Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск репрессированных - разные материалы »   Поиск сведений о жертвах политрепрессий »   Дети репрессированных Вниз ⇊

Дети репрессированных

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, Lara, ЮрийАлекс-41
saden07
Новичок

Невинномысск
Рейтинг: 1 

Здравствуйте. Очень прошу помощи советом.
Родители моей бабушки( замужем - Литвинова Калерия Иосифовна) в 1932 год были сосланы (куда именно и от куда не знаю),как говорят - раскулачены. Бабушку ,в Иркутске, её мать с запиской имени Калерия отдала на постоянный двор, где ей дали фамилию Кистенёва. У бабушки было трое детей: Юрий, Галина и Ирина ( моя мама). Подскажите,пожалуйста, с чего начать, где искать. Заранее спасибо.
Mlodik
Долгожитель форума

Mlodik

Москва
Рейтинг: 422 

saden07 написал:
[q]
Здравствуйте. Очень прошу помощи советом.
Родители моей бабушки( замужем - Литвинова Калерия Иосифовна) в 1932 год были сосланы (куда именно и от куда не знаю),как говорят - раскулачены. Бабушку ,в Иркутске, её мать с запиской имени Калерия отдала на постоянный двор, где ей дали фамилию Кистенёва. У бабушки было трое детей: Юрий, Галина и Ирина ( моя мама). Подскажите,пожалуйста, с чего начать, где искать. Заранее спасибо.
[/q]

Даже попытаться помочь Вам советом очень сложно по таким данным. Как фамилия родителей девочки? Откуда родом? Откуда сведения. что сосланы? Откуда остальные данные, которые Вы сообщаете (про Калерию, про Иркутск и т.д.) Что известно из личных данных по остальным детям*

---
Ищу потомков Турухиных (Урал - Байкалово), Мистерс (Роберт и Минна. Рига). Персональные данные о моих родственниках, наших общих предках, рамещенные на vgd.ru, найдены в архивах, в печати или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их
mashik_77
Новичок

Добрый день! Прошу помощи советом.

Пытаюсь найти родственников по линии отца. Его отец, мой дед - Жданов Валентин Николаевич - воспитанник детского дома в г. Сольвычегодске (Архангельская область), дата рождения - 01.07.1932 г. Основная проблема в том, что и ФИО, и дату рождения ему дали в детдоме, куда он попал совсем маленьким, никакой информации о его настоящем имени, дате рождения и родственниках нет. Возможно, на самом деле он был чуть старше. Сам рассказывал, что помнил, что у него были сёстры, скорее всего, старшие, но не помнил ни их имён, ни своей фамилии, ни места жительства. Больше из своего раннего детства не помнил ничего. Скорее всего, был из детей репрессированных, которых разлучили с братьями/сёстрами, отправив их в разные детдома.
Из всех его ранних документов у нас есть только военный билет и трудовая книжка.
Много лет назад его младший сын ездил в детдом и пытался навести какие-то справки, но ему сказали, что архив детдома сгорел, и нам так ничего и не удалось узнать.

Подскажите, пожалуйста, куда лучше обратиться сначала и с чего начать поиски?
Gogin10
Долгожитель форума

Рейтинг: 581 

mashik_77 написал:
[q]
Много лет назад его младший сын ездил в детдом и пытался навести какие-то справки, но ему сказали, что архив детдома сгорел, и нам так ничего и не удалось узнать.
[/q]
Здравствуйте. Для начала снова попробуйте лично, звонками туда разузнать. Новые люди, новые возможности. Архив может " сгореть" от простого незнания сотрудников или лени. Могут там подтвердить с точными датами ? Потом сообщите результаты.
mashik_77
Новичок

Gogin10 написал:
[q]

mashik_77 написал:
[q]

[/q]

Здравствуйте. Для начала снова попробуйте лично, звонками туда разузнать. Новые люди, новые возможности. Архив может " сгореть" от простого незнания сотрудников или лени. Могут там подтвердить с точными датами ? Потом сообщите результаты.
[/q]

Добрый вечер. К сожалению, съездить или позвонить туда нельзя, потому что он давно ликвидирован. Поэтому я даже и не представляю, с чего начинать поиски.
Gogin10
Долгожитель форума

mashik_77 написал:
[q]
К сожалению, съездить или позвонить туда нельзя, потому что он давно ликвидирован. Поэтому я даже и не представляю, с чего начинать поиски.
[/q]

Ликвидировали? Информация видимо не соответствует действительности, Сольвычегодский Детский Дом № 2 существует до сих пор.
mashik_77
Новичок

Gogin10 написал:
[q]

mashik_77 написал:
[q]

К сожалению, съездить или позвонить туда нельзя, потому что он давно ликвидирован. Поэтому я даже и не представляю, с чего начинать поиски.
[/q]

Ликвидировали? Информация видимо не соответствует действительности, Сольвычегодский Детский Дом № 2 существует до сих пор.
[/q]

Это не тот детдом. Это теперешний, и он существует с 2002 года. Он не имеет никакого отношения к тому детдому, к сожалению.

Gogin10
Долгожитель форума

mashik_77 написал:
[q]
Это не тот детдом. Это теперешний, и он существует с 2002 года. Он не имеет никакого отношения к тому детдому, к сожалению.
[/q]
Это не отменяет того, что там должны знать о истории детдомов в городе и то, где находятся или находились их архивы.
Номер детдома Вы не указали до этого. То есть Вам предстоит провести мощнейшую работу на месте с ними, если конечно такое желание у Вас есть. Успеха !
mashik_77
Новичок

Gogin10 написал:
[q]

mashik_77 написал:
[q]

[/q]

Это не отменяет того, что там должны знать о истории детдомов в городе и то, где находятся или находились их архивы.
Номер детдома Вы не указали до этого. То есть Вам предстоит провести мощнейшую работу на месте с ними, если конечно такое желание у Вас есть. Успеха !
[/q]

Не указала, потому что не было у него номера, он был один-единственный тогда 101.gif Но спасибо за совет, попробую у них что-нибудь узнать!
Gogin10
Долгожитель форума

mashik_77 написал:
[q]

Не указала, потому что не было у него номера, он был один-единственный тогда
[/q]
На сайте детдома стоит о его истории и деятельности с 1924 года. Прошла лишь реорганизация и объединение двух учреждений. Препятствий для звонков туда не наблюдается.
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, Lara, ЮрийАлекс-41
Генеалогический форум ВГД »   Поиск репрессированных - разные материалы »   Поиск сведений о жертвах политрепрессий »   Дети репрессированных
RSS