Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
02092021_kni-40.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
ГААК. Анкеты Всероссийских переписей 1917 года https://altarchives.ru/census1917

ПО ДОРОГАМ ИСТОРИИ населенных мест Сибирского округа

От городов до старинных деревень
▶ Дневник Tasha56

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 ... 91 92 93 94 95 96 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 13524
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 37969
В этой теме предлагаю коллективно собирать материалы из печатных источников, архивных материалов и сети интернета, которые смогут "на шаг" продвинуть каждого по исследованию и изучению мест проживания представителей наших родов.
28473806.png
0faae4d36c_1219861_16853269.png
Населенный пункт - административная единица, первичная единица расселения людей в пределах земельного участка....
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (11)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 13524
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 37969
Алтайский край, Краснощековский район, Березовка (1880)

1880 год считается годом основания Березовки. Именно в этом году здесь стали обустраи­ваться первые переселенцы из центральной части России.
Но раньше их эти места облюбовали старообрядцы. Именно их разбросанные по забоке избы,
окруженные пасеками увидели переселенцы, взобравшись на очередной холм и обнаружив десную долину внизу. Здесь все радовало глаз: на горе - веселая березовая роща, под ней - говорливая речушка, вокруг - нетронутые плугом поля с жирным черноземом.
Одно смущало: косые взгляды нелюдимых обитателей заимки староверов. Такие и воды не подадут, а уж о помощи и говорить не приходилось. Но все-таки решились, и, перекрестившись, принялись рыть землянки, рубить вековые березы на дрова, пугаясь непривычно ранних си­бирских заморозков. Так на месте кержацкой заимки появилась деревня Березовка. Название она, как водится, получила по названию речки, а речка, по раскинувшейся по ее берегам краси­вейшей березовой рощи. Первыми поселенцами были Легостаевы, Кудрявцевы, Головины.
За счет переселенцев Березовка росла очень быстро. Если другие деревни па территории будущего Краснощековского района принимали до 10 семей переселенцев в год, то Березовка -около 30. И если в большинстве деревень заселение было смешанным, то в Березовке каждая губерния селилась автономно: Курский край, Воронежский край, Тамбовский край, Рязанский край. Эти названия сохранились и до настоящего времени.
В считанные годы деревня, появившаяся на 100-150 лет позже других (Карпово, Красноще­ково, Харлово) превратилась в крупнейшую в округе. Уже в 1894 году Березовка стала центром Покровской волости. Она растянулась вдоль речки Березовки почти на 8 км. Крестьяне, подъез­жая к деревне частенько останавливали своих лошаденок на горе и какое-то время любовались своей Березовкой.
И, все-таки, следует признать, что в те времена она выглядела достаточно неприглядно. Улицы были узкими и грязными, кругом торчали плетни. Избы были преимущественно под соломенными крышами, масса землянушек и саманушек с глиняным полом. Крестовый бре­венчатый дом считался символом достатка. Из общественных зданий были построены церковь (1894), здание волостного управления, школа (1905) и кабак. Так в конце 19 - начала 20 века выглядела Березовка. В ней складывались свои обычаи и традиции, своеобразный «березовский» городок.
По численности населения она долгое время была вне конкуренции среди сел и деревень на территории будущего Краснощековского района. Всесоюзная перепись 1926 года зафиксиро­вала в пей 852 хозяйства, с общим населением 5807 жителей! Это значительно больше, чем ныне проживает в нашем райцентре - Краснощеково.
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (1)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 13524
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 37969
Алтайский край, Краснощековский район, Карпово (Перво-Чарышская)

Нехватка рабочей силы побудила Акинфия Демидова переселить на Алтай часть своих кре­постных и мастеровых. Мастеровых он оставил на заводе, а крепостных поселил по деревням Перво- Чарышская (Карпово), Поразиха и Усть-Чарышская, обязав их определенное время в году выполнять заводские работы и снабжать заводы и рудники продовольствием. В деревне Перво-Чарышская были поселены 24 души мужского населения и 16 душ женского. По сведе­ниям местного краеведа Попова Н.М. это были семьи Белоусовых, Рагозиных, Паутовых и др. До перевода па Алтай все они были приписными к Невьянскому заводу Демидова на Урале.
Нужно отметить, что в выявлении и в учете «пришлых» на Алтае местная администрация была заинтересована нисколько не меньше Демидова, поскольку никто из самовольно пересе­лившихся на новое место и не выявленных властями крестьян не платили подушный оброк. Но администрации явно не хватало демидовской расторопности и демидовского «пронырства». Только в 1734 году Кузнецкая воеводская канцелярия провела перепись крестьян Колывано-Воскресенского завода, главным образом, по рекам Чарышу и Алею.
В ходе переписи была учтена 131 душа мужского населения, были обнаружены 13 поселе­ний, в числе которых значилась деревня Перво-Чарышская.
Таким образом, годом обнаружения властями теперешнего Карпово является 1734 год. Но к этому времени оно уже успело просуществовать, по меньшей мере, двадцать лет. Ведь ранее упомянутый Алексей Овчинников был «свезен матерью за скудностью хлеба в деревню Ча-рышскую» еще в 1714 году.

Само за себя говорит и раннее название деревни - Перво-Чарышская. Первая из деревень, основанных на Чарыше. По крайней мере, из деревень с аналогичным названием, и, действи­тельно, первое косвенное свидетельство о существовании деревни Усть-Чарышской относится к 1724 году, а Усть-Чарышская пристань была образована лишь в 1773 году. По архивным данным за 1735 год в деревне Перво-Чарышской проживало 49 человек. Из них 40 человек привезли с Урала демидовские приказчики, еще двоих, одного мужчину и одну женщину, переселили из Екатеринбурга. Таким образом, собственное население деревни со­ставляло лишь семь человек: пять мужчин и две женщины. Одна, максимум две, семьи.
Все учтенные переписью Кузнецкой воеводской канцелярии 1734 года крестьяне были об­ложены подушным налогом в размере 1 рубля 10 коп. на каждую ревизскую душу и приписаны к Колывапо-Воскресенскому заводу. После сбора урожая они были принуждены в счет погаше­ния натурального налога отдавать заводу по полтора четверика с каждой ревизской души, то есть с каждой души мужского пола, включая младенца и стариков. Один четверик был равен восьми пудам или 128 кг.
Кроме того, в счет подушного налога, который платил за них в казну сам Демидов, крестья­не 1,5-2 месяца в году выполняли различные заводские отработки: рубили лес, выжигали дре­весный уголь, сортировали руду и перевозили ее на своих лошадях от рудников к заводам.

Кстати, дорога из Колывани, Змсиногорского, Чагирского и Мурзинского рудников на Бар­наул в первой половине 18 века проходила через деревню Перво-Чарышскую. По этой дороге зимой па санях, летом на телегах перевозили руды, уголь, хлеб. Позже для защиты деревни от кочевников был сооружен Чарышский форпост.
По третьей ревизии, проведенной в 1763 году, в деревне Перво-Чарышской числилось всего 26 душ мужского населения. Побывавший в этих местах в 1771 году академик Петр Симон Пал-лас насчитал в ней 18 дворов. К 1782 году деревня заметно разрослась. В ней проживало уже 85 душ мужского населения и 102 женских.
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 13524
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 37969
Алтайский край, Краснощековский район, Харлово (1747)

Первые достоверные сведения о деревне Харлово относятся к 1747 году. Во второй реви­зии к 1747 году она не упоминается. Однако Булыгин Ю.С. на основе косвенных свидетельств предполагал, что Харлова основана еще в 1743 году «либо старожилами первых местных дере­вень, либо самовольными переселенцами из других мест». Ее основателем считается Харлов (отсюда и название деревни) Прокопий Поликарпович, поселившийся самовольно на новом месте.
В 1763 году деревня насчитывала 11 душ мужского населения и располагалась на острове между старицами и основным руслом Чарыша. Заночевавший в 1771 году в Харлово П.С. Паллас насчитал в ней 20 дворов. По четвертой ревизии 1782 года в деревне проживало уже 72 души мужского населения. В 1786 году, отправляясь в свою знаменитую экспедицию на поиски самоцветов П.И. Шангин выбрал Харлово местом сбора своей поисковой партии и задержался там на несколько дней из-за разлива Чарыша.
На следующий год он отправляется в открытое им прошлым летом богатейшее Коргоискос месторождение за поделочными камнями. Собранные во время этой экспедиции заготовки (ше­стнадцать ваз разного сорта, как яшмовых, так порфировых, пара столов из фиолетового пор­фира и т.д.) Шапгин сплавлял по Чарышу именно до деревни Харловой. Здесь самоцветы выг­рузили и уже по суше отправили на Локтевскую шлифовальную фабрику.
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 13524
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 37969
Алтайский край, Краснощековский район, Чагирский форпост (1745)

В 1745 году на левом берегу Чарыша, напротив устья реки Чагырка открылся один из пер­вых рудников, открытых на Алтае - Чагирский рудник. В нем добывали медную и свинцовую руду. Сначала крестьяне окрестных сел возили руду с рудников на Колыванский завод, кото­рый находился в 52 верстах. Позднее - па пристань Кабановскую или Краснощековскую, отку­да она на больших судах сплавлялась на Барнаульский завод.
Для защиты рудника в 1744 году на правом берегу Чарыша была сооружена небольшая кре­пость. Нужно отметить, что отношения между Россией и Джунгарией были довольно своеоб­разными. Приграничные джунгарские зайсаны, в целом, придерживались общей политики со­гласия, выработанной еще во времена Петра 1 и Цэван-Раптана. Они не нападали на государ­ственные крепости, чтобы не осложнять отношений с Россией, и в тоже время оставляли за собой право совершать набеги на постройки частных жителей, расположенных на их землях.
Эти отношения лучше всего иллюстрирует фрагмент донесения сотника Хабарова, кото­рый вел в 1727 году переговоры с джунгарами: «... Вверх по реке Чарышу под Камнем построена крепость на их Калмыцкой земле по како­му указу и какие люди в пей живут? - спрашивали зайсаны и поясняли - и ежели те строения ... императорского величества, то не тронем, а ежели мужичьи строения, то будем воевать...».
Владения А. Демидова попадали в разряд «мужичьих строений» и неоднократно подверга­лись нападению кочевников. Для их охраны была создана своеобразная цепь форпостов и кре­постей от Иртыша до Оби. Военные историки позже назовут ее старой Колыванской оборони­тельной линией. Часть этих крепостей содержал сам Демидов: обеспечивал строительство, жа­лование солдатам, обмундирование, огневой припас, фураж и пр.
Чагирская крепость стала очередным укрепленным пунктом старой Колыванской линии. Но уже в 1745 году и крепость, и рудник подверглись нападению местных племен. Из донесе­ния в Петербург: «На Чагирском свинцовом руднике в 1744 году построенную крепость со­жгли и шахту засыпали, где Демидов добывал свинцовую и медную руду». Восстановить руд­ник и крепость предприниматель не успел. В августе 1745 года он умер.
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 13524
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 37969
Кабинетские земли
Собственность русских царей

(Территория Краснощековского района)

Указом от 1 мая 1747 года царица Елизавета Петровна конфисковала демидовские владе­ния на Алтае в свою пользу. В нем значилось: «Оной Колывано-Воскресенский, Барнаульский, Шульбинский (заводы) и прочие на Иртыше, Оби реках и между оными те строения, какие обретаются, заведенные от покойного Акинфия Демидова, со всеми отведенными для того зем­лями, с выкопанными всякими рудами и инструментами, с пушками и мелким ружьем и масте­ровыми людьми, собственными его, Демидова, и приписными крестьянами взять на нас. .».
Управление рудниками и заводами с этого времени осуществляется Канцелярией Колывано- Воскресенского горного начальства. В ее ведение перешли все демидовские мастеровые и крестьяне: 4286 душ мужского населения. За крестьянами были сохранены четвериковый па-лог на поставку хлеба, заводские отработки и добавился денежный налог по 2 рубля 70 копеек на каждую ревизскую душу.
«На оных заводах сколько возможно больше руды серебряной доставать в найденных от вас местах или где еще может найтися...» - требовала Елизавета от бригадира А. Беэра, назна­ченного ей начальником конфискованных заводов и рудников. Однако для широкой постанов­ки горного дела на Алтае имеющейся в наличии рабочей силы было мало. Поэтому к алтайским заводам в 1747 году было приписано дополнительно еще 4664 души мужского населения из Белоярской слободы, Бердского острога и т.д. Помимо того, указом от 1 мая 1747 года предпи­сывалось учесть во всей Сибири самовольно поселившихся людей и переселить их в окрестно­сти Колывано-Воскресенского завода.
Поиск мест удобных для заселения был поручен специальной комиссии во главе с прапор­щиком геодезии Пимоном Старцевым. В росписи, составленной Старцевым по результатам экспедиции 17-18 года значилось 63 таких места, из них 18 на Чарыше. Последовавшее за этим вселение «пришлых» на Алтай «не носило никаких элементов добровольности. С их желанием не считались, направляли под конвоем, за попытки к бегству жестоко наказывали».
______________
Весь материал по истории Краснощековского района взят на Официальном сайте района
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (1)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 13524
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 37969
Автор: Статкомитет Сибирского крайисполкома
Название: Список населенных мест Сибирского края. Том 1. Округа Юго-Западной Сибири.
Издательство: Новосибирск
Год: 1928
Формат: PDF
Размер: 245 Mb
Страниц: 821
Язык: RUS
Формат архива: RAR, 3% на восстановление
Размер архива: 239 Mb

Материалы по данным переписи 1926 года. Формат сведений - наименование поселения, тип поселения, местоположение относительно источника водоснабжения, дата основания, число хозяйств, мужчин, женщин, всего, преобладающая национальность, расстояния до: окружного центра, районного центра, сельсовета, лечебного пункта, школы, железнодорожной станции с названием, речной пристани с названием, почтового отделения с названием, рынка сбыта сельхозпродукции с названием, рынка покупки промтоваров с названием.
Описаны округа : Тарский, Омский, Барабинский, Славгородский, Каменский, Новосибирский, Барнаульский, Рубцовский, Бийский, Ойротская область

Тарский округ, районы Большереченский, Евгащинский, Екатерининский, Знаменский, Муромцевский, Нижне-Колосовский, Рыбинский , Седельниковский, Тевризский, Усть-Ишимский. 273 сельсовета, 1947 населенных пунктов.
Омский округ , районы: Ачаирский, Борисовский, Бородинский, Еланский, Иконниковский, Исиль-Кульский, Калачинский, Кормиловский, Крестинский, Крутинский, Любинский, Москаленский, Называевский, Одесский, Павлоградский, Полтавский, Саргатский, Сосновский, Таврический, Тюкалинский, Уральский. 587 сельсоветов, 2755 населенных пунктов.
Барабинский округ, районы: Баклушевский, Барабинский, Биазинский, Верх-Ичинский, Казанский, Купинский, Кыштовский, Мало-Красноярский, Меньщиковский, Михайловский, Нижне-Каргатский, Ново-Троицкий, Спасский, Татарский, Убинский, Чановский, кий округ Юдинский. 474 сельсовета, 1375 населенных пунктов.
Славгородский округ, районы: Андреевский, Благовещенский, Волчихинский, Знаменский, Карасукский, Ключевской, Михайловский, Немецкий, Ново-Алексеевский, Родинский, Славгородский, Хабаровский, Черно-Курьинский. 297 сельсоветов, 838 населенных пунктов.
Каменский округ, районы: Баевский, Завьяловский, Каменский, Кипринский, Кочковский, Крутихинский, Куликовский, Панкрушихинский, Петропавловский, Спиринский, Сузунский, Тюменцевский. 209 сельсоветов, 534 населенных пункта.
Новосибирский округ, районы: Алексеевский, Баксинский, Бердский, Битковский, Бугринский, Вьюнской, Гутовский, Индерский, Каменский, Каргатский, Карпысакский, Колыванский, Коуранский, Коченевский, Легостаевский, Маслянинский, Ордынский, Ояшинский, Ужанихинский, Черепановский, Чулымский. 487 сельсоветов, 2176 населенных пунктов.
Барнаульский округ, районы: Алейский, Барнаульский, Белоярский, Боровский, Верх-Чумышский, Залесовский, Косихинский, Мамонтовский, Павловский, Ребрихинский, Тальменский, Чистюньский, Чумышский, Шелаболихинский. 330 сельсоветов 1462 населенных пункта.
Рубцовский округ, районы: Змеиногорский, Колыванский, Курьинский, Локтевский, Покровский, Поспелихинский, Рубцовский, Угловский, Чарышский, Шипуновский. 199 сельсоветов, 991 населенный пункт.
Бийский округ, районы: Алтайский, Бащелакский, Бийский, Большереченский, Быстро-Истокский, Ельцовский, Куяганский, Михайловский, Новиковский, Пристанской, Смоленский, Солонешенский, Солтонский, Сростинский, Старо-Бардинский, Сычёвский, Тогульский, Яминский. 344 сельсовета, 1622 населенных пункта.
Ойротская область, районы: Кош-Агачский, Лебедской, Майминский, Онгудайский, Уймонский, Улаганский, Успенский, Усть-Канский, Чемальский, Шебалинский. 100 сельсоветов, 924 населенных пункта.

http://depositfiles.com/ru/files/uf4zxznqf
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 13524
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 37969
Земля Колпашевская:сборник научно-популярных очерков/ под ред. Я. А. Яковлева.--Томск: Издательство Томского университета, 2000.-- 596 с. : ил.; 20 см.


[
Изображение на стороннем сайте: 40e1e4c40345.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 632ea3859913t.jpg ]

Читать
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 13524
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 37969
Асиновский район

Край родной-Причулымье. Краеведческие чтения. Край родной - Причулымье : Материалы II-х краеведческих чтений "Край родной - Причулымье", посвященных 100-летию города Асино. 21-22 мая 1996 года .— Томск;Асино : Б. и., [1996] .— 162 с.
Тип доступа: полный


[
Изображение на стороннем сайте: 4961eefcc7a6.jpg ]


Читать
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (1)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 13524
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 37969
Земля Чаинская

Земля Чаинская : сборник научно-популярных очерков к 100-летию с. Подгорного/ под ред. Я. А. Яковлева.— Томск : Издательство Томского университета, 2001 .— 525, [1] с. : ил. ; 20 см.
Тип доступа: полный


[
Изображение на стороннем сайте: ab1f2035966e.jpg ]


Карта
Читать
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 13524
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 37969
Земля Первомайская

Земля Первомайская:сборник научно-популярных очерков/ под ред. Я. А. Яковлева.- Томск: Издательство Томского университета, 2001.-- 548 с. : ил.; 20 см.
Тип доступа: полный


[
Изображение на стороннем сайте: a5ce7526de81.jpg ]


Карта
Читать
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 ... 91 92 93 94 95 96 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈