Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
02092021_kni-40.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
ГААК. Анкеты Всероссийских переписей 1917 года https://altarchives.ru/census1917

ПО ДОРОГАМ ИСТОРИИ населенных мест Сибирского округа

От городов до старинных деревень
▶ Дневник Tasha56

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19 20 * 21 22 23 24 ... 91 92 93 94 95 96 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 13446
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 37722
В этой теме предлагаю коллективно собирать материалы из печатных источников, архивных материалов и сети интернета, которые смогут "на шаг" продвинуть каждого по исследованию и изучению мест проживания представителей наших родов.
28473806.png
0faae4d36c_1219861_16853269.png
Населенный пункт - административная единица, первичная единица расселения людей в пределах земельного участка....
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (11)
cepbiu
Участник
лайер

cepbiu

Сузун
Сообщений: 54
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 96
Ошибка на карте


[ Изображение на стороннем сайте: 389dd2436a8d.jpg ]


На карте 1864 года деревни Старо- и Ново-Городищенские попутаны местами. Ошибка картографа. Это подтверждают другие ранние и поздние карты.


[ Изображение на стороннем сайте: 257dc14ec165.jpg ]
---
Кто начал день с улыбки - уже его выиграл!
cepbiu
Участник
лайер

cepbiu

Сузун
Сообщений: 54
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 96
По дер.Городищенской появились новости. Спасибо работникам Новосибирского госархива О.К. Кавцевич и Ю.Г. Мартыновой.
Новости такие:

В «Памятной книжке Томской губернии на 1904 год» имеются данные о деревне Городищенская Малышевской волости Барнаульского уезда Томской губернии.
«Расстояние в верстах от Томска» - 418, от уездного города - 125, от «ближ. пост. учр. и где таковое находится» - 81, от волостного правления - 20, от «квартиры крестьянск. начальника» - «5-й участок в с. Сузунском»,
от станового пристава - 18, от мирового судьи - 163, от судебного следователя - 125.
Число дворов - 153.
Число наличных душ - мужского пола 382, женского пола 402.
Количество земли, владеемой селениями (в дес.) -6458/370
При протоке р. Оби. Хлебозапасный магазин. Школа грамоты и молитвенный дом».


В «Списке населенных мест Томской губернии на 1911 год» имеются следующие данные о деревне Городищенская Малышевской волости Барнаульского уезда Томской губернии.
«Расстояние в верстах от Томска» - 418, от уездного города - 125, от «ближ. пост. учр. и где таковое находится» - 40, от волостного правления - 20, от «квартиры крестьянск. начальника» - «5-й уч. в с. Сузунском»,
от станового пристава - 18, от мирового судьи - 108, от судебного следователя - 125.
Число дворов - 171.
Число наличных душ - мужского пола 478, женского пола 496.
Количество земли, владеемой селениями (в дес.) - 6458/370.
При протоке р. Оби. Хлебозапасный магазин. Школа грамоты и молитвенный дом».


В «Списке населенных мест Сибирского края. Т.1. Юго-Западная Сибирь» за 1928 г. находятся следующие данные о деревне Городище Сузунского района Каменского округа:
«С.-сов., лавка о.п., шк. 1, изб.-чит.». Месторасположение населенного пункта - р. Обь. Год возникновения населенного пункта - 1625. Число хозяйств по переписи 1926 года - 260.
Население по переписи 1926 года - мужчин 567, женщин 592. «Обоего пола» - 1159. Численно преобладающая нация - русские. Расстояние (в км.): от окружного центра - 84;
от районного центра - 19, от сельсовета - 0, от лечебного пункта - 19, от школы - 0; от станции железной дороги - «Черепан.» 103 км.; от речной пристани - «Н. Сузун.» 19 км.,
от почтового или «почт.-тел. отд.» - «зав. Сузун» 19 км., от «рынков сбыта сел.-хоз. продук.» - «зав. Сузун» 19 км., от «рынков покупки пром. продуктов» - Камень 84 км.


В деле «Постановления, протоколы и выписки из протоколов заседаний президиума и пленума Сузунского райисполкома и 7-го районного съезда Советов» фонда «Исполнительный комитет Западно-Сибирского краевого Совета трудящихся» находится документ «Протокол заседания президиума Сузунского райисполкома от 14 декабря 1931 г.». Один из вопросов - «Об организации яслей и курсы детясельных работников». Было решено утвердить план развертывания сети детских яслей в колхозах на 1932 г. Среди населенных пунктов перечислено Городище.
Также упоминания о населенном пункте «Городище» встречаются в документах фонда за 1933 г.
В деле «Постановления, протоколы заседаний президиума, пленумов, характеристики передовых сельсоветов Сузунского райисполкома за апрель-декабрь 1935 г.» находится документ «План ярового сева 1935 года по организациям местного подчинения Сузунского района». В «Плане» под №36 («названия организаций») значится «Городищенская». Также в документе имеются сведения о выплате прибавки учителю Городищенской школы.

В документах фонда «Исполнительный комитет Западно-Сибирского краевого Совета трудящихся» за 1930, 1932, 1936, 1937 гг. информации о населенном пункте «Городище» не выявлено».

Данных о ликвидации населенного пункта «Городище» не выявлено.

Основание:
ГАНО.
«Памятная книжка Томской губернии на 1904 год». Томск. Товарищество «Печатня С.П. Яковлева» (Губернская Типография). 1904 г. СС. 424-425;
«Список населенных мест Томской губернии на 1911 год». Томск. Типография Губернского Управления. 1911 г. СС. 210-211;
«Список населенных мест Сибирского края. Т.1. Юго-Западная Сибирь. 1928 г.». СС.410-411;
Ф.Р-47. Оп. 1. Д. 1969. Л. 111 об.; Д. 1389. Л. 9-9 об., Д. 2657. Л. 40;
Ф.Р-270. Оп. 1. Д. 182. Л. 1; Д. 46. Л. 1.
---
Кто начал день с улыбки - уже его выиграл!
cepbiu
Участник
лайер

cepbiu

Сузун
Сообщений: 54
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 96
Попалась ещё одна запись в Сборнике правоведения и общественных знаний: труды юрид. о-ва, состоящего при имп. Моск. ун-те. Том 2 за 1893 год :

Въ 1854 г.распалось общее владеніе покосами между дер. Верхне-Сузунской и Городищенской Малышевской волости вследствіе спора изъ-за выгона, въ которомъ нуждались жители последней изъ названныхъ деревень и т. д ...
---
Кто начал день с улыбки - уже его выиграл!
Лайк (1)
cepbiu
Участник
лайер

cepbiu

Сузун
Сообщений: 54
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 96
Сравнение карт.

А теперь обратите внимание на то,как далеко от берега Оби стояли обе Городищенские. Неблизко,да?
По документам можно прочитать,что деревня Городищенская располагалась при протоке р.Обь.
Очень красиво видно эту протоку от Верх-Сузуна до Новомеретской, переходящую в речку-ручей.
Теперь этой протоки и речки нет - есть что-то другое...
Именно по ним течёт сегодня Обь!
Как быстро и резко пробила она своё новое русло, в каком году - мы точно не знаем. Однако это случилось не так давно, уже в начале 20 века.
Предполагаю,что это произошло достаточно внезапно! И людям Старо-Городищенского пришлось переселиться.
Изменение русла реки мы видим особенно хорошо, если сравнивать карты АГО и сегодняшние напротив села Шелаболиха в нескольких километрах от Городищенской.
Сегодня река течёт прямо, а на старых картах она делала большую дугу и основное течение было возле деревни Иня (дер.Инская)
Не было Оби у Шелаболихи - пришла, а дер.Иня сегодня в глубокой заросшей забоке!


[ Изображение на стороннем сайте: fca366f94f0d.jpg ]


Узнать что-либо о переименовании старых приобских деревень мне пока не удалось.
Но что-то мне подсказывает, что из дер.Новомеретской случился пос.Лесниковский. Смотри - озеро Коновалово как и сегодня напротив.
А из дер.Новогородищенской получилась Камышенка,т.к. на карте 1864 г. деревня Ново-Городищенская стоит как раз на выходе ручья из озера Камышное
и соответствует сегодняшнему месторасположению дер.Камышенки.


[ Изображение на стороннем сайте: 9358f0b64193.jpg ]


Камышенка сегодня находится на берегу Оби и обрыв напротив неё постоянно смывается Обью. До села остаётся менее километра.
Деревня умирает и много домов стоят пустые. наверняка через несколько десятков лет, а то и быстрее она перестанет существовать.

---
Кто начал день с улыбки - уже его выиграл!
Лайк (1)
cepbiu
Участник
лайер

cepbiu

Сузун
Сообщений: 54
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 96
По моим предположениям дер.Городищенская исчезла примерно с 1935 по 1940 г.г.
Одни из последних данных,что мне удалось нарыть заканчиваются 35-м.

За сплошную граммотность!
Так называлась тема,не сходившая со страниц номеров районной газеты в 1932 году.
«Соц.стройка» орган Лушниковского райкома ВКП(б) пишет:

Стать районом сплошной граммотности!
Лесорубы пятого подучастка Завод-Сузунского участка решили ликвидировать неграмматность в своём коллективе.
Их инициативу поддержали в соседнем третьем подучастке. выделили двух культармейцев 0 Анастасию Рассадину и Ивана Петелина.

Охвачены учёбой все неграммотные в Нижнем Сузуне. Ликпункт посещают 36 человек.

Городищенский ликпункт посещают четверо Агариных - Григорий,Пётр,Елена и Харитиния. Они успешно совмещают учебу с работой на вывозке леса.


Далее:
"КАЖДЫЙ РАБОЧИЙ,КОЛХОЗНИК,БЕДНЯК И СЕРЕДНЯК ДОЛЖЕН ЧИТАТЬ СВОЮ РАЙОННУЮ ГАЗЕТУ!
СЕГОДНЯ ЖЕ ПОДПИШИСЬ НА НЕЁ У СЕЛЬСКОГО ПИСЬМОНОСЦА ИЛИ ИЗБАЧА!

Далее «Социалистическая стройка» подводит итоги подписки на 10-ый день своего существования, и призывает агитировать народ на подписку.
Только агитацией можно обьяснить,что Нижний Сузун,Тараданово и Равенство получают по одному экземпляру, в Зорино два, В Малышево шесть, В Бобровку девять,
а в Верх-Сузун,Мереть и Городище по двеннадцать!


В деле «Постановления, протоколы заседаний президиума, пленумов, характеристики передовых сельсоветов Сузунского райисполкома за апрель-декабрь 1935 г.» находится документ
«План ярового сева 1935 года по организациям местного подчинения Сузунского района».
В нём под №36 («названия организаций») значится «Городищенская».
---
Кто начал день с улыбки - уже его выиграл!
cepbiu
Участник
лайер

cepbiu

Сузун
Сообщений: 54
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 96
Сложность ещё составляет то, что в документах не стоит точно Старо- или Ново-Городищенские.
Так же до второй мировой войны нигде не упоминается деревня Камышенка. Вероятно она была переименована из Ново-Городищенской или в годы или уже после войны и, почему-то, об этом никто не помнит!

Может и такое случится, что Старо-Городищенская исчезла гораздо раньше и местные жители стали именовать Городищенским новое село Ново-Городищенское.

Примерно в 30-40 е годы возле сегодняшней Камышенки появляется селение (кордон,заимка???) под названием Раздолье.
Селение исчезло в 50-х с объединением колхозов. Однако и сегодня любой старожил покажет его точное место за селом у леса.
Информации по Раздолью я также нигде не смог найти.
---
Кто начал день с улыбки - уже его выиграл!
cepbiu
Участник
лайер

cepbiu

Сузун
Сообщений: 54
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 96
Думаю первой ласточкой в моих поисках по Городищенскому стала книга бывшего управляющего сузунским медеплавильным заводом А.А.Черкасова "Из записок сибирского охотника", в которой есть упоминание о поездке на Павловский завод через деревню Городищенскую. По всему, при Палласе дорога проходила в стороне от дер. Городищенской, а позже её перенесли прямо через деревню.
Вот - фрагмент карты 1835 года.


[
Изображение на стороннем сайте: 46f58de5efbc.jpg ]

http://s004.radikal.ru/i208/1202/c8/a6f86f355af0.jpg (более высокого разрешения)

Это подтверждают и записи первого исследователя народной жизни на Алтае, краеведа Степана Ивановича Гуляева (1805-1888):

«В половине декабря 1859 года я отправился из Барнаула в Сузунский медеплавильный завод (за 125 верст) взглянуть на тамошнюю Никольскую ярмарку и собрать некоторые сведения о торговле и промышленности местного народонаселения. Зная же, что в здешнем крае у многих грамотных людей, особенно крестьян, придерживающихся в делах веры дедовских обычаев, находятся старинные книги и рукописи, я надеялся отыскать что-нибудь, и надежда меня не обманула.
Много помог мне в этом ехавший со мною в Сузунский же завод повидаться с домашними даровитый механик-самоучка И.В.Максимов, устроивший в Барнауле рудную толчею и лесопильню. Остановившись у него в доме, я, при участии И.Максимова, купил на другой же день у отставного заводского переплетчика Соболева замечательную по содержанию рукописную книгу, а на обратном пути получил в деревне Городищи рукописный же сборник...»


Из книги: Сузун литературный. Из прошлого в настоящее./ сб. Сост. Зотычев В.С., Сузун, 2009.
---
Кто начал день с улыбки - уже его выиграл!
EVGENY

EVGENY

Сообщений: 701
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1409
Деревня Городищенская 1770

Дворохозяева:
Карпов(5 семей)
Юшков(3)
Иконников
Чанов(2)
Гагарин
Речкин
Маношкин(2)
Портнягин
Чулков(3)
Малышев
Бакланов
Козмин

Прикрепленный файл: DSCN5025-1.JPG
---
Хотите знать больше?

Siegehardus
[q]
Дер.Городищенскую мы видим и на одной из первых карт КВЗ 1739 года.
[/q]


Есть и более ранние карты - 1729,1735 года... по этой территории.
cepbiu
Участник
лайер

cepbiu

Сузун
Сообщений: 54
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 96
EVGENY Siegehardus спасибо!


Siegehardus написал:
[q]
Есть и более ранние карты - 1729,1735 года... по этой территории.
[/q]

А ссылочки на них нету?

Из Ратаевских списков.
дер. Городищенская. По 8-ой ревизии 1834 г.

Маношкин
Малышев
Юшков
Бакланов
Чанов
Портнягин
Карпов
Агарин
Чулков
Козмин
Кузбазнев
Селезнев
Сваровской
Фартышев
Всего муж.171

Как-то бросилось в глаза,что перестала встречаться фамилия Речкиных.
Зато появилась в списках деревень Идоловой,Кучукской и Верх-Кучукской.
---
Кто начал день с улыбки - уже его выиграл!
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19 20 * 21 22 23 24 ... 91 92 93 94 95 96 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈