Cегодня 3 года организации "Архивный дозор"
А как вы относитесь к этой организации и её деятельности?
| MrClanDestino Участник
Сообщений: 73 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 101 | Наверх ##
3 сентября 2022 9:03 По поводу этого написал текст (много ошибок) [url= https://vk.com/@arhizorro-3-goda ]Что я понял за 3 года руководством "Архивным дозором"?[/url] , а вы слышали об этой организации? Как к нам относитесь? | | |
Ekaterinburg Екатеринбург Сообщений: 3002 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 4092 | Наверх ##
10 сентября 2022 16:08 10 сентября 2022 16:13 >> Ответ на сообщение пользователя MrClanDestino от 10 сентября 2022 15:12 А историк пожелавший остаться неизвестным это А.Г.М.? Знаю я метрики духовной семинарии. Камышловский уезд бобровское, дер. Водолазова, верх - ключевской, зырянское, калиновское село, катайско - ильинское, катайское, колчеданское, корюковское, никитинское, шутинское и ушаковское, черемисское Почти все в плохом состоянии. Это все. Но хорошо, что хоть их выложат в доступ --- Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами
Дневник Ekaterinburg | | |
| MrClanDestino Участник
Сообщений: 73 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 101 | Наверх ##
10 сентября 2022 16:10 Нет, он москвич | | |
Alla-zalivina Сообщений: 6059 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 16570 | Наверх ##
10 сентября 2022 16:28 10 сентября 2022 16:29 MrClanDestino Все вопросы к Дозору, так как спросить особо не у кого... К примеру Омский архив, давно уже все оцифровал. Все описи, в идеальном порядке. Тоже грозились, ещё лет 8 назад, что будет доступ к документам онлайн.. Но увы и ах! А, там, между прочим древнейшие документы! Про Алтайский край. Ничего там, не поменялось..В отношении, иногородних исследователей. От слова совсем.. --- Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)
| | |
| MrClanDestino Участник
Сообщений: 73 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 101 | Наверх ##
10 сентября 2022 16:54 10 сентября 2022 16:58 ГААК очень "тугой" архив, я испытываю на себе годами, само собой, когда туда приезжаю я, - ко мне там норм. отношение, потому что я сам его формирую. Но так много где. Работать с ГААК пытается член АДа Татьяна Старцева, насколько эффектино, испытывая "энергетику" Барнаула и Алтайского края - примерно так, как там в целом идут дела. Но другие не делают и того. По ИАОО - как я уже говорил, необходимо отправить первичный запрос и это должен сделать НЕ "Дозор". Тем , кто его реально хочет отправить, мы всегда помогаем с текстом в сообществе https://vk.com/arhizorro В запросе сначала на имя архива, а потом (если не удовлетворены) на имя главы регионы, прямо спрашиваете - прошу объяснить причину задержки предоставления в публичный доступ оцифрованных образов по таким то и таким то фондам и чтобы сразу предупредить ответ типа "нехватка финансирования", - прошу изложить пути решения данной проблемы и сроки. По Екатеринбургу: к чему тут споры? Вы можете привести примеры того, как местное ген. сообщество что-то поменяло в ситуации с ГАСО, другими архивами региона или с муницип. архивами. Я имею в виду популярные вопросы доступа, оцифровки и т.д. По нашим сведениям, это реально пыталась делать только Латотина, вот из чего складывается моё отношение к уральским генеалогам. Извините, но сейчас даже в Нижнем Новгороде при "страшном" Пудалове взаимодействие активисты-архив выше, чем в Екатеринбурге. И я бы сказал, существенно выше. Если приведёте другие факты, я извинюсь, а пока - поберегите канделябры. | | |
KoLenka Питерская я Сообщений: 2542 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 13501 | Наверх ##
10 сентября 2022 16:55 Alla-zalivina написал: [q] К примеру Омский архив, давно уже все оцифровал. [/q]
Алла, точно такая же ситуация и в Псковском. Не выкладывают ничего в он-лайн. Мало того, САМ предыдущий директор архива есть на форуме. Пока директорствовал - только кормил обещаниями. | | Лайк (1) |
Alla-zalivina Сообщений: 6059 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 16570 | Наверх ##
10 сентября 2022 17:03 10 сентября 2022 17:03 MrClanDestino В Омский архив, делала запрос в начале года, по поводу открытия А ИС.. У них, такой информации нет. --- Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)
| | |
| MrClanDestino Участник
Сообщений: 73 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 101 | Наверх ##
10 сентября 2022 17:04 10 сентября 2022 17:05 Понятно, значит конкретики нет. Обижайтесь дальше) Я всегда говорю - отношение к местному генеалогическому сообществу у меня формируется от того, насколько они дисциплинируют собственные архивные учреждения. Если архив дисциплинирован, не забалуешь, в нём есть туалетная бумага (Роман Сапелин реально носил в ГА Белгородской области туалетную бумагу) - этот человек (сообщество) достоин(о) уважения, а если 547 конференций на тему "Роли семьи Кавыкиных в развитии села Нижняя Перепёлка", а архив - самодур и радость неандертальца, то эти люди для меня малоуважаемые. Архив - это как туалет. Наша задача держать его в чистоте. Тех, кто его посещает. | | |
| MrClanDestino Участник
Сообщений: 73 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 101 | Наверх ##
10 сентября 2022 17:11 10 сентября 2022 17:21 Алла, тогда вам надо начать сначала, путем запроса или какого либо иного понять какие фонды оцифрованы и если у архива плана создания АИС нет, отправить запрос о том, есть ли такие планы у вышестоящей по отношению к архиву организации. АИС это просто очень недешёвое удовольствие, его вот так вот щелчком не сделаешь и единого алгоритма действий тут нет. | | |
южа Екатеринбург Сообщений: 1076 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 10153 | Наверх ##
10 сентября 2022 17:12 MrClanDestino написал: [q] Понятно, значит конкретики нет. Обижайтесь дальше) [/q]
- да что же Вы так взволновались то. Какой смысл на Вас обижаться ? Вы меня даже очень повеселили. южа написал: [q] MrClanDestino написал:
[q] В Свердловском, отсталом архиве региона с городом-миллиоником и морем трусоватых генеалогов, единственного мужика среди которых, которая пытается хоть что-то изменить в лучшую сторону, зовут Наталья Латотина?
[/q]
- ну да, ну да..... [/q] --- | | Лайк (1) |
Alla-zalivina Сообщений: 6059 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 16570 | Наверх ##
10 сентября 2022 17:19 MrClanDestino Я, Алла.. Понятно, что не дешевое. Но и Омский Архив сам по себе тоже не дешёвый. А редкий, и интересный. И отношение , к нему должно быть соответствующее Спрос очень большой. Могли бы, какие то деньги зарабатывать. На справочках, много не заработаешь. Тем более заявляли об открытии когда то.. --- Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)
| | |
|