Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивные и др. источники к харбинским темам

Приложение к темам Русский Харбин и Аресту подлежат все харбинцы.
Архивные и иные источники для поиска..

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 95 96 97 98 99 100 Вперед →
Модератор: Gul
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 12821
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 38858
Комментарий модератора

Харбинские темы в дневнике GUL


Русский Харбин

Архивные и др. источники к харбинским темам

Cписки харбинцев и жителей станций КВЖД


Ищу сведения о харбинцах

Весь Харбин 1926

Эмиграция из Харбина

«Аресту подлежат все харбинцы...»

Проект Мемориала на кладбище Хуаншань Харбин

Некрологи, опубликованные в харбинских газетах

Кто едет в Советский Союз... Харбин. Апрель--июль 1935
Списки уезжающих в СССР после продажи КВЖД (списки по датам отъезда и эшелонам)


Научно-практическая конференция, посвященная 120-летию Харбина.. 2018

Всемирный конгресс выходцев из Харбина 2017






Тем, кто ведет поиск харбинцев



1.Русские в Китае. Генеалогический индекс (1926-- 1946) Пофамильный индекс

Если нашли нужную фамилию, см. ее источник--- фонд БРЭМ, РГИА СПб, справочник Весь Харбин 1926 и т.д.

2.РГИА СПб фонд 323-- персональные дела служащих КВЖД






Номер фонда : 323
ПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВА КИТАЙСКО-ВОСТОЧНОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ


Описи 1--3. Опись 9 Личные и пенсионные дела работников KВЖД
Личные дела служащих, мастеровых и рабочих "Kооператива KВЖД".
Личные дела служащих KВЖД



____________________________________________________________________________________________

ОТСКАНИРОВАННЫЕ ОПИСИ СМ, ЗДЕСЬ






3.Фонд БРЭМ--- картотека Бюро российской эмиграции в Маньчжурии

4.Справочники Весь Харбин 1925 и 1926задать вопрос


5. Метрические книги православных церквей Харбина и ст. КВЖД--- запрос в РГИА ДВ (Владивосток) )


6.Списки эмигрировавших из Харбина см. в теме Эмиграция из Харбина

7.Списки репрессированных харбинцев--- см. тему Аресту подлежат все харбинцы





8.Учетные карточки российских эмигрантов Шанхайской муниципальной полиции. Архив США


9.. Cписки харбинцев и жителей станций КВЖД


10 .Некрологи, опубликованные в харбинских газетах




Лайк (2)
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 12821
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 38858
Научно-справочная библиотека госархива Хабаровского края

Харбинский фонд

Печатный фонд состоит из 13 наименований газет
(«Голос эмигрантов», «Вперед», «Время», «Заря» и др. – это составило 224 сшива);
62 наименований журналов («Атаманский вестник», «Вестник Маньчжурии», «Зов казака», «Путь к Родине», «Рубеж» и др.)
и 244 наименований книг, самой разной тематики. Большая их часть – это книги по истории революции, гражданской войны,
белого движения, эмиграции. Среди них: научные исследования, документальные сборники, мемуары и художественная литература.
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев
задавайте здесь. Только советы --подсказки


Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 12821
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 38858
Книги о Харбине

Новинка

Евгенияй Анташкевич
"Харбин"
Роман


Премия ФСБ России
"за лучшие произведения литературы и искусства о деятельности органов Федеральной службы безопасности" sad.gif

E5B49B49.jpeg

Русская история Харбина

К концу 1922 года в Маньчжурию из охваченной войной России пришли почти 300 тысяч беженцев. Харбин, город на северо-востоке Китая, казалось бы, стал спасением. На самом деле именно через него на четверть века пролег фронт русской смуты...

Таких книг-эпопей, к сожалению, очень немного. Евгений Анташкевич рассказывает не просто о временном и историческом этапе истории нашей страны, это история человеческих судеб, история жизни во всех ее проявлениях. И написана книга так, что, несмотря на художественное повествование, веришь – все было именно так. Перед нами реальные люди и реальные судьбы, волею обстоятельств отразившиеся на страницах романа. Возможно, возникновению такого эффекта способствуют великолепное знание автором истории и ее собственное авторское переосмысление; помогают вжиться в ту атмосферу и диалоги, которых не повторишь, не побывав в тех местах. Так говорят только на Дальнем Востоке.

Главный герой романа «Харбин» оказался в тисках между «золотой казной» Российской империи и замыслами советской и японской разведок, и эта детективно-шпионская интрига приковывает внимание читателя. Сказывается и принадлежность автора романа к спецслужбам: отсюда и некоторое придыхание перед чекистами того периода, и склонность к оценочно-аналитической составляющей книги. Но все это ее не портит, а только добавляет атмосферу, настраивает на определенный лад.

В романе нет верховных правителей – ни Сталина, ни Чан Кайши, ни Микадо. Даже Колчак упоминается мимоходом, автор лишь подводит читателя вместе с главным героем к проруби, где его казнили. На этом «личное» знакомство заканчивается. Зато удивительно достоверно показана жизнь города, задуманного и построенного как столица российско-китайской железнодорожной магистрали, и его жителей, ставших жертвами грандиозных потрясений первой половины XX века.

Легенда-биография – это специфический термин специальных служб, который обозначает совокупность сведений о человеке или людях, выполняющих секретное задание непосредственно в стране противника. Она включает в себя правдивые сведения о человеке, а также специально составленные, для того чтобы противник ничего не заподозрил. В «Харбине» таких легенд много. Но и они состоят из фрагментов жизни реальных людей, описавших события тех лет в мемуарах.

В романе упоминается операция советской разведки «Маки Мираж». Это настоящая акция, которая велась в течение 10 лет, вплоть до 1937 года, ее целью была дезинформация Генерального штаба Японии о состоянии Красной армии.

В прошлом году автор романа Евгений Анташкевич получил за книгу первую премию в конкурсе ФСБ России в номинации «Художественная литература и журналистика». Тогда книга вышла небольшим тиражом в маленьком калужском издательстве. Впрочем, и нынешний тираж, к сожалению, невелик. Она бы очень помогла думающим читателям разобраться в огромном море псевдоисторических книг, описывающих тот период.

Анташкевич знает эти истории не понаслышке. В 1970-е он учился на контрразведывательном факультете Высшей школы КГБ СССР, китаист. Затем работал в УКГБ СССР по Хабаровскому краю и в Центральном аппарате КГБ–ФСБ. Во время работы он и познакомился со многими героями своего романа. Автор планирует продолжить работу и написать другие части давно задуманной трилогии о Первой мировой войне и россиянах, оставивших свой след в истории страны.

http://www.cnpol.ru/news.php?page=19
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Алексей Воронков: Харбин

Роман

ISBN: 978-5-9533-5608-4
Автор: Воронков Алексей Алексеевич
Редактор: Федотов Д. С.
Издательство: Вече, 2011 г.
Серия: Сибириада
Страниц: 432 (Газетная)

A4BBE6EB.jpeg

1929 год. Едва оправившееся от жестокой Гражданской войны Советское государство всеми силами восстанавливает разрушенное хозяйство. Но по окраинам еще очень неспокойно. Александр Болохов, молодой чекист, направлен с секретным заданием в Харбин, где сосредоточилось большое количество русских беженцев и активистов Белого движения. Болохову поручено внедриться в ряды "антисоветских элементов", чтобы не допустить их дальнейшего сплочения и сорвать планы сотрудничества с японскими и китайскими властями, готовящими оккупацию российских земель на Дальнем

---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев
задавайте здесь. Только советы --подсказки


Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 12821
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 38858
Рабочий словарь русской эмиграции А. Попова

http://www.mochola.org/russiaabroad/popov/index.htm



--------------------------------------------------


Омская областная общественная организация «Омские харбинцы»


В 1989 г. в г. Омске была организована ассоциация «Харбин», в её состав вошли бывшие жители станций,
поселков и городов Китая и, прежде всего, Манчжурии - Харбина, Хайлара, Якеши, Бухэду, Ханьдоухэдзы,
Цицикара, Маньдухэ, Ананси, Имяньпо, Чаньчуня, Тяньцзина

http://ompros.ru/partners/99--q-q.html

Возможно, будет полезно в поисках....
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев
задавайте здесь. Только советы --подсказки


snegir

snegir

Сообщений: 797
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 14839
Эту ссылку на книгу как-то и неудобно размещать здесь-настоящий пасквиль! Но тем не менее-это тоже свидетельство истории. В нём слабо,но всё-таки просвечивает образ Харбина,который автору всё-таки не удаётся зачернить полностью.О содержании говорит сам год издания-1930!

Вот почему "оставшиеся" избегали разговоров о родных-харбинцах ....

Полевой Е. " По ту сторону китайской границы. Белый Харбин"

http://mirknig.com/knigi/histo...arbin.html

Может кому-нибудь будет интересно и ЭТО!




Комментарий модератора:
Спасибо!
Это все нужно знать...

DVK_Dmitriy

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 4819
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6541
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
DVK_Dmitriy

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 4819
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6541
Печатные издания харбинской россики

Аннотированный библиографический указатель печатных изданий, вывезенных хабаровскими архивистами из Харбина в 1945 году. Хабаровск. 2003 г.

http://www.elan-kazak.ru/arhiv...siki-annot

Атаманский Клич (до 1939 года - "Казачий Клич").

Орган Союза Казаков на Дальнем Востоке. Харбин.
http://www.elan-kazak.ru/arhiv...chii-klich

Зов казака.

Издание штаба Союза казаков на Дальнем Востоке. Харбин. Июнь, 1938 г.
http://www.elan-kazak.ru/arhiv...azakov-na-


---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
DVK_Dmitriy

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 4819
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6541
Вестник казачьей выставки в Харбине 1943 г.

Сборник статей о казаках и казачестве под ред. Е.П. Березовского. Издание Представительства казаков в Юго-Восточной Азии. Харбин, 1943 г.

(в сборнике: Березовский Е.П. "Казачьи Войска", "Ермак Тимофеевич", "Л.Г. Корнилов"; Володченко Н.Г. "К истории казаков", "Казаки на охране КВДЖ"; Послужной список барона Врангеля; Гордеев М.Н. "Атаман Семенов"; Зуев А.В. "Войсковой Атаман Дутов"; Стариков С.Ф. "Краснов П.Н.", "Из истории всех Казачьих Войск"; Акулинин И.Г. "Казачество в Великой войне"; Букановский Е.А. "Терское Казачье Войско"; Лаврентьев К.И. "Енисейское Казачье Войско и Енисейская Казачья станица в Харбине"; Тюнин М.С. "Казачьи издания в Маньчжурии", "Ермак"; Грызов А.А-младший "Казачья муза в Зарубежье"; Шестаков М.А. "Благодатное Трехречье"; Быкадоров И. Открытое письмо казакам и пр.)
http://www.elan-kazak.ru/arhiv...ne-1943-g-

Енборисов Г.В. От Урала до Харбина (Памятка о пережитом). Шанхай, 1932 г.
http://www.elan-kazak.ru/arhiv...pamyatka-o

Енборисов Г.В. "Правда о казаках. (Жизнь казака как она есть)". Харбин, 1937 г.
http://www.elan-kazak.ru/arhiv...zn-kazaka-

Енисейские казаки. Памятка Енисейского Казачьего Войска 1618 - 1938.

Историческое прошлое, быт и служба Енисейских казаков по материалам, собранным К.И. Лаврентьевым, под ред. Князева Н.Н. Издание Енисейской Зарубежной Казачьей станицы. Харбин, 1938 г
http://www.elan-kazak.ru/arhiv...kogo-kazac

Зуев А.В. В борьбе за Родину (Оренбургские казаки в борьбе с большевизмом). 1918-1922 гг. Очерки. Харбин, 1937 г.

У российских исследователей эта книга обычно именуется просто: "Оренбургские казаки в борьбе с большевизмом" - именно так написано на титульном листе. Видимо, обложка в РГБ, отсутствует. Однако американский экземпляр абсолютно полный и название книги звучит именно так:"В борьбе за Родину" с подзаголовком.
http://www.elan-kazak.ru/arhiv...skie-kazak

Еловский И. Голодный поход Оренбургской армии. (Из воспоминаний участника похода). Пекин, 1921 г.
http://www.elan-kazak.ru/arhiv...gskoi-armi

Сибирский казак. Войсковой Юбилейный сборник Сибирского Казачьего Войска. 1582-1932.

Под ред. Е.П. Березовского. Издание Войскового представительства Сибирского Казачьего Войска. Харбин. Вып.1, 2 (1934, 1941 гг.)

Вып.1. Наше прошлое до Великой Войны 1914 года. Харбин, 1934 г.
Вып. 2. Время Великой Войны 1914-1917. Харбин, 1941 г.
http://www.elan-kazak.ru/arhiv...yi-sbornik

Русский философ Николай Сетницкий, от КВЖД до НКВД.
http://history-fiction.ru/books/all_1/book_2407/

Харбин из Сводного каталога периодики русского зарубежья
http://www.emigrantica.ru/j/category/kharbin
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Лайк (1)
DVK_Dmitriy

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 4819
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6541
О советско-китайской границе: Правда и пекинские вымыслы

Год выпуска: 1982
Автор: В.Ф. Бутурлинов и др.
Жанр: Публицистика
Издательство: Воениздат
Качество: Сканированные страницы
Количество страниц: 80
Описание: В брошюре рассказывается об освоении русскими людьми дальневосточных земель, о формировании русско-китайской границы в XVII — XX вв., об отношениях между Китаем и Советским Союзом в новейшее время. Разоблачаются попытки пекинских фальсификаторов обосновать китайские притязания на дальневосточные земли.
Рассчитана на массового читателя.
http://book.libertorrent.com/viewtopic.php?t=14561

Белый Харбин. Середина 20-х

Год выпуска: 2003
Автор: Мелихов Г.В.
Жанр: История. Мемуары
Издательство: Русский путь
ISBN: 5-85887-165-8
Формат: PDF
Качество: eBook (изначально компьютерное)
Количество страниц: 431
Язык: Русский
Описание: Воспоминания известного русского историка-китаеведа, более полувека прожившего в Китае, продолжают его широко известную в России и за границей книгу «Маньчжурия далекая и близкая» (М., 1991; 1994). Живое, увлекательное повествование, построенное на строгой документальной основе, представляет читателю не только Харбин, но и жизнь российских эмигрантов на линии КВЖД, в Трехречье, в таких центрах края, как Хайлар, Маньчжурия, Пограничная и др., в драматический период первых послереволюционных лет.
Мелихов Георгий Васильевич родился в 1930 г. в Харбине, Китай. После войны с родителями переехал в СССР. Окончил исторический факультет МГУ. С 1979 г. – ведущий научный сотрудник ИИ АН СССР (Института российской истории РАН). Доктор исторических наук. Автор книг: Маньчжурия далекаяи близкая. М., 1991 (2-е изд., М.,1994); Российская эмиграция в Китае (1917-1924), М., 1997.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2709111

Русский Харбин

Год выпуска: 2009
Автор: Гончаренко О.Г.
Жанр: История
Издательство: Вече
Серия: Русские за границей
ISBN: 978-5-9533-3831-8
Формат: DjVu/ PDF
DJVU: 5 Mb
PDF: 14 Mb
Язык: Русский
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 256
Описание: По китайским меркам Харбин - город совсем молодой, ведь история его насчитывает чуть более ста лет. А связана она прежде всего с Россией. До сих пор здесь стоят храмы и жилые дома, здания школ, гимназий и больниц, построенные русскими архитекторами и инженерами на рубеже XIX-XX веков, до сих пор на улицах города можно услышать русскую речь...
О жизни первых русских поселенцев, отстраивавших Китайско-Восточную железную дорогу и Харбин, о выдающихся русских эмигрантах, испивших горькую чашу лишений и невзгод, но сохранивших в сердце образ Родины, рассказывает книга известного историка Олега Гончаренко.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2976082

Харбин (Китай) (20 фото)

(900х675)

Тематика: Города
Разрешение: 900х675
Количество: 20 шт.
Формат: JPEG

Харби́н (кит. трад. 哈爾濱, упр. 哈尔滨, пиньинь Hā'ěrbīn, палл. Хаэрбинь) — город в северо-восточном Китае, административный центр провинции Хэйлунцзян (кит. трад. 黑龍江, упр. 黑龙江, пиньинь Hēilóngjiāng), согласно современному китайскому административному делению Харбин является городом субпровинциального значения. Харбин в административно-территориальном плане делится на

8 городских районов (Даоли, Наньган, Сянфан, Даовай, Пинфан, Сунбэй, Хулань, Ачэн),
3 города уездного уровня (Шанчжи, Шуанчэн, Учан) и
7 уездов (Фанчжэн, Бинь, Илань, Баянь, Тунхэ, Мулань, Яньшоу)
Население с пригородами — 9,5 миллионов жителей.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3038942

Русские без России. Дальневосточный исход. Русский Харбин (часть 2 из 5)

Страна: Россия, Российский фонд культуры
Режиссер: Галина Огурная
Жанр: Документальный цикл
Продолжительность: 00:51:32
Год выпуска: 2009

Перевод: Не требуется
Русские субтитры: нет
Описание: В истории русского зарубежья эмигрантами были не только люди - в эмиграции оказался целый город, построенный для русской железной дороги на китайской земле. Герои фильма - харбинцы, живущие в разных странах мира, сохранившие любовь к своему городу …
Доп. информация: сценарий - Олег Кавун, Елена Чавчавадзе

Качество : DVD5
Формат: DVD video
Видео кодек: MPEG2
Аудио кодек: AC3
Видео: 6064 Кбит/сек (9800 Кбит/сек), 720*576 (4:3), в 25,000 кадр/сек, MPEG Video (PAL) (Version
Аудио: 256 Кбит/сек, 48,0 КГц, 2 канала(ов), AC-3
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3406121

---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 12821
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 38858
К истории библиотеки Военной академии Генерального штаба (бывшей Николаевской военной академии в Петербурге)

Посадсков А.Л. Утраченные сокровища: к истории поисков библиотек, вывезенных из Сибири и с Дальнего Востока
во время Гражданской войны
.

Книжное хранилище академии Генштаба собиралось больше 150 лет, со времен основания академии Николаем I.
В феврале 1918 г. библиотека, вместе со всей академией, была эвакуирована из Петрограда в Екатеринбург,
затем Челябинск и Казань. Под Казанью академия в полном составе перешла в сентябре 1918 г. на сторону "белых"
и была перевезена в Томск. Здесь же на полтора года оказалась и ее фундаментальная библиотека.
В ноябре 1919 г., с приближением "красных", академия со всем имуществом эвакуировалась во Владивосток,
на Русский остров, где библиотека и находилась до окончательной "советизации" Дальнего Востока в октябре 1922 г.

Все это время вокруг судьбы библиотеки велась закулисная борьба. Деятели дальневосточных большевистских советов,
понимая ценность книжных фондов этой старейшей военной библиотеки России, стремились убрать ее с территории
Приморья, где каждый день ожидалась японская оккупация, и передвинуть на запад, поближе к коммунистической РСФСР.

Этому противился начальник Военной академии Генерального штаба генерал-майор А.И. Андогский,
который не хуже большевиков сознавал, что библиотека, находящаяся в его ведении, представляет первостепенный
интерес для любого государства и для любой армии.

Сохранился ряд свидетельств современников о "торге" генерала вокруг библиотеки и другого имущества академии
(в т.ч. ее первоклассной типографии). В воспоминаниях одного из советских руководителей П.С. Парфенова (Алтайского),
в ведении которого находилась культурная работа, говорится о том, как он, П.С. Парфенов, в течение марта-апреля 1920 г.
вел на станции Первая Речка во Владивостоке длинные и непродуктивные переговоры с А.И. Андогским об отправке
имущества Военной академии в Благовещенск. Генерал находил всяческие предлоги для затягивания реэвакуации, пока,
наконец, 4-5 апреля 1920 г. во Владивостоке не произошло военное выступление японцев, и власть большевиков
была фактически свергнута.

После этого переговоры А.И. Андогского о судьбе библиотеки продолжились уже с другой стороной --- японской и китайской. Генерал-майор Генерального штаба П.Ф. Рябиков в своих неопубликованных мемуарах пишет о том, что во время визита
А.И. Андогского, П.Ф. Рябикова и других генералов в Китай летом 1920 г. А.И. Андогский на его глазах прямо предлагал
китайским властям сделку: китайцы (и их покровители японские военные) принимают и размещают у себя Военную академию Генерального штаба со всеми ее офицерами, организуют и оплачивают работу академии (предполагалось готовить офицеров русской армии в эмиграции). Взамен китайской стороне передается часть имущества академии, причем, упор
Андогский делал именно на библиотеке, рассказывая китайцам о ее крупной научной и справочной ценности.
Свидетельств окончания этих переговоров не осталось, однако есть высказывания советских и российских историков о том,
что, в конце концов, генерал А.И. Андогский все-таки продал (и даже "распродал") библиотеку академии российского Генштаба
в Китае. В любом случае на территории России этой библиотеки сегодня нет (лишь некоторые книги со штемпелями библиотеки Военной академии случайно сохранились в личных книжных собраниях библиофилов, в частности, в Красноярске).

Вполне возможно, что эта потерянная для России библиотека и до сих пор хранится где-то в Китае как единая коллекция.
Во время одного из визитов в Китай в 1990-е гг. бывшего тогда директором Дальневосточной государственной научной библиотеки А.И. Букреева выяснилось, что в Харбине в подвале библиотеки провинции Хэйлуцзян до сих пор лежит как неописанная коллекция русский фонд бывшей Центральной библиотеки Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД).
В 1935 г., когда КВЖД была, со всем имуществом, продана СССР марионеточному правительству государства Маньчжоу-го
(Маньчжу Ди Го), советская администрация увезла из Харбина лишь архивы КВЖД.
Библиотека, фонды которой содержали много редких русских эмигрантских изданий XIX - начала XX вв., осталась в Маньчжурии. Юридическая принадлежность книг, хранящихся в китайских подвалах, кстати говоря, спорна.
В сентябре 1945 г. Советская армия разгромила японские вооруженные силы в Маньчжурии, и имущество ликвидированного государства Маньчжоу-го законно считалось трофеем СССР. Под юрисдикцию Советского Союза тогда вновь (до 1950 г.)
перешла бывшая КВЖД, ставшая лишь называться по-другому. И лишь после провозглашения КНР китайской стороне была окончательно передана бывшая русская и советская железная дорога.
Уходя в 1951 г. из Китая, советские представители вновь не захватили с собой крупнейшую (по количеству книг)
русскую библиотеку в зарубежной Азии. Возвращение ее сейчас, на основе переговоров, на наш взгляд, вполне возможно.

http://otherreferats.allbest.r...791_0.html

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Русские в Китае:
На вопросы "Русской Мысли" отвечает советник по культуре российского посольства в Пекине Владимир Потапенко


http://zarubezhje.narod.ru/texts/chss_0416.htm

- Сохранились ли в Китае эмигрантские архивы, книжные собрания, периодика и т.п.?

- Практически нет. Череда войн и особенно "культурная революция" нанесли необратимый урон наследию русской общины. Какието архивы были вывезены в Австралию, не исключено, что в период оккупации Маньчжурии часть русского наследия отправилась в Японию и что в 1945 г. СССР вывез эмигрантские фонды. Во всяком случае, при каждом нашем запросе китайская сторона утверждает, что она не располагает теми или иными материалами.

В Китай часто приезжает отец Дионисий, представитель отдела внешних сношений Московского Патриархата РПЦ, специалист по истории православия в Азии, знаток китайского языка. Он активно ищет русские архивы.

След библиотечных собраний на русском языке можно отыскать в крупнейших хранилищах страны. В Шанхайской библиотеке хранятся русские печатные издания, в том числе и экземпляры периодики (газеты "Слово", "Шанхайская заря"). Пекинская государственная библиотека (ПГБ) постоянно пополняла свое русское собрание, принимая книги, хранившиеся ранее в небольших эмигрантских библиотеках. Судьба самой богатой русской библиотеки КВЖД до сих пор не прояснена.

Архив ее был уничтожен в 20-х годах, часть книг обнаружена в ПГБ, часть уцелевших фондов находится в Харбине в плачевных условиях. А ведь там, помимо специальной, научной и общепопулярной литературы, находились и экземпляры редчайших эмигрантских изданий, зачастую отпечатанные на деньги авторов крошечными тиражами.

Хэйлунцзянский государственный университет, прародителем которого было Училище русского языка, сохранил в своих стенах не только учебные фонды, но и многочисленную продукцию русских харбинских издательств и часть библиотеки КВЖД.
В Хэйлунцзянской провинциальной библиотеке тоже есть уцелевшие остатки эмигрантской печати.
К сожалению, основные русские фонды все еще остаются засекреченными с санкции правительства КНР,
и получить к ним доступ невозможно.
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев
задавайте здесь. Только советы --подсказки


Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 12821
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 38858
Фонды Государственного архива Российской Федерации по истории белого движения и эмиграции

ФИНАНСОВАЯ АГЕНТУРА В ХАРБИНЕ (ВРЕМЕННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА - ПРИМОРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ЗЕМСКАЯ УПРАВА). 1920 - 1921

Ф. Р-3830, 1 оп., 8 ед. хр., 1920 - 1921

Распоряжения заведующего Харбинской финансовой агентурой (янв. - май 1921, копии).

Переписка с директором Особенной канцелярии по кредитной части Министерства финансов об организации в Харбине финансовой агентуры, состоянии курса валют в Харбине, о литерах заграничных финансовых агентур, о необходимости задержки открытия финансовой агентуры в Шанхае, расходовании средств Харбинской агентурой (дек. 1920 - май 1921).

Шифрованные телеграммы, адресованные Особенной канцелярии по кредитной части Министерства финансов (дек. 1920 - май 1921, копии).

Доклады о состоянии денежного рынка в Харбине, денежном обращении в Китае и по другими финансовыми вопросами (дек. 1920 - май 1921, копии).

УПРАВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЧАСТЬЮ КИТАЙСКО-ВОСТОЧНОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ, гг. Харбин, Санкт-Петербург. 1918 - 1922

Ф. Р-3612, 2 оп., 44 ед. хр., 1896, 1906 - 1916, 1918 - 1922, 1932

Оп. 1 , 25 ед. хр., 1918 - 1921, 1927, 1932


Уставы Общества КВЖД и Харбинского потребительского общества "Труженик" (1918, 1920 копии).

Проект Временного положения о Совете при Управлении гражданской частью на территории КВЖД.

Постановления и приказы Временного Сибирского правительства и Командующего Приамурским военным округом (янв. - авг. 1919, копии).

Приказы и обращения к населению генерала Д. Л. Хорвата (июль - авг. 1918, копии и типогр. экз.).

Приказы Верховного уполномоченного Российского правительства на Дальнем Востоке по вопросам назначения на военные и административные должности в полосе отчуждения КВЖД (май - июль 1919, копии).

Циркуляр Русской миссии в Пекине о консульских учреждениях в Китае, о порядке выхода из русского гражданства (июль - окт. 1919, копия).

Предложение японского консула по обеспечению общественной безопасности (1919, копия).

Обращения и воззвания научных организаций антисоветского содержания в полосе отчуждения КВЖД (1927 - 1932, типогр. экз.).

Журналы заседаний Совета при Управлении гражданской частью (янв. - сент. 1918, нояб. 1919 - авг. 1920, копии).

Переписка с Забайкальской казенной палатой, Главноначальствующим в полосе отчуждения КВЖД, Особым комитетом КВЖД, Обществом КВЖД, с редакциями газет "Вестник Маньчжурии", "Еженедельник" по вопросам призыва на военную службу, конфискации наркотиков, сборе пожертвований, о возможности издания периодики в полосе отчуждений, о необходимости печатания официальных документов по КВЖД в газетах, о цензуре изданий по КВЖД (янв. - авг. 1918, копии).

Переписка с Верховным Уполномоченным Российского правительства на Дальнем Востоке, с начальниками служб и отделов Управления гражданской частью КВЖД, с прокурором Пограничного окружного суда, Харбинской городской управой, учреждениями Харбина, агентом для поручений при Управляющем дорогой о правилах на въезд русских граждан из-за границы, о положении русского населения в полосе отчуждения КВЖД, о производстве дознаний по уголовным делам, о введении военного положения на КВЖД, о надзоре за публичными зрелищами (февр. - дек. 1919).

Донесения особого комитета КВЖД о деятельности в профсоюзах КВЖД социал-демократов и эсеров (февр. 1919, копии).

Прошения и заявления частных лиц и организаций в Управление гражданской частью о разрешении на въезд в Москву и Петроград, об оказании помощи в решении бытовых вопросов (янв. - март, дек. 1918, копии).

Списки дел по обвинению китайских солдат в преступлениях по отношению к русскому населению КВЖД.

Списки служащих службы пути Уссурийского отделения, обвиняемых в сочувствии советской власти (авг. 1919, копии).

Оп. 2 , 19 ед. хр., 1906 - 1919

Приказы главноначальствующего в полосе отчуждения КВЖД (июль - нояб. 1918, копии).

Журналы заседаний: Особого комитета при Управлении КВЖД (март 1906 -янв. 1917, копии);
Главного комитета по охране железных дорог при Министерстве путей сообщения (окт. 1906 - июнь 1909, копии); Особого совещания по вопросу о введении гражданского управления на территории КВЖД (июль 1906, копии).

Меморандум Министерства иностранных дел Российской империи о политическом статусе КВЖД (23 сент. 1909; копия)

Предварительное соглашение Российской империи с Китаем о КВЖД (27 авг. 1896 г., копия).

Протоколы заседаний Общества КВЖД (1907, копии).

Протоколы дознаний, выписки из постановлений Особого комитета и переписка с помощником управляющего дорогой по гражданской части о привлечении к ответственности за участие в революционом движении и за нарушение железнодорожных правил (сент. 1909 - июнь 1911, копии).

Переписка со штабом Заамурской железнодорожной бригады, с Приамурским генерал-губернатором, отделами правления КВЖД, Начальником Заамурского округа об усилении охраны дороги (май 1912, янв. 1913 - авг. 1916, копии); с жандармским полицейским Управлением КВЖД, Штабом Иркутского военного округа об увольнении рабочих и служащих КВЖД за участие в забастовках (нояб. 1907 - авг. 1909, копии); об усилении охраны транспорта на КВЖД (авг. 1914 - февр. 1917, копии); с Военным отделом КВЖД и Обществом КВЖД по вопросам управления и борьбы с революционными настроениями (нояб. 1907 -май 1912, копии).


---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев
задавайте здесь. Только советы --подсказки


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 95 96 97 98 99 100 Вперед →
Модератор: Gul
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Gul » Архивные и др. источники к харбинским темам [тема №39480]
Вверх ⇈