ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по Полтавскому архиву

Просьба все общие вопросы по фондам и работе архива решать в этой теме

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 109 110 111 112 113 * 114 115 116 117 ... 141 142 143 144 145 146 Вперед →
Модератор: Lara
Oleksandrmivita

Bagmet написал:
[q]
[/q]

Так family search - это бесплатный ресурс...
robertakkerman

robertakkerman

Видное
Сообщений: 1039
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 556
Здравствуйте, я опять насчет Горишних Плавень. В РГИА есть выкупное дело - Дело о выкупе земельных наделов временнообязанными крестьянами у Кобеляцких И.А., В.А., Н.А. и Е.А. урочища Коноплянки и Горшиних Плавень при местечке Келеберде. (Полтавская губ.) 20 мая 1885 г. - 31 августа 1885 г.

Там указано что всего по ревизии последней мужских душ 23 и они входят в состав всего 6 семейств. Естественно я там свою фамилию не нашел среди домохозяев. Поэтому у меня два вывода - либо они не были помещичьи, хотя вряд ли в маленьком хуторе жил еще кто-то не крепостной. Второй вывод они переселились туда уже ближе к концу 19 века.

Поэтому вопрос - а есть в Полтавском по крест. делам присутствии дела о переселении крестьян в Келебердянскую волость Кременчугского у? Или это никак уже не отследить?
---
Ищу Чекаловых из Белебеевского района и Есаковых из Давлекановского района Башкортостана, а также потомков Чередовых - Федора Петровича 1885 г., Григория Петровича 1887 г., Якова Петровича 1890 г и Александра Степановича 1900 г.
Oleksandrmivita
>> Ответ на сообщение пользователя robertakkerman от 5 января 2021 17:39

На сайте Полтавского архива есть оцыфрованы все описи дореволюционного периода, Вы можете сами посмотреть.
Но насколько мне известно подобных дел там нет.
Они могли быть не помещичьи и жить на хуторе, или где то в соседнем селении, это первое...
А второе - они могли не покупать земли. У меня такое было, что числились как крепостные но по делам с РГИА нигде не проходят.
Или могут быть и другие варианты....
Удачи в поисках...
robertakkerman

robertakkerman

Видное
Сообщений: 1039
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 556
Oleksandrmivita спасибо
---
Ищу Чекаловых из Белебеевского района и Есаковых из Давлекановского района Башкортостана, а также потомков Чередовых - Федора Петровича 1885 г., Григория Петровича 1887 г., Якова Петровича 1890 г и Александра Степановича 1900 г.
kafa48

Феодосия
Сообщений: 245
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 107
Здравствуйте. Интересуют МК конца 19 века села(хутор) Шарлаи Решитиловская волость Полтавский уезд Полтавская губерния. Спасибо.
---
kafa
robertakkerman

robertakkerman

Видное
Сообщений: 1039
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 556
Oleksandrmivita а если их в межевых книгах нет то это будет точно значить что они в том хуторе в 1860х не жили? Или в межевые тоже не все попадали?
---
Ищу Чекаловых из Белебеевского района и Есаковых из Давлекановского района Башкортостана, а также потомков Чередовых - Федора Петровича 1885 г., Григория Петровича 1887 г., Якова Петровича 1890 г и Александра Степановича 1900 г.
Oleksandrmivita

robertakkerman написал:
[q]
Oleksandrmivita а если их в межевых книгах нет то это будет точно значить что они в том хуторе в 1860х не жили? Или в межевые тоже не все попадали?
[/q]



Ну в РГИА не межевые книги, тот фонд, что Вы упоминали - это дела выкупа земли в помещиков после реформы 1861 года.
Межевые дела в РГАДА, по Полтавской губернии фонды 1330 и 1354, описи/алфавиты также есть на сайте РГАДА, посмотрите их, там могут быть разные дела, например "полюбовные сказки" и другие, где может быть больше информации.
В любом случае, если нет упоминания это не значит что они там не жили, хотя может быть, что и не жили. Люди всегда могли менять место проживания, особенно в периоды после реформ...
Лайк (1)
robertakkerman

robertakkerman

Видное
Сообщений: 1039
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 556
Oleksandrmivita спасибо, я знаю что ргиа это не межевые а выкуп. Я просто спросил что вот я посмотрел выкуп их там нет и если посмотрю межевые и их тоже не будет то значит не жители они этой местности? Вы ответили что это все равно не дает 100% гарантии того что их там не было, но может и правда не было. Вы вполне ответили на мой вопрос, ещё раз спасибо.
---
Ищу Чекаловых из Белебеевского района и Есаковых из Давлекановского района Башкортостана, а также потомков Чередовых - Федора Петровича 1885 г., Григория Петровича 1887 г., Якова Петровича 1890 г и Александра Степановича 1900 г.
Dragulen

Dragulen

Москва
Сообщений: 824
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 657
Здравствуйте!
Возможно ли найти в архиве информацию на основании имеющейся:
" Федор Никифорович Ливин происходит из полтавских мещан, 1845 года рождения, вероисповедания православного, кавалер орденов Св.Станислава 2 и 3 степеней, получал в год: жалованья 1000 руб. и столовых 1000 руб., . Имения не имеет."

Известно что он родился в городе Полтава. Существуют ли в архиве списки мещан?
Заранее благодарю!
---
Пашкеевы, Пашкевичи, Колягины, Васильевы, Пятышины, Пермяковы...

Лайк (1)
nati_anatolevna

nati_anatolevna

Красноярск
Сообщений: 534
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 277
Подскажите, пожалуйста, есть ли в архиве МК по данным местам?

Полтавская губ., Константиноградский уезд, Карловская вол
Полтавская губ., Константиноградский уезд, Царичанская вол. ? (тут сомнения в название, в списка не нашла такую волость и созвучных тоже)
Полтавская губ., Пирятинский уезд, Городищенская вол.,
Полтавская губ., Пирятинский уезд, Пирятинская вол.

---
Ищу:
МЕЛЕЩЕНКО/МЕЛЕШКО, БОЛИЛЫЙ, ВАСИЛЬЧЕНКО, БАЙДЮК/БАЙДАК - с. Плетёный Ташлык
СЕРЕБРЯКОВ - Мелекес, Коровино, Актюб обл.
КАЛИСАНДРИ, ТКАЧЕНКО, ЛЕВЧЕНКО, СКРИПНИЧЕНКО, БУРИЛИН/БУРИНИН - Керчь
ГОЛИЦЫН, КАМЕШКОВ, БЕЛЫХ, СУББОТИН, КОСАЧЕВ - Черноисточинск, Н.Тагил
САТАНОВСКИЙ/САТАНИВСКИЙ - Зап.У
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 109 110 111 112 113 * 114 115 116 117 ... 141 142 143 144 145 146 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈