Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и
своим личным поискам открывайте темы в фамильных
или дневниковых разделах.

Раздел по области создан по районам.
Большая просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают
исследователи в дневниковых и фамильных темах

https://forum.vgd.ru/2168/115258/

Город Елец и Елецкий уезд

С 1592 по 1778 годы

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 67 68 69 70  71 72 73 74 75 ... 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модератор: Лёна
Юрч

Юрч

Мировой океан
Сообщений: 657
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7886
[q]
i.gif

Данная тема, "Город Елец и Елецкий уезд",
относится к периоду ДО 1778 года
Сведения по служилым людям и другим сословиям

Раздел ПОСЛЕ 1778 года смотрите по ссылке - https://forum.vgd.ru/5701/


Смежная тема: "Елецкие служилые люди 17 века"
Выписки из книги "Елецкий уезд в начале XVII века: Елецкие десятни и платежные книги"
https://forum.vgd.ru/311/37161/0.htm?a=stdforum_view&o=
[/q]




Жмите на "Больше информации"



Тексты переписной книги 1646 года, а также фрагменты
по городу и итогам объединены в один файл.
Прилагается


Электронная книга
"ЛЮДИ ЕЛЕЦКИЕ В ДОКУМЕНТАХ РАЗРЯДНОГО
ПРИКАЗА 2-Й ЧЕТВЕРТИ XVII ВЕКА"
Нажмите на ссылку


Электронная книга "Три шрама Ельца"
Нажмите на ссылку
Лайк (8)
Yaroslav_Don

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 4407
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6882
РГАДА, Ф.1209, Оп.1, д.137 (1691-1693 гг.) Писцовые и межевые книги г. Ельца и Елецкого уезда, писца Т.Я. Комынина. Подлинники. -536л.

*Дело представляет собой книгу формата около А4. В деле присутствует топографическое описание земельных участков и принадлежность по прошлым межеваниям. Для помещичьих населенных пунктов - указаны помещики и перепись жителей по дворам.

Внутренняя опись дела:
(**цифра после знака "№" - номер записи в книге; цифра в скобках - одна из нумераций).

---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (24.03.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/d/DwHhLgeP3VYP9A
2) Украинское военное поселение (15.12.2023 г.):
https://disk.yandex.ru/i/6tCJrek3_TejTQ
3) Слобожанщина XVIII в. (25.02.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/i/ywtnjBxoQ0VoJg
Лайк (1)
Юрч

Юрч

Мировой океан
Сообщений: 657
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7886
Спасибо коллеге за публикацию!
Уточнённый вариант внутренней описи по городу - первые 72 листа дела.

РГАДА, Ф.1209, Оп.1, д.137. Писцовые и межевые книги г. Ельца и Засосенского стана Елецкого уезда
писца Т.Я. Комынина 1691-92 гг. Подлинники. 536л.

№1 (зачёркнут) Церкви и монастыри города Ельца; причт, бобыли, некоторые посадские люди
(лл.2-20об, 23)
№1 государева десятинная пашня (л.20об)
№2 слоб. Ямская; ямщики (л.22)
№3 межа церкви Соборной [Воскресенской] и церкви Успенской (бывшей Соборной) (л.24)
№4 межа церкви Вознесения Христова и Николая Чюдотворца (л.24об)
№5 межа церкви Преображения Господня в городе у Ливенских ворот, церкви прсв. Богородицы Казанские
за городом и церкви арх. Михаила внутре города у воеводского двора (л.25)
№6 межа церкви св. Илии и св. Дмитрея в козачьей Беломесной слободе (л.25об)
№7 межа церкви Николая Чюдотворца в Аргамачьей слободе (л.26об)
№8 межа церкви Козьмы и Домияна в Ламской слободе (л.27об)
№9 межа церкви Бориса и Глеба в Борисоглебской казачьей слободе (между Аргамачьей и Ламской) (л.28)
№10 межа церкви прсв. Богородицы Владимерские в Чёрной слободе на посаде (л.29)
№11 межа церкви Михаила Молеина и Сергия Радонежского в Чёрной слободе (л.29об)
№12 межа церковным землям под Сусловым лесом (л.30)
№13 межа церкви Введения прсв. Богородицы в Александровской слободе (л.31)
№14 межа церкви Рождества Христова, церкви вмч. Георгия в Александровской слободе (обе)
и церкви Покрова прсв. Богородицы в Александровской и Кузнецкой слободах (л.31об)
№15 слоб. Стрелецкая; стрельцы (л.33)
№16 межа стрелецких земель (л.35)
№17 слоб. Беломесная с межами; казаки (л.41)
№18 слоб. Аргамачья с межами; казаки (л.48)
№19 слоб. Ламская с межами; казаки (л.49об)
№20 межа земель Чёрной слободы посадских людей (57об)
№21 слоб. Александровская с межами; казаки (л.59об)
№22 слоб. Пушкарская с межами; пушкари (л.66об)
№23 с. Хмелинец; помещики (л.73)...
[/q]


Все населённые пункты уезда (кроме города) - помещичьи или вотчинные. Это всё-таки 17 век.
Во всех слободах служилых людей поимённо расписаны дворы. К большому сожалению, нет таких
росписей для слобод посадских людей - тяглецов, кузнецов и т.п.
---
Буду признателен за любые сведения:
Чурсины - 16 век, Склядневы - 17 в.!
Лайк (4)
Trubi97
Площадной подьячий

Trubi97

Россия
Сообщений: 1067
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1810
Отказные Книги по Ельцу и Ефремову.
Все отказы ниже в Засосенским Стане
РГАДА, Фонд 1209, опись 2, Книга 8845, отказы:




60. Полуэхту Иванову сыну Щербакову Тихону Евсевьеву сыну Гнетневу Осипу Павлову сыну Мокееву Ивану Григорьеву сыну Стрельникову и Павлу Лаврентьеву сыну Логвинову Елецкое под Свишенским лесом с урочищи имение на трех листах (листы 201-203об), 1675 год

В тексте отказа упомянуты фамилии и лица:




106 и 129 (одинаковые). Никите Селиверстову сыну Трубицыну Елецкое в селе Студенце имение на четырех листах (листы 381 - 384), 1676 год

В тексте отказа упомянуты фамилии и лица:




Почитать можно тут
---
сыскивал всякими сысками, большим повальным обыском, тутошними и сторонними, многими людьми (с)

* Чем занимаюсь * Чем могу помочь * Дневник *
Лайк (3)
Юрч

Юрч

Мировой океан
Сообщений: 657
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7886
Уважаемые коллеги!
Всколыхнулась тема писцовой книги города Ельца 1691-92 гг. Есть возможность участия
в публикации списков дворов служилых людей - стрельцов, казаков, пушкарей, ямщиков.
Заявки прошу присылать в личку.
---
Буду признателен за любые сведения:
Чурсины - 16 век, Склядневы - 17 в.!
Лайк (5)
Trubi97
Площадной подьячий

Trubi97

Россия
Сообщений: 1067
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1810
Отказные Книги по Ельцу и Ефремову.
Отказы ниже в Засосенским и Бруслановском Стане
РГАДА, Фонд 1209, опись 2, Книга 8846, отказы:



156, Григорью Степанову сыну Манаенкову Василью Дементьеву сыну Огневу Степана Савостьянова сына Монаенкова Елецкое в селе Пятницком Монаенки тож и деревни Зарожье имение на трех листах (листы 181-183), 1668 год

В тексте отказа упомянуты фамилии и лица:



220, Никите Трубицыну Аксиньи Кириловой жены и Кирилы Хадыкиных Елецкое в починке Студенецком имение на трех листах (листы 411-413), 1678 год

В тексте отказа упомянуты фамилии и лица:



Выписка вот тут
---
сыскивал всякими сысками, большим повальным обыском, тутошними и сторонними, многими людьми (с)

* Чем занимаюсь * Чем могу помочь * Дневник *
Лайк (4)
Юрч

Юрч

Мировой океан
Сообщений: 657
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7886
Переписная книга Елецкого уезда 1646 г.
РГАДА, Ф. 1209, Оп. 1, Кн. 135

Город Елец


(Л.36) Лета 7154 февраля в 25 день по государеву цареву и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии
указу и по наказу за приписью дьяка Никиты Головнина князь Федор Петрович Борятинской да подьячей
Дмитрей Болотов по сказкам за руками на Ельце в городе и за городом посадцких тяглых людей, и на
дворничестве дворников, и хто на чьем дворе живет и на церковных землях, и всяких чинов за людьми бобылей
и бобылок досматривали.

А по досмотру||(Л.36об) на Ельце за городом за речкою за Ельчанкою в тяглой в Новоброчной слободе в
приходе Михаила Малеина тяглых дворов и в них людей:


Прикрепленный файл (1646 1209-1-135 Елец.docx, 14324 байт)
---
Буду признателен за любые сведения:
Чурсины - 16 век, Склядневы - 17 в.!
Лайк (12)
Trubi97
Площадной подьячий

Trubi97

Россия
Сообщений: 1067
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1810
Отказные Книги по Ельцу и Ефремову.
Отказы ниже в Засосенским и Бруслановском Стане
РГАДА, Фонд 1209, опись 2, Книга 8852, отказы:



138, Савелью Григорьеву сыну Венюкову Ивану Федорову сыну Бахтину Мартыну Семенову сыну Васильеву Герасиму Кондратьеву сыну Яковлеву Петру Терентьеву сыну Выстовкину Савелью Артемьеву сыну Сапрыкину Фатею Григорью Герасимовым детям Яковлевым Василью Леонтьеву сыну Сапрыкину Алексею Савельеву сыну Сапрыкину Семену Мартынову сыну Васильеву Григорью Андрееву сыну Стрельникову Павлу Артемьеву сыну Воробьеву Семену Ерофееву сыну Сергееву Борису Игнатьеву сыну Лапшину Ивану Калинину сыну Шарапову Пракофью Иванову сыну Дедяеву Титу Филатову сыну Скворцову Якову Степанову сыну Щурину Елецкое под Рогоженским и под Стюденецким лесом с урочищи имение на 5 листах, 1691 год

В тексте упомянуты:



163, Никите Селиверстову сыну Трубицыну Арнаутовых, Пенкова, Дрозжина, Щетинина Елецкое в селах Стюденце Отскочном и пустоши Илемской имение на 3 листах, 1689 год

В тексте упомянуты:



166, Дорофею Афонасьеву сыну Филатову Семену и Савостьяну Петровым детям Стрельниковым Елецкое за рекою Мечею с урочищи имение на 6 листах, 1682 год

В тексте упомянуты:



173, Кириле Иванову сыну Ивану Иванову сыну Огневым Илье Карпову сыну Гулевскому Ивану Денисову сыну Андрееву Карниле Федотову сыну Чалову Федору Иванову сыну Семену Федорову сыну Воротынцовым Авдею Игнатову сыну Мешкову Елецкое от Болшаго Высокаго Кургана с урочищи имение на 3 листах, 1699 год

В тексте упомянуты:



182, Федору Леонтьеву сыну Шакловитому Петра Трубицына Елецкое в селе Студенце имение на 3 листах, 1684 год

В тексте упомянуты:



182, Ивану Федотову сыну Бахтину Миная Стрельникова Елецкое в селе Бахареве имение на 3 листах

В тексте упомянуты:


Надеюсь, кому-то поможет со своими изучениями, ведь помимо участников отказа указываются еще и свидетели, жители сел, встречается интересная информация то тут то там. Советую к прочтению. Почитать можно туточки

Также отдельно хочется заострить внимание на фигуре Федора Леонтьевича Шакловитого. Не ожидал его встретить в отказах по своему селу конечно. Просьба. Если кто-то что-то встречал о нем в контексте Верхнего Студенца(Стюденец)/уезда/Ельца, большая просьба, сообщите мне в личные сообщения! Очень интересно, что занесло его к нам в уезд вместе с патриархом Иоакимом, надо сказать. Зачем им нужны были вообще земли у нас, причем именно в Верхнем Студенце да обоим
---
сыскивал всякими сысками, большим повальным обыском, тутошними и сторонними, многими людьми (с)

* Чем занимаюсь * Чем могу помочь * Дневник *
Лайк (8)
Юрч

Юрч

Мировой океан
Сообщений: 657
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7886
>> Ответ на сообщение пользователя Trubi97 от 13 июня 2022 2:36

[q]
Очень интересно, что занесло его к нам в уезд вместе с патриархом Иоакимом, надо сказать. Зачем им нужны были вообще земли у нас, причем именно в Верхнем Студенце да обоим
[/q]


Вопросы несколько наивные... Когда это высокопоставленные деятели отказывались от новых земельных пожалований? Где бы те ни были, кроме особо удалённых или опасных окраин. В Елецкий уезд их, понятное дело, лично не "заносило".
---
Буду признателен за любые сведения:
Чурсины - 16 век, Склядневы - 17 в.!
Trubi97
Площадной подьячий

Trubi97

Россия
Сообщений: 1067
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1810
>> Ответ на сообщение пользователя Юрч от 13 июня 2022 14:44

Ну о патриархе ничего толком сказать не могу. Просто занятный факт самого отказа. Еще занятнее становится этот факт, когда понимаешь, что в одном месте встречаются два совершенно разных человека, двух противоборствующих лагерей, причем из всего уезда выбирают именно Верхний Студенец ). Хотя сами едва ли связаны хотя бы с Ельцом. Здорово было бы хоть что-то о них найти в контексте села или уезда.

Речь не идет о Нижнем Студенце (Патриаршее тож, сейчас Донское). Пусть Нижний Студенец был действительно в молодости своей землей московского патриарха Филарета (в миру боярин Федор Никитич Романов), в честь кого и получил свое народное название. Он как бы получается исторически и был землей бояр Романовых, еще до их воцарения, очень старое село, у меня оттуда дедушка. Но я о Верхнем Студенце. Перепутать легко, особенно в переписях, ибо частенько оба называются в них "Стюденец", но один с Богоявленской церковью, населен крестьянами синодального ведения, второй с Никольской), живут представители служилого сословия. Верхний "Студенец за Студенецким и Рогоженским лесом, что был починок Студенецкий", обычно так. Я про него, именно там выдавались поместья. В нем помимо служилых людей была местная ветвь князей Волконский, они там строили одну из церквей, по ним названная улица, до сих пор есть (здесь же родился Дельвиг Андрей Иванович, к слову)

Ну а касательно Шакловитых в Верхнем Студенце могу процитировать моего пра(11)дедушку:

Пока что это все, что я знаю о Шакловитых у нас, не считая отказов 101.gif
Любим это родной брат Федора
О Шакловитых у нас в уезде интересно было бы побольше узнать. Вдруг кто-то что-то встречал )
---
сыскивал всякими сысками, большим повальным обыском, тутошними и сторонними, многими людьми (с)

* Чем занимаюсь * Чем могу помочь * Дневник *
Юрч

Юрч

Мировой океан
Сообщений: 657
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7886
>> Ответ на сообщение пользователя Trubi97 от 14 июня 2022 0:48

[q]
Пусть Нижний Студенец был действительно в молодости своей землей московского патриарха Филарета (в миру боярин Федор Никитич Романов), в честь кого и получил свое народное название.
[/q]


Сожалею, но про Нижний это - не более, чем краеведческие байки.
И касательно Верхнего Студенца, Вы точно уверены, что патриарху там поместье дали?
---
Буду признателен за любые сведения:
Чурсины - 16 век, Склядневы - 17 в.!
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 67 68 69 70  71 72 73 74 75 ... 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модератор: Лёна
Вверх ⇈