Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и
своим личным поискам открывайте темы в фамильных
или дневниковых разделах.

Раздел по области создан по районам.
Большая просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают
исследователи в дневниковых и фамильных темах

https://forum.vgd.ru/2168/115258/

Город Белоколодск и Белоколодский уезд

Город Белоколодск с 1663 по 1779 годы (НП основан в 1613 г.).
Слободы: Крутогорская, Падовская, Селовская, Городенская

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Модератор: Лёна
Jeck

Воронеж
Сообщений: 1103
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 738
[q]
i.gif

Данная тема, "Город Белоколодск и Белоколодский уезд",
относится к периоду ДО 1779 года
Сведения по служилым людям и другим сословиям

Раздел ПОСЛЕ 1779 года смотрите по ссылке
https://forum.vgd.ru/5685/
[/q]




шапка:

Архивные источники по Белоколодскому уезду
Сабж
Jeck

Воронеж
Сообщений: 1103
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 738
Юрий, за эти строчки большое спасибо! Для полного счастья, теперь бы найти бы сами списки верстальные...


Юрч написал:
[q]
Кстати, хотел спросить - починок Грязновский не попадался в переписнойкниге 1646 года? Не хватает его для полного комплекта.
[/q]

нет его там. с починком тоже пока не все понятно. По переписи 1646г на севере воронежского уезда были только Белый колодезь, Карамышево и сельцо Двуречки. 24 апреля 1648г Белколодезь и Карамышво передали Ртищеву. И в уже в мае 1648 они не вошли в воронежский уезд по переписи дворов карачунского стану от 1648г. В деле ГАВО Ф-И-182 оп.6 д.77 есть упоминание грязного, но какого именно я не понял. Дело брал в январе 12го и знаний у меня было тогда с гулькин.... Видно придеться заново взять дело и сличить фамилии. Но это видимо другое Грязное, так как Загоровский пишет, починок Грязновский передали в сокольский вместе с Б.к. и Карамышевым. Да и с другими "Грязное" какая-то путаница. Было Грязное под Рамонью и какое-то еще одно Грязное рядом с мечиком где-то.

Юрч

Юрч

Мировой океан
Сообщений: 963
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 8263
Евгений, насчёт именно верстальных списков пока не знаю,
но вот это тоже могло бы пригодится:

Ф.210, оп.12, д.902
Столбец Белгородского стола 902 за 1675 год
Документы, касающиеся службы Белоколоцкого острожка детей боярских, солдат, рейтар и драгун:
1) Сказки, поданные ими дьяком думному Семену Титову и Филипу Артемьеву об их службе, семейном составе, и о поместных и денежных окладах. Лл.1-341;
2) Челобитные неверстанных детей боярских, рейтар и драгун о поверстании их поместными и денежными окладами. Лл.342-423.

А в деле ГАВО 182-6-77 Двуречки были или уже нет?
Jeck

Воронеж
Сообщений: 1103
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 738
Юрий, опять вам большое спасибо! жалко система не дает "заплюсовать" Вас больше...

Юрч написал:
[q]
А в деле ГАВО 182-6-77 Двуречки были или уже нет?
[/q]

прошлый раз их там не нашел, но то ли плохо смотрел, то ли они в соседних делах... Но по Глазьеву они точно были в переписи 1648г по карачюнскому в воронежском уезде. После праздников наведаюсь в архив и заново пересмотрю.

Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 12932
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6983
Списки городовых воевод, за 17 столетие. Белоколодск:

"Списки городовых воевод и других лиц воеводского управления Московского государства 17 столетия".Дата издания-1902г
Составил Александр Барсуков, член археографической комиссии.

http://www.runivers.ru/lib/book7821/452049/
(по этой ссылке можно почитать не скачивая.)
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Jeck

Воронеж
Сообщений: 1103
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 738
Липецкая область. Липецкий район. Село Грязное. Церковь Иоанна Богослова
Село Грязное возникло во второй половине XVI века. В документах 1648 года отмечается как починок Грязновский. Название — по особенностям грунтов в этой местности. До 1924 года село территориально входило в состав Задонского уезда Воронежской губернии.

В 1858 году в селе была построена деревянная Богословская церковь. Архиепископ Дмитрий (Самбикин) в документах середины 1880-х годов отмечал: «Церковь в селе Грязном, Задонского уезда, деревянная с такою же колокольнею и каменною оградою, построена в 1858 году. Земли пахатной и сенокосной 54 десятины. Прихожан 1040 душ. Один штат».

К концу XIX века деревянный храм обветшал и в 1891 году была построена каменная церковь. По документам Воронежской епархии за 1900 г., в штате церкви числились: священник (Петр Богатиков) и псаломщик (Григорий Попов). Приход насчитывал 376 дворов, в которых проживало 2497 человек.
lp_gryaznoe_02.JPG
Jeck

Воронеж
Сообщений: 1103
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 738

Jeck написал:
[q]
Было Грязное под Рамонью
[/q]

Территориально с. Грязное располагалось там, где в настоящее время находится ул. Чапаева. По «Писцовым и межевым книгам» 1629 года, межа между Грязновским полем и владениями д. Айдарово пролегала через буерак. Межой между полями Грязного и д. Енина был также буерак, на выходе из которого стоит сейчас дом лесничего. По спискам населенных мест Российской империи 1865 года, в с. Грязное было 4 двора с 16 жителями мужского пола и 19 - женского пола. С 1866 года оно упоминается как деревня, а по переписи 1884 года и в списке населенных мест Воронежской губернии на 1892 год уже не указывается. Таким образом, существование селения Грязное как самостоятельной административной единицы заканчивается между 1867-1884 гг. в связи с его вхождением в состав с. Рамонь.
http://istram.ucoz.ru/publ/36-1-0-140
так, что скорее всего

Jeck написал:
[q]
В деле ГАВО Ф-И-182 оп.6 д.77 есть упоминание грязного, но какого именно я не понял.
[/q]

это про это грязное, а не про наш починок.
Jeck

Воронеж
Сообщений: 1103
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 738
Глазьев В. Н. Воронежские воеводы и их окружение в XVI-XVII веках. — Воронеж: Центр духовного возрождения Чернозёмного края, 2006. — 168 с. — ISBN 978-5-900270-85-2

Прикрепленный файл: DSCN1175-ч-б.png
Алина Курдюкова

Алина Курдюкова

г.Липецк
Сообщений: 874
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1359
Большое Вам спасибо за предоставленную информацию! А Вы не знаете, в настоящее время церковь работает, там проходят службы? Завтра туда поеду, хотелось бы сходить.
---
R-Y2910 по Курдюковым
Ищу Курдюковых,Провоторовых, Авдеевых,Поповых,Татьяниных,Татариновых,Шацких, Фароновых, Гугниных,Семиколеновых.Также ищу Логиновых(Кемеровская обл.), Сергеевых(Алтайский край), Радченко (Алма-Ата)
i@alina-grigoreva.ru для связи почта!!!
Jeck

Воронеж
Сообщений: 1103
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 738
Алина Курдюкова, увы, не знаю.( я из Воронежа
Алина Курдюкова

Алина Курдюкова

г.Липецк
Сообщений: 874
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1359

Jeck написал:
[q]
Алина Курдюкова, увы, не знаю.( я из Воронежа
[/q]


Завтра узнаю. 101.gif
---
R-Y2910 по Курдюковым
Ищу Курдюковых,Провоторовых, Авдеевых,Поповых,Татьяниных,Татариновых,Шацких, Фароновых, Гугниных,Семиколеновых.Также ищу Логиновых(Кемеровская обл.), Сергеевых(Алтайский край), Радченко (Алма-Ата)
i@alina-grigoreva.ru для связи почта!!!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Модератор: Лёна
Вверх ⇈