Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

приговоры Военного Трибунала во время ВОВ

Новый источник поиска сведений – это приговоры Военного Трибунала к
”ВМН-расстрелу и реальному лишению свободы” (в т.ч. и по 58-й статье) в “Донесениях о безвозвратных потерях”, архив ЦАМО ( с сайта http://www.obd-memorial.ru).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4243
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2558

papornik83 написал:
[q]
11июля 1941 года к ВМН был приговорен Бальцер Иван Генрихович,1918 года рождения,с.Котляровка .Донецкой обл.
Где я могу сделать официальный запрос или получить более менее расширенную информацию.С уважением.
[/q]

а погуглить для начала?

[q]
Бальцер Иван Генрихович
Родился в 1918 г., с. Котляровка, Донецкая обл.;
Приговорен: 11 июля 1941 г.
Приговор: ВМН
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)
[/q]

Одесский держархив Вам нужен.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
papornik83
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Спасибо большое,очень Вам благодарен!
---
ищу сведения
elena_koller
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Ищу место захоронения деда - Брынского Поликарпа Григорьевича, 1916 г.р., уроженца с. Любаевская Иркутской области, осужденного 09.04.1942 года ВТ 1316. Приговор - 10 лет ИТЛ. Из Центрального архива копия приговора получена. Далее, по информации УВД по Забайкальскому краю дед 27.05.1942 года этапирован на строительство №1432 ст. Борзя, 30.10.1942 года умер. Но нет информации о месте захоронения. О строительстве №1432 информации нет. В то же время имеет место быть извещение о том, что дед пропал без вести под Сталинградом в 1942 году. Не могу понять, куда еще можно обратиться, чтобы установить либо место захоронения, либо подтвердить факт пропажи без вести. Пожалуйста, подскажите. Спасибо.
---
Поиск
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14835
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25578
elena_koller!

По факту пропажи без вести: каким числом датировано это извещение? Кем оно выписано?
elena_koller
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Спасибо за отклик. Поскольку извещение у родственников, а они в другом регионе, то буду связываться с ними. Спасибо.
---
Поиск
Muris
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте! Помогите определить место дислокации штаба, нужно хоть примерные данные о захоронении солдата, приговоренного в ВМН. В документах ОБД написано последнее место службы: 3 Украинский фр. рота охраны штаба 17 ВА.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4092933
Спасибо.
N_Volga

N_Volga

Волгоград
Сообщений: 2460
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 34608
Muris
Это было перед началом освобождения Венгрии.

"3-й Украинский фронт получил задачу захватить плацдармы на правом берегу Дуная, а после подхода главных сил — включиться в общее наступление на территории Венгрии. Умело используя накопленный богатый опыт по преодолению водных преград, советские войска 7 — 9 ноября форсировали Дунай и захватили два плацдарма на западном берегу в районе Ватина и Апатина. Враг то и дело переходил в контратаки, пытаясь сбросить советские войска в Дунай и восстановить положение. Бойцы и командиры, уже не первый год воевавшие на фронте, говорили, что, пожалуй, нигде гитлеровцы не оказывали такого ожесточенного сопротивления и не предпринимали таких яростных контратак, как в ту зиму в Венгрии.
17-я воздушная армия должна была надежно прикрыть с воздуха плацдармы и переправы и обеспечить сосредоточение войск фронта для развертывания дальнейших боевых действий по освобождению Венгрии.
Летчикам пришлось действовать в очень сложных условиях. Занятый советскими войсками аэродром Сомбор оказался сильно поврежденным. При отступлении гитлеровцы подорвали в нескольких местах бетонную полосу, а проливные дожди сделали летное поле непригодным для использования. Тыловые части сразу же приступили к ремонту аэродрома.
...
Штаб армии располагался временно вместе со штабом фронта в городе Вршаце.
...
20 ноября 1944 г. после мощной артиллерийской и авиационной подготовки советские войска перешли в наступление и уже 22 ноября расширили плацдармы, соединив их в один, и углубились в оборону противника на 8 — 10км. "
http://militera.lib.ru/h/17va/05.html
Город Вршац в Сербии
http://www.turspeak.ru/vrshats

---
Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
kit83
Новичок

Магнитогорск
Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
прадед был осужден во время войны http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6907540 Ермилов Василий Петрович

Есть данные только те что нашел в Мемориале. С ФСБ и Архива Челяб.обл пришел ответ что нет данных. Возможности приехать в ЦАМО нет, кто может посодействовать в поисках?
ogrigorieva
Участник

МО
Сообщений: 95
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 50
Добрый день! Как добиться от ФСБ чтобы архивно-уголовное дело переслали по месту нашего жительства? Мы писали запрос по электронной почте и пришел ответ что ознакомиться с делом можем на месте, это Татарстан. По телефону сказали что не могут переслать, не вдаваясь в объяснения.
---
Восстанавливаю историю рода Никоненковых, Карповых (с.Селенгуши Нурлатский р-н), Григорьевых, Ефимовых (Белебеевский р-н), Виноградовых (выходцы из с.Русская Сорма), Бородиных (Заинский р-н), Якимовых (Чувашия).
ogrigorieva
Участник

МО
Сообщений: 95
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 50
Виноградов Юрий Борисович, 1925 г.р., уроженец села Большое Афанасово Татарстан, был призван на службу в ряды Советской Армии в январе 1943 года Высокогорским РВК, пропал без вести в августе месяце того же года под Курском, родные так и не смогли найти сведений о нем, известно только что был ранен и отправлен на лечение, что могло случиться по дороге, один Бог знает, было бы спокойно знать о его месте захоронения ...
---
Восстанавливаю историю рода Никоненковых, Карповых (с.Селенгуши Нурлатский р-н), Григорьевых, Ефимовых (Белебеевский р-н), Виноградовых (выходцы из с.Русская Сорма), Бородиных (Заинский р-н), Якимовых (Чувашия).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈