Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

«Аресту подлежат все харбинцы...»

"All Harbiners are subject to arrest....." Поиск сведений о репрессированных работниках КВЖД и харбинцах, депортированных и репатриированных в разные годы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 105 106 107 108 109 * 110 111 112 113 114 115 116 117 118 Вперед →
Модератор: Gul
ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
Сообщений: 793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 758
Согласно оперативному приказу народного комиссара внутренних дел Союза ССР № 00593 ( http://www.memorial.krsk.ru/DOKUMENT/USSR/370920.htm )
практически все сотрудники КВЖД и их семьи были арестованы.
В их числе и мой прадед.
За время поисков сведений о личном составе КВЖД было собрано много разной информации о «харбинцах», большая часть которой выложена в данной теме.



---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
Лайк (3)
alla7316

Железногорск
Сообщений: 239
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 342
>> Ответ на сообщение пользователя эльмира катромская от 10 июня 2012 19:38

Паспорт Спроге Ян Анисович ,имеется фотография .
Государственный архив Красноярского края ( ГАКК)
Ф.Р-49 Оп.3 Д.72 "Заграничные паспорта, временные удостоверения граждан РСФСР" ,дело доступно для просмотра .
Фамилии ,встречающиеся в деле :
Настевич Степан Иванович ,Апрелкова Устинья Григорьевна ,Калинин Иван Иосифович, Маковская Вероника Михайловна, Лежнев Степан Яковлевич ,Угрюмова Мария Александровна ,Лактионова Ульяна Ефремовна ,Лактионов Василий Николаевич ,Хахина Зоя Ивановна ,Осадчева Елизавета Матвеевна , Бовсановская Антонина Иосифовна ,Давиденко Андрей Лазаревич ,Калинина Мария Михайловна ,Настевич Анастасия Васильевна ,Спроге Ксения Яковлевна ,Евдошенко Петр Гаврилович ,Маковская Мария .А. ,Жилин Глеб Петрович ,Касторский Владимир Иванович ,Кузьминская Екатерина Михайловна ,Юдкин Марк Захарович ,Филатов ? Сергей Васильевич ,Поляков Александр Финогенович ,Петрайтис Болеслав Антонович ,Морозов Влас Григорьевич ,Мокшина .... Яковлевна ,Кисель Иван Мартынович ,Киселев -Гусев Иван Трофимович .
У большинства имеются фото в документе .
---
Дарицкие,Павловы,Пудяковы (Холмский уезд ( д.Дарищи ,д.Тараканово ,д. Гора ,Псковская губерния) Цехины, Мезенины,Лютых(Тасеевская волость,Устьянская волость,Енисейская губерния ) Ченчик (Русановка Гадячский уезд Полтавская губерния ,Уссурийский край),Вотинцевы Вятская губерния ;Шугалей ,Лапо Эсьмон
Лайк (1)
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11367
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32737
Аленишко Демьян Демьянович (1895)

Аленишко Демьян Демьянович со своей женой Антониной Александровной, 1920-е

34745923_m.jpg

Дата рождения: 1 февраля 1895 г.
Место рождения: Минская обл., Борисовкий район, д. Плитченка
Пол: мужчина
Национальность: русский
Социальное происхождение: крестьянин
Образование: низшее
Профессия / место работы: сторож ст. Цицикар, кочегар ст. Бухэду, кассир райкассы ст. Уральск
Место проживания: Западно-Казахстанская обл. г. Уральск, ул. Чижинская, д. 107
Партийность: беспартийный
Дата расстрела: 18 апреля 1938 г.
Где и кем арестован: УНКВД ст.Ершов
Дата ареста: 1 ноября 1937 г.
Обвинение: В бытности работы кочегаром депо по ст. Бухэду КВЖд, во время конфликта 1929 г. не оставил работу как
требовалось по установке профессиональных органов и генконсульства, а продолжал работать в угоду интересам капиталистов.
При выезде в СССР в 1935 году получил от китайско-японской полиции конкретные задания, что делать при возникновении
войны СССР с Японией. По прибытии на территорию СССР, среди рабочих и служащих железнодорожного транспорта п
роводил антисоветскую работу, ориентируясь на поддержку Японии.

Осуждение: 29 марта 1938 г.
Осудивший орган: НКВД СССР
Статья: 58-4-6 УК РСФСР
Приговор: ВМН (расстрел)
Дата реабилитации: 28 апреля 1989 г.
Реабилитирующий орган: Прокуратура ЗКО
Архивное дело: СГА ДП ЗКО ф. 18, АУД № 2872
Источники данных:
БД "Жертвы политического террора в СССР"; Сведения ДКНБ РК по Западно-Казахстанской обл.; МВД Республики Казахстан;
Архивная справка СГА ДП ЗКО
Примечание: вдовец; четверо детей
Биография
С августа 1921 года по ноябрь 1935 был служащим Китайско-Восточной железной дороги (РГИА Ф. 323 Оп. 9 Д. 90).


---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Лайк (1)
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11367
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32737
Калайда Борис Иванович (1910).
Дата рождения: 18 марта 1910 г.
Варианты ФИО: Колойда Борис Иванович
Место рождения: Северная Манчжурия, ст. Чжаланьтунь
Пол: мужчина
Национальность: русский
Гражданство (подданство): СССР
Социальное происхождение: из рабочих; сын железнодорожного служащего
Образование: среднее
Профессия / место работы: отв.исполнителем по техучебе при отделе кадров Госсоюзстройконторы завода № 124/27 (завода им. С. Орджоникидзе); машинист паровоза лесозавода, заключенный 14-го лагпункта Унжлага НКВД
Место проживания: г. Казань, Соцгород, д. 5, кв. 3; ст. Сухобезводное, Горьковская ж.д. п/я 242/14
Партийность: ВКП(б) с декабря 1931 по 1937
Аресты
Дата ареста: 27 октября 1937 г.
Обвинение:
Проживая в гор. Имяньпо имел связи с японским разведчиком Санталовым, по прибытии в СССР, установил с ним связь,
проживая в Татарии занимался к-р деятельностью, распространяя японофильские настроения, работая в оборонном заводе № 124, умышлено подбирал кадры из к-р соц.чуждого и уголовного элемента

Осуждение: 16 января 1938 г.
Осудивший орган: Особое совещание при НКВД СССР
Статья: 58-4 УК РСФСР
Приговор: 10 лет ИТЛ
Место отбывания: 14-го лагпункт Унжлага НКВД
Дата реабилитации: 22 декабря 1956 г.
Реабилитирующий орган: Верховный суд Татарской АССР
Где и кем арестован: Ст. Сухобезводное, Горьковской ж.д, Оперативно-чекистский отдел Унжлага НКВД СССР
Дата ареста: 27 марта 1943 г.
Обвинение:
подсудимый Колойда отбывая срок наказания в Унжлаге НКВД на 14 лаг.пункте за ранее совершенное преступление,
работая машинистом лесозавода в июле месяце 1942 г. в помещении силовой лесозавода 14 л/п в присутствии <данные изъяты>
высказывал антисоветские пораженческие суждения в отношении Советского Союза клеветал на военную технику СССР
осхвалял при этом технику Германии.
В октябре 1942 г. и в марте 1943 г. в разное время в присутствии <данные изъяты> распространял антисоветские клеветнические
суждения о материальном положении трудящихся Советского Союза возводил клеветническую о рабоче-крестьянской Кр.Армии, одновременно восхвалял жизнь в капиталистических странах. В это же время высмеивал проводимые мероприятия советским правительством по вопросу проведения весенне-посевной компании.

Осуждение: 10 июня 1943 г.
Осудивший орган: Горьковский облсуд
Статья: 58-10 ч.2
Приговор: 10 лет ИТЛ с поражением в правах на 5 лет
Место отбывания: 14-го лагпункт Унжлага НКВД; Лагерь МВД г. Караганда
Дата освобождения: 27 января 1953 г.
Дата реабилитации: 21 октября 1992 г.
Реабилитирующий орган: Прокуратура Нижегородской области
Архивное дело: УФСБ по Республике Татарстан. Дело 668667; ЦА НО ф. Р-2209, оп. 3, д. 20705
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Нижегородской обл; Центральный архив Нижегородской области; УФСБ России по Республике Татарстан



Прикрепленный файл: 300px-Калайда_Борис_Иванович_(1910).png
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Лайк (1)
TataOks
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя ПоНИ от 17 марта 2017 13:31

Добрый день , Это мой прадед - Суббота Герасим .

Благодарю, за информацию!
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11367
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32737
Николай Александрович Сетницкий

О философе Н.А. Сетницком см. также здесь

https://forum.vgd.ru/post/614/31743/p941528.htm#pp941528


[q]
Сетницкий Николай Александрович (12 декабря 1888, Ольгополь Волынской губ. – 1937) – русский философ, поэт, последователь
Η.Ф. Федорова
. Окончил отделение восточных языков Петербургского университета (1913).
Работал в Министерстве промышленности и торговли в Петербурге,
с 1925 служил на Китайско-Восточной железной дороге, читал лекции на юридическом факультете (Харбин).
На собственные средства переиздал 1-й том «Философии общего дела» Федорова, а также работы А.К. Горского.
Первым применением профессиональных навыков для решения проблем «философии общего дела» Федорова
явилась брошюра Сетницкого «Статистика, литература и поэзия. К вопросу о плане исследования» (Одесса, 1922).
Совместно с Горским автор книги «Смертобожничество», изданной в Харбине в 1926.
В ней рассматриваются предпосылки возникновения «обожествления смерти», что ведет к теоретическому и
практическому «смертобожничеству». Последнее оценивается с точки зрения христианина как ересь,
с позиции философа – как полуистина. Формами «смертобожничества» являются различные виды культа стихийных сил природы.
Для преодоления «смертобожнических» настроений предлагается наряду с развитием православного учения о человеке,
наряду со «словесной борьбой» вести работу за победу жизни, бороться всеми средствами с силами распада, ведущими к смерти.
В работе «О конечном идеале» (Харбин, 1932) предлагал свое толкование на Апокалипсис, в котором выражается целый комплекс идей из идеологии «общего дела».
В 1935 возвращается в Москву, в 1937 арестован и расстрелян.
[/q]


34775474_m.jpg


В дополнение к заявлению моему на имя Генерального Комиссара Государственной Безопасности по вопросу о завербовании меня
японцами в качестве шпиона имею еще сообщить следующее
:


1. Вопреки мысли моей о том, что меня оставят в покое до 1938 г., а там будет время, чтобы раскаяться или предупредить возможные неприятные последствия, я не был оставлен вниманием японской разведки и в течение 1936 и 1937 года оказался в связи с японской агентурой. Произошло это следующим образом: в 1936 г., сен- тябрь месяц, я снимал комнату в одном из переулков у Божедомки у гражд[анки] Кульматицкой. В комнате этой я ночевал иногда и вел в ней работу по составлению словаря, над которым тогда работал.
После некоторого перерыва в городских но- чевках в конце июля месяца я явился на квартиру, и мне было сообщено, что меня
усердно искал какой-то элегантно одетый гражданин. И что хозяева посоветовали ему искать меня на даче в Пушкино.

Через несколько времени, в первых числах месяца августа, возвращаясь в Пушкино на дачу, я около дома был остановлен
неизвестным мне гражданином, одетым в синий дождевик с застежками молния на боковом кармане.
Этот человек подошел ко мне и спросил, являюсь ли я граж[данином] Сетницким.
На мой ответ - да - он сообщил мне, что искал меня на Божедомке и несколько раз заходил ко мне.
Я попросил его зайти ко мне в дом, но он просил уделить ему несколько минут на улице и, если меня не затруднит,
пройти с ним к вокзалу. Отрекомендовался он Иваном Петровичем Николаевым, а на мой вопрос, откуда он меня знает, сообщил,
что он в Москве проездом из Харбина и имеет ко мне порученье.
На вопрос от кого, он назвал "г[осподина] Томинага". На мою попытку отказаться от разговора, он поспешил заверить, что является транзитным пассажиром, а вовсе не тем, о ком я думаю (агентом "Гепеу", как он сказал) и сказал, что по просьбе г[осподина] Т[оминага]
желал со мной свидеться, чтобы условиться о порядке связи.
Он сообщил мне, что от меня не требуют сейчас никаких конкретных работ, а просят меня поддерживать связь и выполнять
некоторые справки, которые столь просты, что не требуют даже особой конкретики. На вопрос мой, что он имеет в виду, сообщил мне,
что я, время от времени, буду получать небольшие письма с просьбами, которые просит меня выполнять следующим образом: отправляя ответ, положительный или отрицательный на имя того лица, которым письмо будет подписано, добавив, что, вероятно, это будет его имя.
На мое замечанье о том, что это слишком уж грубая конспирация, он заметил, что все предусмотрено и, что мне нечего беспокоиться.
Задача заключается лишь в подтверждении связи, а на имя этого лица будет два или три письма в почтамте, т[ак] что в случае надобности он возьмет то, которое нужно (если я беспокоюсь на случай захвата того, кто будет получать такое мое письмо, что отразится на мне).
Подойдя к вокзалу, я простился с этим гражданином, спросив, давно ли он из Харбина и кого еще он знает там из моих знакомых,
он сказал, что не слышал обо мне от Михайлова и от Фоменко. Мое впечатление от этого человека таково, что, это, по всей видимости, иностранец, вернее всего поляк (судя по легкому акценту), живший в России или много вращавшийся в русской кампании.
Первый случай установления соответствующей связи выразился в следующем: в конце сентября 1936 г. я получил у себя
в квартире Пушкине письмо, подписанное Ив[ан] Петр[ович] Николаев. Оно содержало просьбу сообщить точное заглавие книги Н.Д. Кондратьева о сельском хозяйстве, изд[анной] в г. Вологде. Все это я сообщил в ближайшие дни, получив нужную справку у
B.C. Кизенковой, у которой или была эта книга, или она мне откуда-то достала.

Следующий, второй случай установления связи имел место в декабре месяце 1936 г.
Он заключался в просьбе сообщить, какое исчисленье населения СССР я считаю правильным на 1935 г.: 170 миллионов или меньше?
На это я ответил, что эта величина мне кажется предельной.
Два письма были написаны от руки одним и тем же почерком на простой тетрадной бумаге в клетку и были в простых конвертах.
В дальнейшем, третьим письмом, полученным мною, было письмо в конце апреля 1937 г., оно содержало вопрос о том, не имею ли
я каких-либо сведений о резуль- татах переписи по вопросу о верующих. На этот вопрос я написал, что таких данных сейчас никто
не имеет, но что общее мнение*, что число явно выше, чем можно бы- ло думать. А об этом я указал, что несколько известных
мне домах (напр[имер], в доме, где живет моя сестра (А.К. Сетницкий - грузины)), число, показавших себя ве- рующими, доходит
до одной трети. Запрос по этому поводу был написан на пишущей машинке.

5. В июне месяце 1937 г. (числа 20 или 22) у меня опять была встреча около моей квартиры с тем же Николаевым, который также
поджидал меня при моем обычном возвращеньи домой. Подойдя ко мне, он сказал, что опять проездом находится в Москве и
возвращается из Европы в Китай и хотел повидаться со мной. Он сказал мне, что в этом 1937 г. в Харбине рассчитывают мои связи с информацией об урожае и урожайности в районах Украины и вообще "производящей полосы". Я же в это время был под впечатлением начавшихся энергичных арестов среди служащих КВЖД и заявил ему, что вообще все это дело меня не устраивает сейчас и, что я думаю,
что мне придется от всего этого устраниться. Мой собеседник старался убедить меня, что ведь эти данные не требуются и не могут быть получены сейчас, и что вообще к этому времени все переменится. Однако при моей настойчивости он заметил, что мне невыгодно отказываться от этого дела вообще, так как в случае чего мне все равно угрожают неприятности, так как у меня здесь, вероятно, нет моих брошюр о Н.Ф. Федорове (это брошюры, которые мной напечатаны в г. Харбине и в глазах тамошней публики считались контрреволюционными), на мой ответ, что брошюры эти ничего особенного не содержат, он ответил, что, как знать, но вообще советовал\
мне не беспокоиться. Тут он спросил меня, не знаю ли, где теперь находится Н.В. Устрялов. Я знал от семьи Н[иколая] В[асильевича],
что он арестован, но не рискнул сказать ему об этом, а сказал, что кажется он уехал в Калугу. В результате всех этих разговоров я заявил,
что сейчас при всех обстоятельствах надо быть мне крайне осторожным и что я прошу мне ничего не писать на дом. Все эти разговоры закончились вопросом со стороны моего собеседника: не знаю ли я, где живут следующие лица: Шаблинский , Орлов и Головко, бывшие служащие КВЖД? Адресов этих лиц я не знал и сказал, что не знаю. Собеседник мой, которого я разглядел хорошо, так как в 1936 г. разговор шел вечером, почти в темноте, а сейчас было еще светло (7-8 часов вечера), является высоким мужчиной; светло-русым, с несколько удлиненным лицом. Говор его напоминает польский, вернее так говорят в Западном крае, одет он был в серый пиджак и синие брюки.
Кепка под цвет пиджака. Одежда, похожая на принятую в Москве, но качеством лучше.

Н. Сетницкий
10 сентября 1937 г.

Макаров В.Г. Русский философ Николай Сетницкий: от КВЖД до НКВД // Вопросы философии:
Научно-теоретический журнал. 2004. – №. 7, С. 136 - 157.
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
olga1853
а национальность наша - вожеровские ваганы

olga1853

Архангельск - Тверь
Сообщений: 2625
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6041
Тениссон Лидия Федоровна, 1920, уроженка г. Харбина, жительница г. Архангельска, кассир артели "Якорь". С 16.09.40 по 16.11.40 незаконно содержалась под стражей по ст. 58-1"а" УК РСФСР. Освобождена в связи с прекращением дела, т. е. реабилитирована.
http://visz.nlr.ru/person/book/arch1/20/200
---
С уважением olga1853

Лайк (1)
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11367
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32737
Аветисов Григорий Галустович

Родился в 1922 г., Маньчжурия, Харбин.; армяне; образование высшее гуманитарное; преподаватель японского языка.
Проживал: Алма-Атинская обл. Алма-Ата..
Арестован 31 мая 1948 г. МВД Каз ССР.
Приговорен: Особое Совещание МВД СССР 23 июля 1948 г., обв.: 58-4 УК РСФСР..
Приговор: 10 лет ИТЛ
Реабилитирован 10 августа 1956 г. Верховный суд КазССР за отсутствием состава преступления

Источник: Сведения ДКНБ РК по г.Алматы

Миликовская Ада Абрамовна
Родилась в 1908 г., Харбин; еврейка; образование высшее; б/п;
пианистка Московской филармонии.
Проживала: Москва, ул. Воровского, д. 12, кв. 1.
Арестована 22 марта 1938 г.
Приговорена: Комиссией НКВД СССР и прокурора СССР 9 мая 1938 г., обв.: в шпионской деятельности в пользу Японии.
Расстреляна 16 июня 1938 г.
Место захоронения — Московская обл., Бутово.
Реабилитирована в июле 1956 г.
Источник: Москва, расстрельные списки — Бутовский полигон
Номер дела: том I, стр.298, место хранения дела — ГА РФ.

Из письма Леонида Викторовича Варпаховского, мужа Миликовской

Леонид Викторович Варпаховский (16 [29] марта 1908, Москва — 12 февраля 1976, там же) — театральный режиссёр, сценарист, кинорежиссёр, киновед, художник-любитель. Народный артист РСФСР (1966)


У матери Л.В. сохранился черновик его письма Вышинскому, написанного с прииска имени Чкалова. Вот что там говорится:

..
[q]
.Я уже почти примирился со своей ссылкой, т.к. у меня была богатая творческая работа, ко мне приехала семья, и я ждал, что недоразумение кончится само собою. Однако оно получило дальнейшее, неожиданное для меня трагическое развитие. Это был 1937 год. Ссыльных арестовывали буквально всех, и я был одним из последних в этой очереди. Меня арестовали 18/XI-1937 г. Тут уже я отказываюсь говорить о каких-нибудь законных мерах по отношению ко мне. Все то, что мне говорили о моих преступлениях, было сплошным вымыслом. Мне дали очную ставку с неким Прянишниковым, тоже бывшим ссыльным, который... клеветал на меня, обвиняя меня в антисоветских высказываниях. Я быстро разоблачил его тут же, на очной ставке, и протокол этой очной ставки при мне был порван следователем. По приговору алма-атинской тройки НКВД я получил 10 лет заключения в лагерях.

На этом дело не кончилось. В 1938 г. была арестована моя жена Ада Абрамовна Миликовская. Она пропала без вести, гражданин прокурор. У нас остался ребенок, мальчик, которому сейчас 6 лет и который, по счастью, имеет возможность воспитываться у моей матери. Вместо статьи Уголовного кодекса в моем формуляре стоит КРА, т.е. контрреволюционная агитация. 4 года прошли как тяжелый кошмар. Я нахожусь в лагерях НКВД на Колыме. Мне сейчас 33 года. Сколько бы полезного я мог сделать для своей Родины.
[/q]


Аресты Варпаховского


1937, 1 ноября — повторный арест. Допросы, пытки. Отказ от признания «вины».
Приговор Алма-Атинской тройки НКВД — 10 лет заключения в лагерях (ст. 58-10) «за контрреволюционную агитацию».

1938, 22 марта — Арест жены Меликовской Ады Абрамовны. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР от 9 мая 1938 г. по обвинению в шпионаже в пользу Японии назначена высшая мера наказания — расстрел.
Расстреляна 16 июня 1938 г. Реабилитирована 18 июля 1956 года.


1937—1940. — Отбывание наказания в БАМлаге (Свободный).

1940 — «за контрреволюционную агитацию» (ст. 58, п. 10) приговорён к 10 годам исправительно-трудовых лагерей на северо-востоке страны (Магадан).

1940, сентябрь. — Этап на Колыму, в Дальстрой (Нексикан, Колыма, Ягодное, Магадан). Работа на золотом прииске Чай-Урья.
Встречи — неоднократно — с Варламом Шаламовым. При переезде в Дальстрой был вместе с Юрием Домбровским.
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Ищу сведения о харбинцах" (18 августа 2021 10:56)
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11367
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32737
i.gif Кармилов Александр Александрович (1916)
Дата рождения: 1916 г.
Место рождения: Украина, Полтавская обл., г. Кременчуг
Пол: мужчина
Национальность: русский
Профессия / место работы: радиомастерская, радиотехник
Место проживания: Китай, Манчжурия, г. Харбин,
Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 18 сентября 1946 г.
Осуждение: 4 января 1947 г.
Приговор: 15 лет ИТЛ
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Свердловской обл.

i.gif Дунаев Илья Николаевич (1901)
Дата рождения: 1901 г.
Место рождения: Лаишевский р-н, д. Старое Якшино
Пол: мужчина
Национальность: русский
Профессия / место работы: владелец склада топлива.
Место проживания: Китай, г. Харбин.
Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 26 сентября 1946 г.
Осуждение: 18 января 1947 г.
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Дата реабилитации: None г.
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Свердловской обл.;
Книга памяти Республики Татарстан - т.18; Книга памяти Свердловской обл. - т. 2
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
alicehyde
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 16
Добрый день! Ищу информацию о судьбе своего прапрадедушки. Глуховцев Иван Павлович, судя по архиву Хабаровского края, проживал в Маньчжурии, скорее всего в городе Харбин. В книге "Русские в Китае" нашла о нем запись "Глуховцев Иван Павлович BR/1938". Хотелось бы знать, что значит BR и дата после его имени, в самой книге не нашла ответа. Знаю, что был репрессирован и отказался от семьи, чтобы им ничего не сделали. Интересно, что с ним было в итоге.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 105 106 107 108 109 * 110 111 112 113 114 115 116 117 118 Вперед →
Модератор: Gul
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Gul » «Аресту подлежат все харбинцы...» [тема №26282]
Вверх ⇈