Ветвь Иисуса: поиск ДНК
Специальный проект HISTORY расскажет о поисках потомков Иисуса Христа - центральной личности в христианстве и одного из самых знаменитых людей в истории
| OlegVS Я с той реки, где Ярославич бился. Сообщений: 11081 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 20377
| Наверх ##
21 декабря 2017 19:05 valcha написал: [q] попасть в тот рай[/q]
По словам Серафима Саровского... монах, достойно прошедший своё поприще, спасает семь поколений своих сродников... --- Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских. | | |
Ad-Reg-Tu Беларусь Сообщений: 2971 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 4303 | Наверх ##
21 декабря 2017 23:50 22 декабря 2017 1:27 valcha написал: [q] Вот только "грызут" меня вопросы к тутошним "нерясным" проповедникам безгрешной и почтисовсемнегрешой жизни[/q]
valcha написал: [q] почему они все не идут стройными рядами в монастыри и скиты, чтобы уж точно попасть в тот рай (типа Эдема), о котором мечтают тут?[/q]
OlegVS написал: [q] Монашество - это вышеестественный путь, а тем более серьёзное духовное подвижничество...[/q]
OlegVS написал: [q] Монашество - это особый путь, не все на него способны...[/q]
OlegVS написал: [q] это ничего не гарантирует механически... лучше уж пытаться быть хорошим мирянином, что тоже непросто, чем нерадивым монахом...[/q]
О том, что "монахи ближе к Богу" зачастую рассуждают те, кто наблюдают за монахами со стороны или знают о них по книжкам, но сами монахами не являются. Есть некоторая склонность идеализировать этот путь. Далеко не каждый монах скажет вам, что он "ближе к Богу". В монашестве есть свои "подводные камни". Лично мне при чтении вышеприведённой дискуссии вспомнились слова Томаса Мертона (1915-1968), монаха Ордена траппистов, который, надо полагать, кое-что понимал в монашеской жизни: «Отцы-пустынники думали, что пустыня потому так дорога Богу, что ее совершенно не ценят люди. Она пуста, и ее нельзя опустошить еще больше. Она ничем не привлекает и не сулит наживы. <...>
Пустыня - как и горы, и море - сотворена для того, чтобы оставаться собой, а не для того, чтобы ее преображали. Поэтому и обитают в ней те, кто хочет быть самим собой, или, попросту говоря, одинокие, нищие, полагающиеся только на Бога; те, кто не возводит великих замыслов между собой и Творцом.
Так, по крайней мере, должно быть. Но есть и другая сторона. Во-первых, пустыня - это страна безумия, а во-вторых - прибежище дьявола, изгнанного в «пески Верхнего Египта» скитаться по «безводным местам» (Ср. Мф 12, 43). Жажда сводит с ума; да и сам дьявол обезумел от жажды. Заточив себя в собственном величии, он потерял его и теперь жаждет вернуть потерянное.
Уходя в пустыню, чтобы оставаться самим собой, надо быть настороже. Там нередко становятся слугами того, кто обитает в бесплодном раю пустоты и ненависти, и сходят с ума.
<...>
Чувства иногда восстают против разума, но нелепо думать, что им вообще нет места в духовной жизни. Христианство - не стоицизм; крест Христов не разрушает человека, а освящает его целиком. Христианскую отрешенность от мира не надо путать с бесчувствием. Сколько подвижников так и не достигли святости, потому что умертвили свою человечность, не дав ей - действием благодати - свободно раскрыться во всей ее полноте.
Святой - человек совершенный, храм Святого Духа (1 Кор 6, 19). Он воспроизводит по-своему хоть какую-то долю совершенства, внутреннего строя и мира, присущих Человеку-Христу, Чья душа, ипостасно единая со Словом Божиим, без противоречий сочетала в себе и чистое Боговидение, и простые, глубокие человеческие чувства - любовь, жалость, печаль, радость, скорбь, негодование, изумление, тревогу, страх, утешение, мир.
Став бесчувственными, мы изменим своему предназначению и не полюбим Бога как люди. Если мы охладеем к ближнему, то и Бог не полюбит нас так, как хотел - Сердцем Человека, Иисуса, Бога и Сына Божьего, Помазанника, Христа.
Поэтому вести аскетическую жизнь надо с величайшей осторожностью, с первых же шагов дорожа своими задатками, натурой, чувством - всем, что составляет нашу человечность. Из всего этого слагается личность, а тем самым и святость, ведь свят тот, кого любовь Божия привела к полноте личного бытия и тем уподобила Творцу.
Обуздывая свои чувства, мы даем им вызреть. Жалость к себе губительна, поэтому аскеза не щадит чувств, а если щадит, то не приносит плода. По-настоящему отрекаясь от себя, мы страдаем, нуждаясь порой в самом необходимом.
Нам и должно пострадать. Усмиряя чувства, воображение, ум, волю, мы делаем их богаче и чище. Излишество притупляет восприятие, а воздержание с избытком возвращает ему силу и природную живость. Воздержание просвещает совесть и разум, помогает ясно мыслить и здраво судить, укрепляет волю; оно воспитывает и возвышает чувства. Не потому ли так бездарно порой религиозное искусство и пресно благочестивое чтиво, так сентиментальна молитва и тускла духовная жизнь, что за ними не стоят самоотречение и подвиг?
Некоторые люди в порыве героического отчаяния уходят в пустыню, где их чувств ничто не питает. Они надеются найти там Бога, но нередко терпят поражение, - ведь когда умирают чувства, умирает и всё человеческое. Из пустыни надо выходить такими, какими вышли из нее Иисус и Иоанн Предтеча, чьи чувства были глубоки, не падки на ложные посулы, испытаны в искушениях, сильны, чисты, благородны».(Мертон Т. Одинокие думы / Пер. с англ. А. Кириленкова под ред. Н. Трауберг. М., 2003. С. 19-20, 24-26). --- В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)
Мой дневник | | |
| OlegVS Я с той реки, где Ярославич бился. Сообщений: 11081 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 20377
| Наверх ##
22 декабря 2017 3:32 OlegVS написал: [q] Монашество - это особый путь, не все на него способны...[/q]
OlegVS написал: [q] Да и потом, это ничего не гарантирует механически... лучше уж пытаться быть хорошим мирянином, что тоже непросто, чем нерадивым монахом...
[/q]
AdveniatRegnumTuum написал: [q] [/q]
Св. Кассиан Римлянин: "Лучше уже и не полагать начала отречения от мира, нежели после холодно исполнять его и подвергать себя большей опасности. Лучше не давать обета, нежели дав обет, не исполнить его".
 --- Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских. | | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25224 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21178 | Наверх ##
22 декабря 2017 18:59 22 декабря 2017 19:34 OlegVS написал: [q] [/q]
AdveniatRegnumTuum написал: [q] [/q]
Вы всерьёз все это мне пишете, господа-проповедники? Для чего? Вы и правда думаете, что все это мне нужно читать? И что я ничего не знаю о вере, религиях и Церквях, монашестве, отшельничестве и т.д.? Когда я захотела в 1980-90-е узнать больше, чем я знала до этого, я ходила к Козьме и Дамиану к о. Александру, читала и Библию и Заветы. Читала Сурожского, Брянчанинова, о. Серафима, А. Меня, Флоренского, Бердяева, Федотова и т.д. Вот недавно прочитала Л. Шестова, так что не теряйте времени на многобуквенные мне послания, при всем моем уважении к вам. --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
Ad-Reg-Tu Беларусь Сообщений: 2971 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 4303 | Наверх ##
22 декабря 2017 19:44 valcha написал: [q] AdveniatRegnumTuum написал:
[q]
[/q]
Вы всерьёз все это мне пишете, господа-проповедники? Для чего?[/q]
Почему Вы решили, что конкретно Вам я пишу? Просто увидел интересную мне дискуссию о монашестве и решил вставить свои "пять копеек". Или это запрещено?! valcha написал: [q] Вы и правда думаете, что все это мне нужно читать? И что я ничего не знаю о вере, религиях и Церквях?[/q]
Не надо меня обвинять в том, чего я не имею в виду. К Вашей личности мои сообщения никакого отношения не имеют. И почему, чуть что - сразу "проповедники"?!  К Вашей личности я религиозно-начётническим тоном не обращался. --- В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)
Мой дневник | | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25224 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21178 | Наверх ##
22 декабря 2017 20:38 22 декабря 2017 20:41 AdveniatRegnumTuum написал: [q] valcha написал:
[q] Вот только "грызут" меня вопросы к тутошним "нерясным" проповедникам безгрешной и почтисовсемнегрешой жизни
[/q]
valcha написал:
[q] почему они все не идут стройными рядами в монастыри и скиты, чтобы уж точно попасть в тот рай (типа Эдема), о котором мечтают тут?
[/q]
[/q]
Вопрос-то был риторический. AdveniatRegnumTuum написал: [q] Ваш длинный ответ[/q]
И вдруг! AdveniatRegnumTuum написал: [q] Почему Вы решили, что конкретно Вам я пишу? [/q]
Я Вас и не обвиняю, пишите сколь угодно, мои риторические вопросы не надо только цитировать для ответа. --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
Ad-Reg-Tu Беларусь Сообщений: 2971 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 4303 | Наверх ##
22 декабря 2017 20:58 valcha написал: [q] мои риторические вопросы не надо только цитировать для ответа[/q]
Вас услышал. Но и Вы, будьте добры, не награждайте - в рамках Ваших риторических вопросов - собеседников столько красноречивыми эпитетами ("нерясные" проповедники и т.п.). --- В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)
Мой дневник | | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25224 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21178 | Наверх ##
22 декабря 2017 21:24 AdveniatRegnumTuum написал: [q] красноречивыми эпитетами ("нерясные" проповедники и т.п.).
[/q]
Хорошо, не буду, но это не столько к Вам, сколько к Олегу. Он тут неустанно старается донести до нас идею божественную. А Вы, видимо, ассумционист, живете по уставу св. Августина под девизом «Adveniat Regnum Tuum". А он - только VS - без девиза. --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
Ad-Reg-Tu Беларусь Сообщений: 2971 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 4303 | Наверх ##
22 декабря 2017 21:58 22 декабря 2017 21:59 valcha написал: [q] Хорошо, не буду[/q]
 valcha написал: [q] Он тут неустанно старается донести до нас идею божественную.[/q]
Каждый здесь что-то пытается донести... valcha написал: [q] А Вы, видимо, ассумционист[/q]
Только правильно "ассум пционист". valcha написал: [q] живете по уставу св. Августина под девизом «Adveniat Regnum Tuum".[/q]
Под этим девизом (эпитафией) был похоронен и Дмитрий Мережковский. valcha написал: [q] это не столько к Вам, сколько к Олегу[/q]
Взъелись Вы чего-то на Олега. Так и норовите адресовать ему какую-либо колкость  По-моему, весьма приятный собеседник. --- В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)
Мой дневник | | |
| kgvista Антарктида Сообщений: 182 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 525
| Наверх ##
23 декабря 2017 9:39 Тема с обсуждения личностей перешла на обсуждение никнеймов... :( А самый лучший пост в этой ветке, по моему мнению, был от nmash с версиями генеалогического древа Марии. Это точнее всего подходит и к первоначальной теме, и теме генеалогии в целом. --- Галичские и Пшеничниковы (Варнавинский у.), Бодуновы и Веригины (Осташков), Нечаевы (Максатиха), Дьяковы и Манаковы (Прилуки Онеж.у.).
Трембачевы (Острогожский у.), Черноволовы (с.Ильинка Оренбургский у.), Пелипенко (х.Нижнетиховский ОВД), Ляпины (Ундол), Лариковы (Карасан), Тубасовы (Крым) | | |
|