С чего всё начиналось
Рабочие диалоги по ходу составления родословия.
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25164 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21054 | Наверх ##
3 октября 2009 15:26 Tasha56Ташечка, где Вы скачали эту книжечку! Сылочку, плиииз!! Валерия Комментарий модератора: http://forum.relicvia.ru/topic2164.html Сайт очень интересен своей библиотекой и картографией. Регистрация на сайте обязательное условие для скачивания источников. Удачи! --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
Tasha56Модератор раздела  Россия Сообщений: 12284 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 39543 | Наверх ##
18 августа 2010 11:26 10 апреля 2014 13:01 Metallist[q] Выходит, что сперва они были Рекуненками. А потом по имени Левона Рекуненка стали Левоненками.[/q]
Какое интересное сообщение! Сколько же загадок можно извлечь из поиска по одной лишь "фамилии". Сергей, спасибо, спасибо, спасибище! [q] Жаль, нет документов 17 века, нет возможности разобраться с Рекуненками [/q]
Попробуем полистать источники.
Информацию получила от уважаемого всеми форумчанина РоманС. Фамилия - РОЕВ. И года упоминания КРАСИВЫЕ. Курское княжество, удел в Чернигов-Северской земле, по реке Сейму. С 1137 в потомстве кн. Святослава Ольговича. 1237 и 1278 опустошено татарами. С 1280 князей в нем не было. Посмотрела Курск - "бортные земли" Посемье, в древней Руси название области верхнего Сейма с центральным городом Курском, составившей особый удел Черниговского княжества. | Год\Упоминания\ Фамилия\ Имя\ Отчество\ Адм_центр\ ВидНП\ Нас пункт \Чин | Примечание
| 1744 Роев Гавриил Тимофеев сын Курск приход Николаевский на Торгу Сын сапожника 1744 Роев Тимофей Васильев сын Курск приход Николаевский на Торгу Сапожник 1744 Роев Ларион Тимофеев сын Курск приход Николаевский на Торгу Сапожник 1744 Роев Афанасий Тимофеев сын Курск приход Николаевский на Торгу Сапожник 1724 Роев Еремей Герасимов сын Курск Посадский 1724 Роев Василий Герасимов сын Курск Посадский 1724 Роев Алексей Емельянов сын Курск Сын приказного 1724 Роев Емельян Еремеев сын Курск Приказной 1719 Роев Еремей Герасимов сын Курск приход Покровской церкви Городовой службы | |
--- ✅ Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..) | | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25164 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21054 | Наверх ##
8 октября 2010 15:27 8 октября 2010 15:28 --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
Tasha56Модератор раздела  Россия Сообщений: 12284 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 39543 | Наверх ##
8 октября 2010 20:51 1 ноября 2016 18:39 valchaУ меня к Вам вопрос. Видела на Вашем сайте, по Хорошкевичам, ссылку на Монастырь Каташинский Николаевский (мужской при речке Каташинке), его еще называли Семигорский Святониколаевский Каташинский монастырь (Брянская область, Новозыбковский район). Он существовал с 1692 по 1787 гг. По распоряжению императрицы Екатерины II был закрыт. Не знаете ли Вы земли каких населенных мест входили в его подчинение (землепользование), монастырские владения как далеко простирались?
В настоящее время возводится церковь села Уношево (Унышевская волость Суражского уезда; ныне Гордеевский район Брянской области), при разборке завалов, была найдена закладная пластина под руинами местного храма Василия ВеликогоТЕКСТ НАДПИСИ. Во имя Отца и Сына , и Святого Духа Основася сия Церковь: в честь и память Святителя Христова Василия Великого. При державе Благочестивейщея Великая Государине Нашея Императрице Елисовете Петровне Самодержице Всеросийские; при наследнике ЕЯ Императорского Величества Внуке Государя; Императора Петра Великого Его Императорском Высочестве Благоверном Государе : Великом Князе Петра Федоровиче и Его Императорском Высочестве Благоверной Государине Великой Княгине Екатирине Алексеевне, Благословением Преосвещеннишем Епмскопе Черниговском и Новгород Северского Амросия Дубневича. Коштом и старанием Бунчуковского Товарища и Владельца села Господина Федора Корецкого и значкового товарища Пана Андрея Давидовича. В лето от Рождества Христова 1750 года месяца 11 8го Дня . Основа же КАТОШИНСКОГО НИКОЛАЕВСКОГО МОНАСТЫРЯ: ИГУМЕНА ИЕРОМАНАХА ИОАНА НАРОЖНИЕЦКИЙ. (Источник: Об этом сообщил Е.Стовпец, который с сыновьями сегодня восстанавливает храм).
Если Федор Корецкий (судя по тексту пластины) уже был владельцем данного села, не указывает ли это на то, что село не входило в границы земель монастыря? Какие же населенные места входили во владения? Церковь Василия Великого - Уношево - Гордеевский район - Брянская область (Черниговская губерния, Суражский уезд, Гордеевская волость
 --- ✅ Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..) | | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25164 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21054 | Наверх ##
11 октября 2010 13:28 11 октября 2010 13:51 Tasha56Tasha56 написал: [q] Видела на Вашем сайте...... ссылку на Монастырь Каташинский Николаевский (мужской при речке Каташинке), его еще называли Семигорский Святониколаевский Каташинский монастырь (Брянская область, Новозыбковский район). Он существовал с 1692 по 1787 гг. По распоряжению императрицы Екатерины II был закрыт. Не знаете ли Вы земли каких населенных мест входили в его подчинение (землепользование), монастырские владения как далеко простирались?[/q]
Наташа только сейчас, добавляя странички к Феодосию Черниговскому на своем сайте, обнаружила то, о чем Вы пишете. Вы об этом? ....Феодосий Углицкий, приняв хиротонию и вернувшись в Чернигов, оставался проживать и управлять Черниговским Елецким монастырем. В то же время он был деятельным помощником больного Лазаря. Письма, грамоты, распоряжения подписывали оба архиереи или издавались Феодосием от имени Лазаря Барановича. Например, в марте 1692 года Феодосий Углицкий, тогда еще только помощник Барановича, выдал от его имени грамоту на устройство Каташинского Николаевского монастыря (Материалы для жизнеописания святителя Феодосия, черниговского чудотворца // Труды ЧГАК. Вып.1. Чернигов, 1914. Отд.2. С.25-26) Дело в том, что это не мой текст, эту книгу о Феодосии я опубликовала на сайте с разрешения автора книги - А.Ф. Тарасенко: см 1 страницу книги. Поэтому ничего не могу сказать подробнее, видимо, автор нашел эту грамоту опубликованную в 1914 г. и, скорее всего, там и описываются те земли, которые отданы монастырю. Наверное есть еще грамоты для этого монастыря и от имени Л. Барановича. А я прикрепляю небольшой скан для Вас, в "копилку" к Ханенкам из Гумилевского: Описание Черниг. епархии кн. 1. 1873
 --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25164 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21054 | Наверх ##
11 октября 2010 13:54 Здесь еще из того же Гумилевского пара слов о каташинской церкви в связи с "трудами" Лазаря Барановича.
 --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
| PAnna Москва Сообщений: 750 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 527
| Наверх ##
13 ноября 2010 8:23 --- В поиске Шепелевых Орловых | | |
| PAnna Москва Сообщений: 750 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 527
| Наверх ##
13 ноября 2010 8:28 --- В поиске Шепелевых Орловых | | |
| PAnna Москва Сообщений: 750 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 527
| Наверх ##
13 ноября 2010 8:31 --- В поиске Шепелевых Орловых | | |
| PAnna Москва Сообщений: 750 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 527
| Наверх ##
13 ноября 2010 8:33 --- В поиске Шепелевых Орловых | | |
|
Валерия, большое спасибо. Да, речь об этом монастыре.