Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ..... Судьба Русского Харбина величественна и трагична

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 514 515 516 517 518 * 519 520 521 522 ... 737 738 739 740 741 742 Вперед →
Модератор: Gul
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 12810
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 38728
i.gif Уважаемые читатели Русского Харбина
и блогер HUMUS!
i.gif

Убедительно прошу!
Если Вы заимствуете информацию

из постов (даже вырезки из газет с комментариями ),
сведения и фотографии из личных архивов участников темы,
пожалуйста,
делайте ссылки только на этот источник-
https://forum.vgd.ru/614/31743/ Русский Харбин. Дневник Gul


i.gif Для того чтобы получить точную ссылку на нужный Вам пост, нажмите на решетку в верхнем правом углу нужного вам сообщения! i.gif






screenshot_13.png


Харбинские темы в дневнике GUL


Русский Харбин

Архивные и др. источники к харбинским темам

Ищу сведения о харбинцах

Cписки харбинцев и жителей станций КВЖД


Весь Харбин 1926

Эмиграция из Харбина см. Списки

«Аресту подлежат все харбинцы...»

КВЖД ----- станции и участки

Проект Мемориала на кладбище Хуаншань Харбин

Некрологи, опубликованные в харбинских газетах

Научно-практическая конференция, посвященная 120-летию Харбина.. 2018

Кто едет в Советский Союз... Харбин. Апрель--июль 1935
Списки уезжающих в СССР после продажи КВЖД (списки по датам отъезда и эшелонам)



Всемирный конгресс выходцев из Харбина 2017






i.gif Первый пост темы i.gif

15 сентября 2010

Форумчане-потомки харбинцев,все, кто интересуется историей Харбина,
расскажем здесь, на форуме,об этом удивительном исчезнувшем городе,
о людях, построивших этот город и живших в нем,
о людях, в тяжелые времена нашедших здесь приют и дом


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ХАРБИН
Под асфальт сухой и гладкий,
Наледь наших лет,
Изыскательской палатки
Канул давний след...

Флаг Российский. Коновязи.
Говор казаков.
Нет с былым и робкой связи, —
Русский рок таков.

Инженер. Растегнут ворот.
Фляга. Карабин.
"Здесь построим русский город,
Назовем — Харбин"
Милый город, горд и строен,
Будет день такой,
Что не вспомнят, что построен
Русской ты рукой.

Пусть удел подобный горек —
Не опустим глаз:
Вспомяни, старик-историк,
Вспомяни о нас.

Ты забытое отыщешь,
Впишешь в скорбный лист,
Да на русское кладбище
Забежит турист.

Он возьмет с собой словарик
Надписи читать...
Так погаснет наш фонарик,
Утомясь мерцать!


Это отрывок из стихотворения талантливого харбинского поэта
Арсения Несмелова (1889-1945 )
-------------------------
Харбинская икона Божией Матери

Прикрепленный файл: harbinsorrowsicon.jpg
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев
задавайте здесь. Только советы --подсказки


Лайк (18)
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 12810
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 38728
Очень любопытный документ
Охранный лист

Выдан Российским генконсульством в Харбине в 1920 г.
Б.Г. Григорьев отправлялса в трехмесячное путешествие по Сунгари и Амуру до Сахаляна

31825641.jpg31825647.jpg


i.gif Корнев Борис Григорьевич
род. в 1890 г. в г. Севастополе. Работал счетоводом во врачебном участке в г. Белогорске.
Осужден военным трибуналом Амурской ж.д. 2 марта 1945 г. к 7 годам лагерей.





Консульства Великобритании и Дании

screenshot_49.pngscreenshot_50.png

Консульства СССР и США


screenshot_51.pngscreenshot_52.png

Консульства Франции и Чехии

screenshot_53.pngscreenshot_54.png

Консульства Японии и Италии

screenshot_55.pngscreenshot_56.png
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев
задавайте здесь. Только советы --подсказки


Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 12810
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 38728
Табачная фабрика Лопато

О семье фабриканта Лопато и его фабрике было много постов в теме...
Это небольшое дополнение

Здание фабрики и его персонал (много детей)

screenshot_45.pngscreenshot_46.png

Страница календаря с рекламой сигарет ф-ки Лопато

screenshot_47.pngscreenshot_48.png
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев
задавайте здесь. Только советы --подсказки


Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 12810
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 38728
Харбин 1904--1905

Вяльцева в Харбине


В среду в 4 ч. дня прибыла в Харбин из Петербурга известная артистка А.Д.Вяльцева и остановилась в Старом Харбине

ХАРБИН, 15-го августа.
<...> Вчера был в Харбине концерт Вяльцевой. Сбор огромный.
Шаляпинские цены оправдались симпатичной целью.
Весь сбор в пользу увечных и семейств убитых нижних чинов пограничников. Концертантке устроили бурные овации. <...>

Вас. Немирович-Данченко, спец. корр.


[q]
Ехать певице пришлось долго. Харбин встретил артистку непогодой. Мелкий, нудный дождь лил беспрестанно.
В доме Красного Креста Вяльцеву встретила тоненькая и миниатюрная сестра милосердия, которую все уважительно называли Марией Федоровной. И не успела Анастасия Дмитриевна отдать ей толстую пачку писем и газет, полученных перед отъездом из Петербурга, как неожиданно оказалась в кольце неизвестно откуда появившихся офицеров, они жадно расспрашивали
певицу о жизни и новостях в столице. Вяльцевой пришлось воочию убедиться, с каким нетерпением ждали в армии вестей
с Родины и как хотели хоть на миг перенестись в мирную, спокойную жизнь.
Передав тюки ваты, Вяльцева представилась военному командованию и предложила вечером того же дня провести благотворительный концерт. Сбор в 8 тысяч рублей был передан семьям убитых и раненых.
Но задерживаться в городе Анастасия Дмитриевна не собиралась – она хотела побывать на передовых позициях.
И несмотря на уговоры и предостережения, через несколько дней артистка уехала в Гунжулин, где дала второй концерт, сборы с которого (20 тысяч рублей) были пожертвованы на улучшение бытовых условий солдат и унтер-офицеров местного полка.
Вернувшись в Харбин, певица наняла маленький домик, где занялась шитьем белья для раненых местного госпиталя,
для чего ею была привезена из Петербурга швейная машинка.
Перед отъездом Вяльцева подарила ее сестре-хозяйке госпиталя.
[/q]


А.Д. Вяльцева в Харбине
За шитьем
С мужем


screenshot_60.pngscreenshot_61.png

[q]
В 1904 году вышла замуж за Василия Бискупского, который был на 7 лет её младше.
Её муж был конногвардейским офицером и сыном генерала Виктора Ксаверьевича Бискупского,
командовавшего 3-ей Гренадёрской дивизией в Москве. Брак был счастливым, супруги любили друг друга.
Вяльцева даже ездила к нему в госпиталь в Харбин, где её муж лежал после ранения во время русско-японской войны
[/q]

Биография Бискупского есть в Википедии...

[q]
Никогда еще наш летний театр не вмещал в своих стенах такой массы публики, как в минувшую субботу, когда весь фешенебельный Харбин явился сюда послушать единственную в своем роде А.Д.Вяльцеву, великодушно согласившуюся спеть в пользу увечных и семейств убитых нижних чинов Заамурского округа отдельного корпуса пограничной стражи.
Несмотря на очень повышенную плату, уже задолго до вечера был вывешен аншлаг: "билеты все проданы" (в том числе и на особо устроенные места в оркестрах, проходах и "приставные"). Многие покупали билеты из вторых и третьих рук, уплачивая большую премию (десятирублевое место в оркестре продано за 25 руб., а рублевый билет на галлерею куплен за 4 руб. и т.д.)
Спектакль начался веселым фарсом "Супружеское счастье", сыгранным труппой Арнольдова почти с полным ансамблем.
Но вот, наконец, и третье отделение, в котором должна петь А.Д.Вяльцева, Зал трещит от публики. "Негде яблоку упасть". Взвился занавес и на эстраде появилась грациозная А.Д.Вяльцева, одетая в скромное серое платье. Ей преподнесли роскошный букет. За пианино сел г. Вуич, старательно аккомпанировавший артистке.
Если первому романсу, спетой артисткой заметно уставшим от дороги голосом, скептики не спешили аплодировать, то с каждой новой песней мысленное расстояние между артисткой и слушателями делалось все меньше, пока наконец публика не отдалась всецело обаянию этого прекрасного голоса, чарующего своей выразительностью. Громы аплодисментов и полное энтузиазма "bis" сопровождали каждый пропетый романс. Зал был покорен артисткой, ее передачей самых простых цыганских романсов, ее чудной фразировкой и умением оттенить то удаль бесшабашную, то полную неги страсть.
В конце концов, наэлектризованный партер устроил артистке ряд шумных оваций. Нельзя не сказать спасибо за то высокое художественное наслаждение, которое она доставила харбинцам, и за материальную помощь, оказанную ее концертом сиротам и увечным чинам пограничной стражи. <...>
[/q]



[q]
Вторая поездка артистки на Дальний Восток состоялась весной 1905 года.
Певица приехала в Харбин вскоре после Мукденской катастрофы
.
Из-за неспособности царских генералов организовать четкое управление войсками, русская армия в Мукденском
сражении 6 – 25 февраля 1905 года потеряла 89 тысяч человек. Поэтому для оказания помощи в деле улучшения
питания и вещевого довольствия солдат полка, расквартированного в городе, Вяльцева организовала концерт, собравший 20 тысяч рублей. И в Петербурге она с понятным волнением делилась с друзьями мыслями о бедственном положении армии, оставшейся без обмундирования, боеприпасов и лекарств. От слов переходила к делу: постоянно выступала в концертах, сбор с которых шел обществу Красного Креста. В 1907 году пела в большом концерте в пользу «увечных воинских чинов и их семейств».
[/q]




Рисунки, сделанные в Харбине одним из инностранных корреспондентов.
Опубликованы в журнале The Sphere 1904-1905 гг.


screenshot_62.pngscreenshot_65.png
screenshot_63.pngscreenshot_64.png
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев
задавайте здесь. Только советы --подсказки


Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 12810
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 38728
"ЛЮБИМЫЙ ХАРБИН" 2020 On-Line Конференция. 1-й день (18 сентября)


---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев
задавайте здесь. Только советы --подсказки


nadin148

Москва
Сообщений: 225
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 202

Gul написал:
[q]
"ЛЮБИМЫЙ ХАРБИН" 2020 On-Line Конференция. 1-й день (18 сентября)


[/q]



Гюльнара, спасибо за ссылку!
---
Русские в Китае
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 12810
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 38728
Герольд Харбина. Декабрь 1931

screenshot_1.pngscreenshot_2.pngscreenshot_3.pngscreenshot_4.pngscreenshot_5.pngscreenshot_6.png

БРЭМ

i.gif Рыков Александр Владимирович
Даты документов 1935-1944
Количество листов 14


screenshot_7.pngscreenshot_8.pngscreenshot_9.pngscreenshot_10.png
screenshot_11.pngscreenshot_12.png


i.gif Савков Матвей Макарович.
Даты документов 1935-1938.
Количество листов 7.





1922. Китайский Противочумный институт

Харбин в период эпидемии

31895706_(1).png31895708.png31895709.png31895710.png31895711.png31895712.png
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев
задавайте здесь. Только советы --подсказки


Aksinya25
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1

URGA39 написал:
[q]
Фуражки у мальчиков - это форма русской школы, на фото новогодний, школьный концерт, друзья в верхнем ряду, задумчивая девочка в нижнем левом ряду, на плече которой склонила головку малышка по меньше, это моя бабушка, Мальцева Анна Ивановна.Начало 40х, Харбин
[/q]


А две девочки в чёрных платьях с белыми воротничками дочери Порошенкова. Мои бабушки.


Комментарий модератора:
Отсылка к этому сообщению

https://forum.vgd.ru/post/614/31743/p2737424.htm#pp2737424

Девочки похожи и воротнички одинаковы...

У Вас есть это фото или Вы просто узнали девочек?

Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 12810
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 38728
Герольд Харбина. Декабрь 1931

screenshot_13.pngscreenshot_14.pngscreenshot_15.pngscreenshot_16.pngscreenshot_17.pngscreenshot_18.png

i.gif Лойко Владимир Юлианович
Год рождения 1914, место рождения КВЖД, г. Харбин

Год репрессии 1934, 3 года лишения свободы. Прибыл в Ухтпечлаг _21.07.1934_ из Вятского д/з. Освобожден _11.08.1936._

Источник: Книга памяти Республики Коми




screenshot_20.pngscreenshot_21.png
i.gif О Леониде Гутмане см. пост сергуду
https://forum.vgd.ru/post/614/31743/p2206227.htm#pp2206227

БРЭМ

Гутман Леонид Николаевич
Даты документов 1935-1949
Количество листов 29


screenshot_22.pngscreenshot_23.pngscreenshot_24.png
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев
задавайте здесь. Только советы --подсказки


URGA39
Участник

Сообщений: 91
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 62

Aksinya25 написал:
[q]

URGA39 написал:
[q]

Фуражки у мальчиков - это форма русской школы, на фото новогодний, школьный концерт, друзья в верхнем ряду, задумчивая девочка в нижнем левом ряду, на плече которой склонила головку малышка по меньше, это моя бабушка, Мальцева Анна Ивановна.Начало 40х, Харбин
[/q]



А две девочки в чёрных платьях с белыми воротничками дочери Порошенкова. Мои бабушки.
[/q]



Хочу в очередной раз поблагодарить этот ресурс за удивительную возможность узнать историю наших предков в далеком Харбине. Очередное неожиданное знакомство, благодаря этой группе мы, Aksinya25 и я, узнали, что наши прадеды были друзьями в Харбине в далеких 1920х годах.
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=393784&key=780230595
Мальцев Иван Иванович, мой прадед, справа, Порошенко Борис Ильич, Экспедиция, Внутренняя Монголия, 1927 год.


Комментарий модератора:

Мне тоже повезло...
Нашла харбинских родственников здесь
И на фотографиях из семейных архивов участников этой темы
нашла своих бабушек 101.gif
И таких находок довольно много у потомков харбинцев,
читающих эти страницы!
Внимательно всматривайтесь в лица ушедшй эпохи--- обязательно встретите родные...

---
Мальцевы Харбина
URGA39
Участник

Сообщений: 91
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 62
Из старых альбомов..

Прикрепленный файл: 59516679_2561082327256371_5225821790059626496_n.jpg
---
Мальцевы Харбина
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 514 515 516 517 518 * 519 520 521 522 ... 737 738 739 740 741 742 Вперед →
Модератор: Gul
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Gul » РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember) [тема №31743]
Вверх ⇈