На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Общие вопросы по Полтавскому архиву
Просьба все общие вопросы по фондам и работе архива решать в этой теме
Добрый день. Уважаемые форумчане, сталкивался кто-либо с документами в ГАПО по призыву к исполнению воинской повинности 1894 г. и зачислению в народное ополчение. Интересует конкретно г. Прилуки и Прилукская волость на то время Полтавской губ. Хочу сделать запрос в ГАПО - требуется узнать возраст призывника и место жительства. Заранее благодарен - Александр.
На следующей неделе будем иметь возможность, желание и удовольствие поработать с фондами Государственного архива Полтавской области. География исследований на эту командировку: Кременчуг, Пирятин, Лохвицкий уезд.
Добрый вечер!!! Ребята,обращаюсь за помощью к тем кто знаком с генеалогией рода Полетика. Яков Павлович Полетика,1796г.р., был женат на Елисавете Петровне Крамаренко. Кто-нибудь знает кто родители Елисаветы Петровны? Эта информация для меня очень важна.Прошу помогите. Спасибо. С уважением,Ирина.
Вопрос по селу Маячка, Полтавской области. В начале ХХ века, по столыпинской реформе часть семьи Са(о)пильняк уехала на Алтай, Баевский р-он. Узнала, что как минимум одна сестра осталась в Маячке - Феодора Лаврентьевна Сапильняк (1882), в замужестве Губарь. Другая сестра Ульяна Лаврентьевна, вышла замуж в соседнее село Канавы, стала Руденко.
Интересуют метрические книги по Маячке и с. Канавы с ~1880 года.
А так же, хрустальной мечтой является почитать книжку об истории села Маячка, находящейся в местной школе. Вдруг у кого на руках есть?
Интересуют метрические книги по Маячке и с. Канавы с ~1880 года.
[/q]
1. К большому сожалению, Полтавский архив пострадал во время 2-й мировой войны - метрические книги по интересующим Вас населенным пунктам не сохранились. Поэтому, Вам следует интересоваться ВСЕМИ делами и документами, имеющимися по этим населенным пунктам. Другими словами, необходимо тщательно изучать документальную базу не только по упомянутым населенным пунктам, но и по уезду-губернии в целом, составлять программу исследования и системно отрабатывать дело за делом из этой программы. Только тогда, есть надежда, на возможный результат.
Talika написал:
[q]
А так же, хрустальной мечтой является почитать книжку об истории села Маячка, находящейся в местной школе. Вдруг у кого на руках есть?
[/q]
2. Направьте запросы в Государственный архив Полтавской области и в Полтавский областной краеведческий музей о наличии этой книги и с просьбой изготовить на платной основе цифровую копию и выслать ее Вам. Но можно просьбу об изготовлении копии интересующей Вас книги направить непосредственно и в сельскую школу, где Вы видели эту книгу.
Veniamin Tsibka, спасибо большое за развёрнутый ответ! Правда, он очень меня расстроил. Но лучше так, чем надеяться на "волшебную коробочку для правнуков со всеми документами". Обдумаю ситуацию и буду стараться что-то предпринять.
Добрый день, всем форумчанин по линии ГАПО. Нужна Ваша помощь. Подскажите пожайлуста. Есть сейчас село Николаевка, Зачепиловский район, Харьковская область. Справедливо ли предположение что в прошлом (на начало 1900-х и конец 1800-х) это был хутор Николаевка, Константиноградский уезд, Полтавской губернии? Где это можно точно узнать или подтвердить. Заранее спасибо за ответ.
--- Ищу сведения о Жирных, Губских, Помазан, Тимченко и Омельник
Справедливо ли предположение что в прошлом (на начало 1900-х и конец 1800-х) это был хутор Николаевка, Константиноградский уезд, Полтавской губернии?
[/q]
По справочнику "Списки населенных мест Полтавской губернии" по состоянию на 1860г. в Константиноградском уезде было 3 Николаевки. Две владельческих на 6 и 4 дворов, отстоящие от уездного города довольно далеко и в разных направлениях. И село казачье при речке Вшивой - 250 дворов и церковь. Название Николаевка очень распространенное. В Полтавской губернии по этому справочнику Николаевок много более десятка. А в аналогичном справочнике по Харьковской губ. Николаевок меньше. меньше. На сайте ГАПО есть справочник со всеми изменениями административно-территориального деления более чес за три века.
Спасибо Вам за ответ! Я смотрел это справочник по смене административно-территориального деления по Полтавской губернии. Есть предположение что на 1910 это село Николаевка, Зачепиловская волость, Константиноградский уезд, Полтавская губерния. Теперь было наличие соответствующих фондов метрик за 1904 год. Терзают смутные сомнения что многие из них не сохранились до сегодняшних дней.
--- Ищу сведения о Жирных, Губских, Помазан, Тимченко и Омельник