторых магазинов могут храниться в бывшем архиве по личному составу Москвы, их наличие за конкретные годы можно выяснить на сервисе мос.ру и отправить запрос в Главное архивное управление с подтверждением родства... --- План на эту неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ | | Лайк (1) |
| JulyK Начинающий
Москва Сообщений: 27 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 18 | Наверх ##
21 апреля 20:46 Helen V написал: [q] Написано, за что её исключили и когда? [/q]
Я в ЦГА её персональное дело об исключении нашла. И там чисто «не платила взносы, не являлась на собрания», хотя по датам я была уверена, что там как раз и будет причина заключения, но увы — ищем дальше) | | |
| pcharny Генеалог-новичок
Дубай Сообщений: 673 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 218 | Наверх ##
25 апреля 22:11 Доброго времени суток. Вижу в кэше Мемо.ру вот такое дело. А т.к. сайта больше нет, теперь и непонятно, где искать. Подскажите, пожалуйста, кто-то наверняка разбирается... Опись 1. Дело 3753. Попова Наталия Викторовна, 1906 - 1961. --- Чарный (Мир/Минск/Шклов/Могилев/Киев/Берлин), Коварский (Сморгонь/Ошмяны), Гросман (Умань/Киев/Москва), Варенцов (Кострома/Колпино), Зверев (Залазино/Колпино/Ленинград), Кузнецов (Николаев/Севастополь/Ленинград), Вахнин (Херсон/Николаев/Севастополь/Одесса/Ленинград), Петросов (Туг/Ташкент/Москва) | | |
| Terteev Новичок
Петрозаводск Сообщений: 10 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 4 | Здравствуйте! Недавно пришла УПК на прадеда, а там есть отметка о судимости 04.06.1947 года сроком на 6 лет. Судимость получил почти через год после демобилизации. Подскажите, пожалуйста, как можно узнать по какой статье и где отбывал, да и вообще любую связанную с этим информацию. Ещё его из-за судимости исключили из ВКП(б) в этом же месяце. Я отправил запрос в РГАСПИ по дате исключения, возможно, что-то будет.
 | | |
Alexandr_1974Котофейник  Тула Сообщений: 54 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 426 | Terteev написал: [q] Недавно пришла УПК на прадеда, а там есть отметка о судимости 04.06.1947 года сроком на 6 лет.[/q]
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР УКАЗ от 4 июня 1947 года Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества В целях установления единства законодательства об уголовной ответственности за хищения государственного и общественного имущества и усиления борьбы с этими преступлениями, Президиум Верховного Совета СССР постановляет: 1. Кража, присвоение, растрата или иное хищение государственного имущества — карается заключением в исправительно-трудовом лагере на срок от семи до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации. 2. Хищение государственного имущества, совершаемое повторно, а равно совершенное организованной группой (шайкой) или в крупных размерах — карается заключением в исправительно-трудовом лагере на срок от десяти до двадцати пяти лет с конфискацией имущества. 3. Кража, присвоение, растрата или иное хищение колхозного, кооперативного или иного общественного имущества — карается заключением в исправительно-трудовом лагере на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации. 4. Хищение колхозного, кооперативного или иного общественного имущества, совершаемое повторно, а равно совершенное организованной группой (шайкой) или в крупных размерах — карается заключением в исправительно-трудовом лагере на срок от восьми до двадцати лет с конфискацией имущества. 5. Недонесение органам власти о достоверно известном готовящемся или совершенном хищении государственного или общественного имущества, предусмотренном статьями 2 и 4 настоящего Указа — карается лишением свободы на срок от двух до трех лет или ссылкой на срок от пяти до семи лет. Председатель Президиума Верховного Совета СССР Н. ШВЕРНИК Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН | | Лайк (1) |
| Riabova Новичок
Сергиев Посад Сообщений: 18 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 7 | >> Ответ на сообщение пользователя Zorhan от 10 июня 2025 17:11 Добрый день! А в ЗАГС такие смерти не регистрировали? | | |
ygv Санкт-Петербург Сообщений: 13389 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 10617 | Наверх ##
31 мая 19:16 31 мая 19:44 Riabova написал: [q] >> Ответ на сообщение пользователя Zorhan от 10 июня 2025 17:11 Добрый день! А в ЗАГС такие смерти не регистрировали?[/q]
Далеко не всегда…. В 1939 г Берия подписал приказ о том, что и как сообщать родственникам о судьбе арестованных ; каждые 10 лет этот приказ переиздавался вплоть до середины 1960-х гг (Семичастный). Мой родственник жил и работал в Москве, арестован в 1938 г. В ЦА ФСБ в деле есть справка о расстреле 8 мая 1939 г. В 1956 г его брат ленинградец написал запросы в прокуратуру и ФСБ о его судьбе. В том же году была зарегистрирована в Ленинграде (!) его смерть в 1944 г от …болезни сердца. Так что , верить записям ЗАГС по этому поводу не приходится… https://istmat.org/node/64241
  --- Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия | | Лайк (1) |
| Riabova Новичок
Сергиев Посад Сообщений: 18 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 7 | >> Ответ на сообщение пользователя ygv от 31 мая 2026 19:16 Спасибо большое за ответ. Я еще в начале своего пути, информация очень пригодится | | |
| alextvk Тверь Сообщений: 117 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 73
| Здравствуйте. После обновления, на сайте opelist появилась новая информация про моего деда, Артемьева Семена Ивановича. Узнал, что он был в сталинских " растрельных списках " по 1 категории. Не означает ли это, что он был растрелян,хотя присудили 10 лет по 58 статье в 1938 г. и по архивному уголовному делу умер в 1943 г. Или 1 категория не всегда была расстрельная ? Хотя родственники утверждают, что от него пришло несколько писем. Из архивного дела мне сообщили, что Артемьев С. И. из Новосибирска , где был суд, отправлен в тюрьму ГУГБ НКВД ТОБОЛЬСКА. Но опять же родственники утверждают, что он сидел в пгт. Ягодное Магаданской области. Где можно узнать где отбывал срок мой дед ? | | |
ygv Санкт-Петербург Сообщений: 13389 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 10617 | Наверх ##
17 июня 16:32 17 июня 16:57 >> Ответ на сообщение пользователя alextvk от 17 июня 2026 16:15 Сведения из дела ФСБ? 1 категория, как правило, предусматривала расстрел…. Приговор :»10 лет без права переписки» мог означать и расстрел…. В 1939 г Берия издал приказ о том, что и как сообщать родственникам о судьбе репрессированных. Этот приказ,в дальнейшем, обновлялся каждые 10 лет до середины 1960-х гг. Вот такие документы о моём родственнике. По отбытию наказания -в архивы МВД,УФСИН , ГИАЦ МВД в Москве и в региональные. Могут попросить нотариально заверенные документы о родстве.
    --- Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия | | |
|