Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
02092021_kni-40.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
ГААК. Анкеты Всероссийских переписей 1917 года https://altarchives.ru/census1917

ЗАПИСНАЯ КНИЖКА №2

ВЫПИСКИ из фондов РГАДА ______информативная тема (без вопросов/ответов)
▶ Дневник Tasha56

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31 32 * 33 34 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12964
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 38917
RtemuPvedetPReElEcEhEeEr.png
28473806.png
RsoderZaniePtemq.png

1. Ф. 214. Сибирский приказ. Оп. 5.
О делах Сибирского приказа, имеющихся в РГАДА - в описях, не охваченных указателем Оглоблина.
читаем
***
2. Переписная книга г. Кузнецка 1719 г.
Ф. 214 Оп. 1 Кн. 1611
Л. 260-266 об.
Белоярской крепости читаем
***
3. Ф. 350, Оп. 1, Кн. 214 (Ландратская перепись)
В Берском остроге читаем
***



RprodolZenieID1.png
Список 2
Список 3
Список 4
Список 5
Список 6
Список 7
Список 8
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (14)  |  Жалоба (2)
elcher

Москва
Сообщений: 6342
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6292
Переписная книга Кузнецкого уезда. 1719 г.
Ф. 350, Оп. 1, Кн. 214


Л. 115. Перепись Берскаго острога всякаго чина людем дворовому числу и в них людей мужеска полу и женска от младенчества и до престарелости переписи сына боярского Василия Соколова

Ч. 6. Деревни: Караканская, Каменская, Чингисская, Челтемова

Лайк (6)
elcher

Москва
Сообщений: 6342
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6292
Переписная книга Кузнецкого уезда. 1719 г.
Ф. 350, Оп. 1, Кн. 214


Л. 115. Перепись Берскаго острога всякаго чина людем дворовому числу и в них людей мужеска полу и женска от младенчества и до престарелости переписи сына боярского Василия Соколова

Ч. 7. Деревни: Аллацкая, Поротникова, Малышева, Нижняя Сузунская, Верхняя Сузунская (без окончания)

Лайк (8)
elcher

Москва
Сообщений: 6342
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6292
Переписная книга Кузнецкого уезда 1719 г.
РГАДА, Ф. 214 Оп. 1 Кн. 1611


Л. 277. Мунгацкого станца
Лайк (11)
elcher

Москва
Сообщений: 6342
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6292
Переписная книга Кузнецкого уезда. 1719 г.
Ф. 350, Оп. 1, Кн. 214


Л. 91. Мунгацкий стан
Лайк (13)  |  Жалоба (1)
elcher

Москва
Сообщений: 6342
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6292
Крестьянские книги Тобольского уезда 1695 г.
РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 1096


Л. 687. Книги имянные Мияские слободы пашенным крестьяном хто сколько великих государей десятинные пашни пашет ко 204му году и у кого сколко детей и братьев и племянников

По чети десятины в поле, а в дву потому ж
Филка Шолодин
Кипрушка Васильев
Никитка Офонасьев
Пронка Дементьев з братом Петрушкою
Ивашко Трофимов Боротко
Климка Власов
Офонка Васильев с сыном Ивашком
Л. 687 об. Васка Водеников
Сидорко Ильин с сыном Матюшкою
Жилка Матвеев с товарыщи
Екимко Оботуров с сыном Федкою
Ганка Матвеев
Стенка Федоров Ершев полчети и полполу и малую четь десятины
Пашут по чети и полполу чети десятины в поле, а в дву потому ж
Ганка Еремеев
Матюшка Орефьев
Нефедко Нестеров
Власко Матвеев з братом Евсейком
Л. 688. Ивашко Власов
Ивашко Михайлов с сыном Ларкою полчети и полполу чети десятины
Федка Берсенев полчети десятины
Ондрюшки Нестерова умершую пашню пашут
Савка да Мишка Худорошковы полчети и полполу чети и малую четь
Герасимко Никитин пашет полполу чети и малую четь
Стенка Никитин съемную пашню пашет Петрушки Усолцова полполу чети
Петрушка Андреев с Олешкою съемную пашню пашет Петрушки Дорофеева
Л. 688 об. Полполу чети
Климка Власов полполу чети
Якунка Савинов полполу чети
Ивашко Перфильев полчети здан Федотку Михайлову
Сенка Оникеев полполу чети
Гришка Володин пол полу чети
Матюшка Перфильев полпол чети
Пашут полполполу чети десятины
Фомка Баев
Ивашко Снаснин (?)
Власко Матвеев
Матюшка Сидоров пашет Михейка Крушинина малую четь десятины
Л. 689. Еремка Васильев полполу чети
Федка Андреев полполу чети

Всего в Мияской слободе пашенных крестьян и их детей и братьев и племянников сорок один человек ...
Лайк (10)
12012014

Сообщений: 155
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 95
1710 ГОД: ПЕРЕПИСНАЯ КНИГА ВЕРХОТУРСКОГО УЕЗДА

(РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.1539)



(л.II)

Книги переписные 710-го году Верхотурские, Нарымские, Кецкие.

https://census1710.narod.ru/perepis/214_1_1539.htm
---
Фамилии: Жуковы. Ильичевы, Сунайкины, Зыряновы, Лыковы, Панкратовы, Колесниченко, Сегеда
12012014

Сообщений: 155
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 95
Российский гос. архив древних актов
ф. 214, оп. 1, д. 77, лл. 247 – 255 об.
Именная книга города Сургута
1636 год
(л. 247) Список с книг слово в слово
Книги имянные Сургуцкого города
служилым людем и ружником,
и оброчником – з денежными оклады
нынешнего 144-го году

http://ka-z-ak.ru/media/kunena...t_1636.pdf
---
Фамилии: Жуковы. Ильичевы, Сунайкины, Зыряновы, Лыковы, Панкратовы, Колесниченко, Сегеда
Лайк (1)
12012014

Сообщений: 155
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 95
https://library.utmn.ru/dl/PPS/Zvezdin_933_2021.pdf/view

Выписки из книг Тюмени 1636-1700гг
---
Фамилии: Жуковы. Ильичевы, Сунайкины, Зыряновы, Лыковы, Панкратовы, Колесниченко, Сегеда
Лайк (3)
elcher

Москва
Сообщений: 6342
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6292
Ф. 1134, Оп. 1, Д. 4. 158 л.
Кузнецкая приказная изба. Сборник судебных дел 1716 г.


Л. 1. Челобитье кузнецких пашенных крестьян Андрея Апивохина, Бориса Полуехтова о том, что безвестные воры зарезали двух лошадей, подозрение на кузнецкого пашенного крестьянина Федора Холдин «для того что он Андрей ныне по челобитью своему хотел взять за себя в замужство у него Федора дочь ево Федорову и он Федор ему без людей угрожал смертным убивством, а брат ево Федоров Леонтей вышеписанные ночи приходил х кузнецкому сыну боярскому Алексею Бычкову и сулил ему мешок пшеницы, чтоб ему Леонтью дочь свою за него Андрея в замужство не отдавать …»
Л.5. Челобитная кузнецкого пешего казака Максима Калачикова: «В прошлом 714м году кузнецкой пешей казак Иван Бессонов взял у нас за себя сестру нашу Катерину Калачикову и в прошлом 715м году сестра наша, а ево Иванова жена родила младенца, а как она родила и мать ево Иванова Татьяна сестру нашу, а свою снаху марила голодною смертию и била и мучила бутто сестра наша за сыне ее вышла беременна, и в третий день после родин заставила дамавую работу работать не в силу. И сего 716 году генваря в 8 де мать ево Иванова Татьяна приезжала к нам в Калачикову деревню и говорила нам возмите де вы сестру свою назат, а сын ее Иван бьет сестру нашу, а свою жену, и проист у ней и у нас писма разводного, чтоб с нею не жить …»
Л. 9. Челобитная кузнецкого сына боярского Дмитрия Вагинова: «В прошлом 709м году сентября дня 14го кузнецкой подгородной белой калмык Кокшин Ерголов занел у меня денег семь рублев с полтиною…»
Л. 13. Доношение сотника конных казаков Ивана Сорокина о том, что конной казан Андрей Пареного не поехал в посылку на Мунгат
Л. 15. 1716го февраля в 1 де била челом … кузнецкого казачья сына Григорья Боровкова жена ево Оксинья Голохвастова в челобитье своем сказала сего 716го генваря в 30 де кузнецкой казачьих детей пятидесятник Григорей Попугаев мужа ее Оксиньина кузнецкого казачья сына Григорья Кузмина сына Боровкова бил огородным колом на смерть и хотел убить до смерти за то по прежней ссоре оказе … про то кузенцкой казачей сын Иван Онисимов сын Кытманов видял …»
Л. 20. 1716го году февраля в 3 де бил челом кузнецкой пашенной крестьянин Андрей Опивохин в челобить своем сказал сего 716го году в генваре месяце приходили порознь кузнецких сына боярского Петра Борковского жена ево Агафья к нему Андрею в дом и научила жену ево, чтоб она убежала невесть куда или в погреб с саблею или с ножом, а ежели муж ее или свекор к ней придет хотя над ними что и учинишь им из воли, а ей жене моей из неволи, а конного казака Алексея Тиханова жена бранила ево Андрея всячески и жену ево учила, что б ево Андрея всячески ни в чем не служала и говорила для чего ты жена ево Андреева до замужства к ней Анне не прибежала , она б ее упрятала …»
Л. 24. 1716го февраля в 10 де челобитье кузнецкого конного казака Ивана Саратова о краже «шупки китайчетой».
Л. 25. Челобитье пятидесятника конных казаков Ивана Верхотура на кузнецкого конного казака Ивана Петрова сына Карпова о возврате денег.
Л. 37. Доношение о поимке кузнецкого казачья сына Степана Чюгая на продаже табака , допросные речи жены кузнецкого конного казака Алексея Иванова сына Тиханова Анны Юдиной, подгородного татарина Арыкты Адаева
Л. 39. Дело по челобитью кузнецкого пешего казака Иывана Саратова о краже шубки, допросные речи кузнецкого казачья сына Алексея Боборыкина
Л. 41. Дело по челобитной кузнецких конных казаков пятидесятника Якова Вагина: «В нынешнем 716м году февраля в 20 де жена моя Авдотья Яковлева дочь волею божию умре, а при смерти своей она Авдотья приказывала мне пожитки свое все что принесла с собою ко мне в приданныя да калмыцкой породы девку крещеную именем Анну и что б ис тех пожитков ея приданых что есть одну часть роздать для поминовения души ея по церквам и священникам и нищим, а другою частью пожитками и девкою владеть мне вечно, а матери и ближним свои по невежству никому давать ничего не велела. А как она жена моя Авдотья приказывала мне оной о пожитках своих и в то время при смерти ея были кузнецкие вдовы Поросковья Григорьевская жена Тузикова, Авдотья Ефимовская жена Жижина. А сего 716го году февраля в 15 де по смерти жены моей туща моя Яковлевская жена Максюкова Арина вышеписанную приданую дворовую мою девку у меня взяла и держит…»
Л. 45. Челобитная кузнецкого отставного пешего казака Ивана Коршукова на своего сына Ивана, бившего его лопатою
Л. 47. Челобитная кузнецкого татарского головы и атамана Петра Максюкова на дворового человека кузнецкого конного казака Ивана Шерохова Семена Григорьева
Л. 50. Доношение фискала Ивана Недорезова о продаже вина не по установленной цене, допросные речи Ивана Муратова и Федора Шебалина, Ивана Перфильева, Михаила Попова, Федора Бызова.
Л. 52. Челобитная кузнецкого пешего казака Семена Шебалина и казачьего сына Петра Гурбатова о краже семян из лавки
Л. 54. Челобитная Кузнецкой приказной избы подьячего Петра Петисотнова на кузнецкого таможенного голову Ивана Муратова, угрожавшего приказной избы подьячему Андрею Кузинскому, допросные речи Ивана Вагинова, Ивана Верхотурова, Федора Шебалина.
Л. 60. Челобитная кузнецкого конного казака Ивана Шерохова на сына боярского Михаила Валишевского
Л. 64. Челобитная кузнецкого казачья сына Гаврилы Кузнецова о краже лошадей на Степана Мамонтова, допросные речи Степана Мамонтова, Кузмы Боровкова, тогульского ясачного татарина Катыша, Степана Голохвастова.
Л. 69. Челобитная Дмитрия Вагина на кузнецкого пешего казака Якима Кытманова об отдаче дворовой девки калмыцкой породы Авдотьи с дочерью девкой Агафьей по закладной
Л. 75. Допросные речи мунгатского жителя Ивана Кадошникова: «и в допросе сказал сего 716го году маия в 24 де без отпску с Мунгату бежал он Иван в Кузнецк бил челом на кузнецкого прикащика Василья Соколова в том бутто он Иван ручался по гулящему человеке Прокофье Кучкове, а он Прокофей бежал с Мунгату в Томск …», допросные речи мунгатского жителя Григорья Борматова
Л. 77. Челобитная о возврате денег кузнецкого пешего казака Петра Гаврилова сына Ананьина на кузнецкого дворянина Степана Серебреникова и сына боярского Михаила Валишевского
Л. 81. Челобитная кузнецкого казачьего сына Василия Кречетова на кузнецкого казачьего сына Ивана Остафьева
Л. 84. Дело по челобитной 1716 года июня в 20 де: била челом кузнецкого конного казака Ивана Ананьина жена ево Ульяна Яковлева дочь о поимке и уводе мужа ея и кузенцкого конного казака Ивана Шебалина черными калмыками и о чтении тайных грамот в доме Кирилла Заблоцкого…, допросные речи Андрея Федорова сына Калмыка, Ивана Шерохова, Дмитрия Федорова, жены сына боярского Андрея Ефремова Варвары Михайловой дочери, жены Алексея Тихонова Анны Юдиной, жены Ивана Пареного Татьяны
Л. 97. Дело по челобитной отставного пешего казака Леонтья Шебалина о взыскании денег с кузнецких подгородных белых калмыков на Бауне Итпалине, на Тарлыгаче Тоушенкове, на Чебаиле Бочаракове
Л. 99. Челобитная кузнецкого конного казака Гаврилы Сажина на кузнецкого казачья сына Афанасия Ананьина
Л. 102. Дело по челобитной Леонтия Шебалина о взыскании денег с кузнецких подгородных калмыков
Л. 106. Доношение сына боярского Михаила Серебреникова: «…велено мне над кузнецкими пашенными крестьяны в посеве и в ужиме и в умолоте ево великого государя десятинной пашни смотреть и что б они пашенные крестьяне к тому вышепомянутому делу были радетельны и впред были по всяким государевым податям прочны и жили домами и меж собою женились и в замужство дочерей свои давали оприч иных чинов, а сего 716го ноября в 3 де по челобитью и по договору их надлажало взять пашенному крестьянина Семену Беляеву в замужство у пашенного крестьянина у Семена Красулина дочь девку и он Семен Беляев пришел в дом к нему Семену Красулину и взял с него взятку денег четыре гривны чтоб ему Семену Беляеву у него Семена Красулина на дочери не женитца неведомо для чего…»
Л. 108. Челобиная кузнецкого казачьего сына Ивана Леонтьева сына Паршукова на кузнецкого казачьего сына Осипа Паршукова, который бил на улице мать ево Иванову Арину на смерть
Л, 114 об. Доношение приказчика Бердского острога: «…Подали мне челобитную Кузнецкого уезда бердевские жители приезжали из Томска в Бердевские деревни для разорения томские дети боярские Федор да Дмитрей Лаврентьевы да Чеуского остроу прикащик Иван Цыдурин с служилыми людми и при том из разорении оные дети боярские побрали у них бердевских жителей огненного ружья дватцать три винтовки и привезли в Томск и доныне то ружье лежит в Томску в приказе. А сего 716го маия 28го дня в отписке твоей писано ко мне, что у Емышева военные люди калмыки острог сожгли и для того от приходу военных людей калмыков тому вышепомянутому взятому ружью надлежит ныне быть за воинским случаем при них бердевских жителех, чтоб за умалением ружья калмыки разоренье им не учинили. И для приему того вышепомянутого ружья послан ис Кузнецка в Томск наскоре нарочной посылщик служилый человек Василей Трошков сего 716го …»
Л. 116 об. Челобитная Ивана Буткеева, упоминаестя беломестный казак Гаврила Кароль
Л. 118. Допросные речи полонного калмыка Алмачи Салтаева
Л. 120. Дело по челобитной кузнецкого казачьего сына Петра Сторожилова: «… в прошлом 716м году и сего 716го года кузнецкой казачей сын Микифор Золников приходил по многое время к Петрову двору для блудного воровства к сестре ево девке Катерине и хотел ее блудно насильствовать, а вышеписанного числа сестра ево Петрова Катерина из двора ево Петрова вышла и он Микифор изождав ее Катерину на улице изрезал ее Катерину за вышеписанное свое блудное воровство что она Катерина ему Микифору для блудного воровства не здалась …»
Л. 124. Дело по челобитной кузнецкого пашенного крестьянина Ивана Климова: «сего 716го году октября ы 28 де он Иван Климов высватал за сына своего Прокофья у пашенного крестьянина у Семена Беляева дочь ево Софью при свидетелех при кузнецких сыне боярском Алексее Трусове да при пешем казаке Василье Сторченкове … а после того в ссоре он Семен Беляев тое просватанною свою дочь выдал воровски тайно замуж за иного кузнецкого пашенного крестьянина за Омельяна Иванова неведомо для чего…»
Л. 129. 1716го ноября 27 челобитная кузнецкого жителя Петра Курбакова о краже денег из лавки
Л. 130. Челобитная Якова Вагина о возврате денег на кузнецкого сына боярского Леонтья Годлевского и конных казаков Ивана Годлевского, Ивана Михайлова Шерохова, Ивана Усова большего
Л. 134. 1716го декабря 9 де челобитная кузнечного казачья сына Дмитрия Бутина о краже стога сена кузнецким пашенным крестьянином Прокопием Новокшеновым, допросные речи Василия Конюхова, Петра Климова
Л. 137. Дело по челобитью 1716го декабря в 12 де кузнецкой вдовы Агафьи Кормиловой дочери: «сего 716го декабря в 11 де по вечеру дочь ея Агафьина девка Анна шла с водою мимо церкви Богородской и побежал за ней кузнецкой пешей казак Иван Журлин и говорил ей о блудном с нею воровствеи выдрал из уха сергу серебреную чтобы жила с ним блудно и говорил ей за сергою ты и сами придешь ко мне для блудного воровства…»
Л. 141. Челобитная Якова Вагинова на кузнецких жителей Ивана Лутчева и Ульяна Евдокимова.
Л. 145. Челобитная Михаила Хлыновского на Федора Сыскина о воровстве сена
Л. 147 об. Сказка ясачного иноземца Баара Баталачева
Л. 148 об. Грамота на Мунгат о предоставлении подвод и провожатого до Томска
Л. 149. Челобитная кузнецких казачьих детей Максима Назарова и Алексея Синкина на кузнечного казачьего сына Василия Дубленского
Л. 150. 1716го июня в 4 де челобитная жителей Кузнецкого уезду деревне Пестеревой и Хмелевой Елисея Пестерева и Василия Скороделова с товарыщи,, «чтоб им за далностью от Мунгату под присудом мунгатских прикащиков не быть, а ведомы б были Кузнецкого ж уезду в Ыльинском остроге».
Л. 153. 1716го июля в 15 де челобитная кузнецкого конного казака Василия Пономарева на кузнецкого фискала Ивана Недорезова.
Л. 154. 1716го августа в 26 де челобитная кузнецкого неверстаного сына боярского Ивана Дубровского о краже денег
Л. 155. 1716го августа в 3 де память на Мунгат прикащику Василью Соколову о посылке мунгацких беломестных казаков и оброчных жителей в Кузнецк с ружьем и с провиантом
Л. 157. Челобитная Рожественской пустыни строителя старца Макария о краже денег
Лайк (11)
elcher

Москва
Сообщений: 6342
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6292
РГАДА, Ф. 517, Оп. 2, Ед. хр. 2

Л. 1. В прошлом 722м году … подал прошение о побеге дворового моего человека калмыйкой породы Осипа Григорьева сына Туйгунова и против того моего прошения против указу Вашего императорского величества дана в Кузнецкой канцелярии погонная память вместо меня по прошению моему кузнецкому дворянину Якову Вагину для сыску оного моего беглого человека и оной Вагин (Л. 1 об.) оного моего человека натти не мог, а ныне по слышанию являетца оной беглец в городе в Томску.
Всемилостивейший Государь, прошу Вашего императорского величества да повели Ваше державство против прежнего моего прошения отпустить меня раба Вашего ис Кузнецкой канцелярии с пашпортом в Томск с прежнею погонною, по которой ездил для сыску кузнецкой дворянин Яков Вагин.
Вашего императорского величества нижайший раб кузнецкой сын боярской Ипат Тентюков.
1723 году генваря в 13 де

Л. 3-5 об. Его императорского величества в Кузнецкую канцелярию промемория
В прошлом 717м году по его императорского величества указу присланы мы из Томска в Кузнецк на вечное житье с женами и з детми и живем в Кузнецку по сей 722 год маия по нижеписанной число, а ныне желаем мы ис Кузнецка побывать в Томск на свидание к свойственным людем з женами и з детми.
Дабы повелено было его императорского величества указом нас ниже именованных на свидание ис Кузнецка в Томск отпустить з женами и з детми
О сем доносят кузнецкие жители томские переведенцы Клим Гарасимов, Дмитрей Маслов, Иван Киселев, Иван Хлыстов, Марка Кузнец, Тарас Оконнишник 722 году маия 17 дня.
Данные из канцелярии, поручные записи.

Л. 5-8. ... В прошлых годех по указу Вашего императорского величества присланы мы рабы Ваши с Москвы в сылку в Сибирскую губернию в Томской город на вечное житье безвременно и жили в Томску лет з дватцать, а иные и болши, и в прошлом 717м году по указу Вашего императорского величества и по определению бывшего губернатора княза Гагарина присланы мы рабы Ваши ис Тоска в Кузнецк в переведенцы на вечное ж житье и ныне живем в Кузнецку и от оной с Москвы ссылки и от безвременной ис Томска высылки мы рабы Ваши всеконечно оскудели и пришли в самую нищету, а у которых из нас и дворишка были в Томску и за скорою высылкою те свои дворишка продали самою дешевою ценою, а у иных и поныне остались в Томску пусты. А в Кузнецку имеем дворишки нищенцкие самые скудодные, а скота никакого и земель и заводов за нами нет, а иные из нас есть престарелые и скорбные и ныне со оных (Л. 5 об.) наших нищенских дворишков правят с нас по указу Вашего императорского величества запросные и всякие подати денежные против переписи 719 году, а нам за скудостию и за непрестанными ссылками платить оных денежных податей нечем.

Вашего императорского величества нижайшие рабы кузнецкие жители томские переведенцы Семен Ахмылин, Федор Рожен, Астафей Щеголев, Семен Черногуб, Иван Судницын, Яков Кирпишник 722го году маия 18 дня.

Л. 11-11 об. 1722 году маия в 19 день бьет челом императорскому величеству, а в Кузнецку в канцелярии полковнику Борису Ивановичю Серединину кузнецкой пеших казаков пятидесятник Иван Борисов сын Анисимов, а в челобитье ево написано сего 722 году маия против 13 дня бежал де у него Ивана из двора ево наемной работник кузнецкой казачей сын Петр Балбанаков с отцом своим и з братьями …

Л. 13-15 об. … В прошлом 719м году во время переписи когда переписывал кузнецкой дворянин Алексей Мелников написан я нижеименованный в Кузнецку з детми своими женатыми с Федором, с Яковом, с Петром в одном дворе и всякие по указом подати платил по оной переписи, а после той переписи брали с меня и з детей моих с трех дворов, а при переписи у меня трех дворов не было. А нижеименованный поставил себе избенко и отшел от детей своих для утеснения з женою своею и ныне в той избе живу. А сего 722 году Кузнецкой земской конторы камисар Петр Мелников правит с меня нижеименованного с тое моей избенки рубль, а я ныне стал быть стар и глазами темен, а от роду мне семьдесят лет…
Л. 13 об. Нижайший раб отставной конной казак Степан Дементьев сын Веригин 722 году маия 22 дня.

Л. 17-18 об. … В прошлом в 721 году в апреле месяце а которого числа того мы нижеиманованные не упомним велено нам по очереди в Кузнецку ис подвала принять государева горячего простого вина 130 ведр три четверти и отвесть в Брацкой острог и отдать присланному ис Кузнецкой таможни ларечному Федору Шеболину и приехав мы в Брацкой острог отдали ему Федору … вино деревянным ведром которое ведро делано в Берцком остроге, а сего 722 году оное ведро привезено в Кузнецк для свидетельства. А по свидетельству оное ведро явилось кузнецкого печатного государева ведра, которым мы принимали ис подвала болши шестью чарками двуденежными и оным ведром он Шеболин нас обмерял и за тем обмером и за последним путем в утечке у той отдачи в Берцку не явилось у нас против приему пяти ведр, а ныне за оное вино на нас нижеименованных правят, а нам за скудостию заплатить нечем.
… Л. 17 об. Вашего императорского величества нижайшие рабы пешие казаки Федор Кропивин, Василей Вершинин 722 году маия 22 дня.

Л. 19-21. … Сего 722 году маия 25 дня обыскал я раб Ваш в Кузнецком уезде вверх по Кондоме реке за деревней Букиной порозжей луг под сенной покос и под скотцкой выпуск и близ того порозжего сенного покосу скотцкого выпуску красной исток и на том истоке на усь построил я мелницу бес челобитья и без даной крепости и ныне владеть я опасен …
Челобитчик – кузнецкой пеший казак Дмитрей Лапин 722 году маия в 28 день

Л. 23-24. … В прошлом 721 году в октябре месяце а которого числа того я нижеименованный не упомню довелось мне быть на службе Вашего императорского величества Кузнецкого ведомства в Бикатунской крепости на полгода и я нижеименованный в свое место на тое службу в помянутую крепость нанял кузнецкого служилого человека Михайла Ботвинкина денег дал полтину да запас, а как он Михайло на тое службу уехал и в ево место принудил меня за него Михайла в Кузнецку караулы стоять пятидесятник Федор Безсонов и я нижименованный за него Михайла стоял на караулах в городе шесть недель … а чтоб мне за него Михайла в Кузнецку караулы стоять или поборы платить того с ним Михайлом при найме в ряде не было, да он же пятидесятник доправил с меня за него Михайла в побор денег шесть алтын. А ныне он Михайло по очереди оную службу сослужил, а живет в помянутой крепости …
О сем доносит кузнецкой пеших казаков десятник Иван Афанасьев сын Попов 722 году июня 2го дня …

Л. 25-25 об. … Желает у меня неижеименованного жена моя Катерина ехать в Томск для пострижения себя и об отпуске ея ис Кузнецка что его императорского величества указ.
О сем просит томской переведенец Иван Судницын 722 году июня 15 дня.

Л. 27. … С прошлых лет платим в казну Вашему императорскому величеству мы рабы Ваши в Кузнецку положенную подать тако ж и по указом во всякие запросы, а с нами в посацком тягле были кузнецкия жители Леонтей Мокеев, Яков Фрянчинов, Федор Чабаков, а ныне от тягла посацкого отставлены и никакой подати не плотят. А ныне за них платим мы рабы Ваши всякую подать и от того приходим во всеконечную нищету не током за пустоту и за свои дворы платим с великою нуждою, а иные из нас многие скорбные и нищецкие и скитаютца в мире.
Л. 27 об. … Вашего императорского величества нижайшия рабы кузнецкие посацкия люди выборной староста Петр Максимов и десятники и рядовые 722 году июня 18 дня.

Л. 28-29. … С прошлых лет платим в казну Вашему императорскому величеству мы рабы Ваши в Кузнецку положенную крестьянскую подать тако ж и по указом всякие запросные многие годы, а с нами в крестьянском тегле были кузнецкие ж жители Мавтей Иванов сын Артамонов, Петр Потрохов, Иван Микифоров сын Ямшиков и оные Матвей с товарыщи от пашенного тягла отбыли и поверстаны в службы, а ныне за их дворовое число платим мы рабы Ваши всякую подать и от того приходим во всеконечную нищету не токмо за пустоту и за свои дворы платим с великою нуждою, а иные из нас многие скорбные и скитаютца в мире. А вышеписанной Петр Потров (Л. 28 об.) отбыл от того тегла лет с восем и болши и поверстаны дети ево в службу, а он человек прожиточной и всегда имеет торг.
… Вашего императорского величества нижайши рабы Кузнецкого города пашенные крестьяне выборной староста Прокопей Горбунов с товарыщи 1722 года июня в 18 день.

Л. 30-37 об. … В прошлом 714м году ноября в 30 день кузнецкой казачей сын Василей Тимофеев сын Дубленской поступился мне сенным покосом, которым я раб Ваш ныне владею в межах с первую сторону по Обе реке вниз поскотины пешего казака Ивана Климова с соседми по березовой колок чрез озерко по Обе реке прямо от горы на две сосны прямо ж вниз по Обе реке з другую сторону возле гору на нижнем конце по сосновую гриву прямо к Обе же реке на Толовой кут. А в прошлом 721 году на оную помянутою мою землю поселился насильно кузнецкой городовой пушкарь Григорей Шерохов и скотом совим травит вышепомянутой сенной покос и от того я раб Ваш имею немалую обиду, а по каким крепостям он Григорей тою моею землею владеет того я раб Ваш не ведаю.
… Вашего императорского величества нижайший раб кузнецкой пешей казак Гарасим Яковлев сын Волской 722 году июня 19 дня. …
Л. 31. Копия. Лета 7204 году июля в 26 де по указу великих государей … и по помете на челобитной стольника и воеводы Алексея Сидоровича Синявина по челобитью пешего казака Левки Яковлева сын боярской Андрей Есментов ездил в Кузнецкой уезд за Том реку на порозжую выпашную землю для отводу и описи той порозжей земли по Обе реке …
Л. 32. Поступная на сенной покос казачью сыну Василью Тимофееву сыну Обрамова от Ипата Тентюкова.
Л. 33. Поступная на сенной покос пешему казаку Гарасиму Волскому от казачьего сына Василия Тимофеева сына Дубленского.
Л. 37. Чертеж

Л. 39-39 об. 722 году июня в 20 де бил челом … извещал кузнецкой конной казак Иван Иванов сын Недорезов, а в челобитье своем говорил сего де 722 году июня против 19 дня в полдни бежала де из двора ево дворовая девка Палагея, а куды оная девка бежала того он Иван не ведает, а мнение де ево Иваново, что оная девка у кузнецкого казачья сына Петра Стожрова …

Л. 41-45. Сего 722 году обыскал я раб Вашу в Кузенцком уезде Каргызанову речку и желаю на той речке построить мелницу калещенную и подле той речки порозжей лужок для дранья дерну…
Вашего императорского величества нижайшей раб кузнецкой отставной конной казак Филип Папов 722 году 22 дня …

Л. 47-48 об. … По указу его императорского величества присылаетца к нам в Белоярскую крепость ис Кузнецкой таможни на продажу государева горячего вина и для продажи оного вина велено из нас выбирать в ларешные и в целовальники и у оного вина бывает усышка и утечка и оная усышка и утечка правитца на нас, а нас в Белоярской крепости сорок пять человек и с того всегда бывает по очереди у присланного ис Кузнецка государева вина по три человека, а достальи все всегда бываем за посланными ис Кузнецкой земской канторы его императорского величества казнами из Белоярска до Тары обе з берскими беломесными казаками в провожатых по одному и по два и по три человека или сколко надлежит и на караулах и в проезжих станицах от воровских воинских людей в Кузнецк с отписками бываем беспрестанно. И от того мы оскудали и пришли во всепоследнее нищетство.
Всемилостивейший государь просим Вашего императорского величества да повелит державство Ваше быть с нами (Л. 47 об.) у продажи вина за выбором всех опще з белоярскими оброчными крестьянами.
Вашего императорского величества нижайшие рабы белоярские беломесные казаки, а вместо их выборной челобитчик белоясркой беломесной казак Степан Олков 722 году июня 26 дня. К сей челобитной вместо беломесного казака Степана Олкова по его прошению конной казак Матвей Борисов руку приложил.
722го июня в 26 день челобитную записать в книгу, а в Белоярской к приказщику послать указ что б крестьяна были з беломестными казаками у продажи и приему государева вина з беломестными казаками обще, а кто будет чтоб был за выбором и привесть к присяге …

Л. 51. … С прошлого 719 году мы рабы Вашего императорского величества Кузнецкого уезда в Берском остроге во крестьянском числе и платим подати в казну Вашего императорского величества другим своей братье крестьяном в подмог, а не со своего дворового числа, а живем мы в деревне Ировской и оная деревня пашнями и сенными покосы зело скудна. К тому ж и близ той деревни растет трава вех и скот наш той объедаетца до смерти и живем в самой скудости. Того ради желаем мы на вечное житье з женами и з детми Кузнецкого ж уезду в Бийкатунскую крепость каким чином Ваше императорское величество повелит.
Л. 51 об.-56. Всемилостивейший государь просим Вашего императорского величества да повелит Ваше державство нас из Берского острога в Бий Катунскую крепость отпустить на вечное житье з женами и з детми и на сем прошение указ Вашего императорского величества указ предложить.
Вашего императорского величества нижайшии раби Кузнецкого уезду Берскаго острогу жители Федор Березовик, Фатей Вдовин, Козма Титов 722 году июня 22 дня.
К сему прошению вместо Федора Березовика с товарыщи по их прошению пешей казак Иван Петров сын Безсонов руку приложил.
Л. 52. По справке в Кузнецку в канцелярии выписано
В переписных книгах 719 году помянутые просители берские жители Федор Березовик написан з гулящими людми двором, Фадей Вдовин написан на подворье у крестьянина Родиона Лиханова, Козма Титов написан оброчным на подворье у Дементья Шилкова…

Л. 57. Сего 722 году в разных месяце и числех из Берского острого и того присудства из деревень крестьян дватцать три семьи и от того побегу запустело дватцать три двора да петнатцать дворов погорелых и умерших крестьян. И всего запустело дворового числа беглых и умерших тритцать восемь дворов, а хто имяны тому под сим доношением имянная роспись. А ныне за оную пустоту правят на нас составших нижеименованных крестьян положенную подать и запросные всякие по указом императорского величества зборы а мы неточию (?) за пустоту и наличных дворов за скудостию платим великою нуждою, дабы нам не притти во всеконечную скудость и чтобы с нас за оную пустоту дворового (Л. 57 об.) числа положенную подать не спрашивать и о том, что его императорского величества указ
О сем доносит берской житель выборной крестьянской челобитчик Тимофей Федотов сын Дорогин 722 году июня 4 дня. К сему доношению вместо выборного крестьянина Тимофея Дорогина по его велению Афонасей Мелников руку приложил.
722 году июня в 4 де доношение записть в книгу, а о пустоте и побитых велено освидетельствовать приказщику с лутчими людми и писать в канцелярию.

Реэстр именом бехлых и умерших крестьяном

Деревни Речкуновой
Иван Федоров Корбалин
Петр Алексеев Кошкаров
В Сорокиной деревне
Степан Сидоров Вострого
Семен Афонасьев Ровкин
Л. 58. Афонасей Григорьев Шелыгин
Федор Семенов Босова
В Шадриной
Петр Агафонов Мякишев
Иван Васильев Хрептов
Прогор Филипов Шишкин
В Морозовой деревне
Омельян Семенов сын Гирев
Филип Прокопьев Макаров
Семен Тимофеев Хромцов
Яков Афонасьев Вдовин
В Чернодыровой деревне
Игнатей Сергеев Макаров
Афонасей Фролов Петухов
Иван Иванов Заметнин
В Ировской деревне
Василей Козмин Слонов
В Барабинской деревне
Григорей Степанов Болшаков
Иван Петров Блинов
В Милтюшской деревне
Петр Агапитов Кропивин
Максим Иванов Исаков (?)
Иван Омельянов Исаков и с сыном Гаврилом умре
Софон Григорьев Пушкарев
В Гуселетовой деревне
Гаврило Форафонтьев
В Тулинской деревне
Семен Федоров сын Басаргин
Л. 58 об. Из Бороздиной деревне
Никита Иванов Яготкин
Афонасей Никифоров Орлов
В Атамановой деревне
Василей Иванов Рухлев
Степан Петров Худяшев
Козма Осипов Зырянов
Михайла Осипов Зырянов
Иван Иванов Остеков
Яков Иванов Мартушев
Матвей Дмитреев Горнастаев
Василей Петров Урумец
Петр Матвеев Усов
В Караканской деревне
Перфилей Пантелеев Карпав
Шапуновой деревне
Лука Петров Шипунов

Указ его величества Петра Великого императора и самодержца всероссийского
Ис Кузнецкой канцелярии в Берской острог прикащику Степану Серебреникову сего 722 году июня 5 дня бил челом его императорскому величеству, а в Кузнецку в канцелярии объявит в доношении выборной крестьянской челобитчик Тимофей Федоров сын Дорогин, а в доношении ево написано сего 722 году (Л. 59) в разных месецех и числех бежало из Берского острога и того присутствия из деревень крестьян дватцать три семьи да пятнатцать дворов погорелых и умерших крестьян же, итого 38 дворов …

Л. 60 - 61. … В прошлом 717м году по его императорского величества указу присланы мы ис Томска в Кузнецкой на вечное житье з женами и з детми и живем в Кузнецку по сей 722 год июля по нижеписанное число, а ныне желаем мы ис Кузнецка в Томск на время для свидания к свойственным людем.
… О сем доносит кузнецкой житель томской переведенец Михайло Ахмылин с сыном Григорьем 722 году июля 7 дня. …

Л. 62-64. … С прошлого 719 году живу я раб Вашего императорского величества Кузнецкого уезду в Берском остроге во крестьянском числе и плачю подати в казну Вашего императорского величества другим своей братье крестьяном в подмог, а не со своего дворового числа, а живу я в деревне в Нижней Сузунской и оная деревни пашнями и сенными покосы зело скудна к тому ж и близ той деревни растет двора вех и скот тою травою объедаетца до смерти и живу в самой скудости. Того ради желаю я на вечное житье з женами и з детми Кузнецкого ж уезду в Бийкатунскую крепость каким чином Ваше императорское величество повелит.
… Вашего императорского величества нижайший раб Кузнецкого уезду Берского острога житель Гаврило Иванов сын Кузнецов 722 году июля 11. …
Л. 63. 722 году июля 12 дня по указу его императорского величества полковник Борис Иванович Серединин слушев вышеписанного прошения и выписки велел помянутому просителю Берскаго присудства жителю Гавриле Кузнецову быть в новопостроенной Бийкатунской крепости на вечном житье з женою и з детми в крестьянском тягле …

Л. 65-68. … С прошлых лет служили мы Вашему императорскому величеству в беломесных казаках и окладные запросные по указом подати обще з берскими беломесными казаками, а в прошлом 721 году по челобитью нашему велено нам быть в Белоярской крепости в беломесных же казаках и ныне платим его императорскому величеству подати и отвозим на своих протарях в Берской острог. А оной Берской острог от Белоярской крепости в далном ростоянии и от того мы разоряемся и пришли во всеконечную скудость.
Дабы повелено было указом его императорского величества нам нижеименованным платить подати особо в Белоярской крепости и присылать те денги в Кузнецкой в земскую кантору, а не в Берской острог.
О сем доносят белоярские беломесные казаки Степан Олков, Семен Шадрин, Иван Королев, Иван Бессонов, Сидор Хрептов, Федот Бородин, (Л. 65 об.) Никон Пятков, Софон Рудаков, Андрей Кукарцов, Иван Плотников, Данило Шипких, Лазар Тупицын, Алексей Кутеремин, Игнатей Бунков, Микифор Полковников, Клементей Третьяков, Микита Кадников, Иван Речкунов, Иван же Речкунов, Семен Бородин, Ефтефей Чащин, Оника Качюсов, казачей сын Василей Пятков, Василей Землицын 722 году июля 16 дня. …

Л. 69-71. … С прошлого 719 году живу я раб Вашего императорского величества Кузнецкого уезду в Берском остроге во крестьянском тягле и плачю всякие положенные окладные и по указом запросные подати в казну Вашего императорского величества против берских крестьян сполна, а живу я в деревне Елуниной и оная деревня пашенными землями и сенными покосы скудна и в той деревне бывает скоцкой падеж почесту и от того мы оскудали и живем ныне в самой скудости и в нищете. Того ради желаю я нижеименованный на вечное житье з женою и з детми своими и с подворником с гулящим человеком с Родионом Согриным Кузнецкого уезду в Белоярскую крепость, а оной гулящей в переписных книгах 719 году написан у меня на подворье, и положенную подать платить с ним в Белоярской крепости, а не в Берской острог. …
Вашего императорского величества нижайшей раб Берской житель оброчной крестьянин Матвей Елунин 722 году июля 20 дня. …

Л. 72-73. Сего 722 году августа 26 дня нанелись у меня нижеименованного в работе до Томска для рыбного промыслу кузнецкие жители Петр Кузинской, Алексей Володин, Федор Фрянчиков, Григорей Шебалин, Иван Климов, Яков Боштанов дабы повелено было указом его императорского величества вышепомянутых ис Кузнецка отпустить и об отпуске их ис Кузнецка и о даче им ис Кузнецкой канцелярии пошпорта учинить по указу его императорского величества да со мною ж в работе казачей сын Иван Климов.
О сем просит кузнецкой конной казак Яков Шебалин 722 году августа 27 дня…

Л. 74. … С прошлых лет живем мы Кузнецкого уезду в деревне Чюмыской пятеро з братьями своими особливыми дворами и при переписи 719 году жили мы на три двора и те три двора во оной переписи написаны, а именно я написан в дворовое число и в платеже податей з братом своим Гаврилом, а после переписи 719 году поставил я для утеснения и нужды своей скотцое избонко и с того моего новопостроенного избонка правят подати против того ж дворового числа, а я брату своему Гаврилу против переписи 719 году з двороваго числа в платеже податей помогаю и от того всеконечно разоряюся …
Л. 74 об. … О сем просит Чюмыской деревни конной казак Иван Костенков 722 году сентября 28 дня.

Окончание следует
Лайк (10)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31 32 * 33 34 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈