Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ищу любые упоминания фамилии Целицо (Целица)

С огромной благодарностью приму также сведения о своих Шафрановских и Цытовичах. :)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 21 ... 107 108 109 110 111 112 Вперед →
Модератор: elena_krd
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12105
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7998

elena_krd написал:
[q]
А Ваше "тельцО" образовано от "тела" = "тЕльца".
[/q]

Лена!
С праздником Победы!
А я просто шучу (в см. прикалываюсь!).


Комментарий модератора:
Как там у классиков? "Грешно смеяться над больными..." (с)
С Праздником Вас, батенька!

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6598
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11365
Совсем неожиданное.
Православный монах - первопечатник Павел Домжив-Люткович-Телица, Луцк, Волынь, 1600-е.
http://www.day.kiev.ua/145614
http://www.pravenc.ru/text/75708.html
http://www.pravenc.ru/text/153351.html
_________________________________

Архив Юго-Западной Россіи: Акты о происхожденіи шляхетских родов в Юго- Западной Россіи
http://books.google.ru/books?i...6AEwCTiOAg
с. 597, 831, 939.
__________________________________

http://www.knigafund.ru/books/21965/read#page789

Прикрепленный файл: Screenshot-16.jpg
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6598
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11365
В дополнение к любезно данному Ириной Irina Ol объяснению.

Если я все правильно поняла, то русское "телица" и будет звучать в польском как "целица".
Логично.

________________________________________

Дубровский П.П. "Полный словарь польского и русского языка". Часть 1. Польско-русская, 1877 г.
Дубровский Петр Павлович (1812-1882) - славист, профессор польского языка в главном педагогическом институте и член 2-ого отделения Академии Наук.
http://old.rsl.ru/external.jsp...=&ce=4

В книге с. 45.
http://www.knigafund.ru/books/11129/read#page53

Прикрепленный файл: Screenshot-20.jpg
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12105
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7998
Бог не цяля - бачить круцяля. Бел. поговорка.
Вот ведь, я и не предполагал, что Елена может не знать, что Т в польском и белорусском - это зачастую Ц.
Как гражданин плохо, но знающий беларускую мову, скажу, что в деревнях у нас всегда телят называли ТЯЛЯ - среднего рода - оно (яно). Причем Т - очень мягкое, практически Ц.
А иногда и просто ЦЯЛЯ.
У меня были сведения о поручике Тетерском, который в польско-белорусской транскрипции писался Цецерским либо Цяцерским.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6598
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11365
ДОРШПРУНГ - ЦЕЛИЦА Сергей Иванович, подпор., 1-я Сибирская стр. арт. бриг. (стрелковая артиллерийская бригада), ГО— ВП (Георгиевское оружие - Высочайший Приказ) от 26.01.1916. Умер от ран 04.09.1915 г.
РГВИА Ф.400. Оп.12. Д.27010. Л.824-836 (1915); Ф.408. Оп.1. Д.10955. Л.17 об. (1914); Ф.409. Оп.1. п/с 119-003 (1912).

Взято: Алфавитный список Кавалеров Ордена св. Георгия и Георгиевского оружия, награжденных за отличия в период Первой мировой войны 1914-1918 гг. - Д
http://www.history-ryazan.ru/node/11251
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6598
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11365
Морской летчик (?) - барон Евгений Иванович Доршпрунг-Целице
____________________________________________________________

Раевский Н.А., "Тысяча девятьсот восемнадцатый год". 1933 г. Мемуары.
http://az.lib.ru/r/raewskij_n_a/text_1933_1918_god.shtml
Раевский Николай Алексеевич - русский писатель, литературовед, военный мемуарист. Возможно, последний классический пушкинист. В годы Гражданской войны воевал на стороне белых (при этом его родной брат воевал за красных), в эмиграции в 1920 - 1946 годах, был арестован в Праге, в ссылке в Минусинске до 1959 года. С 1959 г. до смерти жил и работал в Алма-Ате.
http://az.lib.ru/r/raewskij_n_a/

*************************************

"...Из походов возвращались когда под вечер, когда совсем ночью. Не служившей раньше молодежь училась засыпать на тряских подводах -- с непривычки тоже не слишком легко. Я, обыкновенно, растягивался на соломе, подложив походный мешок рядом с морским летчиком бароном Евгением Ивановичем Доршпрунг-Целице, с которым я очень подружился. Мы долго не засыпали, даже если была поздняя ночь. У высокого, худощавого поручика Доршпрунга была отличная выправка, тонкие, но резкие черты лица и никогда не сходивший, неевропейский загар. Он лет в восемнадцать-девятнадцать, оставшись сиротой, получил в наследство порядочное состояние. Став совершеннолетним, отправился путешествовать. Пять лет без передышки носился по земному шару. Побывал даже в Австралии и на Огненной Земле. Самым удивительным и опасным было путешествие по Бразилии. В компании с четырьмя или пятью иностранцами барон Доршпрунг-Целице пересек ее с востока на запад в самом широком месте. Едва не погибли в лесах. Один умер от желтой лихорадки. Когда вышли все припасы, начали стрелять и есть обезьян, поджаривая их на вертеле. На берег Тихого океана выбрались совсем обессилевшие. Пришлось всем лечь в госпиталь. Война застала Доршпрунга студентом одного из американских университетов. Бросил все и поехал во Францию. Был ранен в битве на Марне. Потом переехал в Россию. Еще несколько раз ранили. Кончил компанию в Армении. Летал на единственном гидроплане, который был у нашей армии на озере Ван. Путешественник, американский студент, французский кавалерист, русский пехотинец и летчик, Доршпрунг мало кому рассказывал о своих приключениях.
-- Кто поверит тому, что в бразильских лесах есть порода обезьян, которые чуют смертельно больных людей? Целыми днями сопровождают караван и, прыгая с ветки на ветку, ревут совершенно человеческими плачущими голосами. Когда человек умирает, обезьяны оставляют караван в покое... Я сам не верил туземцам, а потом увидел...
Мне очень запомнились эти ночи на подводах*. Апрельский холодок, яркая луна, ...
______________________________________
* Осенью 1918 г. я расстался с К. И. Доршпрунгом-Целице и потерял его из виду. Потом, уже в эмиграции, прочитал его адрес в "Возрождении": остров Суматра, Палембанг.

телега подпрыгивает на рытвинах, мужик подстегивает лошадей, а у нас Рио-де Жанейро, обезьяны-плакальщицы или мраморное кружево индийского Тадж-Махала. Один раз на крутом повороте подвода перевернулась, и я больно разбил себе плечо. Хорошо, что не было грязи..."

**************************************

"... О летчике бароне Доршпрунге я уже говорил. Он тоже прослужил во взводе недолго -- месяца два. Был вторым номером при орудии -- отворял замок...."

**************************************
"... По газетам было видно, что в Киеве положение очень напряженное. Между правительством Голубовича и германцами резкий конфликт из-за приказа фельдмаршала Эйхгорна о засеве полей. В связи с назначенным на 29 апреля съездом "Союза земельных собственников" ходили смутные слухи о том, что готовятся какие-то перемены. Какие -- никто не знал.
Утром 28 апреля меня вызвал в кабинет атамана его помощник полковник П. Самого генерала Литовцева не было. Полковник предупредил меня, что все, что я услышу, должно оставаться в строгой тайне, и сказал следующее:
"-- В Киеве предположен переворот. Собираются разогнать Центральную Раду и провозгласить генерала Скоропадского гетманом. Фактически будет военная диктатура. Возможно, что дело не обойдется без кровопролития, но содействие немцев обеспечено. Несколько человек для поездки в Киев я уже наметил -- вас в том числе. Как вам кажется, кого можно послать из артиллеристов? Набросайте списочек".
... Через десять минут список был готов. Я внес в него барона Доршпрунга, мичмана С, всех юнкеров кроме Лысенки, и козака-поляка Д. Своего брата не вписал. Он не струсит -- в этом я уверен. Просто духа не хватило. Собой рискну, другими тоже, а братом нет. Кто был на войне, знает, как трудно рисковать близким человеком*.

* Впоследствии в Добровольческой армии я из тех же соображений определил брата в другую батарею...

... Никто не должен ничего знать. Иначе будет беда. Гарвардский студент — летчик-козак, как всегда непроницаемо сдержан. Мичман изумлен. Юнкера так и впились в меня глазами. Пытаются догадаться..."
____________________________________
Прага, август 1932 -- июнь 1933.
http://az.lib.ru/r/raewskij_n_a/text_1933_1918_god.shtml
Оригинал здесь: http://www.voldrozd.narod.ru/



Комментарий модератора:
Насчет Суматры очень похоже на правду. Некая DORSPRUNG сыскалась на ... Филиппинах (но с припиской US), на 2008 г. Потомица Евгения? На "фон" дама...
ISM Communications Corporation (“ISM”) is a listed Philippine telecommunications holding company - ее мне "сдала"...
---------------------------------------------------------------------------------------
Америка до 1914 - тоже. Eugene Dorsprung, Russia, числится на ancestry.com в списках U.S. Army, Register of Enlistments, 1798-1914.
Насчет "высокий, смуглый" - тоже правда: 182 см, кареглазый, смуглый
----------------------------------------------------------------------------------------
Eugene John Dorsprung - All Index to Declaration of Intent for Naturalization: New York County, 1907-1924
есть вместе с женой Анной в списках пассажиров на Гавайи и в Калифорнию. Филиппинское гражданство.
Eugene Dorsprung, Anne Dorsprung - All Honolulu, Hawaii, Passenger Lists, 1900-1953;
Eugene Von Tselissa Dorsprung, Anne Antoinette Von Tselissa Dorsprung - All California Passenger and Crew Lists, 1893-1957
----------------------------------------------------------------------------------------
Насчет козака только полный бред. Разве что - его собственное мироощущение. Но этого мне уж не узнать.

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12105
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7998
Очень интересно, Лена, продолжайте...


Комментарий модератора:
dntknw.gif Что "наловила", да еще и инет ЮТКашный, благословен будь... Скорее нет его, чем есть.
_________________________________

А ветвь эта - вся очень интересная...

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12105
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7998
Лена!
Не помню был ли у Вас Антон Целица - выпускник Могилевской гимназии 1828 г.
Целица Конрад - таже гимназия 1859 г.


Комментарий модератора:
Был. Все одно - спасибо.

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6598
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11365
На ancestry.com сыскался вот такой Доршпрунг-Целица
Россия: Дума, списки избирателей , 1906-1907
http://search.ancestry.com/cgi...amp;hovR=1
Name: Tselitso Dorshprung
Age at Vote: at least 25
Year of Record: 1906
Gender: Male
Country: Ukraine
Gubernia (District): Kiev
Uyezd (Region): Zvenigorodka
Town: Shpola
Locality Type: mestechko (small village)
Voting Qualification: Po sluzhbe
Data Source: Ukraine - Kiev Gubernia Duma Voters Lists
Voter List Number: 1287

Кто - не знаю. Но будем иметь в виду...
_______________________________________________________

Вот такой Целица. Узник концлагеря Флоссенбюрг.
Germany: Flossenbürg Concentration Camp Records, 1938-1945
http://search.ancestry.com/cgi...amp;hovR=1
Name: Wladimir Zelizo
Nationality: Russian
Born: 23 May 1918
Died: 17 Jul 1944
Prisoner Number: 21
Classification: Discharged POW
Arrival: 6 Apr 1943
Departure Code: Death
Record Source: Reel 2, Image #: 388, Page #: 1236
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6598
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11365
Но самая любопытная находка - вот эта. Все там же...
http://search.ancestry.com/cgi...p;uidh=6d5

Семейство John Zelezo со домочадцы. Перепись 1920 года.

NAME: John Zelezo [John Zelizo]
SPOUSE: Anna Zelezo
BIRTH: abt 1885 - location
ARRIVAL: year
RESIDENCE: 1920 - city, Cook (Chicago), Illinois
_________________________

NAME: Anna Zelezo [Anna Zelizo]
SPOUSE: John Zelezo
BIRTH: abt 1896 - location
ARRIVAL: year
RESIDENCE: 1920 - city, Cook (Chicago), Illinois
__________________________

NAME: Mary Zelezo [Mary Zelizo]
BIRTH: abt 1915 - location
RESIDENCE: 1920 - city, Cook (Chicago), Illinois

__________________________

NAME: Anna Zelezo[Anna Zelizo]
BIRTH: abt 1917 - location
RESIDENCE: 1920 - city, Cook (Chicago), Illinois
__________________________

NAME: Rose Zelezo [Rose Zelizo]
BIRTH: abt 1920 - location
RESIDENCE: 1920 - city, Cook (Chicago), Illinois
__________________________

Уж не "барон" ли авиатор Евгений это, которого Раевский во эмиграции на Суматре сыскал?
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 21 ... 107 108 109 110 111 112 Вперед →
Модератор: elena_krd
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник elena_krd » Ищу любые упоминания фамилии Целицо (Целица) [тема №34392]
Вверх ⇈