Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник PElena »   Копилка »   Старинные храмы Луганщины
RSS

Старинные храмы Луганщины

История населенных пунктов Луганщины. Набор открыток. Часть 1. ЛУГАНСКО-АЛЧЕВСКАЯ ЕПАРХИЯ. Авторы идеи и фото: Юрий Сумишин, Евгений Корнеев. Дизайн: Ксения Бондарева.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 * 5 6 7 [ >>>>>> ]
Модератор: PElena
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск
Рейтинг: 4711 

---
Пономаренко, Пасичные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Все мои и личные данные моих предков размещены исключительно для генеалогических изысканий
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск

Луганская область, Антрацитовский район, п. Боково-Платово.
Свято-Александра Невского храм.

Авторы идеи и фото Ю.Сумишин, Е. Корнеев

---
Все мои и личные данные моих предков размещены исключительно для генеалогических изысканий
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск

Луганская область, Антрацитовский район, с. Дьяково.
Свято-Петро-Павловский храм.

Авторы идеи и фото Ю.Сумишин, Е. Корнеев

---
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск

Луганская область, Краснодонский район, п. Новосветловка.
Свято Покровский храм.

Авторы идеи и фото: Ю. Сумишин, Е. Корнеев

В поселке Новосветловка, который сформировался как село в 1872-1877 годах, есть замечательный белокаменный храм. По воспоминаниям Жука Марка Овсеевича, которому на момент переселения на территорию села было 14 лет, известно, что первые переселенцы Черниговской и Полтавской губерний ехали на новые земли "валами" по 100-150 подвод. Сначала переселенцы остановились на том месте, где в будущем будет построен храм. Прихожанами было принято решение избрать покровительницей Покров Пресвятой Богородицы. В ее честь храм был назван Свято-Покровским, престольный праздник храм отмечает ежегодно 14 октября.
По первичному проекту церковь должна быть кораблеподобной формы, но с 1897 по 1899 гг. был построен крестообразной формы храм: престол - к востоку, двери - на запад. Она была построена в основном на пожертвование прихожан. Просуществовала почти сто лет. Храм посещали не только жители Новосветловки, но и жителями окружающих сел Огульчаны, Терновое, Берестяны, Лысое, Белоскелеватое, с. Габуны, с. Орловка и другие. В 1960 году храм был закрыт как действующий, он временно прекратил свое существование по решению Новосветловского райисполкома депутатов трудящихся от 22 июня 1960 года.

Церковь была закрыта и передана на баланс Новосветловскому комбинату коммунальных предприятий, и в ее помещении разместили клуб, а в дальнейшем и частное предприятие, по производству радиоаппаратуры "Электро-саунд". Почти 30 лет не было храма в нашем поселке, но помещение, в отличие от других церквей, сохранилось.
В конце 80-х годов с началом демократических изменений в стране началось и возрождение церкви. В 1989 году первые прихожане вместе с настоятелем церкви отцом Николаем Воронко обратились с заявлением к исполкому Краснодонского районного совета с просьбой зарегистрировать общину православной церкви в поселке Новосветловка, под которой поставили подписи 26 прихожан.( См. Приложение).
В августе этого же года решением Совета по делам религий при Совете Министров СССР было принято решение зарегистрировать религиозную общину российской православной церкви, и Краснодонскому районному совету обеспечить эту общину молитвенным помещением, проверив при этом правомерность продажи кооператива "Электро-саунд" в прошлом культового помещения РПЦ в пос. Новосветловка.

В 1990 году было принято решение о восстановлении нашего храма. Много работы было выполнено священнослужителем церкви и прихожанами, благодаря их вере и энергии храм начал преображаться. Помощь в восстановлении церкви оказывали прихожане и частные предприятия, которые находились на территории пос. Новосветловка (руководители Бобыр С.И., Бобыр О.И., Циколовский Б.М. и другие). Процесс этот не был легким, но изо дня в день церковь приобретала лучший вид.
В 1993 году был отреставрирован купол. С 1993 года началась работа в помещении: художник Владимир Ребус с семьей начали реставрацию росписи стен.
Впоследствии был сделан иконостас – это целое произведение искусства, которое насчитывает 20 икон, посвященных христианским праздникам: Рождеству, Крещению, Воздвиженью и др. На иконах изображены лики святых: князя Владимира, княгини Ольги, Серафима Саровского, Сергея Радонежского, Николая Чудотворца, архангела Михаила и других. На стенах церкви также изображены лики святых Софии, Марии, великомученика и целителя Пантелеймона и других.
Значительное место занимает картина "Судный день", которая размещена при входе в храм.
Каждая икона - это произведение современного искусства, но в наилучших традициях прошлого.
Кроме настенных росписей в храме сохраняются иконы в рамах.
Наибольшие из них подарены фондом "БЛАГОВЕСТ" и представляют собой репродукции икон, которые выполнены в 18 веке.

Ярким элементом нашей церкви является золотая луковица с крестом, которая установлена на церкви в 2002 году. Она горит на солнце, как будто хочет осветить путь людям в их повседневных заботах, в их будущем.
С 1996 года по сегодняшний день настоятелем храма является прот. Владимир. Последняя реконструкция происходила в 2008 году при организационной и материальной помощи мецената Журавлева Л.П.
Был обустроен двор при храме, высажены елки, сосны, березы, обустроена трапезная церковная скамья, приобретена центральная люстра стоимостью 18 тыс. грн., установлены новые окна и двери, постелен паркетный пол.
В январе 2008 года начались первые занятия в воскресной школе.
В собор постоянно идут люди, чтобы получить поддержку, услышать хорошее слово. Все чаще обращается сюда молодежь, чтобы освятить свой брак, окрестить ребенка.
Идут люди среднего и преклонных лет, что просить у Бога помощи для семьи, чтобы отметить память умерших. Идут к нашей церкви не только новосветловцы, но и люди из других сел и городов нашего края.
Возрождаются духовные колодцы нашего народа, его моральное здоровье. Возрождаются души.

Материал подготовлен Зеленской Н.В., библиотекарем Новосветловской ЦРДБ, 2008 год

---
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск

Луганская область, Станично-Луганский район, с. Старый Айдар
Свято-Архистратига-Михайловский храм.

---
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск

Луганская область, Станично-Луганский район, с. Красный Деркул.
Храм Рождества Пресвятой Богородицы.

---
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск

Луганская область, Станично-Луганский район, с. Великая Черниговка.
Свято-Троицкий храм.

---
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск

Луганская область, Станично-Луганский район, п. Петровка.
Свято-Петро-Павловский храм.

---
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск

Луганская область, Станично-Луганский район, с. Верхний Минченок.
Успенский храм.

---
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск

Луганская область, Станично-Луганский район, с. Нижнетеплое.
Свято-Иоанна-Богословский храм.

---
PElena
Модератор раздела

PElena

Луганск

Луганская область, Станично-Луганский район, с. Михайловка (х. Княжев).
Свято-Николаевский храм.

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 * 5 6 7 [ >>>>>> ]
Модератор: PElena
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник PElena »   Копилка »   Старинные храмы Луганщины
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
geneal_ru

https://geneal.ru

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
vasilkovamila

Калуга
Генеалогия