ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

«Аресту подлежат все харбинцы...»

"All Harbiners are subject to arrest....." Поиск сведений о репрессированных работниках КВЖД и харбинцах, депортированных и репатриированных в разные годы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 107 108 109 110  111 112 113 114 115 116 117 118 Вперед →
Модератор: Gul
ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
Сообщений: 793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 760
Согласно оперативному приказу народного комиссара внутренних дел Союза ССР № 00593 ( http://www.memorial.krsk.ru/DOKUMENT/USSR/370920.htm )
практически все сотрудники КВЖД и их семьи были арестованы.
В их числе и мой прадед.
За время поисков сведений о личном составе КВЖД было собрано много разной информации о «харбинцах», большая часть которой выложена в данной теме.



---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
Лайк (3)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Ищу сведения о харбинцах" (9 сентября 2021 15:07)
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32818
i.gif Бедзей Яков Степанович KV/325 (РГИА СПб ф. 323 дело №325)
Яков Степанович Бедзей
Родился в 1884 г. украинец; образование низшее; б/п; слесарь в депо.
Проживал: г.Старый Оскол.

Арестован 30 сентября 1937 г.

Приговорен: Комиссия НКВД и Прокурора СССР 25 ноября 1937 г., обв.: по ст.58-10 ч.2 УК РСФСР..

Расстрелян 1 декабря 1937 г. Реабилитирован 27 июня 1958 г. КОЛ.ПО УГ.ДЕЛ.ВС РСФСР.

Источник: Книга памяти Белгородской обл.

i.gif Макеева Вера Ивановна

Книга Памяти жертв политических репрессий (Мытищинский муниципальный район )

Прикрепленный файл: макеева.png
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32818
36473019_m.jpg

20 сентября 1937 г. появились два документа, подписанных наркомом внутренних дел СССР Н.Ежовым —
«Оперативный приказ № 00593 "О мероприятиях в связи с террористической, диверсионной и шпионской деятельностью
японской агентуры из харбинцев"» и «Закрытое письмо № 60268
"О террористической, диверсионной и шпионской деятельности японской агентуры из харбинцев"».

Согласно документам НКВД, в СССР насчитывалось до 25 000 так называемых
«харбинцев». К ним относились бывшие служащие Китайско-Восточной железной дороги и реэмигранты из Маньчжоу-Го,
которые в тот момент работали на железнодорожном транспорте и в промышленности СССР.
Среди харбинцев, подвергшихся репрессиям, было немало и тех, кто на момент
репатриации не имел прямого отношения к КВЖД.

Как считает исследователь Н. Аблажей, в ходе «харбинской операции» репрессиям подверглось
42 507 человек, в том числе к высшей мере наказания приговорено 28 348 человек.

Трагичной оказалась судьба и тех, кто остался в Харбине. ...
36473102_m.gif

Назову имена моих репрессированных харбинцев

Жирнов Сергей Кириллович
Коростелев Михаил Иванович
Ханчук Михаил Игнатьевич
Ханчук Александр Игнатьевич
Ханчук Мария Игнатьевна
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Лайк (1)
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32818
Справка, выданная уроженцу Харбина Лапаеву В. А., лицу без гражданства....

После освобождения из мест заключения следует в Омск (1956 г.)

spravka_(2015_02_12_15_43_47_utc).jpeg

Лапаев Владимир Александрович

1922 г. р., место рождения - Китай, Маньчжурия, г. Харбин, русский, проживал - Китай, Маньчжурия,
ст. Бухэду, работал - концессия "Чел" - 62 км, дежурный по станции. Арестован 18 декабря 1946 г., осужден 1 марта 1947 г
. Мера наказания - 15 лет ИТЛ.

Источник: Книга памяти Свердловской области


Лапаев Александр Александрович


1913 г. р., место рождения - РСФСР, Приморский край, Уссурийская ж.д., ст. Бикин, русский, проживал - Китай, Маньчжурия, ст. Мулин, работал в своем хозяйстве. Арестован 28 февраля 1947 г., осужден 26 апреля 1947 г. Мера наказания - 10 лет ИТЛ.

Источник: Книга памяти Свердловской области
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32818
Анохин Михаил Данилович

Родился в 1912 г., г. Харбин; русский; беспартийный; техник Некрасовской АТС.
Проживал: г. Ленинград, Барочная ул., д. 4, кв. 3..
Арестован 8 сентября 1937 г.
Приговорен: Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 4 января 1938 г., обв.: по ст. ст. 58-6-7-9-11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН Расстрелян 8 января 1938 г. Место захоронения - г. Ленинград.

Источник: Ленинградский мартиролог: 1937-1938

Акимов Василий Фролович (1901)



Акимов Василий Фролович и Акимова Тамара Яковлевна. Харбин. Перед приездом в СССР.

akimovy_arest.png


Дата рождения: 1901 г.
Место рождения: г. Харбин (Китай)
Пол: мужчина
Национальность: русский
Образование: низшее
Профессия / место работы: преподаватель курсов в техникуме при 1-м пассажирском отделении ж.д. им.Дзержинского.
Место проживания: Московская обл., ст. Тайнинская Ярославской ж. д., ул. 1-я Рабочая, д.3.
Партийность: б/п
Дата расстрела: 21 октября 1937 г.
Место смерти: Москва
Место захоронения: Москва, Донское кладбище
Дата ареста: 12 июля 1937 г.
Обвинение: участии в к. -р. диверсионной и террористической организации.
Осуждение: 14 октября 1937 г.
Осудивший орган: Комиссией НКВД СССР и прокурора СССР
Приговор: ВМН (расстрел)
Дата реабилитации: 3 сентября 1955 г.
Реабилитирующий орган: транспортной Коллегий Верховного суда СССР
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Москва, расстрельные списки - Донской крематорий

Также по делу проходили:

Батура (Батуро) Семен Семенович. Род.1886, дер.Горки Чериковского р-на, БССР, русский, б/п, обр.низшее, слесарь 1-го вагонного участка ж/д им. Дзержинского станции Москва-техническая, прож.: г.Москва, станция Москва-техническая, вагон № 347387. Арест. 30.05.1937.

Глатоленков (он же Глатоленко) Андрей Семенович. Род.1898, с.Тепляково Мосальского р-на Западной обл., русский, б/п, обр.низшее, нач. снабжения Свердловского райпищеторга в г.Москве, прож.: г.Москва, ул. 12-я Сокольническая, 11 - 58. Арест. 11.07.1937.

Густайтис Андрей Лаврентьевич. Род.1882, с.Суслово Мариинского р-на Томской обл., русский, б/п, обр.низшее, контролер на станции Москва-I ж/д им. Дзержинского, прож.: станция Царицыно, Бирюлевский тупик, вагон № 530307. Арест. 5.08.1937.

Казачков Иннокентий Васильевич. Род.1905, с.Рыбинское Канского р-на Красноярского края, русский, б/п, обр.низшее, осмотрщик вагонов станции Илецк, Оренбургской ж/д, прож.: станция Илецк Оренбургской ж/д, 3 - 1. Арест. 14.01.1937.

Карбовский Викентий Макарович. Род.1886, с.Великая Мечетня Кривоозерского р-на Одесской обл., украинец, б/п, обр.низшее, бухгалтер пассажирского отделения при станции Москва-I ж/д им. Дзержинского, прож.: г.Москва, станция Москва-II, вагон № 602. Арест. 1.08.1937.

Касьянов Василий Акимович. Род.1885, с.Сабичево Валуйского р-на Воронежской обл., русский, б/п, обр.низшее, работал в пожарной охране при ткацко-шерстяной ф-ке № 8, прож.: г.Москва, пос. Измайлово, дома НКПС, 8 - 3. Арест. 10.08.1937.

Батура (Батуро) С.С., Акимов В.Ф., Касьянов В.А., Карбовский В.М., Густайтис А.Л., Глатоленков (Глатоленко) А.С., Казачков И.В. приговорены постановлением комиссии НКВД СССР и Прокуратуры СССР от 14.10.1937, обв.: участие в к.-р. диверсионной и тер. организации. Расстреляны 21.10.1937. Определением транспортной коллегии Верховного суда СССР от 3.09.1955 Батура (Батуро) С.С., Акимов В.Ф., Касьянов В.А., Карбовский В.М., Густайтис А.Л., Глатоленков (Глатоленко) А.С., Казачков И.В. реабилитированы.

https://ru.openlist.wiki/%D0%9...%87_(1901)
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
krug100
Новичок

Auckland
Сообщений: 4
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
Уважаемые Друзья!!

Безумно рад, что нашел этот форум. Надеюсь, что с Вашей помощью мне удастся найти что-нибудь из истории моей семьи.
Мой отец родился на станции Фуляэрди на КВЖД в 1931 году. Его полное имя Владлен Яковлевич Оглезнев.
В семье кроме него было еще два брата. Старший - Константин Яковлевич и младший Борис Яковлевич.

На сколько я знаю, их отца - моего деда Оглезнева Якова Игнатьевич отпарили в лагеря вскоре после возвращения в СССР в 1935 году.
Честно говоря, у меня нет информации ни где он был арестован, ни где сидел. Знаю только, что его жена (моя бабушка) Анна Михайловна Оглевнева,
в девичестве Киеня (или Кееня), все это время жила с тремя сыновьями в с.Болотное Новосибирской области.
Именно туда мой дед и вернулся после "заслуженно песенного наказания". Там они и прожили до самой смерти.

Не подскажите ли Вы, добрые люди, где и как начать поиск, куда обратиться? Может кто-то встречал эту фамилию в бумагах?
Буду крайне признателен за любую информацию.
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32818
krug100

Если Ваша семья приехала в 1935 в СССР, то очень вероятно, что отец служил на КВЖД.
После продажи КВЖД служащие, получившие советское гражданство, уезжали в СССР.
Но в СССР их ожидали репрессии.
Не избежал этого и Ваш отец....
Пока никаких сведений о нем я не нахожу

Но советую Вам сделать запросы

в Управление ФСБ по Новосибирской области и одновременно в ФСБ.
Где-то хранится его архивно-следственное дело (возможно, и в Новосибирске)

в РГИА СПб ф. 323 Правление КВЖД
Там хранятся персональные дела служащих КВЖД.
Возможно, найдется дело и Я.И.
Посмотрите эту опись
https://rgia.su/imageViewer/im...iNkIqPws8=

Вы знаете, как Я.И попал в Китай?

В БД Волкова есть этот Оглезнев

Оглезнев Яков. В белых войсках Восточного фронта. Участник Сибирского Ледяного похода.
На 18 окт. 1920 в Воткинском артиллерийском дивизионе. Бомбардир. /41/

Он может быть Вашим дедом?
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
PetrS

PetrS

Новосибирск, Россия
Сообщений: 520
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 224

krug100 написал:
[q]
Анна Михайловна Оглевнева,
в девичестве Киеня (или Кееня), все это время жила с тремя сыновьями в с.Болотное Новосибирской области.
[/q]

Интересно что мой прадед , работавший на железной дороге на станции Мациевская ( на границе с Китаем) в это же примерно время переехал с женой в Болотное . В 1938 году его арестовали, увезли в Новосибирск, якобы за шпионаж в пользу Японии( во времена работы на КВЖД) и расстреляли ,потом в 1956 реабилитировали. Вместе с ним под раздачу попали еще несколько человек, также переехавших с КВЖД в Болотное. Это я узнал из архивного дела в УФСБ по Новосибирской области. Если Вашего родственника репрессировали в Новосибирской области, то вероятно архивное дело может находиться в УФСБ по НСО. .
---
Гринкевич-Мочульские, Селины(Волгоград),Смирновы(Субботино, Красноярский Край)
Лайк (1)
annafilippova

annafilippova

Санкт-Петербург
Сообщений: 158
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 104
Можно ли добавлять тут своих родственников? В источнике "Незабытые могилы" нашла запись о смерти Александра Александровича Беккера, двоюродного брата моей прабабушки. Дальше в некрологах нашла и о скорой смерти его жены, урожденной Полюховой. А вот о его сыновьях никаких сведений найти не удалось. Возможно, их кто-то усыновил с переменой фамилии. Возможно, правда, я не по адресу зашла. Не уверена, что моя запись тут уместна.

Прикрепленный файл: Александр Беккер незабытые могилы.jpg
---
Филипповы (Могилевский)
Матросовы (Весьегонский),
Авраамовы, Булгаковы, Беккер, Черемисиновы (Старооскольский, Рыльский),
Сум, Нейман, Lebzien, Сомрековы (Петербург)
Головановы (Козельский)
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32818
annafilippova

Есть специальная тема

Ищу сведения о харбинцах....

https://forum.vgd.ru/614/50305/1910.htm

Вы можете задать свои вопросы в этой теме
Вы знаете имена сыновей?
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 107 108 109 110  111 112 113 114 115 116 117 118 Вперед →
Модератор: Gul
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Gul » «Аресту подлежат все харбинцы...» [тема №26282]
Вверх ⇈