Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Реклама. ООО Истоки
Реклама. ООО «Центр генеалогии «Семейная реликвия», ИНН 7842196068

Архивные и др. источники к харбинским темам.

Приложение к темам Русский Харбин и Аресту подлежат все харбинцы.
Архивные и иные источники для поиска..

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 99 100 101 102 103 * 104 105 Вперед →
Модератор: Gul
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 12588
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 42362
Комментарий модератора

Харбинские темы в дневнике GUL


Русский Харбин

Архивные и др. источники к харбинским темам

Cписки харбинцев и жителей станций КВЖД


Ищу сведения о харбинцах

Весь Харбин 1926

Эмиграция из Харбина

«Аресту подлежат все харбинцы...»

Проект Мемориала на кладбище Хуаншань Харбин

Некрологи, опубликованные в харбинских газетах

Кто едет в Советский Союз... Харбин. Апрель--июль 1935
Списки уезжающих в СССР после продажи КВЖД (списки по датам отъезда и эшелонам)


Научно-практическая конференция, посвященная 120-летию Харбина.. 2018

Всемирный конгресс выходцев из Харбина 2017






Тем, кто ведет поиск харбинцев



1.Русские в Китае. Генеалогический индекс (1926-- 1946) Пофамильный индекс

Если нашли нужную фамилию, см. ее источник--- фонд БРЭМ, РГИА СПб, справочник Весь Харбин 1926 и т.д.

2.РГИА СПб фонд 323-- персональные дела служащих КВЖД






Номер фонда : 323
ПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВА КИТАЙСКО-ВОСТОЧНОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ


Описи 1--3. Опись 9 Личные и пенсионные дела работников KВЖД
Личные дела служащих, мастеровых и рабочих "Kооператива KВЖД".
Личные дела служащих KВЖД



____________________________________________________________________________________________

ОТСКАНИРОВАННЫЕ ОПИСИ СМ, ЗДЕСЬ






3.Фонд БРЭМ--- картотека Бюро российской эмиграции в Маньчжурии

4.Справочники Весь Харбин 1925 и 1926задать вопрос


5. Метрические книги православных церквей Харбина и ст. КВЖД--- запрос в РГИА ДВ (Владивосток) )


6.Списки эмигрировавших из Харбина см. в теме Эмиграция из Харбина

7.Списки репрессированных харбинцев--- см. тему Аресту подлежат все харбинцы





8.Учетные карточки российских эмигрантов Шанхайской муниципальной полиции. Архив США


9.. Cписки харбинцев и жителей станций КВЖД


10 .Некрологи, опубликованные в харбинских газетах




Лайк (3)
nadin148

Москва
Сообщений: 229
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 208
На сайте Дома русского зарубежья опубликован библиографический обзор «Судьба и книги владыки Нестора (Анисимова): по фондам библиотеки Дома русского зарубежья им. А. Солженицына» (автор Н.А. Егорова). Среди редких эмигрантских изданий книжного фонда Дома русского зарубежья — брошюры митрополита Нестора (Анисимова), одна из них с его автографом.
Митрополит Нестор (Анисимов) — личность легендарная. В двадцать два года он принял монашество и по благословению о. Иоанна Кронштадтского отправился миссионером на Камчатку, где в 1907–1909 гг. проповедовал слово Божие и обращал в православную веру тунгусов, коряков и чукчей. Благодаря его стараниям в 1910 г. во Владивостоке было открыто Камчатское православное братство, на средства которого на Камчатке построили десятки церквей, часовен, школ, приютов, больниц, лепрозориев и амбулаторий. Усилиями иеромонаха Нестора была учреждена Камчатская духовная миссия. Во время Первой мировой войны о. Нестор организовал и возглавил санитарный отряд, лично выносил с поля боя раненных, организовывал отправку в лазареты. В 1917–1918 гг. епископ Нестор — делегат Всероссийского Поместного Собора в Москве, восстановившего русский церковный строй избранием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Тихона. С 1920 г. о. Нестор более 20 лет служил в Харбине, крупнейшем центре русской эмиграции на Востоке. В 1946 г. архиепископ Нестор был назначен Патриаршим Экзархом Восточной Азии с возведением в сан митрополита Харбинского и Маньчжурского. Дальше были почти 10 лет лагерей в Мордовии и Чите, затем служение в Новосибирской, Барнаульской, Кировоградской и Николаевской епархиях. Похоронен владыка в ограде Патриаршего подворья за алтарем храма Преображения Господня в Переделкине под Москвой.


Прикрепленный файл: IMG_20250120_164447.jpg
---
Русские в Китае
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 12588
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 42362

Дом Русского Зарубжья им. А Солженицына

С 29 апреля по 28 июня 2026 года
приглашает на фотодокументальную выставку
«По русским адресам Харбина».

Выставка приурочена к перекрестным Годам российско-китайского сотрудничества в области образования (2026–2027),
к 130-летию Союзного договора между Российской империей и Китаем и
к 25-летию подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР.

Выставка посвящена топографии русских адресов Харбина,
их истории в динамике, их прошлому и настоящему, запечатленному на фотоснимках разных лет.
Дополняют эти «адресные досье» ценные материалы из фондов Дома русского зарубежья им. А.Солженицына.

https://www.domrz.ru/exhibitio...m845008165
Лайк (1)
Harbinite
Начинающий

Сообщений: 24
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7
«Revue des Études slaves» (Журнал славянских исследований) — одно из старейших и наиболее авторитетных мировых периодических изданий, посвященных славистике. Журнал был создан в 1921 году. Базируется в Париже. Издается Центром славянских исследований (Centre d’études slaves) при поддержке Сорбонны и Национального центра научных исследований (CNRS).

Том 73, выпуски 2-3, 2001 г этого журнала посвящен памяти Диао Шаохуа (1934-2001), который был профессором сравнительного литературоведения в Университете Хэйлунцзяна в Харбине, и известен работами, посвященными русскому наследию и литературе этого города.

Том 73, выпуски 2-3 включает несколько статей, относящихся к Харбину, например: Дело Каспе: новый взгляд. Документы, опубликованные и представленные Сабиной Брейяр, Харбин, или Последний аватар российской имперской политики, автор Дэвид Вольф, Мария Визи — поэтесса России, Китая и США, автор Ольга Бакич, и т. д. Статьи на русском и французском языках, можно скачать их отдельными pdf-документами:

https://www.persee.fr/issue/slave_0080-2557_2001_num_73_2


Дяо Шаохуа, Харбин, август 1998 г.:

Прикрепленный файл: slave_0080-2557_2001_num_73_2_T1_0280_0000_710.jpg
Лайк (1)
Harbinite
Начинающий

Сообщений: 24
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7
Дяо Шаохуа, Краткий обзор истории русской печати в Харбине


Прикрепленный файл (Краткий обзор истории русской печати в Харбине.pdf, 3877208 байт)
Лайк (1)
Harbinite
Начинающий

Сообщений: 24
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7
«Дело Каспе» пересмотрено

Документы, опубликованные и представленные Сабин Брейяр

Сабин Брейяр (Sabine Breuillard) — французский историк, славист, исследовательница дальневосточной ветви русской эмиграции. Специалист по истории Харбина и Маньчжурии 1920–1930-х годов. Преподавала в Национальном институте восточных языков и цивилизаций (INALCO, Париж), тесно сотрудничала с русской Тургеневской библиотекой во Франции. Именно она обнаружила в закрытых архивах МИД Франции (Кэ-д’Орсе) забытое дипломатическое досье по «делу Каспе» и впервые ввела его в научный оборот, опубликовав в авторитетном академическом журнале «Revue des études slaves» в 2001 году.


Прикрепленный файл («Дело Каспе» пересмотрено.pdf, 458206 байт)
Harbinite
Начинающий

Сообщений: 24
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7

Наталия Спирина упоминалась на страницах Русского Харбина: https://forum.vgd.ru/post/614/31743/p2309195.htm#pp2309195

Наталия Дмитриевна Спирина (4 мая 1911, Харбин — 10 декабря 2004, Новосибирск) — русский поэт, прозаик, музыкальный педагог. Исследователь и популяризатор наследия семьи Рерихов, общественный и культурный деятель. Главный редактор журнала «Восход». Почётный председатель Сибирского рериховского общества. Основатель Музея Н. К. Рериха в Новосибирске. https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%BD%D0%B0

На персональном сайте Спириной размещены фото ее харбинского периода: https://spirina.info/photo/

Прикрепленный файл: spirina_nd074.jpg
Harbinite
Начинающий

Сообщений: 24
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7
Харбин революционный

Влад Аварин

Статья была опубликована в журнале Новый мир (книга одиннадцатая, ноябрь 1929 г., Москва)

Владимир Яковлевич Аболтин (Аболтиньш; латыш. Valdemārs Āboltiņš; известен также под псевдонимом Аварин, 1899 — 1978) — советский дипломат, военный разведчик, учёный-востоковед и экономист, автор 7 монографий, 10 брошюр и более 400 статей по проблемам Дальнего Востока, доктор экономических наук (1935), профессор (1955). В 1927 году был направлен исполняющим обязанности Генерального консула СССР в Харбине, где проработал до 1928 года (биографы отмечают: кадровый специалист ГПУ; зная тогдашнюю обстановку в Маньчжурии, не трудно понять характер его деятельности).

За Харбином прочно укрепилась слава очага белогвардейщины. Кто не слыхал о его фешенебельных кабаках, обслуживаемых бывшими графинями, о его букете черносотенных листков, издаваемых на деньги различных королевских правительств, о его обилии царских песочниц-генералов в роли кладбищенских сторожей и швейцаров, колчаковских и иных бандитов-офицеров в роли ассенизаторов и китайских полицейских, — кто не слыхал?!. Побывавшие в Харбине проездом советские журналисты по закону контрастов легко замечали все белогвардейское.

Другой Харбин — Харбин советский, рабочий Харбин — у нас мало известен, пожалуй, до последнего времени был совсем неизвестен широкой публике. Только недавно газеты заговорили о рабочем Харбине.



Прикрепленный файл (Харбин революционный.pdf, 192407 байт)
Harbinite
Начинающий

Сообщений: 24
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7
Хисамутдинов А. А. Харбин: Путеводитель по Новому городу/ Nangang District (Вчера и сегодня) г. Владивосток Издательство Дальневосточного университета 2019.

Аннотация: издание является попыткой составить путеводитель по русским достопримечательностям харбинского района Новый город. Отмечены улицы: Вокзальный проспект = Hongjun street, Большой (Восточный) проспект = Xidazhi street, Большой (Западный) проспект = Dongdazhi street, Почтовая улица = Yiyuan street, Садовая улица = Yaojing street. Основой послужили многолетние полевые исследования в Харбине, а также документы из зарубежных и российских архивов. Кратко даны сведения о сохранившихся исторических зданиях. Книга проиллюстрирована редкими фотографиями. Предназначена для туристов, историков, краеведов, а также широкого круга читателей.

Книга слишком велика, чтобы можно было прикрепить ее здесь, ссылка на гугл-диск:

https://drive.google.com/file/...sp=sharing

Прикрепленный файл: Screenshot_1.jpg
Лайк (1)
Harbinite
Начинающий

Сообщений: 24
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7

Vita: Карикатурная реальность из Харбина. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2019.

Хисамутдинов, А. А.

Издание посвящено карикатурам художницы Виты (настоящее имя Загибалова-Гулина, Виктория Леонидовна (1907, Барнаул — 1987, Калифорния, США). С 1930 по 1935 гг. она опубликовала в харбинском журнале «Рубеж» более 400 произведений, в которых проиллюстрирована повседневная жизнь русского Китая, а также общественная и политическая ситуация в мире. Среди старшего поколения пользовалась популярностью политическая сатира о сталинском режиме.

https://drive.google.com/file/...sp=sharing

Прикрепленный файл: Screenshot_2.jpg
Лайк (1)
Harbinite
Начинающий

Сообщений: 24
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7
Книга историка В. Петрова Город на Сунгари выложена в электронном виде в Русском Харбине:

https://forum.vgd.ru/post/614/39480/p2415801.htm#pp2415801

Другая его книга, «Шанхай на Вампу. Очерки и рассказы», Washington, D.C.: Издание Русско-Американского Исторического общества, 1985:

https://drive.google.com/file/...sp=sharing

Харбин в книге фигурирует во многих местах; действие одного из рассказов, «Полковник Икс», происходит в Модягоу.



Прикрепленный файл: Petrov-V.-SHanhay-na-Vampu-1.jpeg
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 99 100 101 102 103 * 104 105 Вперед →
Модератор: Gul
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Gul » Архивные и др. источники к харбинским темам. [тема №39480]
Вверх ⇈