Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
02092021_knig-76.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Томилины\Томиловы

✔ Из разных регионов (▶ Дневник Tasha56)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38 39 * 40 41 42 43 ... 56 57 58 59 60 61 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела
Старожил

Tasha56

Россия
Сообщений: 12456
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 34348
4ntpbxsozuemtwf54nhpbxqttcon6egowmem7wfh4nhpbq6oz5emfwcm.png

Интересное в теме -
300 лет рода Томиловых.
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6078
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 12170
ТОМИЛИНЫ / ТОМИЛОВЫ
Сообщение участницы форума mbul3006

148

ТОМИЛИНЫ (ТОМИЛОВЫ)
1911 год
Памятная книжка Олонецкой губернии на 1911 год Пудожское уездное отделение православного карельского братства, члены: ... А.М.Томилов
Памятная книжка Олонецкой губернии на 1911 год В Каргопольском уезде одноклассные церковно-приходские школы: Веральская, попечитель крестьянин Т.М.Томилов
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6078
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 12170
LetoFed
Строим черновую схему поиска -
1. (Прадед) - Томилов Трофим Иванович 1875 - 06.08.1931г., умер в г. Москве (старообрядец)
Его жена - (Прабабушка) Томилова Прасковья Артемовна 1883 - 30.09.61 г умерла в Новосибирске (старообрядка)
1.1. (Дед) Томилов Владимир Трофимович 13.09.1918 - 18.02.2003, родился в селении Еркан (Еркино) Карпогорского района Северного края (Архангелькая область), умер в Новосибирске (старообрядец)
жена - ?


Получается движение: 1875 - 1918 гг. Еркан (Еркино) Карпогорского района Северного края - Ачинск (Новосибирск). Прадед в 1931 г. - Москва (быстрее всего, отходником ездил на заработки - примеч. мое).
i.gif Начинать поиск следует из Новосибирска. С последнего места жительства деда (его жена, дети).
[q]
Ё(Е)ркино — деревня в Пинежском районе Архангельской области. Входит в состав Кушкопальского сельского поселения. Деревня Ёркино находится на берегу в среднем течении реки Пинега, в живописных местах. В деревне полностью сохранился самобытный архитектурный ансамбль, сформировавшийся в 18-19 веках, старинные дома, изгороди, улицы амбаров, колодцы с журавлями. Рядом с деревней расположен погост Едома с Никольской церковью, впервые упоминаемый в 1623 году. Деревня находится в Пинежском районе в 17 километрах от райцентра Карпогоры и в 6 километрах от Кушкопалы, на берегу реки Пинега. Пинежский район расположен в северо-восточной части Архангельской области.

Существует несколько легенд о названии деревни. Одна из них гласит, что на берегу реки, где поселились первые жители, были большие заросли ивы, которые называли "ерой". Согласно словарю Даля - "ёрник, ёрка, ера"-общее название разных пород ивы в Запечорском крае. Отсюда пошло название Ёркино. Но другое поверье говорит о том, что здесь жили финно-угорские племена, чудь белоглазая. Вероятно, на их языке название Ёркино было связано тоже с ивой.

По переписи 1709 года: деревня в Архангелогородской губернии Кеврольском уезде (Переписная книга города Кевроли с уездом переписи поручика Якова Гавриловича Селиверстова).
Состав населенного пункта был следующий:
"На Еркине"
Деревня Аристовская Еретьевская тож
Двор Никита Авакумов у него сын Федор 5 лет Михайло полугоду
Двор Сисой Кирьяков у него детей Андрей Павел Захар
Двор Иван Федоров у Ивана сын Дмитрейй 6 лет
Двор Иев Иванов у него сын Максим 3 лет
Двор Петр Афанасьев у него детей Иван Илья 3 лет

Деревня Козьминская у часовни
Двор Кирило да Артемей да Василей Федоровы у Артемья сын Андрей году
Двор Афанасей Максимов у него сын Леонтей
Двор Данило Ермолин у него сын Исай 6 лет
Двор Устин Михайлов у него сын Илья
Двор Богдан Иванов у него детей Ефим Степан

Деревня Печище Кричинское Березник тож
Двор Марк Андреев Касьянов у него сын Филип у Филипа сын Иван
Двор Родион Артемьев".

Перепост

Деревня входила в Чухченемский церковный приход (в составе которого были ещё Кушкопала, Церкова и Едома). Удалённость от приходской церкви (Никольская церковь) продиктовала необходимость возведения в деревне Никольской часовни, куда еркомёна могли ходить на воскресные службы. Часовня выполняла функции приходского храма, была большой, двуклетной, с алтаной частью и иконостасом. Перед Великой Отечественной войной Никольскую часовню разобрали.
[/q]

История церковного прихода
В Государственном архиве Архангельской области метрические книги сосредоточены в фонде 29 ("Архангельская духовная консистория").
Оп. 21 - Метрические книги населенных мест Пинежского уезда (1723-1905 гг.)

Прикрепленный файл: 08659_20150403_183945.jpg08659_20150503_153015.jpg, 95017 байт34068_20160405_000959.jpg, 128217 байтЕркино.jpg, 101873 байт
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24671
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 27693
Материалы Книги памяти республики Башкортостан
Томилин Николай Леонидович (1898)
Томилов Иван Игнатьевич (1910)
Томилов Игнатий Васильевич (1885)
Томилов Иннокентий Матвеевич (1909)
Томилов Михаил Яковлевич (1892)
Томилов Федор Васильевич (1886)

http://ru.openlist.wiki/index....%281884%29
---
Знания - сила
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6078
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 12170
Шустов А.С. Санкт-петербургское купечество и торгово-промышленные предприятия города к 200-летнему юбилею столицы. СПб, 1903

Купцы Томилины

Прикрепленный файл: ку0.jpgкуп.0.jpg, 1041604 байтКуп.1.jpg, 982902 байт
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Tasha56
Модератор раздела
Старожил

Tasha56

Россия
Сообщений: 12456
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 34348
Татьяна Томилова
"ВО ВРЕМЕНАХ И ДАЛЯХ"
Автобиографический роман.


Прикрепленный файл: cover_new.png
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (1)
Tasha56
Модератор раздела
Старожил

Tasha56

Россия
Сообщений: 12456
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 34348
[q]
Татьяна Томилова
"ВО ВРЕМЕНАХ И ДАЛЯХ"
Автобиографический роман.
[/q]

Татьяна Петровна Томилова после замужества оставила фамилию старинного рода...
Ее муж - Василий Федорович Гаврин (1918-1975).
Дочь Татьяны Томиловой и Василия Федоровича издает свои книги под псевдонимом Марфа Московская.
На просторах интернета можно встретить ее статьи под другим ником - Белая сова
В быту - Ася Васильевна Гаврина

isfmw_6EDBjw_dOgVQbvQm11mbsg8HJhOyIpYe0CTpRNV11Xi_TlrIWt7o1UJuOSm3sp-A=s85

Марфа Московская — писатель, путешественник и автор фильмов о природе. Она написала эту книгу в 2003 году на основе старинной рукописи золотоискателя, которая хранилась в архивах семьи. Это новое, измененное и дополненное иллюстрациями издание. Прихотливость судьбы и тяжесть дорог молодого офицера, который стремился к своей мечте, стали повестью. Сюжетная канва и язык изложения полностью диктовались фактами и духом дневника, сделав эту книгу исторически ценной для современного поколения.

cover-front.png&format=original
[q]
Историко-приключенческая повесть «Золотоискатель» написана на основе дневника офицера Николая Аносова, искавшего золото и славу во времена Императора Александра II. Значимые исторические факты и лица в ней реальны. Книга уведет вас в середину 19 века, эпоху освоения Дальнего Востока и Приамурья. Скучная жизнь молодого офицера, находившегося в тени славы своего отца, была предрешена. Но однажды случай круто повернет его судьбу. Что ждет честолюбивого искателя золота: триумф или крушение?..
[/q]

Николай Аносов окажется одним из представителей древа Томиловых.
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6078
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 12170
300 ЛЕТ ЖИЗНИ РОДА ТОМИЛОВЫХ
Исторический очерк-расследование генеалогии
Петербургского рода Томиловых

(Исследование проводила Белая Сова (см. сообщение выше))

По разным причинам, которые я не буду здесь описывать, ибо они довольно необычны, я решила раскопать всю возможную историю своего происхождения. Мало кто из членов моего рода уехал из страны, несмотря на череду смутных времен, войны и кризисы. Они работали и умирали здесь во славу России. И вот поэтому я здесь. Однажды Некто сказал мне: «Чем глубже корень, тем выше дерево». Чем глубже и древнее род, тем к более крутому взлету должен быть готов его последний потомок. Под взлетом я имею в виду не славу и богатство, а смысловое понимание жизни рода и жизни человека на Земле. Глубина корней мне представилась чем-то вроде космической площадки для старта ракеты. Куда она полетит?... Она полетит за рамки этого очерка, поэтому вернемся к реальной истории.

Я всегда знала, что у нас есть архивы, но не придавала им большого значения. Постоянная занятость не позволяла долго копаться в старых документах, поэтому я слабо интересовалась своим прошлым, отдавая предпочтение настоящему и будущему. Но вот переиздание давно написанного романа «Золотоискатель» [1], посвященного поиску золота в царские времена, неожиданно подстегнуло меня узнать больше о своих корнях. Офицер Аносов, прототип героя книги, оказался настолько интересной фигурой, что удостоился целой книги! Но как его личный дневник оказался в моих семейных архивах? Фамилии Аносова в нашем дереве я не помнила… это стало загадкой. Я знала, что один из моих дедов строил дороги и мосты, в частности, Уральскую железную дорогу на Пермь. Однако к горной промышленности и поискам металлов вроде бы никто не имел прямого отношения, занимаясь рутинной инженерной работой.
Вытащив из сусеков оставшиеся от прошлого бумаги, я решила изучить их более внимательно. И первым, конечно же, стало генеалогическое дерево. К счастью для меня, один из предков вел нашу родословную достаточно скрупулезно. Очевидно, ранее в семье имелись документы, которые после революции были уничтожены, из соображения безопасности потомков. Со времен моей бабушки дерево уже не вели...

Начав поиски, я выяснила, что точно задокументированные факты родственных связей в России сейчас можно найти только за последние лет триста… К сожалению, у меня нет доступа к государственным историческим архивам, да и некогда сидеть в библиотеках. Поэтому я напишу очерк на основании сохранившихся домашних материалов, и мирового разума, где за последние лет пять появились полезные справочные сведения о далеком прошлом множества людей. Ну и, конечно же, местами добавлю немного экстраполяции в виде размышлений…

Безусловно, в первую очередь меня интересовали самые старые корни. Как глубоко начинался наш род, кто его основал и чья кровь передавалась из поколения в поколение.


t1.jpgt2.jpg
http://owos.ru/books/istoki.html
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Лайк (1)
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6078
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 12170
2.
Первые фактические свидетельства в дереве начинаются с начала 18-ого века. Соответственно, дата рождения известных предков уходит на конец 1600-ых (17-ый век). Итак, верхняя строка генеалогического дерева гласит, что мой род был основан четырьмя главными родоначальниками:

— Павел Томилов
— Степан Качка
— Тимофей фон Лиллард
— Иван Азаретти


t3.jpg

Причем я указываю только мужчин, которые участвовали у истоков рода. Со стороны женщин сюда еще можно добавить Колюбакиных, о ветке которых я напишу ниже. На первый взгляд, эти имена никому ни о чем не говорят. Вот и мне они ничего не говорили, пока я не проявила детальный интерес…

…Азаретти я нашла сразу. Настоящее его имя оказалось Иоан Аццарити Арунций. Его портрет висит в Эрмитаже. Я обалдела, когда узнала, кем является один из основателей моего рода! Ioann Aruntius Azzaretti (дата рождения 16xx, умер в 1747 году). Итальянский медик, с 1721 года практиковавший в России. По-итальянски его полное имя выглядит как Giovanni Oronzo Azzariti. Родился в Апулии, окончил Падуанский университет, где получил диплом доктора медицины. Портрет Азаретти в 1724 году написал русский художник Андрей Матвеев. Это точная дата, которая зафиксирована в моем дереве.

t4.jpg

В 1721 году по приглашению дипломата Саввы Рагузинского он приехал в Россию, где был принят Петром I на службу. Так посадили чужой корень, который дал пышную крону…

Пётр пытался построить в России европейский город, и выписывал самых лучших специалистов во всех областях, стараясь влить ума и окультурить свою державу… Ему это удалось, и продвинутый чопорный Питер надолго стал раздражителем для купеческой Москвы. Так как своих спецов и талантов от Бога на родине оказалось наплакано котом (плохо искали?...), решено было подлить цивилизации в азиатскую буйную генетику славян, позже воспетую Пушкиным. Европейцы всегда отличались трудолюбием и сознательностью, и строго следовали законам. Их вышколенный разум стал основой зарождения науки и промышленности молодой России, а творческие идеи удачно сублимировались в технологии и искусство. Попытка выстроить прямоугольный город, и так же прямоугольно выстроить ментал дорогих россиян в лице бояр, купцов, крестьян и прочего люда, лишь на некоторое время увенчалась успехом, встретив мощное сопротивление старых традиций…

Наверное, Иоанн стал первой причиной больших карих глаз, крупных прямых носов и красивых лиц европейского типа у всех женщин нашего рода. Только я родилась не похожей на них, потому что мой папа — славянин с голубыми глазами. Кроме того, становится ясно, откуда родилась четкость мышления, глубочайшая внутренняя дисциплина и ответственность у всех членов Петербургского гнезда, и даже меня, грешной… при всем раздолбайстве русской натуры. Европа! Вот почему моя мама, в уже весьма преклонном возрасте, объездила почти все европейские страны, и трижды побывала в Италии. Она интересовалась именно историей, словно что-то искала. Отчего ее так тянуло туда? Старинная архитектура — это только надводная часть айсберга. То, что скрыто внизу, означает попытку встретиться со своим прошлым, с корнями своего рода. Замкнуть круг…

…Россия стала второй родиной для Азаретти. Сначала он преподавал в Санкт-Петербургском госпитале анатомию и прозекторское дело, а в 1733 году его приняли на службу при действующей армии фельдмаршала Миниха, на должность генерал-штаб-доктора (лейб-медик). В 1737 году Иоанн отстранён от должности из-за наговора (обвинен в клевете по поводу недопоставок ревеня — прим. мое), через пять лет арестован и сослан в Москву, но зимой того же года снова освобождён. Осев в Москве, Азаретти мирно занялся частной врачебной практикой. Это все, что написано в Википедии. Но я нашла и другой интересный источник, повествующий о моем предке...

Оказалось, Иоанн был готов сыграть решающую роль в жизни Петра Первого! Может быть, он только поэтому и был направлен к нам рукой Судьбы? Пётр умер в страшных мучениях, предположительно, от гангрены мочевого пузыря. Но у него был шанс избежать смерти, при оказании своевременной хирургической помощи. Привожу цитаты из книги итальянского журналиста Марио Корти (Mario Corti) “Другие итальянцы”:
“Когда-то я увлекался историей несчастного Брауншвейгского семейства и его скитаний и, обнаружив в текстах фамилию сопровождавшего семейство доктора Аццарити (Аззаретти), я задал себе вопрос – кто же все-таки этот доктор? Рассказ о нем начну с цитаты из депеш французского полномочного министра при русском дворе Жана Жака Кампредона.

Год 1725. Роковая болезнь Петра I. “Вчера утром боли несколько утихли, но Царь все-таки призвал к себе одного итальянского доктора, приятеля моего, с которым пожелал посоветоваться наедине, в присутствии только переводчика. Доктора этого (Азаретти — прим. мое ) призвали так поспешно, что я перепугался, тем более, что до сих пор прочие врачи не допускали его до особы Монарха, о котором рассказывали, будто у него опухоль в нижней части живота и множество иных болезней, казавшихся опасными. Однако вечером этот итальянец приехал ко мне и успокоил меня. Он сказал, что ему приказано держать в тайне, но из дружбы ко мне не скрыл от меня истину. Он исследовал Монарха и, по его словам, задержание мочи является следствием застарелой венерической болезни, от которой в мочеиспускательном канале образовалось несколько небольших язв. Все это нисколько не опасно, и как только острые боли пройдут — а это должно случиться за несколько дней – он, доктор, надеется совершенно вылечить Монарха, если он только разрешит ему призвать на помощь одного французского хирурга”.
Но, как свидетельствует Кампредон, лечащие врачи царя Блументросты “отвергли ... совет, поданный не ими, и продолжили свое паллиативное (не медикаментозное и не хирургическое — прим. мое) лечение”. Умер бы царь, если бы ему cделали вовремя хирургическую операцию, предложенную итальянским эскулапом? Об этом мы никогда не узнаем."
Вот она, возможная ключевая роль Азаретти в истории России!... Но мощная оппозиция не дала возможности "чужаку" вылечить Петра. Чья мрачная рука свыше вела их? Блументросты оказались сильнее, и их решение стало роковым.

В 1740 году Азаретти успешно практикует в Санкт-Петербурге. В “Кратком наставлении определенным при Его Императорском Величестве лейб-медикусам”, утвержденном правительницей Анной Леопольдовной, велено, в случае болезни малолетнего Иоанна Антоновича, “приглашать на консилиум сего доктора Аццарити как советовательного лейб-медика”. Его дальнейшая судьба будет тесно связана с трагическими событиями, последовавшими за путчем против императора Иоанна VI Антоновича и Брауншвейгской фамилии. В 1741-ом году случился государственный переворот, и на престол взошла Елизавета Петровна. Вся Брауншейгская семья – бывшая правительница, ее муж принц Антон Ульрих и несчастный младенец – была отправлена под конвоем в Курляндию. Семейство сопровождал доктор Аццарити...

Обозленная Елизавета арестовала врача, заподозрив заговор, и не спас даже Миних, который был к моему предку благосклонен, и всячески прикрывал его: "Секретарь саксонского посольства Иоганн Сигизмунд фон Пецольд пишет, что “многие другие соучастники, между которыми, как говорят, находился и итальянский врач Азарети, сопровождавший в Ригу принцессу Анну и присланный сюда скованным, — казнены втайне”. Хочется верить, что Аццарити действительно освободили в декабре того же года, как пишут Половцов, Чистович [и Рихтер] (мед. историки — прим. мое), и что до своей естественной смерти в 1747 году он продолжал заниматься медициной...”.

Итак, ключевые историки, на чьих показаниях основываются авторы всех статей, могли ошибиться. Они уже ошиблись, указав последним местом его пребывания Москву... Возможно, Азаретти был убит по приказу царицы. Скорее всего, так и есть, потому что его благородный род быстро оборвался, как видно из моего дерева. Единственная дочь Елизавета, словно в насмешку имеющая одно имя с царицей, выходит замуж за одного из фон Лиллардов. И на этом следы Azzariti в России обрываются. Я не смогла найти у нас и герба этого рода, только на одном из зарубежных платных гербовников выдернула щит, хотя источник не проверенный. Азаретти Согласно источнику, род Аззарети был основан в 1312-ом году в северной Италии родоначальником Pierto Azario, а название предположительно происходит от итальянского слова ascia (azza) — боевой топор.
t5.png

Итак, несмотря на топор, первый мой предок был мирным, и отдал всю свою жизнь изучению медицины и врачеванию. По свидетельству историков, это был умный, добрый и исполненный достоинства человек. И нитка его врачевательства протянулась аж до 20-ого века! Это стало первой миссией моего рода в России. Одна из Томиловых лечила крестьян в нашем родовом поместье. Один из Томиловых работал лекарем. Моя бабушка была врачом, детским хирургом. Моя тетя тоже была хирургом. Свою часть обязательной для рода «медицины» сдала и мама, работая в пустынях Казахстана в противочумных лагерях...
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Лайк (1)
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6078
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 12170
3.
Столь достойный предок не мог не обрадовать, и я решила узнать, кто такой Степан. Почему-то я думала, что Качка — чисто украинская фамилия. Но это оказалась австро-венгерская ветка...

t7.jpg

Родился Степан Качка в местечке Топшау в Венгрии. Став владельцем соляных заводов в Галиции (сегодня – территория южной Украины), он мало чем остался известен миру, разве что местным краеведам.
Но вот его прямой наследник, Симон Качка, горный деятель и штейгер (мастер, заведующий рудничными работами), стал основателем и служащим целого ряда горных заводов в России. Он прибыл к нам в 1727 году, уже по приглашению Екатерины I (Пётр I к тому времени умер), и сразу же занялся настоящим мужским делом. Так открылась вторая нитка, вторая миссия моего рода: инженерное и горное дело в России. Обе нитки можно назвать одним ёмким словом — наука.

Симон работал по контракту на Демидовских заводах горным инженером, а позже основал Полевской машиностроительный завод на Урале, который действует и по сей день. На самом заводе считают, что его создали в 1719 году, однако Качка приехал туда только в тридцатых годах. В документе написано: «основал». Или у меня ошибка в старинных записях, или историки завода ошиблись. Ну, не суть важно. Важно, что мой предок поднимал горное и машиностроительное дело в стране. Работал он так же на Выйском, Суксунском и Северском заводах. Россия тоже стала его второй родиной, как и для Азаретти, в Европу он уже не вернулся. Именно благодаря Качке, Томиловы стали потомственными "горниками". И сразу стало ясно, откуда у меня в роду дневник царского офицера Н. Аносова: это был его подарок близкому по духу и горному делу человеку, ведь родня и дети, уехавшие за границу, духовно оторвались от его устремлений. Конечно, выглядит это немного странно, но, зная характер Аносова, я в этом уже не сомневаюсь. Однако не будем забегать вперед.

У Симона родились два сына и дочь. Сын Яков достиг чина Обер-Берг-Гауптмана, самой высокой горной должности, а сын Гавриил отличился особо: он стал Сенатором Российской Империи.

t6.jpg

Гавриил Симонович Качка (1739—1818) оказался выдающейся исторической личностью, благодаря своему прозорливому уму. Начал он, продолжая нитку отца, штейгером на Змеиногорских рудниках, но ему была уготована другая судьба, как и Аносову, которого я упоминала выше… Здесь я прямо-таки с недоумением проследила за биографией Гавриила, узрев такой же момент поворота судьбы, как и у Николая, в виде встречи со знаковым человеком!

…Итак, русский иностранец Качка начал свое восхождение по нитке дипломатии. Решив изменить свою жизнь, он уезжает из Урала в Санкт-Петербург, бывший тогда полюсом притяжения всех, кто искал развития и реализации своих гордых планов. Там он поступает юнкером в артиллерийский полк. Однако судьба, в виде начальника Колыванских заводов, направила способного юношу прямиком в Кабинет ее Величества (к тому времени на престол взошла Елизавета Петровна, дочь Петра I и Екатерины I), учеником по изучению металлов. Нет, он не стал, как Аносов, путешественником, вдыхающим запах тайги и костра, топчущим тысячи километров в поисках драгоценных металлов. Это был «кабинетный» горный инженер, но с обширнейшими познаниями ученого и талантливый администратор. Он оказался одарен высоким умом, усидчивостью, и очень много читал. Поэтому быстро научился пробирному очищению золота и серебра, и прочим химическим искусствам, став глубоким специалистом в своем деле…
Пройдя всю лестницу чинов, в 1782 Гавриил назначается управляющим святая святых — Монетным Департаментом России. За открытия, заслуги и улучшения в работах с монетными металлами, Гавриил получил из рук Императрицы (уже Екатерины II) Орден Святого Владимира 4-ой степени.

К тому времени отстранение Берг-Коллегии от управления горными заводами серьезно ухудшило положение дел на последних. Колыванские заводы на Алтае и Нерчинские в Забайкалье сильно уменьшили выработку, начался разброд и шатание. Новое управление, в лице чиновников казенных палат, начало разрушать горную промышленность, так как чиновники ничего не смыслили в горном деле. О, как это знакомо!... Во все времена, во всех областях. На амбразуру снова был брошен Качка, уже в мощном чине статского Советника. Он восстановил деятельность заводов-гигантов, доведя их выработку до нормальной, построил новый сереброплавильный завод в Салаирском крае, а заодно и фабрику на Алтае, по обработке полудрагоценных камней. Не иначе, как отсюда родилась наша семейная любовь к минералогии и коллекционированию образцов! Я собираю камни до сих пор, во всех путешествиях... Завод был назван Гаврииловским, в честь имени основателя. Качка способствовал улучшению положения рабочих, составляя графики работ на основе собственноручного опыта. В 1793 году его производят в действительные статские Советники, и отправляют на Урал наводить порядок в Богословских медеплавильных заводах. Восстановив работу заводов, Качка получает титул Тайного советника Императрицы…

В 1800—1801 гг. мой предок приводил в порядок дела горного правления в Екатеринбурге, вел расследование беспорядков на Нерчинских заводах. После упразднения Берг-Коллегии Гавриила назначают Директором департамента горных и соляных дел, а в 1811 ему жалуется звание Сенатора Российской Империи. Через семь лет после этого, пожав все заслуженные плоды своих деяний, включая почетное членство в Российском Минералогическом обществе, он умирает.

Что тут скажешь? Второй корень моего рода — умный, мощный и строгий двигатель тяжелой промышленности, основы процветания любой державы. Биограф пишет о Качке: «…был он крепкого телосложения, строгой нравственности, твердого характера, чистосердечен, чужд сребролюбия, честолюбия и неусыпен в службе…» Вот такой царский чиновник… Если сравнивать с нынешними, то становится грустно… зачем мои предки поднимали Россию? Чтобы иные потомки могли воровать и разваливать?... Герб рода Качек посвящен горной теме, но в верхней части щита половину обязательного орла заменила белая сова. Теперь стало понятно, откуда и в нашем роду эта птица!
t8.png
Сын его брата Якова, Андрей Качка (1787-1880), идет той же дорогой и становится Тайным императорским Советником. В общем, на некоторое время высокая дипломатия стала делом семейным…
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Лайк (1)
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6078
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 12170
4.
Теперь перейдем к третьему, и самому главному основателю рода, который связывает европейское железное дерево с добротной русской ветвью. Это московский боярин Павел Томилов, о котором мне, к сожалению, известно немного. Он был женат на женщине из старинного рода Колюбакиных (Колибакиных). Имя жены стерлось в истории.
t9.jpg

Дед рассказывал моей маме, что изначально фамилия боярина была вовсе не Томилов. Еще во времена Ивана Грозного наш предок, будучи в придворном чине, был надолго брошен в темницу по ложному обвинению. Сколько лет он там пробыл, никто не знает. Однако после оправдания и выхода на свободу Иван Грозный сам поменял ему фамилию, сказав примерно следующее: «Долго же ты томился по напраслине, будешь теперь Томиловым!» Эту историю подтверждает запись об опекунстве, ведь сына Томилова воспитывал брат его жены, пока Павел гнил в царской темнице… Уже второму моему предку не везет с царями! Возможно, его так и не выпустили из темницы, единственный сын — тому, увы, подтверждение.

Здесь у меня, конечно, возникли вопросы — куда из дерева «пропал» 17 век, если Павел жил в 16-ом, во времена Грозного, а наш прямой предок и его сын, Егор Томилов, родился в начале 18-ого века? К сожалению, зарисованная генеалогия на этот вопрос ответа не дала. Возможно, семейное предание обросло сказочными водорослями, и боярин Томилов жил в 17-ом веке. Или оказался напутан царь. Скорее всего, это были промежуточные Иоанны, VI или V, соправитель Петра I, или же сам Пётр. Известно, что у великого царя и московских бояр были весьма напряженные отношения. Он не только стриг им бороды, но и казнил. Если Павел Томилов был среди бунтовщиков, возможно, он погиб, так и не увидев сына.

Опекуном Егора, который и повел дальше весь род Томиловых, стал его дядя, Колюбакин. Таким образом, с самого истока мы оказались тесно связаны с древнейшим родом Колюбакиных. Их история на Руси тянется к началу второго тысячелетия, в великое княжество Московское, а предками были Францбеки (Фаренсбахи) — немецко-балтийский дворянский род, со своим гербом и длинной историей.
[q]
«Колюбакины – дворянский род, происходящий от легендарного Францбека, внук которого Дмитрий Федорович, по прозванию Колюбака, поселился в России и получил в кормление Дмитров и Орешек. В VII веке многие Колюбакины были стольниками и стряпчими.» (Википедия)
[/q]


Орешек, Ореховецкое княжество – древнейшее место под еще не построенным Петербургом, которое вместе с Лужским селом было передано литовскому князю Наримунту в начале 14-ого века. А наша родословная тянется как раз из Петербургского и Лужского уездов. В Псковской области есть даже село Колюбаки, которое ведет свою историю с конца 16-ого века, и основателем которой наверняка были Колюбакины...
Стольник и стряпчий — достаточно высокие по тем временам придворные чины для дворянства. Хорошо себя показавшие, преданные царю люди назначались оруженосцами, командирами отрядов и воеводами. Все мужчины рода Фаренсбахов воевали, в том числе в России. Не стали исключением и их прямые продолжатели, Колюбакины. Почти все они стали видными офицерами и военачальниками на протяжении 17-19-ых столетий, пятеро из них – георгиевские кавалеры.

Однако точных данных на начало 18-ого века, когда воспитывали Егора, я не нашла. Кто из них не воевал, а предался делам земным, выводя в люди сына своей сестры? Опекун должен был родиться примерно в 1660-80-ых годах, в 1-4 "коленах" рода. Таких данных не текущий момент я не нашла. Зато известно, как выглядит герб Колюбакиных:
t10.jpg

Итак, третий основатель моего рода тоже оказался с глубоким, хотя и не совсем ясным прошлым, и связал воедино все три корня. Понятно, что портреты бояр тогда рисовали лишь в исключительных случаях, и я не знаю, как выглядел Павел Томилов. А если ему меняли фамилию, то тем более следов уже не найти, даже в архивах… Предположительно дата его рождения, если в дереве нет пробела, ложится на 1670-1680 годы.

Прикрепленный файл: Колюбакины.jpg
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38 39 * 40 41 42 43 ... 56 57 58 59 60 61 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈