Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
02092021_kni-40.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
ГААК. Анкеты Всероссийских переписей 1917 года https://altarchives.ru/census1917

✔ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ

ДИАЛОГОВАЯ тема этого раздела (вопросы/ответы)
▶ Дневник Tasha56

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 121 122 123 124 125 * 126 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела
Старожил

Tasha56

Россия
Сообщений: 12751
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 36381
Раздел - «Тропами исследователя по Сибирскому округу» был открыт в дневнике, объединив выделенные темы из раздела «Сибирский округ». Это произошло по ряду причин, но главные из них; что информация требует постоянного обновления, ссылки перестают быть активными, ведется непрекращающаяся работа по расшифровке архивных документов и пополнения списка жителей Томской губернии, в которой приняли и принимают участие многие участники форума ВГД.
Здесь Вы можете задать любые вопросы, вступить в диалог по сообщениям и темам этого раздела.

28473806.png


i.gif ГААК. Анкеты Всероссийских переписей 1917 года https://altarchives.ru/census1917

i.gif Алфавитные списки переселенцев на Алтай https://altaigen.notion.site/6...0095ece6e9
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (1)
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10429
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22759

1932blinov написал:
[q]
Могу ли я на основании этой информации узнать:
- адрес и период жизни деда в г. Барнауле?
- состав семьи деда?
- место работы деда?
[/q]

На все вопросы можно смело ответить - нет. Домовые книги за этот период не сохранились,
да даже если бы и были, без знания адреса найти нереально.
Вам нужно начинать разматывать этот клубок с Прокудского - места выдачи справки
https://ru.wikipedia.org/wiki/Прокудский_сельсовет
Ваши Лаврентьевы возможно старожилы
https://forum.vgd.ru/post/17/26523/p3948048.htm#pp3948048
Вот здесь человек по Прокудскому поиск ведет по нескольким веткам
https://forum.vgd.ru/7288/

1932blinov написал:
[q]
Разместил это сообщение в закладке «Барнаул и Алтайский край» ещё 7 февраля, но никто не откликнулся.
[/q]

Потому что кроме названия темы нужно читать еще подзаголовок, а там написано:
(Раздел "Волонтеры по телефонным и адресным базам").

Будьте пожалуйста внимательнее.

---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Лайк (2)
Falcon_
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!
Ищу предков, прошу помощи! Нужна информация по Корчино (Верх-Ермачихинское) 1899 - 1935гг. Его жители к какой церкви относились, где могут быть метрические книги? По Корчино, не совсем понятно, это деревня, село, поселение? Была ли там церковь? Один населенный пункт с Ермачихой или разные? Попадается противоречивая информация:
1. Деревня Ермачиха (она ж Корчина)
По данным списка 1893 года в деревне Ермачихе (она ж Корчина) было 184 двора и в них 742 жителя, в том числе 358 мужского и 384 женского пола.94) В этом списке дано второе название этой деревни в отличие от Ермачихи Нижне-Кулундинской волости Наибольшее число жителей в этом населённом пункте показано в списке 1911 года. Тогда в деревне Ермачихе на речке Ермачихе Касмалинской волости было в 851 дворе 5099 жителей, в том числе 2522 мужского и 2577 женского пола, имелись церковь, старообрядческий молитвенный дом, ежегодно проводились две ярмарки.95)
В изданной в Барнауле в 1916 году книге "Цифровые данные по учёту сельского населения при поземельной устройстве Алтайского округа" этот населённый пункт дан под двумя названиями." деревни Ермачиха, она ж Корчина.%) В дальнейшем закрепляется второе название.
2. Корчина в 7 километрах от Ермачихи
Корчино основали в 1825 году в 7 километрах от окраин села Ермачиха в верхнем течении одноимённой реки. Первоначально его назвали Вверх-Ермачиха по месту его расположения в верховьях реки. Позднее переименовали в Корчино по фамилии первого поселенца.

Нашел прадеда в Архиве Алтайского края, Всероссийская перепись 1917 г.
Населенный пункт Верх-Ермачихинское, Ермачихинская волость, Каменский уезд, Томская губерния.
Переселенец
Год прихода в Сибирь 1900
Год поселения 1903
Губерния выхода:
Первая Пермская
Последняя Томская

Где найти переселенческие документы? Как и где узнать место выхода и состав семьи?
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10429
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22759

Falcon_ написал:
[q]
Нужна информация по Корчино (Верх-Ермачихинское)
[/q]

Село Корчино находится в Мамонтовском районе Алтайского края. По данным краеведа Ю. С. Булыгина первое упоминание в архивных источниках о с. Корчино (д. Корчина, д. Ермачиха, д. Верх-Ермачиха) относится к 1808 г.
В справочнике административно-территориальных изменений на Алтае 1917-1980 гг. о с. Корчино сказано, что оно относилось к Ермачихинской волости Каменского уезда Алтайской губернии - с 04.08.1920 г.; к Ермачихинской волости Каменского уезда Новониколаевской губернии - с 13.06.1921 г.; Куликовскому району Каменского уезда - с 12.09.1924 г.; Куликовскому району Каменского округа Сибирского края - с 25.05.1925 г.; Куликовскому району Западно-Сибирского края - с 20.02.1930 г.; Ребрихинскому району - с 20.02.1931 г.; Ребрихинскому району Алтайского края - с 28.09.1937 г.; Шарчинскому району - с 21.06.1939 г.; Ребрихинскому сельскому району - с 01.02.1963 г.; Мамонтовскому району - с 11.01.1965 г.

Falcon_ написал:
[q]
Была ли там церковь?
[/q]

МК по Ермачихе
Фонд: 144 - "Метрические книги церквей" опись: 6
2257 Метрическая книга о родившихся, бракосочетавшихся и умерших с. Ермачиха Кулундинской волости Барнаульского уезда Рождественской церкви 305 1913-1916
3239а Метрическая книга о родившихся, бракосочетавшихся и умерших сел Ермачиха Ермачихинской волости Каменского уезда (Мамонтовский район), Куликово Куликовской волости Каменского уезда (Ребрихинский район) 288 1917*-1918*
3545 Метрическая книга о родившихся, бракосочетавшихся и умерших с. Ермачиха Рождественской церкви Кулундинской волости, с. Шарчино Никольской церкви Куликовской волости Барнаульского уезда 242 1902-1925
Более ранние метрические записи по Ермачихе и Верх-Ермачихе видела в приходе с.Овечкино
http://www.archiv.ab.ru/catalo...xt=овечкин
А так же в приходе с.Старые Бутырки (с.Мамонтово)
http://www.archiv.ab.ru/catalo...ар%20бутыр

Falcon_ написал:
[q]
Где найти переселенческие документы?
[/q]

Поскольку у Вас отличаются год прихода в Сибирь и год поселения, можно сделать вывод, что до
В-Е Ваши переселенцы три года жили где то в другом месте. Определить в каком сложно.

Falcon_ написал:
[q]
Как и где узнать место выхода и состав семьи?
[/q]

Попробуйте посмотреть МК по с.Овечкино за 1903г.

===
Совет: указывайте ФИО кого ищете, возможно кто то уже занимался этой фамилией и Верх-Ермачихой.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Лайк (2)
Falcon_
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2

KarLa написал:
[q]
Совет: указывайте ФИО кого ищете, возможно кто то уже занимался этой фамилией и Верх-Ермачихой.
[/q]

Следую совету: Никитин Тимофей Егорович, данные в Архиве Алтайского края Всероссийская перепись 1917 г. https://altarchives.ru/census1917/689884015
В переписи у него стоит возраст - 41 год. Напрашивается вывод, что он 1875-1876 года рождения. Перепись 1916(17) - 41 =1875(1876) г.р.


KarLa написал:
[q]
Село Корчино находится в Мамонтовском районе Алтайского края.
[/q]

По Корчино (Верх-Ермачихе) и Ермачихе, все это читал, но так и не понял. Похоже, раньше (1900-е годы, конец), это были два разных населенных пункта. Первый пункт – д. Ермачиха (она же Нижняя Ермачиха) и второй, в 7 километрах выше по реке «Ермачиха» – д. Корчино (она же Верх-Ермачихинское). Находились друг от друга не очень далеко.
Возможно, и приходы у них были одни и те же.
Попробую поискать МК по вашим рекомендациям.

KarLa написал:
[q]
Поскольку у Вас отличаются год прихода в Сибирь и год поселения, можно сделать вывод, что до
В-Е Ваши переселенцы три года жили где то в другом месте. Определить в каком сложно.
[/q]

Возможно ли такое, что они переселились из бывших мест проживания сначала в Пермскую губернию и там прожили 3 года, а после уже в Томскую, в Верх-Ермачихинское? Существуют ли списки переселенцев в Пермскую губернию?


Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 18464
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8464
Falcon_
Если речь идет о переселении в конце 19 - начале 20 века и переселение шло через Челябинск, то там в фонде транзитных переселенцев могла отложиться информация. На форуме есть тема по этому фонду
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
Alienora
Участник

Сообщений: 93
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 118

BalinVN написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Alienora от 3 марта 2021 0:50

Уважаемая Татьяна! Удалось ли Вам найти информацию по: РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.1320 ТОБОЛЬСКИЙ уезд: 1710: Переписная книга Тобольского уезда переписи тобольского сына боярского Семена Ульяновича Ремезова: Подгородные села и деревни вверх по реке Иртыш (лл.1-110) ? Я тоже хотел бы посмотреть оригиналы этой переписи.
[/q]


Добрый день!
Да, заказывала в архиве выборочно несколько интересующих меня листов по деревне Супринской.
А еще мне очень помогли здесь на форуме, предоставив расшифровку интересующего меня фрагмента (сообщение).

Полный текст всей переписи в открытых источниках не попадался.

Но если Вы хотите посмотреть информацию по основным фамилиям (без членов семьи) по Переписи Ремезова, Вы можете поискать по книге:

Наталья Алексеевна Балюк. Земледельческое хозяйство Западной Сибири в XVII-нач.XVIII вв.: Сборник архивных источников. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2001. 184 с.

В книге приводятся Извлечения из Переписи.

Балины встречаются:

Деревня Киселева Балина тож
Двор оброчного крестьянина Ерофея Федотова сына Овечкина.
Двор оброчного крестьянина Алексея Дмитриева сына Балина / л. 85.
Двор оброчного крестьянина Ивана Семенова сына Быкова / л. 85 об.
Двор оброчного крестьянина Потапа Иванова сына Быкова.
Двор оброчного крестьянина Федора Иванова сына Быкова / л. 86.
Двор оброчного крестьянина Ивана Иванова сына Быкова / л. 86 об.

Деревня Ланбина в кулиге
Двор посадского человека Афонасия Иванова сына Балина /л. 87.
Двор оброчного крестьянина Ивана Семенова сына Кунеева.
Двор оброчного крестьянина Василья Васильева сына Ламбина.
Двор оброчного крестьянина Ивана Савельева Ламбина.
Двор крестьянина Гаврилы Савельева сына Ланбина / л. 87 об.

Деревня Слинкина
Двор пешего казака Ивана Иванова сына Балина.
Двор казачьего сына Григория Яковлева сына Слинкина.
Двор пешего казака Петра Яковлева сына Слинкина.
Двор конного казака Григория Андреева сына Слинкина.
Двор отставного пешего казака Григория Андреева сына Слинкина / л. 128.
Двор отставного пешего казака Гаврила Иванова сына Балина а он Гаврила вдов живет на подворье жены и детей нет.
Двор вдовы казачьей жены Анны Семеновой / л. 128 об.
Двор вдовы казачьей жены Алены Семеновой.
Двор отставного конного казака Ивана Андреева сына Зыряна
Двор вдовы казачьей жены Опросиньи Елизарьевой / л. 129.
Двор пешего казака Андрея Огрызковова. Двор отставного пешего казака Алексея Андреева сына Огрызкова.

Деревня Балина
Двор посадского человека Семена Окинориева сына Селкова.
Двор посадского человека Стефана Яковлева сына Злыгостева / л. 167 об.

Деревня Балина
Двор посадского человека Василия Онисимова сына Вымятина.
Двор посадского человека Петра Васильева сына Вымятина.
Двор посадского человека Семена Сидорова сына Бабушкина.

Погост Кугаевский
Двор попа Ивана Семенова.
Двор церковного дъячка Артамона Дмитриева сына Кремлева.
Двор тобольского сына боярского Федора Остафьева сына Брянцева / л. 184.
Двор пономаря Никифора Дмитриева сына Кремлева.
Двор оброчного бобыля Мирона Гаврилова сына Костырева.
Двор 1-го полку пешего казака Василия Клементьева сына Балина.
Двор 1-го полку пешего казака Тимофея Алексеева сына Балина.
Двор 2-го полку пешего казака Ивана Семенова Мокеева.
Двор 1-го полку пешего казака гаврилы Алексеева Кугаевского.
Двор 2-го полку пешего казака Василия Гарасимова сына Остафьева.
Двор тобольского жителя Василия Федорова сына Остафьева.
Двор того ж погосту жителя поповского сына Нефеда Оникеева сына Фирсова.
Двор посадского человека Ивана Стефанова сына Кремлева.
Двор вдовы бывшего трапезника Никифора Михайлова.
Двор пустой казачьего сына Алексея Иванова Залесова никто в нем не живет, двор пустой Софейсково дому казенной а в нем никто не живет / л. 192.

Лайк (2)
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10429
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22759

Falcon_ написал:
[q]
Следую совету: Никитин Тимофей Егорович
[/q]

В Переписи 1901г. В Ермачихе записан только один Никитин Иван (отч. не указано)
По нему есть такие данные, см. шапку таблицы

bezymyannyi.jpg


Falcon_ написал:
[q]
Возможно ли такое, что они переселились из бывших мест проживания сначала в Пермскую губернию и там прожили 3 года, а после уже в Томскую, в Верх-Ермачихинское?
[/q]

Вполне.

Falcon_ написал:
[q]
Существуют ли списки переселенцев в Пермскую губернию?
[/q]

Существуют, но искать их надо в Пермском архиве.
Вот например
https://pokolenia.permkrai.ru/funds/view/81796#3


Комментарий модератора:
Ларис, не пойму почему Терсинец кликнул на жалобу, хотелось бы пояснения увидеть. Твоя помощь в теме просто не оценима. Огромнейшее тебе спасибо. Сама срочно готовлю к выходу вторую книгу и временно выпала из тем.
heart.gif

---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Лайк (2)  |  Жалоба (1)
BalinVN
Новичок

Тобольск
Сообщений: 25
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13
>> Ответ на сообщение пользователя Alienora от 27 февраля 2025 21:13

На л.85 об. должен быть Иван Семенов сын Балин !
Alienora
Участник

Сообщений: 93
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 118

BalinVN написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Alienora от 27 февраля 2025 21:13

На л.85 об. должен быть Иван Семенов сын Балин !
[/q]


Добрый вечер, допускаю, что может быть закралась опечатка, или при прочтении текста фамилию Балин" прочитали как "Быков"? Скоропись достаточно сложная к прочтению.
Когда я искала Шевелевых в Супринской, по одному из них в книге Н.А. Балюк было написано: "Гарасим Матфеев сын Каргопольский", а когда получила оригинал из РГАДА - в нем оказалось "Герасим Матфеев сын Шевелев". То есть случилась опечатка в книге. Но я ее воспринимаю позитивно, как "пасхалку"))))

Так что Вам действительно, желательно ознакомиться с оригиналом, чтобы убедится окончательно.
BalinVN
Новичок

Тобольск
Сообщений: 25
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13
>> Ответ на сообщение пользователя Alienora от 11 марта 2025 22:15

Это да. Желательно бы.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 121 122 123 124 125 * 126 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈