Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Росархивом опубликован второй проект нового Порядка

или вторая часть Марлезонского балета

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 9917
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5161
Краткое содержание предыдущих серий.
В феврале 2017 г. Росархивом был опубликован проект нового Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации. Указанный проект содержал массу положений (подробнее см. здесь), противоречащих законодательству РФ, в том числе вводящих в завуалированной форме платность самостоятельного копирования. Благодаря активности форумчан, общественное обсуждение и независимую антикоррупционную экспертизу он не прошел и Росархив отказался от его разработки. Но это было лишь тактическим ходом. В конце мая один из депутатов сразу во втором чтении вносит поправку в ранее внесенный Президентом законопроект, касавшийся изменения сроков хранения архивных документов и подчиненности Росархива. Данная поправка позволяет Росархиву вводить любые "ограничения по объему, срокам, используемым техническим средствам копирования, выдаче и копированию архивных документов на возмездной или безвозмездной основе". Попытки продивойдействия этой поправке (здесь и здесь) к успеху не привели...

И вот 29.06.2017г. на основании подписанного Федерального закона от 18.06.2017 № 127-ФЗ «О внесении в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с указанной выше поправкой Росархив опубликовал вторую версию Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации
http://regulation.gov.ru/proje...#npa=67771


Итак, краткий анализ второй версии Порядка:
1. Большинство моих замечаний по первой версии учли.
2. В тексте убран раздел "термины и определения", пункт 1.4 вернули в прежней редакции, поскольку Росархиву теперь не нужно жонглировать терминологией дабы обосновать платность самостоятельного копирования.
3. Доступ в архивы теперь будет носить не разрешительный, а заявительный характер (п.2.1), что по факту и имеется (убран атавиз необходимости получения формального разрешения руководства архива).
4. Не все графы анкеты пользователя обязательны к заполнению (п.2.2), в том числе место работы, образование и др.
5. Пропуск в читальный зал должен действовать 1 год (не больше и не меньше) (п.2.3).
6. В предыдущей версии Порядка за нарушение правил работы в архиве Росархив хотел лишать права доступа в архив. Не прокатило. Во второй редакции все стало элегантней - нарушил правила (например, самостоятельно скопировал без оплаты, не выполнил законное требование работника архива) - в архив приходи, но дела не получишь (п.4.1.3).
7. Полистный просмотр выданных дел теперь право, а не обязанность пользователя (п.4.1.9).
8. Можно ли подключать ноутбук к розетке архива? Можно, т.к теперь запрещено только "подключение к информационно-телекоммуникационным сетям" (п.4.1.11).
9. Предоставление архиву экземпляра издания, подготовленного с использованием архивных дел, документов, теперь право, а не обязанность пользователя (п.4.1.17).
10. Ну а теперь самое "вкусное" - самостоятельное копирование. Что приготовил нам Артизов?
Пользователь вправе "производить самостоятельное копирование собственными техническими средствами ... в соответствии с перечнями платных услуг и на основании прейскурантов. Общий объем заказанных копий в течение рабочего дня не должен превышать 100 листов"
Как все это будет происходить? Вот так:
[q]
4.2.20. При самостоятельном копировании дел, документов, печатных изданий заключать договор с архивом на организацию копирования дел, документов, печатных изданий собственным техническим средством или арендуемым техническим средством архива и оформлять заказ, в котором указываются перечень копируемых дел, документов, печатных изданий и их архивные шифры, объем копирования, дата и время оказания услуги, используемое техническое средство.
4.2.21. Производить самостоятельное копирование собственным техническим средством дел, документов, печатных изданий в специально отведенном(-ых) архивом для этих целей месте(-ах), в присутствии работника архива, который обеспечивает подготовку дел, документов, печатных изданий для копирования и их сохранность в процессе копирования, контроль за выполнением условий копирования.
4.2.22. Использовать при самостоятельном копировании бесконтактные мобильные копирующие технические средства без штативов, съемных объективов и осветительного оборудования (телефоны, фотоаппараты, планшетные компьютеры и т.п.) с выключенными функциями вспышки и подачи звуковых сигналов. Запрещается применение контактных технических средств (в том числе, ручные, планшетные, протяжные сканеры, копиры), фиксирующих и прижимных устройств, подручных средств и физических усилий, которые оказывают негативное влияние на физическое состояние дел, документов, печатных изданий.
[/q]


Но и это еще не все! Вы до сих пор считаете, что размер не имеет значение? А вот Росархив думает иначе.
[q]
4.2.23. Не осуществлять самостоятельное копирование подлинников дел, документов, печатных изданий:
- имеющих копии фонда пользования;
- отнесенных к категории особо ценных;
- с угасающим текстом, при наличии пигментных пятен, коррозии железо-галловых чернил, нарушения связи красочного слоя с основой (растрескивание, осыпи, порошение), на ломкой бумаге, на кальке, имеющих сургучные и восковые печати, повреждение переплета (раскол блока, нарушение шитья, выпадение листов);
- переплет которых не позволяет раскрываться на 180 градусов или высота корешка которых составляет более 4 см.
[/q]

Последние два перечисления особенно интересны. Т.е. запрет на самокопирование планируется не только дел, отнесенных в установленном порядке к НФС, но и любых, которые посчитает "дефектными" работник архива. Не согласны? Не будем вам вообще выдавать дела согласно п.4.1.3.
Ну а про 4 см - это, получается, вообще запрет на самокопирование большинства метрик и других объемных дел. Хотя мне не понятно, почему пользователь не вправе скопировать полураскрытое дело, если уж архив не несет ответственность за качество получаемых копий (п.4.1.12).
И потом, каким средством измерений (поверенным?), с какой погрешностью, по какой методике будем измерять? Хоть на первый взгляд вопросы и смешные, но миллиметр туда-миллиметр сюда и пользователь попал на бабки..
И напоследок:
[q]
4.2.24. Не производить самостоятельное копирование каталогов и картотек.
[/q]



[q]
Замечания и предложения по проекту приказа следует направлять в адрес: 115035, Москва, Софийская набережная, д. 34, стр. 1 Федеральное архивное агентство, на электронный адрес Федерального архивного агентства rosarhiv@gov.ru. Предложения принимаются в срок с 29 июня 2017 г. по 14 июля 2017 г.
[/q]

Ну или можно написать в этой теме и я их учту в своем антикор.заключении.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 9917
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5161

GREAKLY написал:
[q]
регламентирующий бесплатное самостоятельное копирование.
[/q]

интересная мысль, спросим Росархив ))


GREAKLY написал:
[q]
Пока такого документа не будет - порядок не определен.
[/q]

порядок бесплатного. Порядок платного как раз определен. Второе без первого действительно, тем более в законе вообще "или" стоит.


GREAKLY написал:
[q]
Другое дело, что там тоже не дураки сидят.
[/q]

Просто они вынуждены выкручиваться. Как примут вот этот Порядок, необходимость выкручиваться отпадет.


GREAKLY написал:
[q]
жаловаться в ФАС,
[/q]

По ФАСу есть прямое указание всем УФАС от самого Артемьева - не рассматривать жалобы в случае отсутствия угрозы экономическим интересам хозяйствующих субъектов (грубо говоря, от обычных пользователей, а не от генеалогических фирм и ИП-шников).


GREAKLY написал:
[q]
Я хочу видеть, как какой-нибудь московский архив будет посылать юриста куда-нибудь в Нарьян-Мар или Певек.
У местных архивов есть максимум один юрист, и он совсем не готов к таким искам.
[/q]

ограничатся отзывом. Либо наймут юр.фирму - прецедент был.


GREAKLY написал:
[q]
Стоит каждому, с кого возьмут деньги за самостоятельное копирование, написать жалобу и подать иск в суд
[/q]

Дело в том, что после принятия Порядка штурмовать суды не очень перспективно. Сперва надо опротестовать сам Порядок в ВС.


microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3297
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2509

sadaza написал:
[q]
Путин В.В.подписал закон который ухудшил положение многих
исследователей наших архивов.
Он конечно же не знал ,что делает не народоугодное дело,ведь он
полностью доверяет своим единомышленникам из Госдумы.
[/q]

Ага, конечно. Царь хороший, это у нас бояре плохие.
Да все они там одним миром мазаны.
Все он знал.

Причина одна: добыть в бюджет как можно больше денег. В бюджет регионов, в бюджет архивов.
Потому что у нас чиновники кормятся с этих денег.

Все можно устроить: и оцифровку архивов на народные средства и технику, и наладить контакт с архивистами (сообщество пользователи и архивисты).
Да только никому это не надо. Пользователи аки овцы безгласные (а что мы можем? Только высказаться на соответствующих форумах).
Генеалогические союзы и прочие - пользы от них реальной нет. Если только разные выставки генеалогические устраивать.
А чиновников и так все устраивает. Вот закон принят и подписан, сейчас, я уверена, "радость велия" у них.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25551
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7805
GREAKLY Забавно (Я про Буковского)
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 9917
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5161

microArt написал:
[q]
Пользователи аки овцы безгласные (а что мы можем? Только высказаться на соответствующих форумах).
[/q]

Ничего подобного. Пользователи могут очень многое. И оспорить НПА в ВС, и потом более года успешно противодействовать введению платы и т.д. Понятно, что когда применяются запрещенные методы ведения войны типа оружия массового поражения в лице Госдумы, сделать уже что-то сложно. Да может быть и удалось бы что-то сделать, просто времени физически не хватало - обращения дольше рассматривались, чем поправка проходила по инстанциям (увы, тут несостыковка ФЗ об обращениях и регламента ГД/СФ).
smil

smil

Россия
Сообщений: 14230
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9643

Maksim Andreevich написал:
[q]
просто времени физически не хватало - обращения дольше рассматривались, чем поправка проходила по инстанциям (увы, тут несостыковка ФЗ об обращениях и регламента ГД/СФ).
[/q]

i.gif
Именно!!!
Есть повод для обсуждения именно этого!
Вопрос- что мы можем сделать для исключения подобных ситуаций в принципе?
Есть прецедент, может быть стоит поднять этот вопрос в прессе, в ГД, в СФ?
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
GREAKLY

Сообщений: 473
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 104

Maksim Andreevich написал:
[q]
По ФАСу есть прямое указание всем УФАС от самого Артемьева - не рассматривать жалобы в случае отсутствия угрозы экономическим интересам хозяйствующих субъектов (грубо говоря, от обычных пользователей, а не от генеалогических фирм и ИП-шников).
[/q]


У меня есть ИП. Я могу заключить с Вами договор на копирование в архиве определенной информации. И после того, как с меня за это возьмут деньги, жаловаться на это в ФАС, как ИП-шник.

Другое дело, что ИП-шник уже не может подавать в суд по ЗЗПП. Это - арбитраж.

А откуда известно про такое указание? Есть документ с исходящим номером?
GREAKLY

Сообщений: 473
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 104

Maksim Andreevich написал:
[q]
ограничатся отзывом. Либо наймут юр.фирму - прецедент был.
[/q]


Поэтому нужно подавать в суды максимально большому количеству пользователей в разных регионах. На мой взгляд, возможности Росархива в юридической борьбе очень ограничены. У них на это нет ни денег, ни юристов. Простая массовость их раздавит.
GREAKLY

Сообщений: 473
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 104
Кстати, в РГА ВМФ запрещено передавать сделаные фото кому-либо без согласия архива. Это законно?
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 9917
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5161

GREAKLY написал:
[q]
У меня есть ИП. Я могу заключить с Вами договор на копирование в архиве определенной информации. И после того, как с меня за это возьмут деньги, жаловаться на это в ФАС, как ИП-шник.
[/q]

Ок, буду иметь в виду. Но жаловаться надо будет (после утверждения нового Порядка) не на саму плату, а на ее размер (например, если он будет выше, чем стоимость копирования силами архива или даже равен ей, поскольку у вас еще есть накладные расходы сверх цены архива).


GREAKLY написал:
[q]
А откуда известно про такое указание? Есть документ с исходящим номером?
[/q]

Когда мы допекли УФАСы и пошла разношерстная практика, Артемьев вмешался в ситуацию
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/49510.html


GREAKLY написал:
[q]
Поэтому нужно подавать в суды максимально большому количеству пользователей в разных регионах.
[/q]

Пока не будет обжалован Порядок, шансов выиграть суды с архивами практически не будет.


GREAKLY написал:
[q]
Кстати, в РГА ВМФ запрещено передавать сделаные фото кому-либо без согласия архива. Это законно?
[/q]

Приказ Минкультуры РФ от 18.01.2007 N 19:
[q]
Архив не вправе ограничивать или определять пользователю условия использования информации, полученной им в результате самостоятельного поиска или предоставленной ему в порядке оказания архивом платных услуг, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации или оговоренных в договоре архива с пользователем по информационному обслуживанию.
[/q]
vam

vam

Москва
Сообщений: 29099
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3779

GREAKLY написал:
[q]
поправка разрешает Росархиву устанавливать порядок копирования, как платного, так и бесплатного, а не произвольно взимать плату за неоказываемую услугу.
[/q]

Кроме того, архивы не являются коммерческими организациями, целью их существования не является получение прибыли.


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Архивы » Архивные новости » Росархивом опубликован второй проект нового Порядка [тема №84939]
Вверх ⇈