Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ..... Судьба Русского Харбина величественна и трагична

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51 52 * 53 54 55 56 ... 710 711 712 713 714 715 Вперед →
Модератор: Gul
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11820
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 36442
i.gif Уважаемые читатели Русского Харбина
и блогер HUMUS!
i.gif

Убедительно прошу!
Если Вы заимствуете информацию

из постов (даже вырезки из газет с комментариями ),
сведения и фотографии из личных архивов участников темы,
пожалуйста,
делайте ссылки только на этот источник-
https://forum.vgd.ru/614/31743/ Русский Харбин. Дневник Gul


i.gif Для того чтобы получить точную ссылку на нужный Вам пост, нажмите на решетку в верхнем правом углу нужного вам сообщения! i.gif






screenshot_13.png


Харбинские темы в дневнике GUL


Русский Харбин

Архивные и др. источники к харбинским темам

Ищу сведения о харбинцах

Cписки харбинцев и жителей станций КВЖД


Весь Харбин 1926

Эмиграция из Харбина см. Списки

«Аресту подлежат все харбинцы...»

КВЖД ----- станции и участки

Проект Мемориала на кладбище Хуаншань Харбин

Некрологи, опубликованные в харбинских газетах

Научно-практическая конференция, посвященная 120-летию Харбина.. 2018

Всемирный конгресс выходцев из Харбина 2017






i.gif Первый пост темы i.gif

15 сентября 2010

Форумчане-потомки харбинцев,все, кто интересуется историей Харбина,
расскажем здесь, на форуме,об этом удивительном исчезнувшем городе,
о людях, построивших этот город и живших в нем,
о людях, в тяжелые времена нашедших здесь приют и дом


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ХАРБИН
Под асфальт сухой и гладкий,
Наледь наших лет,
Изыскательской палатки
Канул давний след...

Флаг Российский. Коновязи.
Говор казаков.
Нет с былым и робкой связи, —
Русский рок таков.

Инженер. Растегнут ворот.
Фляга. Карабин.
"Здесь построим русский город,
Назовем — Харбин"
Милый город, горд и строен,
Будет день такой,
Что не вспомнят, что построен
Русской ты рукой.

Пусть удел подобный горек —
Не опустим глаз:
Вспомяни, старик-историк,
Вспомяни о нас.

Ты забытое отыщешь,
Впишешь в скорбный лист,
Да на русское кладбище
Забежит турист.

Он возьмет с собой словарик
Надписи читать...
Так погаснет наш фонарик,
Утомясь мерцать!


Это отрывок из стихотворения талантливого харбинского поэта
Арсения Несмелова (1889-1945 )
-------------------------
Харбинская икона Божией Матери

Прикрепленный файл: harbinsorrowsicon.jpg
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев
задавайте здесь. Только советы --подсказки


Лайк (17)
latimeria

latimeria

Ревель
Сообщений: 746
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1921

Алла Сергеевна БАРАНЧЕВСКАЯ, урождённая Кузнецова. Родилась 1(14).12.1930 на ст. Бухеду. Приёмная дочь Сергея Петровича Баранчевского. В 1945 г. ученица 2-й ВЖНШ (?).
Фотография примерно 1945 г.

Прикрепленный файл: Alla Baranch.jpg
---
Баранчевские/Бранчевские (Тамбовская губ. и Псковская губ/обл.), Страшновы ( с. Сосновка Тамбовской губ./обл.)
Proppe/Проппе, Энгельс/Engels (Ломжинская губерниия (Лапы, Белосток) и Варшава)
Таммерт, Кристман, Кидерман (Ямбургский уезд СПб губ.)
anter
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 87
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 27
Немного о судьбе Татьяны Григорьевны Семёновой – воспоминания дочери атамана Семенова Григория Михайловича.
О ее братьях и сестрах. В августе 1945 года ее отец был арестован в Манчжурии
и 30 августа 1946 года казнен по приговору суда -

http://www.sakharov-center.ru/...t=semenova



Комментарий модератора:
Спасибо!

---
Знаменские-Тифлис,Тверь,Подмосковье,Ср.Азия,Винница,Санкт-Петербург, Филипповы-Ишимский уезд,Ср.Азия, Башкортостан,КВЖД,Елец,Смоленская губерния Духовский уезд, Виноградовы - Тверь, Подмосковье
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11820
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 36442
Национальная организация русских разведчиков в Харбине


28916255_m.jpg28916256_m.jpg28916261_m.jpg28916262_m.jpg



К 1926 году на Дальнем Востоке НОРР имела только одну организацию


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПРИКАЗ Состоящей под покровительством Великого Князя Александра Михайловича
Национальной Организации Русских Разведчиков. № 10

1682–1932

6 августа сего года в День Преображения Господня Национальная Организация Русских Разведчиков в главном своем лагере, помянула историческое событие, имеющее важное значение для подрастающих поколений
русской молодежи. Исполнилось 250 лет тех знаменательных дней, когда Царевичем Петром Алексеевичем, на площадке перед Кремлевским дворцом, был устроен первый лагерь потешных.

Тогда — летом 1682 года, в древней столице — Москве — создан был прообраз существующих ныне патриотических организаций молодежи. Из рядов потешных, проникшихся духом Великого Императора Петра, вышли многие Его сподвижники на ратном поле и в деле государственном, на различных поприщах потрудившихся над созданием и укреплением новой империи Российской.

Мудрый Государь, задолго до появления организаций молодежи на западе, бой-скаутов у англо-саксов, баллилов у итальянцев, младогерманцев у немцев, соколов у чехов и т.д. понял, что значит в судьбах государства молодежь обученная, а главное, воспитанная в патриотическом духе.

Пример этого детища Петрова особенно важен в переживаемое ныне время, когда юной русской душе угрожает небывалая ранее опасность.

Ответом на это должно быть следование начинанию нашего первого Императора.

Национальная Организация Русских Разведчиков в течение ряда лет старалась по мере своих возможностей, следовать путем, избранным для молодежи Петром Великим. Она боролась и будет бороться за право нашего юношества остаться подлинной русским, старалась и будет стараться охранять его от влияний чужестранных идеологий. Организация помышляет создать из разведчиков волевых бойцов за чисто-русские идеалы.

Национальная Организация Русских Разведчиков, дерзая от славных птенцов Петровых вести свое духовное начало и желая сохранить у разведчиков постоянное воспоминание о деятельности Великого Императора
в деле подготовления молодежи к служению Отечеству, с соизволения Августейшего Покровителя Е.И.В. Великого Князя Александра Михайловича устанавливает:

1. Ополченский крест с вензелем на нем Императора Петра I — знаком Организации,

2. День Преображения Господня (6–19 августа) — праздником Организации,

3. Преобраденский марш — маршем Организации и

4. Звездочки, изображающие звезду Русского Ордена Св. Георгия Победоносца 1–й степени — годовыми звездочками Организации.

Да поможет Господь Бог Русским Разведчикам следовать примеру незабвенных потешных Петра Великого и, по восстановлении и возрождении Государства Российского, дать Родной Земле кадр людей, готовых верою и правдою служить Отечеству своему!

Начальник Национальной Организации
Русских Разведчиков
Полковник Богданович.

Этим приказом были окончательно определены принципы деятельности НОРР. Самой организацией они формулируются так:

1. Прообразом деятельности НОРР является деятельность Петра Первого, который для преобразования отсталого Московского Царства в мощную Империю, воспользовался молодыми силами, давшими ему лучших и преданнейших помощников.

2. Другой вдохновитель Русских Разведчиков — бессмертный Суворов, чьи заветы по непревзойденной никем силе и полноте морального содержания дают законченный образец служения Богу, Отечеству и людям.

3. Культ тысячелетней Русской государственности и традиций Императорских Армии и Флота.

4. Воспитание активного Русского Патриота.

5. Иерархия и единоначалие в противовес демократическому выборному началу.

6. Милитаризация… <…>


---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев
задавайте здесь. Только советы --подсказки


Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11820
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 36442
Харбин на открытках. 1930-е

20090707033748359.gif4142649264_44ef944453.jpg4139690096_8ec36fa716_z.jpg4137364026_47cfc702fc.jpg
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев
задавайте здесь. Только советы --подсказки


oleg-michkov
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
уважаемая гульнара,может быть вы слышали такую фамилию мичков?это мой прадед.мичков василий николаевич.я знаю у него в харбине были бани.и он строил большие дома.и по моему он имеет отношение к Часовне-Памятнику Венценосным Мученикам.за любую информацию я буду вам очень благодарен.мичков олег
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11820
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 36442
oleg-michkov

Вы это читали, знаете?

http://statehistory.ru/books/P...75-1930/58

И. В. Кулаев. Под счастливой звездой. Записки русского предпринимателя. 1875–1930

В.Н. Мичков


Не смогу я умолчать в своих воспоминаниях и еще об одном русском самородке, проявившем свою деятельность в Харбине и Владивостоке, – Василии Николаевиче Мичкове.

Сын бедного уральского кузнеца, Мичков с юных лет проявил способность ковать свое житейское благополучие, будучи от природы одарен недюжинным умом, выдающейся энергией и здоровой физической комплекцией.

Находясь еще на Урале, он выказал свою сообразительность и расчетливость, помогая в делах своему отцу, причем не ограничил себя только кузнечной работой, а устроил мастерскую по выработке незатейливых городских экипажей, приспособленных к местным условиям. Этим предприятием он значительно улучшил свое положение и стал считаться мастером.

Решив попытать счастья в чужих краях, Мичков в 1889 году уехал на неизвестный ему Дальний Восток, в город Владивосток. Здесь, на Дальнем Востоке, он в скором времени оказался в первой партии русских рабочих, начавших работать по постройке Китайско-Восточной железной дороги, под руководством инженера князя Степана Николаевича Хилкова. На этой новой своей работе Мичков был на хорошем счету, как сметливый и незаменимый мастер.

Проработал он на постройке дороги год или два, точно не знаю. Заработав приличную сумму денег, он оставил службу по постройке, поселился в Харбине и здесь в центре города выстроил приличные европейские торговые бани. Это предприятие Мичкова начало работать без конкуренции; нужда в банях была тогда в Харбине большая. Быстро заработав на этом деле хорошие деньги, наш энергичный предприниматель решил соорудить в Харбине солидную электрическую станцию, для освещения торгового участка города, пристани, тогда находившейся еще в стадии усиленной стройки. Для сооружения станции Мичков заказал в Германии все нужные машины, делая все своим собственным разумением. Построенная им станция стала работать с большим материальным успехом.

В центральных районах Харбина Мичков приобрел ряд земельных участков; на одном из них он построил большой каменный дом, по заказу харбинского муниципалитета; в этом доме им, опять-таки по собственному соображению и разуму, был установлен лифт. Выстроенный дом был сдан в аренду муниципалитету за хорошую плату.

Этим энергия уральского самородка не ограничилась. Мичков задумал одно большое предприятие, в которое вовлек и меня. По его инициативе мы приобрели во Владивостоке крупное имущество, принадлежавшее итальянцу Джибелло Сокко, строителю тоннелей на Китайско-Восточной железной дороге; вблизи этого имущества мы скупили еще три домика для сноса. Купленное нами имущество находилось рядом с портом, в местности, которая называлась Гнилой Угол. Мы имели намерение создать во Владивостоке крупное заводско-фабричное предприятие для обслуживания культурных нужд города и области.


Вот все такие дела создавал совершенно неграмотный сын кузнеца, Василий Николаевич Мичков. Дать бы этому человеку в свое время надлежащее техническое образование – из него получилась бы солидная инженерная сила.

В.Н. Мичков имел двух взрослых сыновей, которые получили техническое образование в Германии, – один по механической части, другой по кожевенному производству. Но, как оказалось потом, наука мало помогла сыновьям Мичкова: природа не наделила их теми редкими качествами, какими обладал их отец.

Много бывало на Руси ранее выдающихся самородков; будут они, конечно, и в дальнейшем времени. Вот почему можно надеяться, что наш многомиллионный русский народ не погибнет. Тяжелые для него революционные испытания разбудят его от пассивной жизни; в нем проснутся его былые великие силы, временно придавленные теперь. В будущем Россия займет среди других европейских государств более выдающееся положение, чем то было ранее, до революции. Русским гениям, талантам и самородкам будет дан полный простор, и народ проявит большую самодеятельность по созданию прочного уклада жизни в великом русском национальном государстве…


Список членов Строительного Комитета, работников по построению Часовни и всех оказавших ценную помощь делу построения Памятника-Часовни

http://www.hrono.ru/libris/lib_n/venc_much.html
...........................
Матов Л. М.
Метаксас М. Г. и С. Б.
Мержан Н. Л.
Мефодий от. Иеромонах
Мичков В. Н.
Мордвинова А. А.
........
Морозовы В. Т. и
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев
задавайте здесь. Только советы --подсказки


oleg-michkov
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
большое спасибо.это я читал.даже на ваших фотографиях нашел рекламу магазина "лондон".а потом в интернете нашел фотографию этого магазина.хотя конечно это может быть и не он ,но хочется в это верить.может быть вы сами что то слышали про мичкова василия николаевича?огромное вам спасибо.вы проделали такую гигантскую работу что уму не постижимо.






Комментарий модератора:
Спасибо!
Но я , к сожалению, сама ничего не слышала о нем, но встречала его фамилию.
Если мне что-то встретится еще, то выложу здесь



В картотеке БРЭМ есть его дело
делайте запрос в Хабаровский архив!


http://archive.khabkrai.ru/brem/?q=204&p=15

Мичков Василий Николаевич

1935-1944

19 листов

Евдокия Федоровна - жена













Прикрепленный файл: 271163_909672.jpg
latimeria

latimeria

Ревель
Сообщений: 746
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1921
Добрый вечер.

oleg-michkov

Там и других Мичковых полно. Васильевичи - наверняка дети разыскиваемого, а дамы с этой фамилией, вероятно, жёны сыновей.

Мичков Алексей Васильевич 1935-1944 21
Мичков Василий Николаевич 1935-1944 19 Евдокия Федоровна - жена
Мичков Вячеслав Васильевич 1942-1944 29
Мичков Григорий Васильевич 1936-1949 26
Мичкова Евгения Михайловна 1937-1944 21
Мичкова Надежда Рафаиловна 1940-1944 12
---
Баранчевские/Бранчевские (Тамбовская губ. и Псковская губ/обл.), Страшновы ( с. Сосновка Тамбовской губ./обл.)
Proppe/Проппе, Энгельс/Engels (Ломжинская губерниия (Лапы, Белосток) и Варшава)
Таммерт, Кристман, Кидерман (Ямбургский уезд СПб губ.)
oleg-michkov
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
вы совершенно правы Мичкова Надежда Рафаиловна это моя бабушка,а Мичков Григорий Васильевич это мой дедушка.они переехали в союз когда моей маме было 16 лет.но это тема в нашей семье была как бы под запретом.они очень не охотно об этом говорили.теперь то я понимаю что они просто боялись.мой дедушка ,получивший образование в германии приехав в союз,смог устроится только пастухом.потому как хорошо умел ездить верхом.думаю для них это было очень тяжелое время.еще раз большое спасибо.
oleg-michkov
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
подскажите пожалуйста как делать запрос в хабаровском архиве?там нет ссылок на скачивание,зарегистрироваться нельзя.система только выдает информацию о количестве листов.



Комментарий модератора:
Можете отправить запрос по электронной почте--- принимают.
Но исполнение запроса платное--- стоимость 1500-1700 руб.
Присылают архивные копии, заверенные печатью.
В моих случаях это были анкеты из личного дела и различные справки, в т. ч. на домовладение, о наградах и т.д.


gakhk@archiv.khv.ru

Картотека др. информации не дает

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51 52 * 53 54 55 56 ... 710 711 712 713 714 715 Вперед →
Модератор: Gul
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Gul » РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember) [тема №31743]
Вверх ⇈