Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Cегодня 3 года организации "Архивный дозор"

А как вы относитесь к этой организации и её деятельности?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
MrClanDestino
Участник

Сообщений: 73
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 101
По поводу этого написал текст (много ошибок) [url= https://vk.com/@arhizorro-3-goda ]Что я понял за 3 года руководством "Архивным дозором"?[/url] , а вы слышали об этой организации? Как к нам относитесь?
Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 5943
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 15509
Maksim Andreevich Понятно.
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


grouon

курск
Сообщений: 327
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 866
>> Ответ на сообщение пользователя Maksim Andreevich от 9 сентября 2022 13:49

Несмотря на критику, Семёнов продолжает писать подобное приведенному выше. А по его текстам не всегда понятно, где его мнение, а где коллективное. И в этом есть проблема, на мой взгляд.
Что касается направленности АД. На сайте "Архизорро" с самого начала Председатель писал, что АД это не про решение всех частных проблем конкретных пользователей архивов и помощь им. А про побуждение пользователей к решению своей проблемы самими пользователями. То есть человек прежде всего сам должен пробовать "бодаться с системой". Подтверждаю, что логика в этом есть. На личной истории с архивом РЖД с этим столкнулся)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5146

grouon написал:
[q]
На личной истории с архивом РЖД с этим столкнулся)
[/q]

Но в то же время, если АД видит, что проблема носит системный характер, то подключается к ее решению.
Вот именно на примере РЖД я и стал раскручивать тему статуса наследников
https://forum.vgd.ru/615/104520/0.htm?a=news_view&o=

ПС. Кстати, работа над проблемой идет до сих пор, т.к. Росархив недавно подготовил проект новой редакции Правил для архивов госорганов и организаций, где я предложил учесть этот момент.
Лайк (5)
Alexei Berdnik

Сообщений: 955
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1390

Ekaterinburg написал:
[q]
У здоровья и душевной болезни грань зачастую тонкая.

И если у человека есть некие особенности, характерные для того иного душевного расстройства, то лучше чтобы человек избрал тот род деятельности,
где эти особенности будут социально приемлемыми.
[/q]


К чему это педалирование темы «душевной болезни»? Возвращение к ней вновь и вновь?

Есть разные типы темпераментов. Все они и сегодня присутствуют среди людей, значит прошли долгий путь естественного отбора и все сохранились и до наших дней.

Как вы правильно заметили наилучшим вариантом будет, когда человек себе выбирает занятие/профессию соответственно своему темпераменту. И для него и для других.
Пока флегматик-реаниматолог будет репу чесать, пострадавший пациент имеет все шансы не дожить до времени принятия решения. А если он будет фармацевтом, то он там спокойненько пять раз перепроверит, чтобы точно как надо микстуру приготовить. А холерик-фармацевт вам на скорую руку может такой порошок замешать, что принимать его можно будет, но только один раз.
Лучше им местами поменяться.






Прикрепленный файл: D62BD88A-72AD-48AA-A9A0-C7B9BB954C68.gif
---
Бердник, Грибанов- Вяжновка, Суражский У, Черниговская губ.
Федосеев - Акимовка, Таврическая/Запорожская. Очеретяный - Екатеринославской, Нехвороща Полтавской, Терещенко-Черниговской, Приморской. Сапега - Гомельской. Зыблев - Пенчин, Гомельской
Лайк (3)
Михаха

Михаха

Сообщений: 4142
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3857
Alexei Berdnik
На данном форуме своеобразное отношение к ВС, которое переносится и на его проекты.
Впрочем, и сам "главный генеолог России" немного перебарщивает с пиаром. Как в поговорке: "Ради красного словца не пожалеет и отца". Результат, то есть известность в узких кругах, есть. Остальное - издержки подобного поведения.
Думаю, что подобная стратегия узнавания выбрана ВС сознательно. Он вызывает эмоциональную реакцию. А знак этой реакции (плюс или минус) не имеет для него значения.
Лайк (1)
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2940
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4003
>> Ответ на сообщение пользователя Alexei Berdnik от 9 сентября 2022 14:40

Вы не применяйте к себе темы душевных и психических расстройств.
Речь то была не о вас.
И в начале стояло, что грань между здоровьем и нездоровьем условна.
Чтобы уйти от болезни нужно обратить в плюсы некоторые особенности личности. a_003.gif


Где Семенов - там подбрасываение на вентилятор предмета жизнедеятельности человека.

Все действия Семенова направлены на то, чтобы о нем говорили

"Три правила Кона: защищаясь, атакуй еще сильнее; проигрывая, делай вид, что выиграл; не бойся скандала — плохого пиара не бывает". Похоже что по этому сценарию и действует Семенов.

Потому ему лучше когда его обсуждают, пусть даже в негативном ключе.
Забвение-вот страх и ужас

Как при обсуждении одного из его проектов, обсуждение свелось к его носкам.

Сам проект оказался скатывающимся все ниже, но о Семенове поговорили.
Он перетянул одеяло на себя.

Поэтому без Семенова и скучно.
Он прикольный biggrin1.gif
По крайней мере он НЕ ЗАНУДА

---
Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами

Дневник Ekaterinburg
anto

Сообщений: 5790
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4446

Maksim Andreevich написал:
[q]
Проблема не решается не потому, что Семенову Тищенко кажется милым человеком, а потому что питерцы не долбают свой АК.
[/q]

Так ведь
Maksim Andreevich написал:
[q]
Вообще в Питере есть зам.пред Общественного совета
[/q]

Почему он не поднимает вопрос от имени Архивного дозора? Почему Архивный дозор мочит и мочит Пудалова, а в остальных случаях молчит?
Мне кажется, потому что Архивный дозор пробивает то, что интересно лично Семенову. Московская картотека ему лично интересна, а петербургская - нет...
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5146

anto написал:
[q]
Почему он не поднимает вопрос от имени Архивного дозора? Почему Архивный дозор мочит и мочит Пудалова, а в остальных случаях молчит?
Мне кажется, потому что Архивный дозор пробивает то, что интересно лично Семенову. Московская картотека ему лично интересна, а петербургская - нет...
[/q]

От имени Дозора отправлено уже сотни писем по множеству вопросов, немалая часть из них даже не за подписью ВВС.
Тему с картотекой ЗАГС в ЦГАМ вообще инициировала член АД Татьяна Максимова, а не ВВС.
Поэтому говорить, что АД делает только то, что интересно ВВС, неправильно. Каждый член АД ведет лично ту тему, которая ему интересна. Это естественно, т.к. все держится не на зарплате.
Лайк (1)
TaniaAb
ушла из жизни в феврале 2025 г.

TaniaAb

Сообщений: 2346
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2714

Михаха написал:
[q]
На данном форуме своеобразное отношение к ВС, которое переносится и на его проекты.
[/q]


А какое такое "своеобразное"? Сколько людей - столько и мнений, коллективизация здесь не катит.

За что я heart.gif ВГД - здесь можно встретить удивительных людей, Генеалогов с большой буквы.

Виталий Семенов, в свое время, пришел на форум ВГД, здесь и по сей день можно заглянуть в его - по прежнему актуальный - Дневник
https://forum.vgd.ru/264/0.htm...&desc=

А в общем и целом - я обожаю "Архивный Дозор" и безмерно уважаю тех, кто был с ним, кто есть и кто будет - все они лучики света в тёмном царстве генеалогии.



djaha написал:
[q]
Как-то не доводилось сталкиваться с Архивным дозором, да, попадались о них какие-то упоминания, но не больше.
[/q]


Живое общение с Виталием и многими Генеалогами, если вам интересно – а вы Генеалог - возможно в группе «Архивный Дозор" на ВК, комментарии к постам открытые. В этой же группе можно познакомиться с его проектами и их реализацией.

Всем добра!
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
Лайк (3)
MrClanDestino
Участник

Сообщений: 73
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 101
Всем привет, большое спасибо за внимание к публикации, большое спасибо Максиму, отвечу на несколько возражений.


1. Не согласен с тем, что АД легко прощается с людьми, за 3 года членами АДа перестали быть (конфликтно) : Степко и почётный член Н. Садирбекулы, сняты с сайта, но не изгнаны из организации просто из-за отсутствия связи с председателем: Болоничев, Жуков, Прудовский, Галиничев и представитель КБР. Ушли сами Друзин и Бивол. Протестов не поступало. Много ли это? Некоторые организации за 3 года успевают развалиться, а такая "текучка" на фоне СВО, когда рассорились все со всеми - весьма скромна.

2. Календарь ... плохой дизайн...разрезали на закладки. Извините, это в каком архиве? В Свердловском, отсталом архиве региона с городом -миллионником и морем трусоватых генеалогов, единственного мужика среди которых, которая пытается хоть что-то изменить в лучшую сторону, зовут Наталья Латотина? Календарь Архивного дозора на закладки?)) Меня удивляет, что не устроили ритуального сожжения)) Дизайн календаря - отличный. АД сейчас запускает совместно с Екаьеринбургской семинарией сканирование 400 метрических книг из коллекции "Память Урала", то самой коллекции, куда годами ходили представители УИРО УРО, выписывали что-то себе и даже не задумывались, что можно что-то сделать общественное, притом, что ЦЕРКОВЬ НЕ ПРОТИВ. А зачем? В этом главное и основное отличие АДа : скандалом не скандалом, а после его действий есть результат, которым пользуются все: "освобождённое" НСА, пониженные цены, сохранённые источники, заработавшие чит. залы, увеличенное время работы чит.залов. И это - наше главное отличие.

3.Пиар... х...ня полная. Не знаю, судя по реакции в этой публикации, пиар для многих доходит, а для официальной информации есть сайт arhizorro.ru , так что это оценочное суждение.

4. Изгнание ... не встретило возражений. Возражений действительно не было.

5. Скандал - единственный метод. У АДа весьма ограничен инструментарий, мы пытались и весьма настойчиво войти в Общественный совет Росархива, куда кстати, не обломавшись, входят чистые "коммерсы", например, глава фирмы по подготовке документов к сдаче в архивы - директор Тэлос-Архив, но мы не добились успеха. Действительно скандал - просто самый заметный способ действий, но письма Татьяны Максимовой или Максима Колесова, а также ряда наших рег. представителей я бы не назвал скандальными.

6. Будет ли АД без Семёнова. Как бы я себя не любил, АД без Семёнова, конечно же, будет, в конце концов Максим Колесов писал замечания к законам и инструкциям ещё задолго до 2019, а Галиничев судился с ЦАНО чуть ли не 10 лет назад.

7.Психиатрические заболевания... Семёнов. Не поддерживаю стигматизацию психиатрических заболеваний и никогда не поддерживал. О них спокойно надо рассказывать, диагностировать, лечить и вылечивать. Это такие же заболевания как геморрой, рак, ревматизм, абсолютно. У меня был цикл рассказов про простатит, например, ну и что.

8 Пудалов - еврей. То, что Пудалов является русофобом и препятствует оцифровке нижегородских метрик потому что "у русских генеалогии нет", как он, по моим сведениям, говорил в одном из частных разговоров для меня лично ясно как божий день. Проблема в том, что русофобское поведение очень сложно оформить и предъявить как доказанное обвинение, поэтому складывается впечатление, что это личный антисемитизм Семёнова. Но это тот самый случай, когда то, что участник конфликта - представитель другой национальности действительно имеет значение. Впрочем, презрительное отношение к русской крестьянско-мещанской генеалогии свойственно и вполне себе русским генеалогам. Читал тут интервью мэтра петербургской генеалогии Сахарова о том, что по "крестьянам ничего не сохранилось". И это говорит мэтр!!

9 Архивный дозор...не помог..Тверской архив. АД находился в долгой тяжбе с ГАТО по поводу запрета копирования с экрана и цен на самостоятельное копирование в результате чего самост. копирование было разрешено, и цены снижены. Сейчас готовится ещё одна из-за чудовищвных условий самосткопирования. Мы завалены работой, в частности, то , что сделано в этом году https://arhizorro.ru/2022-2/ а только в этом месяце нужно будет отправить письма в Херсон, РГАЭ, Хабаровск, Тверь, Брянск, Астрахань, Юг. Осетию, Абхазию, Амурскую область, Забайкальский крайц, ПРиморский край, ЕАО, депутату Хинштейну и Миронову. С другой стороны, мы всегда следим за тем, чтобы люди не просто жаловались, а сами принимали участие в ситуации, конечно, писать жалобы умеют не все, но, мол, я скинула "Дозору" - и пусть они сами разбираются, это тоже не выход) Мы сейчас готовим брошюру по архивной правозащите с разъяснением, что может сделать каждый, кто хочет влиять на ситуацию в архивах.

10.. Семёнов помогает ...только себе. Это неправда. Достаточно забить в яндексе "Архивный дозор" и посмотреть 100 последних упоминаний в Интернете.

11. Был ли в Рязани..Алтае. Были и в Рязани и в Алтае, в Алтайском крае вообще есть член Архивного дозора Татьяна Старцева, а к запуску АИС в ГАРО имеет прямое отношение "Архивный дозор".

12. Вождизм - действительно, я не говорю другим, что делать. Как правило в АД берутся люди, которые уже имеют "точку приложения" и сами знают, что делать. Очень важное свойство члена АДа - самостоятельность, а самостоятельному человеку на шею не сядешь.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Архивы » Архивные новости » Cегодня 3 года организации "Архивный дозор" [тема №136024]
Вверх ⇈