На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1)Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"... и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить".. 2) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3)оставить отзыв в профиле участника. 5) Несколько сообщений подряд будут объединены. 6)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 7) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов. 8)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
Общие вопросы по Полтавскому архиву
Просьба все общие вопросы по фондам и работе архива решать в этой теме
Добрый день! Поиск привел меня в г. Зеньков (как и у многих - переселенцы оттуда). Нашла по МК запись о рождении бабушки Бугаенко Екатерины Владимировны в 1891г. (приход Троицкой церкви г. Зеньков). Родители мещане. Далее брак искать уже нет смысла, т.к. по указателю узнала, что МК ранее 1890 г. уже нет. Ревизских сказок, как написано здесь выше, тоже нет. Подскажите, есть ли в архиве по Зенькову какие-то альтернативные источники, чтобы я могла продолжить ветку? Может быть, посемейные списки какие-либо или еще что?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в описи ГАПО написано: 1. м. Хорол. 2. Полтавська область. 3. з 22.09.1937 р. – Хорольський район Полтавська область. 4. Народження: 1937 р. ф. 9126, оп.12, спр.59; 1938 р.ф.9126, оп.12, спр.64.
А если человек в Хороле родился в 1912, то где эти МК теперь нужно искать?
--- Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно, для поиска родни: Патрай - Patraj (Западная Украина, Польша), Бадзян - Badzian (Западная Украина, Польша), Рыткевич - Rytkiewicz (Западная Украина, Польша) http://patraj.tild
занимаюсь семьей Ачкасовых Курской губ. - Иван Семенович, майор, жениться на Анне (?) Николаевне Грабовской, дочери помещика и переезжает в Полтавскую губернию, первенец появляется в 1851 году, значит брак примерно в эти годы заключен. Как я понимаю, за невестой хорошее приданое - большой хутор Горошковский Золотоношского уезда в 500 десятин. Не уверен правда, что за невестой это приданое, возможно, Иван сам и приобретает землю, правда за ним еще 80 десятин с крестьянами в Курской губернии... с другой стороны, его родная сестра Параскева Семеновна Тимофеева по купчей в 1850-м также приобретает поместье-хутор в Курской губернии, так что возможно наследство достается...
Никогда не работал с Полтавским архивом, где возможно искать по Ачкасову? например купчую на его этот хутор ?
В списке населенных мест Полтавской губернии за 1862 год (по состоянию на 1859 год) есть только хутор Горошковских Роменского уезда. В Золотоношском такое название не встречается.
Действительно касаемо х. Горошковский Золотоношского уезда не находиться, зато есть х. "Очикасов" Золотоношского уезда на Военно-топографической карте Российской Империи 1846-1863 гг., сейчас там зона подтопления Кременчугского водохранилища, также в Планах дач генерального и специального межевания, 1746-1917 гг. такого названия хутора нет, зато есть х. Ачкасовых, видеться, что речь об одном и том же хуторе.