ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

В России к 2019 г. создадут нотариальные архивы


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083
notariysi-smogyt-vecti-spiski-yshastnikov-ooo-p01u.jpg

В настоящее время порядок хранения и использования нотариальных документов не урегулирован. В целях защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц вопросы обеспечения хранения нотариальных документов, а также выдачи архивных копий нотариальных документов требуют законодательного разрешения.
Законопроектом введена обязанность нотариусов и лиц, совершающих нотариальные действия, обеспечивать хранение, комплектование и учет нотариальных документов, предусмотрена ответственность нотариусов за несоблюдение надлежащих условий хранения, комплектования, учета и использования нотариальных документов.
Нотариальные документы по истечении установленных сроков хранения подлежат передаче нотариусом в нотариальную палату субъекта Российской Федерации, членом которой он является.
Формирование и ведение нотариального архива осуществляется за счет нотариальных палат.
Также регламентирован порядок выдачи копий нотариальных документов из нотариального архива и архивных справок и размер платы за выдачу указанных документов (100 руб. за справку, 50 руб. за страницу ксерокопии, 100 руб. за электронный документ). Плата за услуги правового и технического характера не взимается.
Копия, нотариального документа, выданная из нотариального архива нотариальной палатой, приравнивается к дубликату нотариального документа.
Архивы государственных нотариальных контор, находившиеся на временном хранении у нотариусов, занимающихся частной практикой, будут переданы в нотариальные архивы, а вот нотариальные документы, ранее принятые на хранение в государственные и муниципальные архивы изыматься не будут.
Детальный порядок хранения, комплектования, учета, использования нотариальных документов, выдачи копий нотариальных документов, архивных справок из нотариального архива будет установлен в приказе Министерства юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой по согласованию с Федеральным архивным агентством (Росархивом).

http://regulation.gov.ru/projects#npa=69577

Зы. По мне так это очень перспективная тема для генеалогии советского периода. Посмотрим только, какой пропишут порядок доступа к документам.
burlayfo

Москва
Сообщений: 1754
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882
Прошу помощи в составлении повторного запроса в нотариальную контору. На свой первый запрос, лишь через 2 месяца получил почтой ответ от нотариуса на бланке без печати.

Моя задача получить копии наследственного дела. В 1983 году умирает бабушка и в наследство дома вступают её дети - мои дяди,тёти. С-во о их смерти есть.

Первый запрос я составил не поразмыслив, сейчас нужно как то что то обосновать. Ниже текст запроса от 8 мая.

Заявление.
Прошу выслать копии документов из дела по вступлению в наследство от 24 мая 1978 года реестр № 1273 моей бабушки Савельевой Анастасии Васильевны (р 1908- ум 1983 г)
12.10.1977 года умер муж бабушки, мой дедушка - Савельев Михаил Григорьевич (р 1907- ум 1977) проживающий в частом доме по адресу г Зарайск ул Спартака дом 9.
Бабушка приняла в наследство дом. Интересуют библиографические сведения из этого дела: первоначальные документы на владение домом, св-во о браке, личное заявление принятия наследства моей бабушкой Савельевой А.В, справки БТИ и другие документы наследственного дела № 120/83.
Высылаю документы о родстве и Договор дарения 1963 года.









Прикрепленный файл: ответ нотариус 2019г.jpg
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083

burlayfo написал:
[q]
сейчас нужно как то что то обосновать
[/q]

Не знаю, как тут обосновывать. Она ж ясно написала, что выдаст либо самим наследникам, либо уполномоченным госорганам или суду.
А наследники наследников живы? Возможно, выдаст им.

Либо попробовать запросить только биографические сведения (не копии документов) в отношении своих прямых родственников. Например, дату и место заключения брака дедушки и бабушки. Но такую информацию можно попробовать получить и устно.
burlayfo

Москва
Сообщений: 1754
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882
Maksim Andreevich спасибо, ждал ваши комментарии, так мне легче)) вести переписку с конторами.

По дядям и тётям нотариус на своё усмотрении принимает решение, верно я понял?

[q]
Она ж ясно написала, что выдаст либо самим наследникам
[/q]


в наследство дома вступала так же и моя мама, но она сразу же или может чуть позже через пол года -год отказалась от своей доли в пользу брата (моего дяди)
Это дело я не запрашивал в первом запросе. Значит его она выдаст мне как наследнику.

q]А наследники наследников живы? Возможно, выдаст им.
[/q]



По бабушке я наследник (один из числа двоюродных родных) наследников - тут нет ясности, так? .





---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
burlayfo

Москва
Сообщений: 1754
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882
Maksim Andreevich

[q]
Либо попробовать запросить только биографические сведения (не копии документов) в отношении своих прямых родственников. Например, дату и место заключения брака дедушки и бабушки. Но такую информацию можно попробовать получить и устно.
[/q]


спасибо, я об этом так же подумал.

---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083

burlayfo написал:
[q]
По дядям и тётям нотариус на своё усмотрении принимает решение, верно я понял?
[/q]

Не совсем. Она ссылается на тайну нотариальных действий. Т.е. получить сведения может либо лицо(а), в отношении которого(ых) совершено нотариальное действие (в данном случае - наследник(и)), либо уполномоченные госорганы.
Но так как лицо(а), в отношении которого(ых) совершено нотариальное действие (наследник(и)), умерло(и), то по логике доступ должны иметь наследники наследников. Т.е. если в наследство бабушки вступала мама, а в мамино вы, то надо приложить два свидетельства о праве на наследство (ваше и мамино). Либо если это боковая ветка, то взять доверенность от наследника наследника.
Но опять же, это моя логика. Будет ли ее разделять этот нотариус, я не знаю.

burlayfo

Москва
Сообщений: 1754
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882
Maksim Andreevich Что то эта тема форума совсем не активная.
Спасибо за ваши ответы.
О Результате повторного запроса доложу .
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
Ms Smith
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 95

burlayfo написал:
[q]
О Результате повторного запроса доложу .
[/q]

Есть ли новости? У меня схожая ситуация, интересен ваш опыт.
Спасибо.
---
Симбирская: Кузнецов (с. Сара), Александров (с. Григорово), Захаров, Толпегин, Расторгуев (с. Румянцево), Решетников (д. Тальская Ф-ка). Пензенская: Князев (д. Собакино). Чижиков (Новгородская губ., д. Погорелица; Костромская губ., Мантурово на р. Унжа)
burlayfo

Москва
Сообщений: 1754
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882
Ms Smith

[q]
Есть ли новости? У меня схожая ситуация, интересен ваш опыт. Спасибо.
[/q]


По запросам не удалось получить данные. Из разговора по телефону нотариус в конце концов сказала что просто не понимает меня, зачем и что я прошу. Сделал вывод что лично в конторе может быть что то получу. Но в ближайший год не планирую ехать ради этого вопроса.
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Архивы » Архивные новости » В России к 2019 г. создадут нотариальные архивы [тема №85292]
Вверх ⇈