Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Украинцы в Харбине. Дополнение к теме Русский Харбин

Одной из крупнейших по численности этнических групп были украинцы, которые переселялись как с территории нынешней Украины, так и с других территорий Российской империи,
в т. ч. из близкого к Маньчжурии дальневосточного региона

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модератор: Gul
Эта тема была выделена из темы "РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)" (20 октября 2025 17:49)
Harubin

Harubin

Сообщений: 410
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 202
Украинцы в Шанхае (1930–1940-е гг.) (перевод с украинского)

Автор — Елена (Олена) Шевченко, кандидат филологических наук, второй секретарь Посольства Украины в КНР в 2014-2019 гг., советник по международному сотрудничеству компании «Нафтогаз».

2018 O. Shevchenko; Published by the A. Yu. Krymskyi Institute of Oriental Studies, NAS of Ukraine and the Ukrainian Association of Sinologists on behalf of The Chinese Studies.

О. Шевченко:

«Статья посвящена украинцам в Шанхае в период 1930–1940-х годов. В статье мы пытаемся выделить и объединить в отдельный список представителей украинской общины среди всех тех национальностей, которые покинули Российскую империю после революционных событий 1917 года. С этой целью предпринята попытка проанализировать социальную активность украинской общины в Шанхае, включая ее перемещения из северных городов Китая на юг – на Филиппинские острова. Особое внимание в работе уделено персоналиям с украинским происхождением, которые внесли весомый вклад в развитие архитектуры, культуры и стиля современного Шанхая. В статье также содержится поименный список украинцев, которые проживали в Шанхае в течение 30–40-х годах прошлого века».

***

До недавнего времени эта тема была мало изучена. В исследованиях, посвященных эмигрантам из бывшей Российской империи, можно было встретить утверждения, что украинцы в Шанхае в 1930–1940-х годах прошлого века “так же, как латыши, эстонцы и финны... не сумели создать собственных эмигрантских организаций, таких как у русских и поляков” [Шаронова 2015].

В монографии современного шанхайского ученого Вана Чжичэна [Ван Чжичэн 2008] упомянуты отдельные объединения, созданные украинцами в Шанхае, хотя и очень кратко. Так, несколько строк посвящено Украинскому эмигрантскому комитету в Шанхае; автор также сообщает о созданных в 1938 г. Обществе украинских артистов и Украинском культурно-просветительском обществе имени Мыколы Лысенко. В некоторых источниках можно встретить упоминания о выпуске 17 августа 1937 года первого номера газеты “Шанхайська Громада”, правда, информацию о других номерах газеты найти не удалось.

В других работах, даже таких серьезных авторов, как уже упомянутый профессор Ван Чжичэн, часто смешивались русские и украинцы. В частности, в его публикации “Карта русской культуры в Шанхае” есть фотография украинского певческого ансамбля, при этом подпись к фото в китайском издании четко указывает: Ukrainian chorus 1930 (Украинский хор, 1930, снято). В переведенном же издании этой публикации – подпись на русском: “Российско-украинский хор В. Л. Фризовского (1930 г.)”. Вот такие “неточности перевода” [Ван Чжичэн 2010, 56].

Численность украинской колонии

Еще один вопрос связан с численностью украинцев в Шанхае в 1930–1940-е гг. прошлого века. В “Истории русской эмиграции в Восточном Китае...” приведены данные перерегистрации иностранных жителей Французской концессии (где проживало подавляющее большинство выходцев из Российской империи) за 1941 год: “Общее количество перерегистрированных лиц – 15.430... Из них 13.215 русских, 181 китайский подданный, 16 евреев и 116 украинцев” [Шаронова 2015, 89].

Таким образом, создается впечатление, что выходцев из Украины в Шанхае было немного и активной роли в жизни этого города-космополита они не играли. На самом деле, чтобы хотя бы примерно выяснить численность украинской колонии в Шанхае, следует учесть, что украинцы прибывали сюда как выходцы из тогдашней Российской империи и в большинстве случаев рассматривали себя, вследствие низкого уровня национального самосознания, членами русской эмигрантской общности. На эту особенность обратил внимание Г. В. Мелихов в своей работе “Маньчжурия далекая и близкая”: “Все национальные группы добавляли в жизнь Харбина весомый духовный вклад: свои праздники, свои обычаи, которые уважались всеми... Люди сохраняли свои национальные особенности, но жили сплоченно. По собственному почину называли себя русскими” [Мелихов 1991, 145]. Эта характеристика эмигрантской общности Харбина может быть вполне применима и к Шанхаю.

В ряде источников отмечается, что численность украинцев в Шанхае в то время достигала пяти тысяч, то есть почти четверти двадцатитысячной колонии выходцев из Российской империи. Это количество, в частности, приведено в статье бывшего генерального консула Украины в Шанхае Сергея Бурдыляка “С мыслью о Родине: украинцы в Шанхае” (2014 г.) со ссылкой на данные Украинской Громады [Бурдыляк 2014]. В то же время выдающийся исследователь истории украинской эмиграции на Дальнем Востоке Иван Свит, который сам находился в Шанхае на протяжении 1941–1949 гг., считает эту цифру завышенной, отмечая, что этнические украинцы в основном были интегрированы в общую русскую колонию. Условия для перерегистрации членов Громады возникли не сразу, а с постепенным присоединением украинцев к кругу успешных коммерсантов Шанхая. Им принадлежали фешенебельные рестораны (братья Ткаченко), магазины и торгово-промышленные предприятия. Именно тогда украинская громада приобрела небольшое помещение для канцелярии, открыла собственную школу и театральный кружок. Однако сама перерегистрация, состоявшаяся в декабре 1937 года, имела определенные трудности. По разным причинам в организации зарегистрировались не все украинцы: если в 1933 г. Громада насчитывала 48 членов, то в 1937-м – всего 100. Одна из причин заключалась в том, что в те годы украинцы, как и представители других народов, были вынуждены прилагать все усилия для обеспечения своих семей и мало думали об общественной жизни. Другое объяснение слабой активности в перерегистрации – опасения, что в это бурное время персональные данные могут попасть не в те руки и будут использованы против них самих.

Недостатки первой попытки перерегистрации были учтены, и уже в конце 1939 г. было объявлено о преобразовании Громады. Несколько позже в Шанхайском муниципальном совете был зарегистрирован Украинский национальный (эмигрантский) комитет (Ukrainian Association in Shanghai). Все учредительные документы были отправлены для регистрации в Шанхайскую муниципальную полицию. При этом в сопроводительном письме отмечалось, что украинцы не согласны с тем, что их причисляют к категории “русские”. Сразу заполнили анкеты и зарегистрировались 164 человека; в основном это были мужчины, главы семей.

Деятельность и вклад

Газета “Шанхайська зоря” опубликовала обращение, в котором призывала украинцев проявить активность в перерегистрации: “Украинский эмигрантский комитет сообщает, что сейчас, когда решается судьба европейских наций, в том числе и украинской, не время для группировок, все украинцы-эмигранты, несмотря на принадлежность к той или иной политической партии, должны прежде всего понять, что ОНИ УКРАИНЦЫ (выделено в обращении. – О. Ш.). Настанет время, в этом мы глубоко убеждены, и украинцы-эмигранты вернутся на свою Родину – Украину, будут созваны всенародные учредительные собрания, и тогда каждый будет иметь возможность свободно защищать свои взгляды, свои политические и социальные идеи” [Чорномаз 2017].

12 июля 1942 года УНК избрал нового председателя – Никиту Трофимовича Квашненко (родился 14 сентября 1891 г. в Киеве). Его заместителем стал В. И. Вонсович, а секретарем – Г. Ф. Тоцкий. Деятели УНК подчеркивали, что их общество “стоит на страже принципов освободительной борьбы украинского народа и следит за развитием национального сознания собственных членов” [Чорномаз 2017, 76–78]. УНК поддерживал тесные связи с другими эмигрантскими общинами Шанхая, в частности с русской. Вслед за русскими украинцы стали устраивать различные благотворительные мероприятия. Так, большой успех имел зрелищный Украинский бал, который состоялся в престижном шанхайском “Астор Хауз”. Во время мероприятия иностранным предпринимателям и китайской элите была продемонстрирована самобытность украинской культуры, в частности красота украинского наряда, танцев и песен.

По ряду причин, в том числе и политических, деятельность украинских общин в основном была ограничена культурой во всех ее проявлениях. Культурные достижения украинцев в Шанхае, как и вообще в Китае, были гораздо более ценными и превышали их достижения в политической жизни. Красочные театральные представления, интересные лекции об украинском искусстве и литературе привлекали не только украинских эмигрантов, но и китайцев. Многие украинцы гордились тем, что далеко от Родины они смогли не только приумножить свои таланты, но и поделиться ими с миром.

Несмотря на ряд внешних отличий, национальное сообщество выходцев из Украины не очень отличалось от общей массы эмигрантов из Российской империи – именно этим, очевидно, объясняется тот факт, что даже в исследованиях серьезных авторов часто смешивались русские и украинцы, а численность последних бессознательно занижалась.

Важно понимать при этом, что вклад украинцев в жизнь шанхайской эмиграции – как материальный, так и духовный – был несравнимо выше их сугубо арифметической доли в общем количестве выходцев из Российской империи. Достаточно назвать лишь три имени: духовный лидер эмиграции святитель Иоанн Шанхайский (Михаил Борисович Максимович, родившийся в 1896 году в местечке Адамовке Харьковской губернии), создатель кафедрального собора Божией Матери “Споручницы всех грешных” архитектор и художник Яков Лукич Лихонос (родился в 1891 году в Екатеринославской губернии), уже упомянутый Иван Васильевич Свит (родился в 1897 году в Старобельском уезде Харьковской губернии). По разным причинам не каждый из них акцентировал внимание на своем “украинстве”: религиозный лидер святитель Иоанн опекал своих прихожан, не делая различий между национальностями; автор проекта знаменитого храма Я. К. Лихонос рассказывал читателям шанхайской газеты, что “храм не является образцом и подобием какого-либо храма древнего зодчества, – в нем, скорее, нечто сборное... В основе сооружения была мысль не об отдельном регионе, а о всей нашей Родине” [Шаронова 2015].

Следовательно, в нашей публикации мы будем называть всех уроженцев Украины, волею судьбы заброшенных в город, который тогдашние жители часто называли Эмигрантск. По нашему мнению, это – наиболее приемлемый критерий, который можно использовать в условиях, когда не сохранились документы той эпохи, в которых стояла бы графа “национальность”. Чтобы избежать упреков в тенденциозности, к ним также не будут включены те, кто родился за пределами Украины, даже если они годами жили, учились, работали или воевали на этой многострадальной земле, и те, кто после долгих лет эмиграции возвращался именно сюда, считая Украину своей Родиной.

Единственное исключение сделано для тех, кто не является уроженцами Украины, но был активными членами Шанхайской Украинской Громады и упомянутых выше Украинского эмигрантского комитета в Шанхае, Общества украинских артистов. Данные о них приведены в монографии Вячеслава Черномаза “Украинцы в Шанхае” (2017 г.), а также в упомянутой статье С. Бурдыляка [Бурдыляк 2014; Чорномаз 2017].

см. продолжение ниже, в виде отдельных биографических справок


Прикрепленный файл: 1.png
Harubin

Harubin

Сообщений: 410
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 202
Святитель Иоанн Шанхайский

Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский Чудотворец (настоящее имя – Михаил Борисович Максимович) родился в 1896 году в местечке Адамовка Харьковской губернии. Мальчик рос в патриархальной церковной семье, очень уважал родителей, которых звали Борис и Глафира. Отчий дом был расположен недалеко от Святогорского монастыря, куда Михаил Максимович любил ездить.

Один из духовных сподвижников, изучавший биографию Иоанна Шанхайского, говорил:

“В детстве и юности он был совершенно простым человеком; его описывают как коренастого, ну, малоросса такого...”

М. Максимович окончил Полтавский кадетский корпус (1914). Затем будущий владыка хотел учиться в Киевской духовной академии, однако родители настояли, чтобы он получил светское высшее образование, и Михаил Максимович послушно поступил на юридический факультет Харьковского университета, который впоследствии и окончил. Однако всё это время он больше интересовался богословскими науками и наряду с учёбой в университете очень много читал религиозной литературы, изучал Священное Писание. После революции семья Максимовичей покинула Украину; они оказались в тогдашней Югославии, и там Михаил Максимович поступил на богословский факультет Белградского университета, который окончил в 1925 году, а в 1929 году стал священником.

В Шанхай владыка Иоанн прибыл в 1934 году. Его ждали, и с его приездом духовная жизнь большой русской колонии оживилась. Помимо ежедневных богослужений, посещения госпиталей, участия в заседаниях общественных организаций, Иоанн Шанхайский уделял много внимания воспитанию детей. По его инициативе был открыт приют имени Тихона Задонского, через который прошло около двух тысяч детей – как выходцев из бывшей Российской империи, потерявших своих родителей, так и обездоленных китайских малышей. Владыка Иоанн всех воспитанников приюта считал собственными детьми и для каждого находил доброе слово. Коммерческое училище Русского православного братства также было основано при помощи владыки Иоанна. У него были очень тесные отношения с казаками, потому что они с уважением относились к православию и к своим историческим корням.

Бывшие воспитанники приюта, школы и училища, ныне проживающие в США, вспоминают: “Владыка был для нас святым человеком. Дети обожали его”.

Среди многих важных дел, которые совершал Владыка Иоанн, самым главным стало строительство кафедрального собора Божией Матери “Споручница всех грешных”. Собор стал его любимым детищем. Владыка поселился рядом со строящимся собором, в архиерейском доме, уделял большое внимание сбору средств на строительство, ежедневно посещал собор, проводил в нём много времени. По воспоминаниям эмигрантов, ныне проживающих в Америке, Австралии, не было среди двадцати тысяч выходцев из бывшей Российской империи семьи в Шанхае, которую Иоанн лишил бы внимания: кого-то крестил, кого-то венчал, кого-то отпевал.

Сам он был чрезвычайно скромным человеком, и когда прихожане отмечали день ангела епископа Шанхайского Иоанна, просил не делать никаких подарков, а вместо этого устроить угощение для воспитанников приютов, школ, училищ. Газета “Шанхайська зоря” писала в заметке “Празднование Дня Ангела Владыки Иоанна”:

“После окончания молебна епископ зашел за ограду собора, где в это время были расставлены длинные столы, за которыми разместились дети; на столах были всевозможные яства. Епископ Иоанн выражал многократно свое искреннее удовольствие, которое он почувствовал при созерцании этого праздника. Пятьсот детей разделили с духовным отцом этот праздник. В тот же день были сытно накормлены обедом и ужином все старцы, пришедшие в собор”.

После создания Китайской Народной Республики выходцы из бывшей Российской империи начали выезжать из Шанхая: одни на советских, другие – на международных пароходах. Вчерашние соседи и друзья, они не знали, что их ожидает на другом берегу. Иоанн Шанхайский последовал за своей паствой на остров Тубабао (Филиппины), где эмигранты получили временное убежище. Вскоре он прилетел в Вашингтон, где добился разрешения на переезд беженцев, или перемещенных лиц – Ди-Пи (Displaced Person), как их тогда называли в США.

Закончил свой земной путь владыка Иоанн в 1966 году; похоронен в крипте кафедрального собора в честь иконы Божией Матери в Сан-Франциско.

Прикрепленный файл: 1.png
Harubin

Harubin

Сообщений: 410
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 202
Родители Святителя Иоанна Шанхайского:

Прикрепленный файл: 1.png
Harubin

Harubin

Сообщений: 410
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 202
Яков Лукич Лихонос

Яков Лукич Лихонос родился в 1891 году в селе под Екатеринославом (ныне – Днепропетровская область), его родители были крестьянами. В Таганроге окончил школу прапорщиков, хотя вся его дальнейшая жизнь должна была быть связана с армией. Свободное от занятий время Яков Лихонос проводил на вечерних платных курсах Императорского общества поощрения художеств, которые окончил накануне Первой мировой войны в 1914 году. На талантливого студента сразу же обратил внимание Николай Рерих и в дальнейшем следил за успехами своего любимого ученика, переписывался с ним.

Так же, как и его соотечественники, Яков Лихонос участвовал в Первой мировой и в гражданской войнах. Вместе с армией Колчака дошел до Дальнего Востока и, как многие из его товарищей, был вынужден покинуть свою Родину навсегда. Прожив некоторое время в Харбине, он переехал в Шанхай, где провёл двадцать лет своей жизни. Здесь он стал одним из признанных мастеров как в области изобразительного искусства, так и в живописи.

Газета “Слово” 1930 года писала:

«В последнее время Я. К. Лихонос занят выполнением четырех фигур в 8 футов высотой каждая для украшения “Денис Апартментс”. Фигуры поражают мощью и смелостью решения поставленной художнику задачи» [Шаронова 2015].

Впоследствии Яков Лихонос открыл собственную архитектурно-строительную компанию, которая располагалась на Авеню Фош – улице, служившей границей между Французской концессией и Международным сеттльментом.

Не только русскоязычная пресса публиковала одобрительные рецензии в адрес Якова Лихоноса; газеты “Чайна Пресс”, “Шанхай Таймс” и другие размещали фотографии его работ с прекрасными отзывами о его даровании.

Главный проект: Шанхайский Собор

Главным проектом в его жизни стал кафедральный собор Божией Матери “Споручница всех грешных” в Шанхае. Яков Лихонос стал его автором волею судьбы. Первоначальный проект был разработан архитектором Л. Пашковым; с учетом приобретенного на территории Французской концессии участка земли площадью всего два с половиной му (≈ 0,14 га) храм по его проекту был намного меньше, мог вместить около 500 человек.

В это время власти Французской концессии осуществили перепланировку улиц в районе предполагаемого строительства храма; появилась возможность приобрести смежный участок площадью полтора му. Приобретение земли затянулось на длительное время; так и не дождавшись начала работ согласно прежнему плану, архитектор Л. Пашков уехал из Шанхая, а в Комиссии по строительству храма появилась идея возведения более грандиозного собора, ведь территория под его строительство увеличилась. Автором нового проекта стал Яков Лихонос.

Уже с 1936 года в недостроенном соборе регулярно проводили службы. Многие семьи выходцев из бывшей Российской империи, потомки которых сейчас живут в разных уголках земного шара, в кафедральном соборе венчались, крестили детей, провожали в последний путь кого-то из своих родных... Вместе пережили тяжелый 1941 год. В начале 1940-х количество русских, украинских, белорусских могил на шанхайских кладбищах значительно выросло.

Был среди умерших от тифа и архитектор Яков Лукич Лихонос. Он ушел из жизни 19 февраля 1942 года и был похоронен на кладбище Люкавэй. Похороны Я. Лихоноса были чрезвычайно многолюдными – православный Шанхай был искренне опечален потерей талантливого человека, автора проекта и создателя кафедрального собора Божией Матери “Споручница всех грешных” в Шанхае.

К сожалению, кладбище Люкавэй не сохранилось, но вдова Якова Лихоноса – Клавдия Ивановна – перевезла прах создателя кафедрального собора в город Ташкент. Сын Игорь бережно сохранил творческое наследие отца и в конце 1940-х годов передал его картины в советское консульство; часть из них сохранилась в московском Музее искусств народов Востока.

Кафедральный собор Божией Матери «Споручница Всех Грешных» – современный вид:

Прикрепленный файл: 1.png
Harubin

Harubin

Сообщений: 410
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 202
Я. Л. Лихонос:

Прикрепленный файл: 1.png
Harubin

Harubin

Сообщений: 410
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 202
Иван Васильевич Свит (настоящая фамилия Свитланов) (27.04.1897, Старобельский уезд Харьковской губ. – 8.03.1989, Сиэтл, США) – журналист, историк и украинский общественно-политический деятель на Дальнем Востоке, всемирно известный филателист. Лучший украинский специалист по истории тихоокеанского пространства и единственный исследователь истории украинской общественной жизни на Дальнем Востоке XX века.

Происходил из старой священнической семьи. Вырос в Купянском уезде Харьковской губернии, окончил школу в Купянске (1913 г.) и Харьковскую духовную семинарию (1915 г.). Учился на физико-математическом факультете Харьковского университета. Во время учёбы в мае – июне 1916-го совершил поездку на карьеры и заводы Екатеринославщины и Донетчины для изучения горной промышленности.

В марте 1918-го выехал через Сибирь на Дальний Восток, откуда планировал добраться до Америки, но вынужден был остаться во Владивостоке. Летом 1918 г. около трех месяцев прожил в Японии, после чего вернулся во Владивосток. Впоследствии некоторое время работал на пароходе, курсировавшем между Владивостоком и Японией. В течение почти 10 месяцев работал как вольнонаемный служащий в персональном и оперативном отделах Морского штаба Сибирской военной флотилии во Владивостоке. Позднее начал работать в отделе пограничной службы Управления Владивостокской таможни, а позже, до сентября 1919 г. – в военном суде.

Журналистская и общественная деятельность на Дальнем Востоке


Осенью 1919 г. начал журналистскую деятельность в Сибирском телеграфном агентстве, сотрудничал с английским русскоязычным журналом “Эхо” (“Луна”), выходившим во Владивостоке, публикуя статьи на экономические и финансовые темы. Корреспондент газеты “Далёкая окраина” (1920 г.), “Вечерняя газета” (1921–1922 гг.). Редактор-издатель газеты “Рассвет” (“Світанок”) (Владивосток, 1920–1922 гг.), редактор финансово-экономического журнала “Восход” (“Схід”). Издал два номера журнала “Far Eastern markets” (“Дальневосточные рынки”). Работая во владивостокской прессе, Иван Свит распространял через телеграфные агентства информацию об Украине и украинцах. Был заведующим Русским Дальневосточным пресс-бюро при Украинском революционном штабе во Владивостоке (1920 г.), сотрудником украинской газеты “Щире слово”. Был одним из организаторов и членом ревизионной комиссии Украинского Дальневосточного краевого кооператива “Чумак”.

С 26 октября 1922 г. находился в эмиграции в Харбине, где сотрудничал в экономическом бюро Южно-Маньчжурской железной дороги. В это время вышли его труды по экономической проблематике “Иностранный капитал в Маньчжурии” (на англ. языке – 1925 г., на яп. языке – 1926 г.), “Иностранная интервенция в Сибирь в 1918–1922 гг.” (на яп. языке, 1923 г.).

В 1926–1927 гг. – редактор журнала “Коммерческий телеграф”, автор многих статей на экономические темы на русском и английском языках. Имел дружеские отношения с известным исследователем Дальнего Востока Владимиром Арсеньевым, которому помог издать его книгу “По Уссурийскому краю” [Кулеша 2016, 440].

В Харбине Иван Свит также активно включился в местную украинскую общественную жизнь, в частности был организатором Русского издательского союза в Харбине, в 1932–1937 гг. – редактором украинской газеты “Маньчжурський вісник”. Сотрудничал со львовской газетой “Діло” (1932–1937 гг.). Одновременно вёл исторические исследования, собрав около 1000 заметок о жизни на Дальнем Востоке, в 1934 г. начал работу над “Историей украинской жизни на Востоке” и по вопросам Зелёной Украины. Издал ряд брошюр по этой теме и цветную карту Зелёной Украины (1937 г.).

(Зеленый Клин, Зеленая Украина, или Закитайщина, – историческое украинское название территории Приамурья (Внешняя Маньчжурия), южной части Дальнего Востока, в нижней части реки Амура и над Тихим океаном; площадь около 1 млн. км. По данным переписи 1926 г., в Зеленом Клине проживало 303 тыс. украинцев (из 315 тыс. всех украинцев Дальнего Востока), или 24,5 % всего дальневосточного населения. В период существования СССР украинское население региона подверглось массовым депортациям и русификации.)

Был владельцем небольшой филателистической лавки. В начале 1930-х гг. – член Русского политического центра – политического руководства местной русской колонии, – который ориентировался на экзильное правительство УНР в Европе. Один из организаторов и член управы (март 1935 г. – апрель 1935 г.) местного Союза украинских эмигрантов.

Через личные связи с представителями Японской военной миссии и власти Маньчжоу-Го И. Свит пытался популяризировать идеи освободительного движения, решая вопросы, связанные с деятельностью местных украинских организаций. В значительной степени благодаря его усилиям японская власть в 1933 г. вернула украинцам здание Русского национального дома. И. Свит – один из организаторов Украинской национальной колонии в Маньчжоу-Го (1935 г.), организатор и председатель клуба “Прометей” в Харбине (1932–1936 гг.).

Пытался наладить сотрудничество порабощенных Москвой народов, поддерживал контакты с руководителями местных национальных колоний, прежде всего татар и грузин, был почетным гостем II курултая татар Восточной Азии (1935 г.). Критиковал руководство УНК в Харбине во главе с Ю. Роем за авторитарные тенденции, из-за чего 22 июля 1937 года был исключен из колонии и восстановлен в членстве только 5 марта 1939 г.

14 января 1940 г. Иван Свит был избран секретарем УНК. Но японская власть не допустила к работе новую управу УНК.

Деятельность в Шанхае


С 22 июля 1941 г. проживал в Шанхае, где имел небольшую филателистическую лавку и принимал активное участие в местной общественной жизни.

5 октября 1941 г. избран председателем ревизионной комиссии Украинской национальной колонии в Шанхае, но зимой 1941–1942 гг. из-за внутренних разногласий сложил обязанности председателя ревизионной комиссии и вышел из состава УНК.

С 1946 г. снова становится членом УНК в Шанхае, принимает активное участие в деятельности культурно-образовательного кружка и благотворительной секции, зимой 1946 г. организовал кружок по украиноведению.

Ответственный редактор № 6–7 англоязычной газеты “The Call of the Ukraine” (1942 г.), секретарь редакции украиноязычной газеты “Український голос на Далекому Сході” (1942–1944 гг.). Принимал участие в подготовке издания первого в истории “Украинско-ниппонского словаря” (Харбин, 1944 г.). Находясь в Харбине и Шанхае, сотрудничал с рядом украиноязычных изданий Европы и Америки, его статьи выходили также на английском и японском языках.

В 1949 г. организовал эвакуацию местных украинцев на Филиппины. Сам И. Свит выехал одним из последних 29 апреля 1949 г. на Тайвань, где вел научные исследования и собрал ценные материалы по истории и географии Зеленого Клина. В конце февраля 1951 г. выехал с Тайваня через Японию в г. Джуно на Аляске (США), где прожил два года.

В ноябре 1952 г. проживал в Нью-Йорке, активно выступал с докладами об украинской общественной жизни в Азии в Ванкувере, Калгари, Эдмонтоне, Саскатуне, Риджайне, Йорктоне, Брентоне, Виннипеге, Торонто, Гамильтоне. Впоследствии переехал в Сиэтл.

Член-корреспондент Украинской свободной академии наук (УСАН) в Нью-Йорке (с 1962 г.), впоследствии действительный член УСАН, член Украинского исторического общества и Союза украинских филателистов. Автор многих трудов по истории украинской общественной жизни в Зеленом Клине и в Китае, которые печатал в украинских изданиях в США (“Наукові Збірники УВАН”, “Український історик”, “Ukrainian Quarterly”, “Альманах УНСоюзу”, “Свобода” и т.д.).

Активно сотрудничал с Энциклопедией украиноведения. Подготовил рукопись исследования “Дамьян Многогрешный, гетман Украины, в ссылке в Сибири 1672–1701 гг.”. С 1934 года работал над большим многотомным фундаментальным трудом “Украинцы в Азии” (I том – 1248–1890 гг., II том – 1890–1922 гг., III том – 1922–1949 гг.), к которому собрал огромный документальный и мемуарный материал. Однако эта работа так и не была издана, она осталась в рукописи.

Автор более 2 тыс. статей и заметок, книг и брошюр на украинском, русском, английском и японском языках.

Прикрепленный файл: 1.png
Harubin

Harubin

Сообщений: 410
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 202
Открытка, посланная И. Свитом в Шанхай:

Прикрепленный файл: 1.png
Harubin

Harubin

Сообщений: 410
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 202
Список выходцев из Украины, проживавших в Шанхае в течение указанного периода, представлен в алфавитном порядке, с указанием даты рождения и смерти, места рождения и смерти (если эти сведения сохранились) и краткими биографическими сведениями. Включены также некоторые активные деятели Украинской Громады в Шанхае, родившиеся за пределами Украины.

Авдиенко Александр Александрович (30.08./15.09./25.10.1910, Петропавловск-Камчатский – ?) – украинский общественный деятель в Шанхае, портной по профессии. Находился в Шанхае с 1940 г., действительный член Украинской национальной колонии. Активно жертвовал на общественные нужды. В 1947 г. выехал в Аргентину.

Амелунг Владимир Юльевич (Херсонская губерния – 5.03.1929, Шанхай) – выпускник Михайловского артиллерийского училища в 1881 г., член Попечительства императрицы Марии Александровны о слепых. Похоронен на кладбище Люкавэй.

Андреев-Гай Владимир Петрович (7.09.1909, Херсонская губерния – 7.06.1977, США) – артист, украинский общественный деятель в Китае, епископ УПЦ. В 1938 г. – член управы Украинского культурно-просветительского общества им. Н. Лысенко в Шанхае. В 1939 г. – член украинского драматического кружка, был приглашен в Шанхайскую оперу. Впоследствии через Шанхай выехал в Бразилию, где принял монашество. Похоронен в Баунд-Бруке (США).

Бойко-Сокольский Павел Александрович
(16.02.1899, Полтава – ?) – инженер-электрик, предприниматель, украинский общественный деятель в Шанхае. В 1932 г. – один из инициаторов создания Шанхайской Украинской Громады. Казначей и председатель Украинского эмигрантского комитета в Шанхае. Активно поддерживал местную Украинскую национальную колонию, в частности финансово. В 1942 г. – член Украинского представительного комитета в Шанхае. После Второй мировой войны выехал в Аргентину.

Бриль Иван Харитонович (17.07.1894, г. Нежин Черниговской губернии – ?) – врач, украинский общественный деятель в Китае. С 1935 г. занимался частной практикой в Шанхае, Дайрене, Тяньцзине и Пекине. Впоследствии активно работал в Шанхайской Украинской Громаде. В 1934 г. выступил с инициативой основания в Шанхае Объединения бывших воинов Армии УНР, на что имел полномочия от центрального Объединения в Париже. Пользовался уважением разнонационального населения за бескорыстие, а также был известен как высокопрофессиональный врач. Многие называли его вторым Казем-Беком (известный врач в Харбине – выходец из Российской империи). По своим политическим взглядам – сторонник самостоятельной Украины. Дальнейшая судьба неизвестна.

Бутенко Гавриил Ефимович
(26.07.1885, Киевская губерния – ?) – механик, украинский общественный деятель в Шанхае. В начале 1930-х гг. – работник отдела общественных работ Шанхайского городского совета, а впоследствии владелец кафе “Бродвей”. Председатель Шанхайской Украинской Громады (1933–1934 гг.) и Украинского культурно-просветительского общества им. Н. Лысенко (1938 г.).

Важенина Елена Георгиевна (22.05.1908, Петербург – ?) – украинская общественная деятельница в Шанхае. Принимала участие в торжественном открытии собрания Шанхайской Украинской Громады в конце февраля 1933 г. 31.03.1935 избрана в ревизионную комиссию Громады. Казначей Благотворительного комитета им. Покрова Пресвятой Богородицы при Шанхайской Украинской Громаде. Член управы Украинского клуба в Шанхае.

Вансович Александр Николаевич (30.08.1908, Екатеринослав – ?) – коммерсант, украинский общественный деятель в Харбине и Шанхае, певец, филателист. В 1920-х гг. проживал в Харбине, впоследствии переехал в Шанхай, где стал одним из организаторов Шанхайской Украинской Громады и членом ее управы, исполнял обязанности казначея Громады. Владелец украинской кондитерской лавки “Delconte”. Был активным спонсором УНК. В 1946 г. принял советское подданство. Дальнейшая судьба неизвестна.

Василенко Е. П.
– член Общества украинских артистов.

Васильев Сергей Иванович (настоящее имя Гнатив Михаил, псевдонимы – Зализняк, Черный) (2.11.1905, Шепетовка – ?) – деятель ОУН на Дальнем Востоке. В 1939 г., когда в Харбине сложились неблагоприятные условия для украинской деятельности, переехал в Шанхай, где работал охранником и принимал активное участие в жизни местной украинской колонии. Ответственный редактор первых 5 номеров газеты “The Call of the Ukraine”, библиотекарь УНК, член Украинского эмигрантского комитета в Шанхае, председатель Украинского представительного комитета и Украинского вспомогательного комитета. С помощью М. Лебедя организовывал эвакуацию украинцев из Шанхая в США, Австралию и Аргентину.

Вильгельминин Николай Александрович (4.02.1894, Чернигов – 1939, Шанхай) – участник гражданской войны.

Воблый Борис Иванович (2.08.1883, с. Великие Бучки Константиноградского уезда Полтавской губернии – 1951, Вашингтон, США) – переводчик и преподаватель-японовед, украинский общественный деятель на Дальнем Востоке. С 1938 г. – заместитель руководителя Шанхайской Украинской Громады. Один из организаторов и руководитель Украинского эмигрантского комитета в Шанхае. Понимая, какое большое значение для сплочения украинцев имеет печатное слово, именно он предложил Ивану Свиту издавать на украинском языке газету “The Call of Ukraine”. В 1946 г. выехал в США, жил в Нью-Йорке. Умер в Вашингтоне.

Войтенко Александр Степанович (25.08.1911, Приморская обл. – ?) – механик, украинский общественный деятель в Шанхае. Член Совета Шанхайской Украинской Громады, казначей и заведующий хозяйством Громады. Впоследствии член управы Украинского эмигрантского комитета.

Вонсович Иосиф Иосифович (10.10.1867, Западная Украина – 24.06.1944, Сан-Франциско, США) – старейший деятель Шанхайской Украинской Громады. Окончил училище с химико-техническим классом в Кременчуге, до революции заведовал торгово-справочным бюро в главном управлении КВЖД в Петрограде. Хорошо владел японским языком. Увлечение восточной культурой побудило переехать в Харбин; даже когда его жена решила переехать к сыну в Лос-Анджелес, Вонсович остался в Китае: он считал, что советская система вот-вот рухнет и можно будет вернуться в Украину. В 1930 г. он работал на ответственной должности коммерческого агента правления КВЖД, пока не был уволен за отказ принять советский паспорт. Долгое время И. Й. Вонсович оставался без работы и зарабатывал литературным трудом: он был талантливым человеком, часто печатал статьи в газетах, писал стихи и издал в Китае два поэтических сборника.

Воробчук (Загорский) Анастасий Прокопович (12.02.1881, Волынская губерния – 22.08.1964, Лас-Гато, США) – общественный деятель, журналист. Сотрудничал с украинскими газетами. В 1918 г. переехал с семьей в Кульджу, где был секретарем русского консульства. Позже переехал в Тяньцзинь; проживал в Гонконге, затем в Шанхае. Член правления Русской эмигрантской ассоциации. С 1950 г. проживал в Сан-Франциско.

Вышиванов Яков Николаевич (30.04.1877, Одесса – 09.02.1939, Шанхай) – сын торговца из Херсонской губернии, учился в Одесском реальном училище Св. Павла, позже окончил мореходное училище. В русско-японскую войну прорвался из Порт-Артура под Владивосток, за что получил награды. Затем служил на Балтийском флоте, впоследствии в Добровольном флоте. Член Кают-компании в Шанхае. Похоронен на кладбище Люкавэй.

Гай М. А. – член Общества украинских артистов.

Гайдров Л. Л. – член Общества украинских артистов.

Гедройц Станислав Цезариевич (29.11.1884, Полтавская губерния – 27.12.1942, Шанхай). Окончил Полтавское реальное училище, в 1910 г. – Морской корпус. В 1914 году находился в крепости Владивосток, где было объявлено военное положение; в 1916 г. командовал крейсером “Швидкий” (Быстрый), в течение 1918–1919 гг. – крейсером “Казак Хабаров”. В Шанхае работал в первой национальной газете “Шанхайское новое время”.

Гнида Владимир Дмитриевич (24.03.1885, Екатеринославская губерния – 28.02.1934, Шанхай). Происходил из дворянской семьи. Старший лейтенант императорского флота. Окончил Морской корпус в Петербурге в 1905 г. В 1907 г. назначен вахтенным начальником на броненосец “Екатерина II” Черноморского флота. Находился в крепости Владивосток, где в 1914 г. было объявлено военное положение. Похоронен на кладбище Бабблинг Велл.

Гриневич Анна Степановна (девичья фамилия Вусик) (1892, Черниговская губерния – ?) – учительница, украинская общественная деятельница в Китае, жена А. Гриневича. В 1908 г. выехала с семьей в Сибирь. С 1927 г. проживала в Шанхае, где принимала активное участие в деятельности ШУГ. После Второй мировой войны жила в Тяньцзине, где была членом местного УНК (1947), планировала выехать в Канаду.

Гриневич Александр (?, Галичина – 19.05.1947) – украинский общественный деятель и музыкант в Китае. Родом из Галичины, во время Первой мировой войны как военнопленный из австро-венгерского войска попал в Сибирь. С 1927 г. проживал в Шанхае, где стал одним из основателей отдела Харбинского общества “Просвіта” и ШУГ. В 1937 г. – член комиссии для регистрации украинских эмигрантов в Шанхае, избран заместителем руководителя Громады. Под его руководством проходили ежегодные Шевченковские концерты в Шанхае.

Густавский Николай Павлович (29.11.1909, Херсонская губерния – ?) – украинский общественный деятель в Шанхае. До начала 1930-х гг. проживал в Харбине, позднее в Шанхае. Член управы ШУГ, член управы Украинского эмигрантского комитета в Шанхае, член правления Украинского клуба в Шанхае.

Дитерихс Михаил Константинович (1874, Киев – ?). Родился в семье обрусевших чехов (по мужской линии). В 1900 г. окончил по первому разряду Николаевскую академию Генерального штаба. Генерал-лейтенант. С 1910 г. – старший адъютант Штаба Киевского округа, председатель отделения в мобилизационном отделе Генштаба. В его руках фактически сосредотачивалась вся подготовка Киевского округа к войне. В Первую мировую войну Киевский округ был наиболее подготовленным, в чем большая заслуга М. Дитерихса. В 1920 г. поселился в Харбине, где, живя в большой бедности (работал одно время сапожником) и воспитывая девочек-сирот погибших белых офицеров, написал свою знаменитую книгу “Убийство царской семьи и членов дома Романовых на Урале”. В 1922 г. эвакуировался с войсками в Корею, затем в Китай. Проживал в Шанхае на Рю Пер Робер, 154 – в предоставленном властями Французской концессии доме с участком земли. Дом генерала Дитерихса был центром русской военной эмиграции в Шанхае. Работал главным кассиром Русско-Азиатского банка.

Дмитриев Николай Владимирович (25.01.1890, Херсонская губерния – 1946, Шанхай) – сын капитана 2-го ранга, из дворянской семьи. Поручик по Адмиралтейству; произведен в офицеры в 1911 г.

Дробяжко Александр Иванович (1891, Харьков – ?). По окончании школы в 1903 г. и до 1918 г. работал садовником, в том числе на садоводческом предприятии А. К. Гирце в Харькове. Когда к власти пришли большевики, Дробяжко выступил против них, за что был осужден, но смог бежать в Маньчжурию. В 1920–1928 гг. проживал в Тяньцзине, где имел собственную цветочную лавку, увлекался садоводством и обустраивал разнообразные парки. После непродолжительного пребывания в Пекине Дробяжко переезжает в Шанхай, где снова занимается садоводством и погружается в общественную жизнь. Принимал активное участие в издании газеты “The Call of Ukraine”.

Дубовский В. И. – член Общества украинских артистов.

Егунов Николай Андреевич (31.03.1862, Екатеринославская губерния – 1941, Шанхай). Родом из дворянской семьи. Окончил Морской корпус в 1888 г. Генерал-майор по Адмиралтейству; в 1919 г. награжден адмиралом Колчаком за отличную службу.

Жукович, отец Антоний (1875, Волынская губерния – 05.04.1934, Шанхай) – священник, сын псаломщика. Окончил Волынскую духовную семинарию (1897 г.). В августе 1899 г. получил сан священника. В 1907 г. переведен в военное ведомство; имел награды; главный священник Восточносибирской армии. С отходом белых до 1929 г. жил на ст. Пограничная КВЖД, в 1929 г. переехал в Шанхай; настоятель церкви Веры, Надежды, Любови (приют для девочек-сирот). Похоронен на кладбище Люкавэй.

Закс Д. Г. – член Общества украинских артистов.
Harubin

Harubin

Сообщений: 410
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 202

Продолжение списка выходцев из Украины, проживавших в Шанхае

Зирка Наталка (настоящее имя Кармелюк-Каменская Наталья Яковна) (26.08.1879, Кубань – 1949, Шанхай) – украинская артистка, жена К. Кармелюка-Каменского. Участница труппы К. Кармелюка-Каменского, кубанская казачка. В течение 1923–1924 гг. – артистка украинского театра во Владивостоке, впоследствии – в Китае. С 1938 г. проживала в Шанхае. В 1949 г. во время эвакуации украинцев из Шанхая осталась там, будучи уже в преклонном возрасте.

Зуев Михаил Иванович (Очаков – 11.06.1942, Шанхай) – фотограф. Прибыл в Сибирь для строительства КВЖД. По окончании строительства работал на укреплении фортов Порт-Артура. Пережил войну и осаду. После 1905 г. занялся фотографией, открыл ателье во Владивостоке и Харбине. В 1920-х гг. переехал в Шанхай, в 1930 г. открыл фотостудию на ул. Нанкин в Шанхае. Похоронен на кладбище Зикавэй.

Ильчук Елена Ивановна (1911?, Хабаровск – ?) – украинская общественная деятельница в Китае. Дочь украинского священника из Харбина И. Ильчука. Участница труппы украинских артистов, член Общества “Просвіта” в Харбине и его женского кружка. Во время Второй мировой войны проживала в Шанхае; избрана членом ревизионной комиссии Украинского эмигрантского комитета, секретарем ревизионной комиссии Украинского представительного комитета в Шанхае.

Квашенко Никита Трофимович (14.09.1891 (по ст. ст.), Киевская губерния – 28.12.1946, Тяньцзинь) – украинский общественный деятель на Дальнем Востоке. В 1921 г. арестован большевиками и приговорен к смерти, но бежал на Дальний Восток в Хабаровск, где сразу принял активное участие в местной украинской общественной жизни. В конце 1923 г. бежал в Приморье, откуда перешел границу в Маньчжурию. До 1925 г. проживал в Харбине, впоследствии эмигрировал в Шанхай, где стал одним из организаторов отдела Харбинского общества “Просвіта” и ШУГ (1932 г.). Избран секретарем ШУГ, исполняющий обязанности руководителя, председатель Громады. В течение 1942–1945 гг. – руководитель Украинского представительного комитета в Шанхае. Член Общества бывших воинов Армии УНР, Украинского военно-исторического общества. Награжден Крестом Симона Петлюры за участие в вооруженной борьбе за государственность Украины (1937 г.).

Коваленко Феофилакт (Одесса – 14.08.1905, Шанхай) – мещанин из города Одессы.

Ковальский Владимир Владиславович (1896, Одесса – 24.05.1932, Шанхай) – офицер-артиллерист, художник. Эмигрировал в Харбин, впоследствии – в Шанхай. Руководил студией рекламы фирмы Карла Сноу. Умер от дифтерита. Похоронен на кладбище Люкавэй.

Корда-Федорив Роман (настоящее имя Затинайко Михаил) (1912, с. Кобаки Косовского уезда на Станиславщине – 26.08.1952, Москва) – деятель ОУН на Дальнем Востоке, журналист. Прибыл в Харбин из Берлина в 1936 г., имея британское гражданство. Его приезд внес в украинскую жизнь в Харбине как активизацию, так и конфликты из-за политических взглядов. В начале 1940 г. вынужден был переехать в Шанхай, где работал охранником и принимал активное участие в украинской общественной жизни. Член Украинской национальной колонии и Украинского национального комитета в Шанхае. Вместе с М. Милько организовал издание украинской газеты “The Call of the Ukraine”, которая начала выходить в Шанхае в июле 1941 г. Сотрудничал с крупным японским изданием в Шанхае “XX Century”. Арестован в 1952 г., депортирован в СССР, расстрелян 26 августа 1952 г. в Москве, похоронен на Донском кладбище. Реабилитирован 14 марта 2001 г. Генеральной прокуратурой РФ.

Кочержинский Михаил Федорович (23/25.10.1886, Киевская губерния – 21.08.1942, Шанхай) – инженер-электромеханик, украинский общественный деятель в Шанхае. Во время гражданской войны в России оказался во Владивостоке, где работал на крупных предприятиях. В Харбине продолжал свою педагогическую деятельность, читая лекции в Харбинском политехническом институте на тему паровых котлов. Впоследствии переехал в Шанхай, работал в “General Electric Co”. Член Украинской национальной колонии в Шанхае. В некрологе отмечалось: “В могилу сошел один из выразительных представителей старшей генерации украинской интеллигенции. Покойный, завершив образование в столице России и после того блуждая по разным городам России и Дальнего Востока, сохранил в себе большую любовь ко всему украинскому... Украинские песни, поговорки, шутки не сходили с уст покойного, который, несмотря на тяжелую в последних временах жизнь, не терял в себе того сугубо украинского юмора...”

Краковцев Владимир Владимирович (18.09.1902, Черниговская губерния – ?) – бухгалтер, украинский общественный деятель в Шанхае. В начале 1930-х гг. проживал в Харбине, впоследствии – в Шанхае, где работал в нью-йоркском “Национальном Сити Банке”. В 1942 г. – член Украинского представительного комитета в Шанхае.

Кривенко Николай Михайлович (6.12.1901, Никольск-Уссурийский Приморской области – ?) – украинский общественный деятель в Китае. Проживал в Харбине, впоследствии – в Шанхае, в 1942 г. был избран членом ревизионной комиссии Украинской национальной колонии в Шанхае, активно жертвовал на ее нужды. Председатель ревизионной комиссии Украинского представительного комитета в Шанхае, член его управы. Член управы Украинского клуба в Шанхае.

Кумановский-Лобай А. – член Украинского культурно-просветительского общества имени Н. Лысенко.

Купецкий Григорий (в Харбине был известен под псевдонимом Марков Борис Семенович, в Шанхае – как Г. Джура) (1909, с. Туринка ныне Жолковского р-на Львовской обл. – ?, Торонто, Канада) – деятель ОУН на Дальнем Востоке. С 1938 г. – член Украинской национальной колонии в Харбине. Покинул Харбин в 1945 г.; выехал в Тяньцзинь, впоследствии – в Шанхай. В Шанхае служил во вспомогательной американской военной полиции. Один из организаторов и секретарь Украинского вспомогательного комитета в Шанхае, занимавшегося организацией выезда украинцев в другие страны. В 1948 г. выехал через Сан-Франциско в Канаду. Написал воспоминания о жизни в Маньчжурии и участии в местной украинской жизни.

Ланг Адольф Данилович (3.04.1885, Одесса – ?). С начала XX в. занимался колбасным делом, работал на лучших колбасных фабриках Санкт-Петербурга, Москвы, Риги, Киева и Одессы. В 1929 г. стал совладельцем “Венской колбасной фабрики” и гастрономического магазина на Бабблинг Велл роад в Шанхае. Принимал участие в общественной жизни. Член Русской торговой палаты. Член правления Русского атлетического общества, которое поддерживал деньгами.

Ланин Дмитрий Борисович (4.12.1885, Екатеринослав). Находился в эмиграции в Шанхае. По профессии техник.

Ласкавый Михаил А. (1871–1954., Шанхай) – украинский артист и режиссер на Дальнем Востоке. С труппой К. Кармелюка-Каменского в начале ХХ в. гастролировал в Сибири и на Дальнем Востоке. После 1922 г. проживал в эмиграции в Харбине, режиссер драматического кружка Общества “Просвіта”. Впоследствии переехал в Шанхай. Член ШУГ, в феврале 1933 г. принимал участие в его торжественном открытии. Его театральная библиотека в 1948 г. была вывезена в Аргентину, где хранилась в Буэнос-Айресе в Свято-Покровском братстве.

Левенец Мотрона Феодосиевна (в браке – Абрамянц) (4.03.1900, Киев – ?) – украинская общественная деятельница в Шанхае. Член ШУГ с 1933 г.; избрана членом управы Шанхайской Украинской Громады. Принимала участие в объединенном заседании представителей Украинской Громады, активно жертвовала на нужды Украинской национальной колонии в Шанхае. Принимала участие в торжественном праздновании 15-летия Украинской Громады в Шанхае в 1947 г.

Марияш Юрий – украинский общественный деятель в Китае. Родом из Галичины, украинский сечевой стрелец, как военнопленный попал на Дальний Восток, впоследствии – в Харбин. В 1940-х гг. проживал в Шанхае. Член Украинского эмигрантского комитета, секретарь Чрезвычайного общего собрания Украинской национальной колонии в Шанхае, на котором избран секретарем Украинского представительного комитета.

Марш-Маршад Максим Иосифович (1890 – 8.10.1936, Шанхай). В 1907 г. окончил Харьковский императорский университет, доктор медицины. Служил участковым врачом на Южной железной дороге. Участвовал в Первой мировой и гражданской войнах. С 1920 г. занимался частной практикой в Харбине. В Шанхае проживал с 1924 г., был врачом при главной квартире Шанхайского волонтерского корпуса и членом Общества русских врачей в Шанхае. Покончил жизнь самоубийством.

Машин Петр Николаевич (1.02.1877, Харьков – 7.03.1944, Шанхай) – хормейстер, дирижер, украинский общественный деятель в Китае. Один из основателей Украинского клуба в Харбине, организатор и руководитель хора при нем. С 1925 г. проживал в Шанхае, преподавал пение, работал хормейстером, организовал хоры в Архиерейской и Свято-Николаевской церквях. Один из основателей ШУГ. В конце февраля 1933 г. на торжественном открытии собрания Громады хором под его руководством был исполнен гимн “Ще не вмерла Україна”. Режиссер оперы “Запорожец за Дунаем” (Шанхай, 1933 г.). Руководитель хора Украинского культурно-просветительского общества им. Н. Лысенко в Шанхае.

Мельник Марианна Прокопьевна (девичья фамилия Карло, фамилия тети) (3.02.1909, Каменец-Подольский – ?, Сан-Франциско, США) – украинская общественная деятельница в Китае, учительница по профессии. С 1922 г. проживала в Харбине, где окончила высшую школу, работала контролером на КВЖД. Активная участница ШУГ. Впоследствии работала в Тяньцзине, секретарь культурно-просветительского отдела Украинской национальной колонии в Тяньцзине.

Мусий-Мусиенко Иоанн Власович (март 1880, г. Бобринец Херсонской губернии – 3.05.1940, Шанхай). В 1902 г. окончил Одесское военное училище. Участник русско-японской, Первой мировой и гражданской войн. В 1926 г. приглашен читать лекции по уголовному праву в Харбинский институт ориентальных и коммерческих наук. В Шанхае вел адвокатскую практику и имел юридический кабинет, сотрудничал с бывшим министром иностранных дел Китая доктором Ван Интаем. Обслуживал русскую колонию в судебных делах. Похоронен на кладбище Хунцяо.

Николив Яков (1897? – ?) – украинский общественный деятель в Шанхае, торговец. Заместитель руководителя Украинского представительного комитета, заместитель председателя и казначей Украинского клуба в Шанхае. 25 февраля 1949 г. выехал из Шанхая на Филиппины.

Опадчий Кость Васильевич (20.12.1903, Харбин – ?) – инженер-агроном, украинский общественный деятель в Шанхае. Сын одного из основателей украинской общественной жизни в Харбине Василия Опадчего. В Шанхае – с ноября 1931 г. Один из основателей и первый председатель ШУГ. Чемпион Шанхайского шахматного клуба (1936 г.). В 1937 г. – член Комиссии ШУГ для регистрации украинцев-эмигрантов. Во время Второй мировой войны – служащий французского муниципалитета в Шанхае. Ведущий деятель Украинской национальной колонии в Шанхае и Украинского эмигрантского комитета (1939–1941 гг.), в 1941 г. вышел из его состава и присоединился к Украинскому нац. комитету в Восточной Азии (1942–1944 гг.).

Паникар Иван Феофилактович (25.09. 1907/1912?, Полтава / Полтавская губерния – ?) – украинский общественный деятель в Китае. Член Союза украинской молодежи в Харбине. Впоследствии переехал в Шанхай, работал охранником. Член управы ШУГ. В поисках заработка объездил весь юг Китая. В 1941 г. – член Украинского эмигрантского комитета. В августе 1945 г. выехал в Тяньцзинь, а впоследствии в Шанхай.

Пешковский-Понсард Лев Артурович (17.01.1894, Ялта – 7.11.1936, Гонконг). Из мещан Таврической губернии. На офицерской службе с 1915 г., штурман, капитан дальнего плавания. Находился в эмиграции в Китае, в частности в Шанхае. С 1931 г. плавал на разных судах коммерческого флота в качестве капитана; с 1936 г. совершал рейсы между островом Борнео и Японией. Похоронен на кладбище Люкавэй.

Пирогов Макарий (Марк) Лукич (19.01.1892, Борзнянский уезд Черниговской губернии – ?) – торговец, украинский общественный деятель на Дальнем Востоке. Через Маньчжурию выехал в Шанхай. Член Совета ШУГ, упорядочивал ее библиотеку. Заместитель руководителя Благотворительного комитета Покрова Пресвятой Богородицы при Украинской Громаде. В 1941 г. – казначей Украинского эмигрантского комитета; избран членом его ревизионной комиссии. Помогал финансово в издании газеты “Український голос на Далекому Сході”. В 1949 г. выехал на Филиппины, а оттуда в Доминиканскую Республику и в США.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модератор: Gul
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Gul » Украинцы в Харбине. Дополнение к теме Русский Харбин [тема №178692]
Вверх ⇈