Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Жены моряков каспийцев-кировцев

Жены моряков каспийцев-кировцев, служивших и учившихся в Каспийском ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 Вперед →
Модератор: Gelena
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14908
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1492
Жены моряков каспийцев-кировцев

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Лявданская (Усанова) Екатерина Никитична (1923 - 2010)

ПРОДОЛЖЕНИЕ

А КАТЮША В РАЗВЕДКЕ ПРЕДПОЧИТАЛА… МАУЗЕР / Бессмертный Полк – Ветераны; Юрий Ржевцев // ВКонтакте: социальная сеть. – 2017. – 15 сентября. - Режим доступа: https://vk.com/wall-91261513_64785 . – Дата доступа: 8.11.2021.

Сама Екатерина Никитична Лявданская с полным правом считает себя воспитанницей современного РОСТО-ДОСААФ. Только в годы ее молодости эта авторитетная оборонно-спортивная структура именовалось несколько иначе – Осоавиахимом: Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству. Еще в школьные годы, которые прошли в Москве, в ходе занятий в кружках по военному делу научилась без промаха по-снайперски стрелять, правильно и метко бросать гранаты, умело пользоваться противогазом. А с началом Великой Отечественной при Осоавиахиме родного для себя Таганского района столицы сначала закончила двухнедельные курсы медсестер, а затем и краткосрочные курсы радистов.
- Все это мне потом здорово пригодилось при выполнении боевых заданий в тылу врага! – не без гордости в голосе делится сегодня пережитым Екатерина Никитична. – Кстати, так получилось, что воинскую специальность и род оружия я выбрала себе сама. На службу в военную разведку обычно ведь вербуют, причем после тщательной и долгой спецпроверки. А я же сама напросилась. Правда, что это собственно за воинская часть такая в тот момент просто не знала.
…Всю весну сорок четвертого Катя Усанова (это девичья фамилия Екатерины Никитичны) неустанно овладевала специальностью радиста-«нелегала». По выпуску была произведена в сержанты с назначением на должность радистки в специальную диверсионно-разведывательную группу «Колос» (2-го формирования) лейтенанта Анатолия Алексеевича Моржина. Да-да, того самого легендарного «Гладиатора», которому выпало погибнуть в декабре 1944 года в качестве последнего по счету командира прославленной ДРГ «Джек»!
Разведгруппу «Колос» (2-го формирования) забросили во вражеский тыл с борта самолета в ночь с 8 на 9 июля 1944 года. Район приземления – лесной квадрат, находившийся в 42 км западнее города Каунаса – в окрестностях литовского населенного пункта Гришкабуды (ныне – поселок Гришкабудис Шакяйского района Мариямпольского уезда Литовской Республики). Боевая задача – негласный контроль за воинскими перевозками, осуществляемыми гитлеровцами по железнодорожной ветке «восточнопрусский Шталлупенен (ныне – калининградский Нестеров) – литовский Ковно (ныне – Каунас)».
Как гласят ранее закрытые материалы военных архивов, «группа выполнила задание по разведке железнодорожных перевозок противника, захватила семь «языков» и 2 августа 1944 года соединилась с наступающими частями Красной Армии. Имела безвозвратные потери в лице погибшего в тылу врага иностранца-антифашиста Греутэ».
Несколько считанных недель отдыха и – новая зафронтовая командировка. И на сей раз уже в составе ДРГ «Кросс» в/ч «Полевая почта 83462» 3-го (диверсионных действий) отделения Разведывательного отдела штаба 3-го Белорусского фронта. И не куда-нибудь, а в глубинную часть Восточной Пруссии, причем в район, где карателями были выявлены и уничтожены все ранее заброшенные туда советские разведгруппы, – под Эльбинг, являющийся ныне польским Эльблонгом.
Из устных воспоминаний Екатерины Никитичны Лявданской: «Перед вылетом начальник разведотдела фронта генерал Евгений Васильевич Алешин просил нас продержаться в тылу врага месяц-два, а там, дескать, и наши подоспеют: готовилась Гумбинненско-Гольдапская наступательная операция, которую, как я понимаю, предполагали завершить выходом к устью Вислы. Однако у 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов на поверку сил хватило лишь зацепиться за приграничные к Литве районы Восточной Пруссии. И мы в результате «зависли» в фашистском логове почти на четыре долгих месяца!».
Вот краткая хроника героического подвига ДРГ «Кросс».
Десантирована с борта самолета в ночь с 27 на 28 сентября 1944 года в лесной, массив, находившийся в 40 км восточнее Эльбинга.
Сразу после приземления вся группа собралась вместе в условном квадрате, но за исключением разведчика старшины Афанасия Буланова, прыгавшего последним и угодившего, что выяснилось только несколько лет назад, в руки карателей.
Уже утром 28 сентября диверсанты-разведчики подверглись первой облаве. Уходя от погони в сторону озера Тафтер, оставили при себе только оружие и боеприпасы. Остальной груз, включая продукты питания, выбросили как затрудняющий передвижение бегом.И вновь слово Е. Ляданской: «Я знаю, многие группы погибали, потому что при боестолкновении с карателями распылялись. Мы же всегда и неизменно держались вместе. Ни на шаг не отставали друг от друга и в те драматические сутки с 28 на 29 сентября. Помню, вброд перебрались через ручей. На другой стороне высокий каменистый берег. Карабкаемся из последних сил. Открываешь рот, а воздуха не хватает. В сумерках наверху увидали огромную воронку. Не нырнули, а именно попадали в нее. Заняли круговую оборону. Решили принять здесь бой. Будем стрелять до последнего патрона. А потом гранатами подорвем себя. Ребята рассказывали, что я запихнула в рот секретные радиокоды. Но сама этого не помню».
К счастью, цепи карателей прошли стороной. Однако вскоре новая беда – голод, который даже привел одного из бойцов к заболеванию «куриной слепотой». В связи с этим, командир группы старший лейтенант Михаил Медников запросил Центр о разрешении сменить район оперирования, однако ответ пришел не просто запрещающий, а категорически требующий вернуться назад – непосредственно в район своего десантирования.
«Сколько дней продержимся, не знал никто. Но мы вернулись в «свой» район и стали вести разведку. Как ни странно, приспособились к немецкому распорядку. В Восточной Пруссии был объявлен комендантский час. С наступлением темноты на хуторах все двери и окна наглухо закрывались. И тогда мы могли работать. А днем прятались в глухом ельнике. Нанесли на карту новую дорогу - ее строили военнопленные. Наблюдали – где устроены на реках плотины. Дело в том, что плотины тоже были немаловажным элементом вражеской обороны. Стоило немцам открыть створы, и на боевые порядки наших наступающих войск бурными потоками хлынули бы тонны воды. Как-то заметили, что поблизости идут на посадку самолеты. Немало прошли по лесным тропам, прежде чем выявили, а где же он находится, тот самый военный аэродром».
В дальнейшем группа еще несколько раз подвергалась преследованию со стороны карателей: «Нас обнаружили. Дело было днем. В назначенный час я вышла в эфир. Сижу под елкой в наушниках. Рука – на ключе, и вдруг я вижу – ветка ели поднимается и на меня в упор смотрит немецкий солдат. Я даже встретилась с ним глазами. Всего мгновение. Находившийся рядом со мной Саша Вяткин стреляет из винтовки с глушителем. Выстрел из нее, как звук хрустнувшей ветки. Пуля прямехонько угодила немцу в открытый от удивления рот. Рухнул, как подкошенный. Однако второй немецкий солдат, сиганув испуганным зайцем, - деру. Открывать пальбу вслед мы не стали – это демаскировало бы нас окончательно. Срочно надо уходить. Успеваю только передать по рации: «Здесь опасно, обнаружены, прощайте. Мы вас любим...».
4 октября 1944 года в районе восточнопрусского города Мюльхаузен (ныне – польский Млынары) в ходе очередной вражеской облавы пропал без вести заместитель командира группы лейтенант Василий Маточкин. Как выяснилось впоследствии, он просто отбился от боевых побратимов. Оставшись в одиночестве, сумел выжить в нечеловеческих условиях и в марте 1945 года, дождавшись прихода в этот район советских войск, вернулся в свою разведчасть.
Особые испытания принесла с собой зима. «Мы напоминали, наверное, «снежных людей», - вспоминает по этому поводу Екатерина Никитична. – Идем по лесу. Снегопад. Шапки у меня не было. Я руками на ходу сдираю с головы комья снега, чтобы волосы не превратились в сосульки. Мокрые портянки высушить негде за исключением, как обмотать их вокруг тела. А процедура эта, скажу вам честно, отнюдь не из приятных. Спали прямо в снегу, накрывшись плащ-палаткой. От холода выступили фурункулы, от которых мучительно зудело тело. За все время мы ни разу не были под крышей дома...
Всегда опасались – рацию запеленгуют. Пробирались по снегу след в след, будто прошла не группа, а один человек.
Вот такой случай. Переходили через замерзшее озеро. Над коркой льда – подтаявшая вода. У меня прохудились сапоги. Чтобы они не намокли, я их сняла, перебросила через плечо. И пошла по льду босиком…
Я не хотела, чтоб меня жалели. Впрочем, ребята привыкли, что я держусь, как все. Но однажды мы зимой переходили вброд реку. Причем идти надо было по рельсу, проложенному по дну, держась за трос. Мы разделись, чтоб не замочить одежду. Держали ее вместе с оружием на голове. Я осталась в рубашке. Вода иголками колет тело. Очень скользко. Изо всех сил стараюсь не сорваться. Вода доходит уже до рта. Я захлебываюсь. Меня вытащили. Я положила оружие на землю. Трясусь от холода. Рубашка на мне замерзла и прилипла к телу. Руки окоченели. Не помню, кто помог мне снять рубашку. Ребята разожгли костер. Сидят притихшие. Говорят: «Катя, мы понесем твой груз». Они увидели, что я хрупкая. Что-то переломилось в их сознании в эти минуты. Поняли, что я все-таки не двужильный мужик». 21 декабря 1944 года на пополнение и усиление рядов ДРГ «Кросс» Центром в окрестностях Мюльхаузена была выброшена десантная группа из трех человек, условно именуемая сегодня как «Кристалл». Однако все ее бойцы пропали без вести сразу же после совершения «слепого» прыжка.
В первой половине января 1945 года у ДРГ «Кросс» на исходе оказались батареи к рации. Одновременно открывшиеся старые, полученные еще в партизанском отряде раны угрожали свалить с ног командира. В этих условиях старший лейтенант М. Медников отправил в Центр шифрорадиограмму с просьбой об их эвакуации из тыла противника самолетом, при этом в качестве вероятной посадочной площадки предложил закованную в лед водную гладь восточнопрусского озера Хартинг.
«Командир рассчитал – придется пройти по немецким тылам 250 километров, - вспоминает Е. Лявданская. – В радиограмме точно обозначен день - если не попадут в облаву, то доберемся.
У каждого из нас в кармане была граната-«лимонка». Если попадемся – взорвем себя. Снова нет еды. По дороге забрались в курятник. Набили карманы куриным кормом. Он оказался с пометом. Так и жевали. Кто-то из ребят пошел добыть гуся. Что вы думаете – гусь свалил его, так мы ослабли. Но гуся все-таки притащили. Разорвали его и стали слизывать жир. Потом даже через годы меня мутило от запаха гусиного мяса». И далее: «Мы знали, что нас ищут, и пошли напропалую, прямо по дороге: терять-то уже было нечего. На пути железнодорожный переезд. Путевой обходчик выскочил из будки и стал извиняться перед нашим облаченным в немецкую форму переводчиком Паулем Льохом (он бывший немецкий военнопленный), что не успел вовремя поднять шлагбаум. Пауль, войдя в образ, небрежно ему: ничего страшного, мол, невелика-де твоя, дружище, провинность, – и мы пошли дальше. Заметая следы, укрылись в лесной чаще. Легли спать, а проснувшись, обнаружили, что исчез Пауль. Это всех встревожило. Тогда мы еще не знали, что у Пауля было другое важное и опасное задание. Больше мы его не видели, но, по слухам, он в ГДР стал генералом».
За бойцами ДРГ «Кросс» был снаряжен самолет 10-го отдельного разведывательного авиационного Московского Краснознаменного (впоследствии – Московско-Кенигсбергский Краснознаменный ордена Суворова) полка 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта. Его пилотировал будущий Герой Советского Союза, заместитель командира эскадрильи ближней разведки капитан Федор Петрович Селиверстов.
Самолет прибыл в точно назначенное время. Однако «кроссовцам» прежде чем выбраться на лед пришлось преодолеть проволочные заграждения, которыми по всему своему периметру было опоясано то озеро.
Из воспоминаний Е. Лявданской: «Когда мы вышли на берег, тут же услышали рокот мотора. Я взглянула на ребят: это было ужасное зрелище. Черные, худые, как скелеты, в одежде, больше напоминающей лохмотья. Ужас!
Самолет делает круг, а у нас душа замирает - вдруг улетит? Когда самолет сел на озеро, лед с треском осел, но все же не проломился. Пилот вылез из кабины и кричит: «Катюша!» Это вроде пароля. Помню, как ребята подбежали к самолету и держатся за него руками. Боятся оторваться... Отчаянный был летчик. К сожалению, тогда не знали его фамилию…
Летчик – ко мне. Подхватил меня на руки: «Да ты легкая, как перышко. Я тебя, Катюша, сверх груза довезу».
Но решение было принято нашим командиром иное: четырех разведчиков посадили в самолет – больше мест не было, а старший лейтенант и я оставались. А при нас – все имущество группы: рация, автоматы с боекомплектом, гранаты... Это чтобы облегчить взлетный вес машины. «Я за тобой обязательно вернусь, Катюша! – крикнул мне летчик на прощание. – Жди!».

Проводив самолет, старший лейтенант М. Медников и радистка, идя след в след, вернулись на берег, где укрылись под деревьями.Офицер из-за разболевшихся старых ран почти сразу слег: к болям в спине прибавилась вдобавок глухота.
Последующие три дня из-за обильного снегопада погода была нелетной, и только на четвертый день командир и радистка услышали нарастающий рокот возвращающегося за ними самолета.
- По возвращении на «Большую» землю, – рассказывает Екатерина Никитична, – меня долго потом отхаживала в бане березовым веником русская женщина Евдокия Наумовна – до тех пор, пока я не пришла в себя. Меня завернули в одеяло, принесли в избу и положили под иконами, не допуская ко мне никого – ни начальство, ни друзей-разведчиков. «Вот когда сама, как дитя, сядет на лавку, тогда и пущу», – угрожая ухватом, кричала всяким раз неурочным посетителям Евдокия Наумовна. Сама я ничего не помню: была в беспомощном забытьи. А потом, когда поправилась, целый месяц гостила дома в Москве…
Из датированной 1945 годом боевой характеристики на старшего сержанта Е. Усанову как бойца спецчастей оперативной разведки Генерального штаба Красной Армии: «...Два раза находилась в глубоком тылу противника. В исключительно трудных условиях проявила мужество, стойкость и отвагу. Бесперебойно обеспечивала радиосвязь группы с Центром. За боевые заслуги при выполнении специальных заданий награждена орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды».
- Когда после демобилизации я возвращалась воинским эшелоном из поверженного Кенигсберга в родную Москву, другие фронтовики с восхищением разглядывали меня как кавалера солидного «иконостаса»: шутка ли - два солидных ордена и три боевые медали! Дескать, такая молодая, а уже вдоволь хлебнула лиха: на войне ведь не за что не награждают. И всякий раз добавляли: «Отчаянная ты, наверное, девка! Ой, отчаянная, коль таких высоких наград удостоена!» - улыбаясь, рассказывает Екатерина Никитична. – Да, просто так на войне не награждают. Мне мои ордена дались кровью и потом. А выжила лишь потому, что как воспитанница Осоавиахима во всех отношениях была заранее готова к трудностям и фронтовым лишениям. А смелого и, добавлю, умелого вражеская пуля, как известно, боится! Я много и часто встречаюсь с молодежью и всегда неустанно призываю представителей подрастающего поколения усердно готовить себя к делу защиты Родины и Закона (а милиция и внутренние войска для меня родные еще с далекого теперь уже сорок первого!), и прежде всего – готовить себя именно через занятия в героико-патриотических объединениях и оборонно-спортивных организациях! Еще Александр Суворов говорил: «Возьми себе в пример героя!». И я в целом довольна, видя со стороны нашей российской молодежи по-настоящему уважительное к нам, фронтовикам, отношение. Достойное своей великой Родины растет у нас поколение, скажу вам. А значит, моя жизнь прожита не напрасно…
Автор Юрий РЖЕВЦЕВ
file.php?fid=783903&key=1837516484

Усанова Екатерина Никитична : Сводная информация // Память народа 1941-1945. – Режим доступа: https://pamyat-naroda.ru/heroe...e28141376/ . – Дата доступа: 8.11.2021.
Дата рождения __.__.1923 Место рождения Калининская обл., Погорельский р-н Место призыва Московская обл., г. Москва Дата призыва 03.10.1941 Воинское звание ст. сержант; сержант Воинская часть 3 Белорусский фронт
Награды
Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды


Награда Екатерины Усановой // Память народа — электронный банк документов периода Великой Отечественной войны. Составлен по материалам Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО). – Режим доступа: https://pamyat-naroda.su/awards/32530294 . – Дата доступ: 9.11.2021.
Общие сведения
Фамилия, имя, отчество: Екатерина Никитична Усанова
Дата рождения военнослужащей: __.__.1923
Время поступления на службу: __.__.1941
Место призыва: нет данных
Воинское звание на момент награждения: сержант
Место службы: 3 БелФ
Награда
Чем награждена: Орден Красной Звезды
Дата представления к награде:
Дата совершения подвига:
Описание подвига или заслуг
Архивный источник
Реквизиты документа: ЦАМО. Фонд 33. Опись 690155. Единица хранения 3641.


УСАНОВА ЕКАТЕРИНА НИКИТИЧНА // 1418 Дорога памяти. Музейный комплекс. – Режим доступа: https://1418museum.ru/heroes/13193414/ . – Дата доступа: 9.11.2021.
дд.мм.1923 — дд.мм.гггг
Место рождения Калининская обл., Погорельский р-н, д. Раково
Место призыва Московская обл., г. Москва
Дата призыва 03.12.1941
Место службы 3 БелФ
Воинское звание ст. сержант|сержант
Награды
Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны I степени


Специальная диверсионно-разведывательная группа «Кросс» / Разработка проекта и дизайн Будаева А. В. // Группы «Кросс», «Курт», «Леон» . – Режим доступа: http://may1945-pobeda.narod.ru/nkvd-spiski0-r47.htm . – Дата доступа: 9.11.2021.


ЛЯВДАНСКАЯ Екатерина Никитична - Легенда Советской разведки / Афганский ветер «Скорпион» ; Юрий РЖЕВЦЕВ // Одноклассники: социальная сеть. – 2017. – 16 октября. – Режим доступа: https://ok.ru/afganskyve/topic/66926380654604 . – Дата доступа: 9.11.2021.
ЛЯВДАНСКАЯ Екатерина Никитична - Легенда Советской разведки, сама Екатерина Никитична с полным правом считает себя воспитанницей современного РОСТО-ДОСААФ.
Только в годы ее молодости эта авторитетная оборонно-спортивная структура именовалось
несколько иначе – Осоавиахимом: Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству.

Еще в школьные годы, которые прошли в Москве, в ходе занятий в кружках по военному делу научилась без промаха по-снайперски стрелять, правильно и метко бросать гранаты, умело пользоваться противогазом. А с началом Великой Отечественной при Осоавиахиме родного для себя Таганского района столицы сначала закончила двухнедельные курсы медсестер, а затем и краткосрочные курсы радистов.

- Все это мне потом здорово пригодилось при выполнении боевых заданий в тылу врага! – не без гордости в голосе делится сегодня пережитым Екатерина Никитична. – Кстати, так получилось, что воинскую специальность и род оружия я выбрала себе сама.

На службу в военную разведку обычно ведь вербуют, причем после тщательной и долгой спецпроверки. А я же сама напросилась. Правда, что это собственно за воинская часть такая в тот момент просто не знала.

…Всю весну сорок четвертого Катя Усанова (это девичья фамилия Екатерины Никитичны) неустанно овладевала специальностью радиста-«нелегала».

По выпуску была произведена в сержанты с назначением на должность радистки в специальную диверсионно-разведывательную группу «Колос» (2-го формирования) лейтенанта Анатолия Алексеевича Моржина. Да-да, того самого легендарного «Гладиатора», которому выпало погибнуть в декабре 1944 года в качестве последнего по счету командира прославленной ДРГ «Джек»!

Разведгруппу «Колос» (2-го формирования) забросили во вражеский тыл с борта самолета в ночь с 8 на 9 июля 1944 года.

Район приземления – лесной квадрат, находившийся в 42 км западнее города Каунаса – в окрестностях литовского населенного пункта Гришкабуды (ныне – поселок Гришкабудис Шакяйского района Мариямпольского уезда Литовской Республики).

Боевая задача – негласный контроль за воинскими перевозками, осуществляемыми гитлеровцами по железнодорожной ветке «восточнопрусский Шталлупенен (ныне – калининградский Нестеров) – литовский Ковно (ныне – Каунас)».

Как гласят ранее закрытые материалы военных архивов, «группа выполнила задание по разведке железнодорожных перевозок противника, захватила семь «языков» и 2 августа 1944 года соединилась с наступающими частями Красной Армии.

Имела безвозвратные потери в лице погибшего в тылу врага иностранца-антифашиста Греутэ».

Несколько считанных недель отдыха и – новая зафронтовая командировка.

И на сей раз уже в составе ДРГ «Кросс» в/ч «Полевая почта 83462» 3-го (диверсионных действий) отделения Разведывательного отдела штаба 3-го Белорусского фронта. И не куда-нибудь, а в глубинную часть Восточной Пруссии, причем в район, где карателями были выявлены и уничтожены все ранее заброшенные туда советские разведгруппы, – под Эльбинг, являющийся ныне польским Эльблонгом.

Из устных воспоминаний Екатерины Никитичны Лявданской:

«Перед вылетом начальник разведотдела фронта генерал Евгений Васильевич Алешин просил нас продержаться в тылу врага месяц-два, а там, дескать, и наши подоспеют: готовилась Гумбинненско-Гольдапская наступательная операция, которую, как я понимаю, предполагали завершить выходом к устью Вислы. Однако у 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов на поверку сил хватило лишь зацепиться за приграничные к Литве районы Восточной Пруссии. И мы в результате «зависли» в фашистском логове почти на четыре долгих месяца!».

Вот краткая хроника героического подвига ДРГ «Кросс».

Десантирована с борта самолета в ночь с 27 на 28 сентября 1944 года в лесной, массив, находившийся в 40 км восточнее Эльбинга.
Сразу после приземления вся группа собралась вместе в условном квадрате, но за исключением разведчика старшины Афанасия Буланова, прыгавшего последним и угодившего, что выяснилось только несколько лет назад, в руки карателей.

Уже утром 28 сентября диверсанты-разведчики подверглись первой облаве. Уходя от погони в сторону озера Тафтер, оставили при себе только оружие и боеприпасы. Остальной груз, включая продукты питания, выбросили как затрудняющий передвижение бегом.

И вновь слово Е. Лявданской:

«Я знаю, многие группы погибали, потому что при боестолкновении с карателями распылялись. Мы же всегда и неизменно держались вместе. Ни на шаг не отставали друг от друга и в те драматические сутки с 28 на 29 сентября. Помню, вброд перебрались через ручей. На другой стороне высокий каменистый берег. Карабкаемся из последних сил. Открываешь рот, а воздуха не хватает. В сумерках наверху увидали огромную воронку. Не нырнули, а именно попадали в нее. Заняли круговую оборону. Решили принять здесь бой. Будем стрелять до последнего патрона. А потом гранатами подорвем себя. Ребята рассказывали, что я запихнула в рот секретные радиокоды. Но сама этого не помню».

К счастью, цепи карателей прошли стороной. Однако вскоре новая беда – голод, который даже привел одного из бойцов к заболеванию «куриной слепотой». В связи с этим, командир группы старший лейтенант Михаил Медников запросил Центр о разрешении сменить район оперирования, однако ответ пришел не просто запрещающий, а категорически требующий вернуться назад – непосредственно в район своего десантирования.

«Сколько дней продержимся, не знал никто. Но мы вернулись в «свой» район и стали вести разведку. Как ни странно, приспособились к немецкому распорядку. В Восточной Пруссии был объявлен комендантский час. С наступлением темноты на хуторах все двери и окна наглухо закрывались. И тогда мы могли работать. А днем прятались в глухом ельнике. Нанесли на карту новую дорогу - ее строили военнопленные. Наблюдали – где устроены на реках плотины. Дело в том, что плотины тоже были немаловажным элементом вражеской обороны. Стоило немцам открыть створы, и на боевые порядки наших наступающих войск бурными потоками хлынули бы тонны воды. Как-то заметили, что поблизости идут на посадку самолеты. Немало прошли по лесным тропам, прежде чем выявили, а где же он находится, тот самый военный аэродром».

В дальнейшем группа еще несколько раз подвергалась преследованию со стороны карателей:

«Нас обнаружили. Дело было днем. В назначенный час я вышла в эфир. Сижу под елкой в наушниках. Рука – на ключе, и вдруг я вижу – ветка ели поднимается и на меня в упор смотрит немецкий солдат. Я даже встретилась с ним глазами. Всего мгновение. Находившийся рядом со мной Саша Вяткин стреляет из винтовки с глушителем. Выстрел из нее, как звук хрустнувшей ветки. Пуля прямехонько угодила немцу в открытый от удивления рот. Рухнул, как подкошенный. Однако второй немецкий солдат, сиганув испуганным зайцем, - деру. Открывать пальбу вслед мы не стали – это демаскировало бы нас окончательно. Срочно надо уходить. Успеваю только передать по рации: «Здесь опасно, обнаружены, прощайте. Мы вас любим...».

4 октября 1944 года в районе восточнопрусского города Мюльхаузен (ныне – польский Млынары) в ходе очередной вражеской облавы пропал без вести заместитель командира группы лейтенант Василий Маточкин. Как выяснилось впоследствии, он просто отбился от боевых побратимов. Оставшись в одиночестве, сумел выжить в нечеловеческих условиях и в марте 1945 года, дождавшись прихода в этот район советских войск, вернулся в свою разведчасть.

Особые испытания принесла с собой зима.

«Мы напоминали, наверное, «снежных людей», - вспоминает по этому поводу Екатерина Никитична. – Идем по лесу. Снегопад. Шапки у меня не было. Я руками на ходу сдираю с головы комья снега, чтобы волосы не превратились в сосульки. Мокрые портянки высушить негде за исключением, как обмотать их вокруг тела. А процедура эта, скажу вам честно, отнюдь не из приятных. Спали прямо в снегу, накрывшись плащ-палаткой. От холода выступили фурункулы, от которых мучительно зудело тело. За все время мы ни разу не были под крышей дома...

Всегда опасались – рацию запеленгуют. Пробирались по снегу след в след, будто прошла не группа, а один человек.

Вот такой случай. Переходили через замерзшее озеро. Над коркой льда – подтаявшая вода. У меня прохудились сапоги. Чтобы они не намокли, я их сняла, перебросила через плечо. И пошла по льду босиком…

Я не хотела, чтоб меня жалели. Впрочем, ребята привыкли, что я держусь, как все. Но однажды мы зимой переходили вброд реку. Причем идти надо было по рельсу, проложенному по дну, держась за трос. Мы разделись, чтоб не замочить одежду. Держали ее вместе с оружием на голове. Я осталась в рубашке. Вода иголками колет тело. Очень скользко. Изо всех сил стараюсь не сорваться. Вода доходит уже до рта. Я захлебываюсь. Меня вытащили. Я положила оружие на землю. Трясусь от холода. Рубашка на мне замерзла и прилипла к телу. Руки окоченели. Не помню, кто помог мне снять рубашку. Ребята разожгли костер. Сидят притихшие. Говорят: «Катя, мы понесем твой груз». Они увидели, что я хрупкая. Что-то переломилось в их сознании в эти минуты. Поняли, что я все-таки не двужильный мужик».

21 декабря 1944 года на пополнение и усиление рядов ДРГ «Кросс» Центром в окрестностях Мюльхаузена была выброшена десантная группа из трех человек, условно именуемая сегодня как «Кристалл». Однако все ее бойцы пропали без вести сразу же после совершения «слепого» прыжка.

В первой половине января 1945 года у ДРГ «Кросс» на исходе оказались батареи к рации. Одновременно открывшиеся старые, полученные еще в партизанском отряде раны угрожали свалить с ног командира.

В этих условиях старший лейтенант М. Медников отправил в Центр шифрорадиограмму с просьбой об их эвакуации из тыла противника самолетом, при этом в качестве вероятной посадочной площадки предложил закованную в лед водную гладь восточнопрусского озера Хартинг.

«Командир рассчитал – придется пройти по немецким тылам 250 километров, - вспоминает Е. Лявданская. – В радиограмме точно обозначен день - если не попадут в облаву, то доберемся.

У каждого из нас в кармане была граната-«лимонка». Если попадемся – взорвем себя. Снова нет еды. По дороге забрались в курятник. Набили карманы куриным кормом. Он оказался с пометом. Так и жевали. Кто-то из ребят пошел добыть гуся. Что вы думаете – гусь свалил его, так мы ослабли. Но гуся все-таки притащили. Разорвали его и стали слизывать жир. Потом даже через годы меня мутило от запаха гусиного мяса».

И далее: «Мы знали, что нас ищут, и пошли напропалую, прямо по дороге: терять-то уже было нечего. На пути железнодорожный переезд. Путевой обходчик выскочил из будки и стал извиняться перед нашим облаченным в немецкую форму переводчиком Паулем Льохом (он бывший немецкий военнопленный), что не успел вовремя поднять шлагбаум. Пауль, войдя в образ, небрежно ему: ничего страшного, мол, невелика-де твоя, дружище, провинность, – и мы пошли дальше.

Заметая следы, укрылись в лесной чаще. Легли спать, а проснувшись, обнаружили, что исчез Пауль. Это всех встревожило. Тогда мы еще не знали, что у Пауля было другое важное и опасное задание. Больше мы его не видели, но, по слухам, он в ГДР стал генералом».

За бойцами ДРГ «Кросс» был снаряжен самолет 10-го отдельного разведывательного авиационного Московского Краснознаменного (впоследствии – Московско-Кенигсбергский Краснознаменный ордена Суворова) полка 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта.

Его пилотировал будущий Герой Советского Союза, заместитель командира эскадрильи ближней разведки капитан Федор Петрович Селиверстов.

Самолет прибыл в точно назначенное время. Однако «кроссовцам» прежде чем выбраться на лед пришлось преодолеть проволочные заграждения, которыми по всему своему периметру было опоясано то озеро.

Из воспоминаний Е. Лявданской:

«Когда мы вышли на берег, тут же услышали рокот мотора. Я взглянула на ребят: это было ужасное зрелище. Черные, худые, как скелеты, в одежде, больше напоминающей лохмотья. Ужас!

Самолет делает круг, а у нас душа замирает - вдруг улетит? Когда самолет сел на озеро, лед с треском осел, но все же не проломился. Пилот вылез из кабины и кричит: «Катюша!» Это вроде пароля. Помню, как ребята подбежали к самолету и держатся за него руками. Боятся оторваться...

Отчаянный был летчик. К сожалению, тогда не знали его фамилию…

Летчик – ко мне. Подхватил меня на руки: «Да ты легкая, как перышко. Я тебя, Катюша, сверх груза довезу».

Но решение было принято нашим командиром иное:

четырех разведчиков посадили в самолет – больше мест не было, а старший лейтенант и я оставались. А при нас – все имущество группы: рация, автоматы с боекомплектом, гранаты...

Это чтобы облегчить взлетный вес машины.

«Я за тобой обязательно вернусь, Катюша! – крикнул мне летчик на прощание. – Жди!».

Проводив самолет, старший лейтенант М. Медников и радистка, идя след в след, вернулись на берег, где укрылись под деревьями.

Офицер из-за разболевшихся старых ран почти сразу слег: к болям в спине прибавилась вдобавок глухота.

Последующие три дня из-за обильного снегопада погода была нелетной, и только на четвертый день командир и радистка услышали нарастающий рокот возвращающегося за ними самолета.

- По возвращении на «Большую» землю, – рассказывает Екатерина Никитична, – меня долго потом отхаживала в бане березовым веником русская женщина Евдокия Наумовна – до тех пор, пока я не пришла в себя. Меня завернули в одеяло, принесли в избу и положили под иконами, не допуская ко мне никого – ни начальство, ни друзей-разведчиков.

«Вот когда сама, как дитя, сядет на лавку, тогда и пущу», – угрожая ухватом, кричала всяким раз неурочным посетителям Евдокия Наумовна.

Сама я ничего не помню: была в беспомощном забытьи. А потом, когда поправилась, целый месяц гостила дома в Москве…

Из датированной 1945 годом боевой характеристики на старшего сержанта Е. Усанову как бойца спецчастей оперативной разведки Генерального штаба Красной Армии:

«...Два раза находилась в глубоком тылу противника. В исключительно трудных условиях проявила мужество, стойкость и отвагу.

Бесперебойно обеспечивала радиосвязь группы с Центром.

За боевые заслуги при выполнении специальных заданий награждена орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды».

- Когда после демобилизации я возвращалась воинским эшелоном из поверженного Кенигсберга в родную Москву, другие фронтовики с восхищением разглядывали меня как кавалера солидного «иконостаса»:

шутка ли - два солидных ордена и три боевые медали!

Дескать, такая молодая, а уже вдоволь хлебнула лиха: на войне ведь не за что не награждают.

И всякий раз добавляли: «Отчаянная ты, наверное, девка! Ой, отчаянная, коль таких высоких наград удостоена!» - улыбаясь, рассказывает Екатерина Никитична. – Да, просто так на войне не награждают. Мне мои ордена дались кровью и потом. А выжила лишь потому, что как воспитанница Осоавиахима во всех отношениях была заранее готова к трудностям и фронтовым лишениям. А смелого и, добавлю, умелого вражеская пуля, как известно, боится!

Я много и часто встречаюсь с молодежью и всегда неустанно призываю представителей подрастающего поколения усердно готовить себя к делу защиты Родины и Закона (а милиция и внутренние войска для меня родные еще с далекого теперь уже сорок первого!), и прежде всего – готовить себя именно через занятия в героико-патриотических объединениях и оборонно-спортивных организациях!

Еще Александр Суворов говорил: «Возьми себе в пример героя!».

И я в целом довольна, видя со стороны нашей российской молодежи по-настоящему уважительное к нам, фронтовикам, отношение.
Достойное своей великой Родины растет у нас поколение, скажу вам.
А значит, моя жизнь прожита не напрасно…
Автор Юрий РЖЕВЦЕВ

file.php?fid=783905&key=1961413975
Коллективный снимок действующих бойцов-диверсантов 88-го истребительного батальона УНКВД города Москвы и Московской области — спецшколы подрывников УНКВД города Москвы и Московской области.
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14908
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1492
Жены моряков каспийцев-кировцев

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Пиус Нина Алексеевна

19.05.1925 - 6.07.2003

Жена капитана 1 ранга Пиуса Юрия Петровича преподавателя мореходной астрономии Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова в 1980-е гг.
https://forum.vgd.ru/585/55473/610.htm?a=stdforum_view&o=

file.php?fid=812656&key=65138496

О ней

Арсеньева (Пиус) Нина Алексеевна Ефрейтор / Телефонист-радист. 19.05.1925 - 6.07.2003 / Страницу солдата ведёт: Пиус Юрий Петрович – Муж // Бессмертный полк. – 05.05.2021 . - Режим доступа: https://www.moypolk.ru/soldier/arseneva-pius-nina-alekseeva . – Дата доступа: 20.01.2022.

История солдата
В 1943г. ушла добровольцем на фронт. Воевала в составе 28 корпусного пушечного арт. полка. Участвовала в боях по освобождению Карельского перешейка, в том числе - г. Териоки (ныне г. Зеленогорск), освобожден г. Нарва и Эстонской ССР. На фронте была награждена двумя медалями "За отвагу" и одной "За боевые заслуги". В конце 1944- начале 1945г. демобилизовалась в военкомате г. Ярославль и стала проживать в г. Рыбинске.

Регион
Санкт-Петербург
Воинское звание ефрейтор
Населенный пункт: Санкт-Петербург
Воинская специальность Телефонист-Радист
Место рождения г. Рыбинск Ярославской обл.
Годы службы 1943 1944
Дата рождения 19.05.1925
Дата смерти 6.07.2003

Боевой путь
Боевое подразделение 28 корпусной пушечный арт. полк
Завершение боевого пути п/о Хаапсалу
Принимал участие
В освобождении Карельского перешейка, г. Нарва, Эстонской ССР.
Формирование полка (где-то в Брянских лесах) - бои по освобождению Карельского перешейка - г. Нарва - Эстонской ССР.

Автор страницы солдата
Страницу солдата ведёт: Пиус Юрий Петрович - Муж
История солдата внесена в регионы:
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург

АРСЕНЬЕВА|ПИУС НИНА АЛЕКСЕЕВНА // 1418 Дорога памяти. Музейный комплекс. – Режим доступа: https://1418museum.ru/heroes/10325491/ . – Дата доступа: 21.01.2022.
дд.мм.1925 — дд.мм.гггг
Место рождения Ярославская обл., г. Щербаков
Место призыва Фрунзенский РВК
Дата призыва дд.08.1944
Воинское звание старшина
Награды
Орден Отечественной войны II степени


Юбилейная награда Нины Пиус // Память народа — электронный банк документов периода Великой Отечественной войны. Составлен по материалам Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО). – Режим доступа: https://pamyat-naroda.su/awards/anniversaries/1519991927 . – Дата доступа: 21.01.2022.
Общие сведения
Фамилия, имя, отчество: Нина Алексеевна Пиус
Дата рождения военнослужащей: __.__.1925
Место рождения: Ярославская обл., г. Щербаков
Воинское звание: нет данных
Награда
Чем награждена: Орден Отечественной войны II степени
Дата представления к награде: 06.04.1985
Инициатор: Министр обороны СССР
Архивный источник
Реквизиты документа: ЦАМО. Юбилейная картотека награждений, шкаф 47, ящик 12. Номер документа 80.
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14908
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1492
Жены моряков каспийцев-кировцев

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Бушкова Анастасия Ивановна
Карпенкова Анастасия Ивановна

Участница Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Жена капитана 2 ранга Бушкова Анатолия Ивановича, выпускника Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова 1946 г.
izobrajenie_2023-05-23_163311324.png izobrajenie_2023-05-23_163330337.png

file.php?fid=974049&key=1456785168

О ней

Бушкова Анастасия Ивановна, 12.03.1919 г. р., Мурманск // Победители 1941-1945. – Режим доступа: https://www.pobediteli.ru/vete...20Ивановна . – Дата доступа: 23.05.2023.
Списки ветеранов приведены по состоянию на начало 2005 года.
В списке:
Россия / Северо-Запад / Мурманская область
Бушкова Анастасия Ивановна,
12.03.1919 г. р., Мурманск

Бушкова, Муза. Моя мама, Бушкова Анастасия Ивановна… // ВКонтакте : социальная сеть. – 2022. – 8 мая. - Режим доступа: https://vk.com/wall273175050_1069 . – Дата доступа: 22.05.2023.
8 мая 2022
Моя мама, Бушкова Анастасия Ивановна, старожил города Мурманска ( с 1934 года) всю войну прошла на Севере, в Ура-Губе и Ваенге. Помню, люблю, горжусь!

Муза Бушкова
… Мамина девичья фамилия Карпенкова, Иван Никонорович её отец.

???

Бушкова Анастасия Ивановна 1914г.р. : Люди и награждения // Подвиг народа 1941-1945. – Режим доступа: http://podvignaroda.ru/?#id=1518905798&tab=navDetailManUbil . – Дата доступа: 23.05.2023.
Год рождения: __.__.1914
Место рождения: Мордовская АССР, Чамзинский р-н, с. Наченалы
№ наградного документа: 176
Дата наградного документа: 06.11.1985
Номер записи: 1518905798
Орден Отечественной войны II степени


Бушкова Анастасия Ивановна : Люди и награждения // Подвиг народа 1941-1945. – Режим доступа: http://podvignaroda.ru/?#id=1536321403&tab=navDetailManAward . - Дата доступа: 23.05.2023.
Звание: ст. медсестра
Место службы: СЭГ 3773
№ записи: 1536321403
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»


Документ о награждении
№: 325 От: 19.11.1945
Издан: СЭГ 3773
Архив: ЦАМО
Фонд: 52958
Опись: 18849
Единица хранения: 48
№ записи 1536321365

http://podvignaroda.ru/?#id=1536321365&tab=navDetailDocument
izobrajenie_2023-05-23_163617338.png izobrajenie_2023-05-23_163634236.png




О Бушкове Анатолии Ивановиче здесь : https://forum.vgd.ru/585/55474/
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14908
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1492
Жены моряков каспийцев-кировцев

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Гордеева (Семёнова) Вера Борисовна

1929–2012

Жена капитана 1 ранга Гордеева Бориса Федоровича выпускника Каспийского ВВМУ 1946 г.

Родилась 6 сентября 1929 г. в Сестрорецке.

Житель блокадного Ленинграда. В 1942-1944 гг. находилась в эвакуации в г. Оренбурге. Награждена знаком «Житель блокадного Ленинграда», медалью «Ветеран труда», юбилейными медалями в честь полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, Победы в Великой Отечественной войне, дня города Ленинграда/Санкт-Петербурга .
file.php?fid=977012&key=1033912954
izobrajenie_2023-06-02_202816252.png

izobrajenie_2023-06-02_202837948.png izobrajenie_2023-06-02_202902698.png

Документы и материалы

Гордеева Вера Борисовна. Удостоверение к юбилейной медали "50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Москва : Гознак, 1994. https://www.prlib.ru/section/1307700

Гордеева Вера Борисовна. Удостоверение к юбилейной медали "60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Москва : Гознак, 2004. https://www.prlib.ru/section/1307700

Гордеева Вера Борисовна. Удостоверение к юбилейной медали "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Москва : Гознак, 2009. https://www.prlib.ru/section/1307700

Гордеева Вера Борисовна. Удостоверение к памятной медали "В честь 60-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады". Москва : Гознак, 2003. https://www.prlib.ru/section/1307700

Гордеева Вера Борисовна. Удостоверение к памятной медали "В честь 65-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады". Москва : Гознак, 2008. https://www.prlib.ru/section/1307700

Гордеева Вера Борисовна. Удостоверение к знаку "Жителю блокадного Ленинграда". Ленинград : Печатный двор, 1989. https://www.prlib.ru/section/1307700

Гордеева Вера Борисовна. Удостоверение ветерана Великой Отечественной войны. Санкт-Петербург, 2002. https://www.prlib.ru/section/1307700

Гордеева Вера Борисовна. Удостоверение к медали "В память 250-летия Ленинграда". [Ленинград], 1958. https://www.prlib.ru/section/1307700

Гордеева Вера Борисовна. Удостоверение к медали "В память 300-летия Санкт-Петербурга". Москва : Гознак, 2003. https://www.prlib.ru/section/1307700

Гордеева Вера Борисовна. Трудовая книжка. Москва : Русский язык, 1961. https://www.prlib.ru/section/1307700?page=1

Гордеева Вера Борисовна. Удостоверение к медали "Ветеран труда". [Ленинград], 1985. https://www.prlib.ru/section/1307700?page=1

Гордеева Вера Борисовна. Удостоверение ветерана труда. Санкт-Петербург, 1996. https://www.prlib.ru/section/1307700?page=1
izobrajenie_2023-06-02_202954905.png izobrajenie_2023-06-02_203109788.png
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14908
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1492
Жены моряков каспийцев-кировцев

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Немировская Майя Александровна

1924 – 2023
(01.01.1924 - 09.04.2023)
Писатель, журналист.
Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
В 1941 г. после школы закончила курсы медсестёр и была принята в 3-ю Московскую коммунистическую стрелковую дивизию, которая обороняла столицу. Потом воевала на передовой в составе 53-й гвардейской стрелковой дивизии на Северо-Западном фронте.
Служила санинструктором 6-й артиллерийской батареи 123-го гвардейского артполка. В 1943-м была тяжело ранена и как инвалид войны 2-й группы демобилизована.


Жена капитана 3 ранга Шницера Владислава Иосифовича выпускника Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова 1948 г. в Баку.
О нем
https://forum.vgd.ru/post/585/...#pp1657034

file.php?fid=987861&key=281767244

Публикации

Сквозь годы на крыльях [Текст] / М. А. Немирова, Ю. Авалиани. - Тбилиси : Сабчота Сакартвело, 1973. - 329 с. : ил.; 22 см.

Крутые ступени жизни : Повесть : [О ген.-лейт. В. Н. Джанджгава] / Майя Немирова. - Тбилиси : Мерани, 1987. - 240,[2] с.; 20 см.
Книга рассказывает о жизненном пути Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Джанджгава Владимира Николаевича.

Секретное дело вермахта : Повесть / М. Немирова, Э. Каландадзе. - Тбилиси : Мерани, 1980. - 224 с. : портр.; 21 см.

Во имя жизни [Текст] : Повесть / М. А. Немирова, Э. А. Каландадзе ; Ред. К. Лордкипанидзе ; [Ил.: И. Васильковский]. - Тбилиси : Литература да хеловнеба, 1967. - 127 с. : ил.; 20 см.

Пятьсот шагов до Родины [Текст] / Ш. Гиорхелидзе, М. Немирова. - [Тбилиси] : Изд-во ЦК КП Грузии, [1970]. - 228 с. : ил.; 20 см.

Я живу в Тбилиси [Текст] : рассказы : для детей / М. Н. Гачечиладзе, М. А. Немирова ; [ил.: И. Нестерова]. - Тбилиси : Литература да хеловнеба, 1965. - 79 с. : ил.; 20 см.

Восставшие из пепла / Ирина-Коган Вероника Р., Немировская М. А. - Издательство: Человек, 2011 . – 248 с. - ISBN: 978-5-904885-21-2

Жидовка и цыган / Майя Немировская // Алеф : Ежеквартальный международный еврейский журнал . - (№1057). – 2015. – 30 апреля. – Режим доступа: http://www.alefmagazine.com/pub4000.html . – Дата доступа: 12.07.2023.


Встречи / Майя НЕМИРОВСКАЯ, Владислав ШНИЦЕР // Алеф : Ежеквартальный международный еврейский журнал . - (№1002). – 2010. – 28 октября. – Режим доступа: http://www.alefmagazine.com/pub2270.html . – Дата доступа: 12.07.2023.

ФРОЛ : [Фрол Петрович Липсман] / Майя Немировская, Владислав Шницер // Алеф : Ежеквартальный международный еврейский журнал . - (№985). - 2009. – 9 мая. – Режим доступа: http://www.alefmagazine.com/pub1745.html . – Дата доступа: 12.07.2023.

Маня: К юбилею Марии Котляровой / Майя Немировская, Владислав Шницер // Алеф : Ежеквартальный международный еврейский журнал . - (№973). - 2008. – 15 мая. – Режим доступа:http://www.alefmagazine.com/pub1445.html . - Дата доступа: 12.07.2023.

Чисто английское убийство / Владислав Шницер, Майя Немировская // Алеф : Ежеквартальный международный еврейский журнал . - (№971). – 2008. – 7 марта. – Режим доступа: http://www.alefmagazine.com/pub1400.html . - Дата доступа: 12.07.2023.

Трагический клоун : Народному артисту СССР Льву Дурову исполнилось75 лет. Сегодня он в гостях у «Алефа» / Майя Немировская, Россия // Алеф : Ежеквартальный международный еврейский журнал . - (№961). – 2007. – 24 июля. – Режим доступа: http://www.alefmagazine.com/pub1183.html . – Дата доступа: 12.07.2023.

ОБЫКНОВЕННАЯ РАХИЛЬ / Майя Немировская, Владислав Шницер // Алеф : Ежеквартальный международный еврейский журнал . - (№961). – 2007. – 24 июля. – Режим доступа: http://www.alefmagazine.com/pub518.html . - Дата доступа: 12.07.2023.
— Как вы думаете, сколько ей лет? — спросила нас приятельница, указав на идущую впереди даму в ладной канадской дубленке, модной норковой шапочке и сапожках на каблуках. — Не более шестидесяти. Мы нагнали даму в дубленке, и приятельница представила ее нам: — Рахиль Шабад. Ветеран Отечественной войны, военврач. Интереснейший человек

ПОСЛЕДНИЙ ИЗ МОГИКАН / Майя Немировская, Владислав Шницер // Алеф : Ежеквартальный международный еврейский журнал . - (№937).– 2007. – 24 июля. – Режим доступа: http://www.alefmagazine.com/pub583.html . - Дата доступа: 12.07.2023.
Генералов-евреев в отставке, прошедших Отечественную войну и живущих ныне в России, осталось четверо: генерал-майоры Захар Глазунов,

izobrajenie_2023-07-13_203140663.png izobrajenie_2023-07-13_203201159.png

ИРИНА ХАКАМАДА – ЗА “СВОБОДНУЮ РОССИЮ” / Майя Немировская, Владислав Шницер // Алеф : Ежеквартальный международный еврейский журнал . - (№927).– 2007. – 24 июля. – Режим доступа: http://www.alefmagazine.com/pub308.html . – Дата доступа: 12.07.2023.
Бывший кандидат в президенты, бывший министр, бывший депутат, мать двоих детей и любящая жена. И это все о ней. В 1995 году журнал «Time» назвал Ирину Хакамаду политиком XXI века, а спустя пять лет в этом же издании ее фамилия появилась в списке ста самых известных женщин мира. Стильная и умная госпожа Хакамада живет по принципу — в жизни всегда есть место подвигу. Родить дочку в 42 года — за это уже Героя давать можно. В одиночку пойти на Кремль, баллотироваться в президенты в то время, когда бывшие соратники уползли зализывать раны, — поступок сильной женщины! «Настоящий самурай не знает страха», — шутит Ирина Муцуовна.

ЧТО СКРЫВАЕТ АРМЕН ДЖИГАРХАНЯН? / Майя Немировская, Владислав Шницер // Алеф : Ежеквартальный международный еврейский журнал . - (№930).– 2007. – 24 июля. – Режим доступа: http://www.alefmagazine.com/pub399.html . - Дата доступа: 12.07.2023.

Моисей Марьяновский. Герой Советского Союза / Майя Немировская, Владислав Шницер // Алеф : Ежеквартальный международный еврейский журнал . - (№1056).– 2015. – 2 апреля. – Режим доступа: http://www.alefmagazine.com/pub3983.html . - Дата доступа: 12.07.2023.

Моисей Марьяновский. Герой Советского Союза / Майя НЕМИРОВСКАЯ, гвардии сержант, Владислав ШНИЦЕР, капитан III ранга, Россия // Алеф : Ежеквартальный международный еврейский журнал . - (№1057).– 2015. – 30 апреля. – Режим доступа: http://www.alefmagazine.com/pub3999.html . - Дата доступа: 12.07.2023.
«Война настигла меня солдатом очередного, 1940 года призыва в Красную армию, - вспоминает Марьяновский. - Я тут же подал заявление с просьбой отправить в действующую армию…» Рассказывает Моисей Марьяновский

Скульптор Великой Отечественной [Лев Ефимович Кербель] / Майя Немировская, Владислав Шницер // Алеф : Ежеквартальный международный еврейский журнал . - (№1055).– 2015. – 27 февраля. – Режим доступа: http://www.alefmagazine.com/pub3956.html . - Дата доступа: 12.07.2023.

Майя Немировская. Рассказы
http://lib.ru/NEWPROZA/NEMIROWSKAYA/rasskazy.txt

Продолжение следует.
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14908
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1492
Жены моряков каспийцев-кировцев

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Немировская Майя Александровна
1924 – 2023

О ней

Знак «Гвардия» и фото М.А. Немировской: Еврейский музей и центр толерантности // Relikva . – 2015. – 13 октября. – Режим доступа: https://relikva.com/%40jewish-...emirovskoy . – Дата доступа: 12.07.2023.
Артефакты, Война№ 2007 / 0000000331
izobrajenie_2023-07-13_203645704.png izobrajenie_2023-07-13_203728579.png

На фотографии: М. Немировская в отпуске после первого ранения. Москва, весна 1942 г.
Слева направо: мама Евгения Аркадьевна Немировская-Синявер, Майя Немировская, Александр Михайлович Немировский.
Майя Александровна Немировская родилась в Москве.
Отец — врач, мать — еврейская писательница.
В июне 1941 года Майя Александровна закончила школу, в сентябре этого же года отправилась добровольцем на фронт. Числилась санинструктором, но приходилось быть извозчиком, телефонистом, наводчиком 122-мм. гаубичного орудия.
В августе 1943 г. была тяжело ранена, попав под авиационный обстрел. От смерти спас гвардейский значок, куда угодил осколок.

Немировская Майя Александровна 1924г.р. : Люди и награждения // Подвиг народа 1941-1945. – Режим доступа: https://podvignaroda.ru/?#id=17018107&tab=navDetailManAward . – Дата доступа: 12.04.2023.
Звание: сержант медслужбы
в РККА с 09.1941 года
Место призыва: Молотовский РВК, Московская обл., г. Москва, Молотовский р-н
Место службы: 123 гв. ап 53 гв. сд 14 гв. ск
№ записи: 17018107
Медаль «За боевые заслуги»

izobrajenie_2023-07-13_203838251.png izobrajenie_2023-07-13_203858489.png izobrajenie_2023-07-13_203928157.png

Немировская Майя Александровна 1924г.р. : Люди и награждения // Подвиг народа 1941-1945. – Режим доступа: https://podvignaroda.ru/?#id=1274476940&tab=navDetailManCard . – Дата доступа: 12.07.2023.
Год рождения: __.__.1924
сержант медслужбы
в РККА с года
Место рождения:
Номер записи: 1274476940
Перечень наград
30.06.1943 Медаль «За боевые заслуги»


Награда Майи Немировской // Память народа — электронный банк документов периода Великой Отечественной войны. Составлен по материалам Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО). – Режим доступа: https://poisk.re/awards/17018107 . – Дата доступа: 12.07.2023.
Общие сведения
Фамилия, имя, отчество: Майя Александровна Немировская
Дата рождения военнослужащей: __.__.1924
Время поступления на службу: __.09.1941
Место призыва: Молотовский РВК, Московская обл., г. Москва, Молотовский р-н
Воинское звание на момент награждения: сержант медслужбы
Место службы: 123 гв. ап 53 гв. сд 14 гв. ск
Награда
Чем награждена: Медаль «За боевые заслуги»
Дата представления к награде: 30.06.1943
Дата совершения подвига:
Архивный источник
Реквизиты документа: ЦАМО. Фонд 33. Опись 682526. Единица хранения 1092.


Учётная карточка Майи Немировской // Память народа — электронный банк документов периода Великой Отечественной войны. Составлен по материалам Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО). – Режим доступа: https://poisk.re/awards/cards/1274476940 . - Дата доступа: 12.07.2023.
Общие сведения
Фамилия, имя, отчество: Майя Александровна Немировская
Дата рождения военнослужащей: __.__.1924
Место рождения: нет данных
Время поступления на службу: нет данных
Место призыва: нет данных
Воинское звание: сержант медслужбы
Архивный источник
Реквизиты документа: ЦАМО. Картотека награждений, шкаф 61, ящик 11.


НЕМИРОВСКАЯ МАЙЯ АЛЕКСАНДРОВНА // 1418 Дорога памяти. Музейный комплекс. – Режим доступа: https://1418museum.ru/heroes/68112981/?SEARCH=Y . – Дата доступа: 12.07.2023.
01.01.1924 — дд.мм.гггг
izobrajenie_2023-07-13_204101836.png

НЕМИРОВСКАЯ МАЙЯ АЛЕКСАНДРОВНА // 1418 Дорога памяти. Музейный комплекс. – Режим доступа: https://1418museum.ru/heroes/55300989/?SEARCH=Y . - Дата доступа: 12.07.2023.
__.__.1924 — дд.мм.гггг
Воинское звание сержант медслужбы
Награды Медаль «За боевые заслуги»
Дата призыва __.09.1941
Место службы 123 гв. ап 53 гв. сд 14 гв. ск


Живой голос Победы : Майя Александровна Немировская // ВКонтакте : социальная сеть. – 2023. – 24 февраля. – Режим доступа: https://vk.com/wall-70724796_42933 . – Дата доступа: 11.07.2023.

izobrajenie_2023-07-13_204229697.png izobrajenie_2023-07-13_204247301.png

Равняемся на героев. Майя Немировская // Союз журналистов Москвы . Режим доступа: http://ujmos.ru/ravnyaemsya-na-geroev-majya-nemirovskaya/ . – Дата доступа: 11.07.2023.


Лица Победы: Майя Немировская из Щукина выносила раненых с поля боя : Префектура СЗАО города Москвы // Рамблер субботний . – 2020. – 20 апреля. - Режим доступа: https://weekend.rambler.ru/oth...olya-boya/ . – Дата доступа: 11.07.2023.

izobrajenie_2023-07-13_204453683.png

Награда Майи Немировской // Память народа — электронный банк документов периода Великой Отечественной войны. Составлен по материалам Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО). – Режим доступа: https://poisk.re/awards/17018107 . – Дата доступа: 11.07.2023.
Общие сведения
Фамилия, имя, отчество: Майя Александровна Немировская
Дата рождения военнослужащей: __.__.1924
Время поступления на службу: __.09.1941
Место призыва: Молотовский РВК, Московская обл., г. Москва, Молотовский р-н
Воинское звание на момент награждения: сержант медслужбы
Место службы: 123 гв. ап 53 гв. сд 14 гв. ск
Награда
Чем награждена: Медаль «За боевые заслуги»
Дата представления к награде: 30.06.1943
Дата совершения подвига:
Архивный источник
Реквизиты документа: ЦАМО. Фонд 33. Опись 682526. Единица хранения 1092.


Немировская Майя Александровна. СЗАО Полк : Воспоминания о годах Великой Отечественной Войны // YouTube : Видеоролик . – 2020. – 14 января. - Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=ttXWh3WoNrI . – Дата доступа: 11.07.2023.

https://youtu.be/ttXWh3WoNrI
Гвардии сержант 3-ей московской коммунистической стрелковой дивизии Немировская Майя Александровна, дата рождения 01.01.1924. Воспоминания о годах Великой Отечественной Войны.
izobrajenie_2023-07-13_204607430.png izobrajenie_2023-07-13_204628681.png
Живой голос Победы

ПЕЧАЛЬНАЯ НОВОСТЬ! Ушла из жизни участница Великой Отечественной войны, писательница Майя Александровна Немировская (1924-2023) // ВКонтакте : социальная сеть. – Режим доступа: https://vk.com/wall-70724796_45321 . – Дата доступа: 11.07.2023.
Ушла из жизни участница Великой Отечественной войны, писательница Майя Александровна Немировская (1924-2023).

Майя Александровна родилась 1 января 1924 года (11 декабря 1923 г.) в Москве. Отец, Александр Михайлович, врач. Мама, Евгения Аркадьевна (дев. Синявер, 1902 г. р.), детский писатель, член Союза писателей СССР. В 1941 году окончила школу № 123 у Никитский ворот. До призыва окончила курсы медицинских сестёр, с сентября в Красной армии. В должности санинструктора проходила боевую службу в 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии народного ополчения (позднее 53-я гвардейская стрелковая Тартуская Краснознамённая дивизия) на Северо-Западном фронте. Также приходилось быть извозчиком, телефонистом, наводчиком 122-мм. гаубичного орудия. В марте 1943 года вступила в КПСС. В августе 1943-го была тяжело ранена, попав под авиационный обстрел. От смерти её спас гвардейский значок, куда угодил осколок. После излечения в звании гвардии сержанта была комиссована из армии.

Из наградного листа к медали «За боевые заслуги»:
Санинструктор гв. сержант мед. службы Немировская в полку служит с сентября 1942г. т. Немировская за время работы в батарее проявила большую заботу по вопросу культуры и быта личного состава батареи, непосредственным участием способствовала хорошему приготовлению пищи для бойцов.
Во время боевых операций т. Немировская всегда находилась с бойцами и командирами в боевых порядках и в трудные минуты презирая смерть спасала жизнь последних, своевременно оказывала первую медпомощь и организовывала эвакуацию тяжело раненых в ПМП и далее.
т. Немировская в боях показала себя смелой и волевой, во время боев, кроме своей работы, выполняла работу телефонистки, во время порывов линии артогнем противника одна выходила на линию и связывала порывы.
В боях под д.Извоз т. Немировская заменила выбывшего наводчика и уверенно продолжала вести огонь по противнику.
т.Немировская ведет большую общественную и политическую работу она член полкового бюро комсомола, редактор боевого листка в батарее, проводит беседы и доклады на различные темы.
Когда командование полка решило обобщить пройденный боевой путь полка со
дня его организации, – одной из первых кто взял на себя обязательство обобщить весь материал и написать историю полка была санинструктор Немировская.
История полка к 1 мая была закончена и вручена командиру полка. История полка получила положительный отзыв на страницах газеты «Красная Звезда». В настоящее время т. Немировская продолжает начатую работу.
т. Немировская М.А. достойна правительственной награды медаль – «За Отвагу»

В 1944 году поступила в Московский юридический институт, который окончила в 1948-м. Поработав недолгое время адвокатом ушла в журналистику и 20 лет проработала собственным корреспондентом газеты "Советский патриот" в республиках Закавказья (Грузия, Армения, Азербайджан). С сентября 1975 года член Союза журналистов СССР.

Многотысячными тиражами изданы книги Майи Немировской "Секретное дело вермахта", "Жизнь на волоске", "Пятьсот шагов до Родины", "Сквозь годы на крыльях", "Во имя жизни" и другие.

Награждена орденом Отечественной войны I степени, медалями: "За боевые заслуги", "За трудовую доблесть", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.", другими медалями и памятными знаками.
ВЕЧНАЯ ВАМ ПАМЯТЬ! ВЕЧНАЯ СЛАВА!


Мать
Немирова, Евгения Аркадьевна (1899—1983).
Немировская, Евгения Аркадьевна (1902 - 1983).
Прозаик.


Немирова (н.ф. Немировская-Синявер), Евгения Аркадьевна (Шейндла Арон-Кивовна) - настоящее имя Шейндл Арон-Акива Синявер.

Место рождения: г. Бердичев, Украина. Русская писательница. Член Союза писателей СССР (с 1935).
Источники информации
Восставшие из пепла / Вероника Ирина-Коган, Майя Немировская. ― Москва, 2011.
Масанов И.Ф. Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей: В 4 т. — Т. 4. — М., 1960. — С. 335

Публикации



О ней

Восставшие из пепла : [Евгения Немирова. Ее настоящее имя Шейндл Арон-Акива Синявер. Немировская по мужу] / Элла Митина, Майя Немировская // Алеф : Ежеквартальный международный еврейский журнал . - 2010. – 7 августа. – Режим доступа: http://www.alefmagazine.com/pub2213.html . – Режим доступа: 12.07.2023.
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14908
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1492
Жены моряков каспийцев-кировцев

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Офицерские жёны не уходят в запас.

izobrajenie_2023-12-09_202533565.png izobrajenie_2023-12-09_202802825.png
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14908
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1492

Из интернета

izobrajenie_2023-12-12_212430161.png izobrajenie_2023-12-12_212457014.png izobrajenie_2023-12-12_212523172.png izobrajenie_2023-12-12_212546856.png



В свободном доступе
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14908
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1492
Жены моряков каспийцев-кировцев

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

СТАТИСТИКА

Публикации в этой теме за 2023 г. - 3 персоны.


Общее количество персон в этой теме - 79 за весь период (с 2014 г.)


Общее количество публикаций в этой теме - 117 за весь период (с 2014 г.)


Просмотров 102029 за весь период (с 2014 г.)

---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14908
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1492
Жены военных моряков

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Не простил… Август 2003 года. - Жизнь - морю, честь - никому! В.Ф. Касатонов. Повесть. Брест: Альтернатива, 2007.

Вскормлённые с копья 14.05.2009 https://flot.com/blog/historyo...14&print=Y

"Ветер крепчал. Он набирал силу на просторах Северного Ледовитого океана и свирепо набрасывался на побережье, на город Полярный, город моряков – подводников. Ветер завыл, вихри снега закружились и с сухим треском ударились в окно. Темно, холодно, одиноко. За окном сидит молодая женщина, почти девочка, и горько плачет. Свершилось самое ужасное – она изменила мужу! Она даже не может понять, как это произошло. Не может ответить на вопрос, зачем она это сделала?

Как красиво начиналась семейная жизнь. Он подошёл к ней на Невском. Морской офицер. Блестящий, весёлый, обаятельный. В тот же вечер они были на банкете в честь окончания военно–морского училища и присвоения ему первого офицерского звания "лейтенант". Все мальчишки нарядные, с горящими глазами. У них впереди - большая флотская служба с прекрасными перспективами. Было сказано много красивых тостов. Много выпили. Утром он сделал ей предложение. Она с радостью согласилась. Прогулки по осенним паркам Петродворца, посещение пушкинских мест в Царском Селе, Ораниенбаум, Гатчина – красота ленинградских пригородов укрепила их чувства. Как она его любила! Свадьба, сборы и отъезд к месту службы – всё слилось и смешалось. Она стала женщиной и новые ощущения, новые неизведанные раньше наслаждения занимали её больше, чем всё остальное.

Очнулась она в Полярном. Вадим получил назначение на лодку, через два дня уходящую в дальний поход на несколько месяцев. Устроил её в комнате офицера, уехавшего с семьёй на учёбу. Денег не дали, он занял, сколько мог и исчез.

Одна в чужом городе. Зима. Полярная ночь. Штормовые ветры. Особенно её докучал холод. Она крепилась. Но холод подтачивал её снаружи и изнутри. Ни писем, ни сообщений, никаких весточек. Где Вадим, что с ним? Кругом незнакомые лица. Поговорить, облегчить душу не с кем. Деньги кончаются. Она экономит на всём. Приходится голодать. Ей плохо. Когда придёт Вадим - неизвестно. Ей хочется человеческого тепла. Его нет. Ей хочется ощущать Вадима рядом. Хочется прижаться к нему и поплакать. Его нет. Коварные мысли начали подступать к ней, когда через три месяца лодка не появилась. Зачем она вышла замуж? Жила бы себе в Ленинграде, с мамой и папой, в прекрасной трёхкомнатной квартире. Ни забот, ни хлопот. Были кавалеры, да ещё какие. Была цивилизация, свежие пирожные на Невском, конфеты "Белочка" и "Кара-кум". Где это всё? Мамочка, зачем я здесь!

Вчера, купив в магазине на последние деньги буханку чёрного хлеба, она шла в полутрансе, думая, как жить дальше. Город продувался насквозь. Всё было серым и мрачным из-за постоянно налетавших снежных зарядов. Море в бухте было чёрное и страшное. Дневные сумерки полярной ночи слегка обозначали городские строения, редкие машины проходили с включёнными огнями. Когда она в очередной раз чуть не упала от резкого порыва ветра, кто-то подхватил её, крепко обняв и прижав к себе. Она подняла глаза и с трудом узнала приятеля Вадима, он был у них на свадьбе свидетелем со стороны жениха. Геннадий! Первое знакомое лицо за много недель томительного ожидания. Он проводил её домой. Окинул быстрым взглядом нищету её жилья, пустые полки и кастрюли. Сказал, что через пару часов вернётся. Освободится от службы и вернётся.

Он пришёл и вместе с ним в её дом пришёл праздник. Он принёс целый портфель еды. Консервы мясные, рыбные, овощные. Некоторые из них она вообще никогда не видела: язык в желе, китайские куры или салат "Весна" из Белоруссии. Вяленая таранька и много шоколада в маленькой упаковке грамм по 20. Колбаса сырокопчёная, печенье и большой кусок сливочного масла. Две бутылки хорошего крымского портвейна украсили их праздничный стол.
Для неё, одичавшей и оголодавшей, это действительно был праздник, а малознакомый офицер, сидевший напротив её, был волшебником из сказки. Она чувствовала запах мужчины, забытый и такой желанный. Она видела его глаза и искорки, появляющиеся в них по мере наступления ночи. Вино и хорошая еда расслабили её. Впервые за много дней ей стало хорошо! Она не могла оторвать взгляд от его сильных мужских рук. Как она соскучилась без мужской ласки! Она видела его сочные губы и ловила себя на мысли, что она уже впивается в них. Она чувствовала, что она делает что-то не то, но эгоизм молодости и разбуженную чувственность уже было не остановить. Когда Гена робко напомнил, что уже поздно и ему надо уходить, она, обезумев, что опять останется одна в этом жутком городе, бросилась на него… и случилось то, что должно было случиться.

А утром, по закону подлости, пришёл с моря Вадим. Он открыл дверь своим ключом. Увидел остатки ужина, разорённую кровать, растерзанную жену и ужас на лице Геннадия. Не говоря ни слова, он развернулся и ушел. Больше она его не видела. Она перестала для него существовать.
Трижды она приходила на причал, где стояла их лодка, вызывала Вадима, чтобы объяснить всё и попросить у него прощения. Он не пришёл. Она, наконец, поняла, что он её ненавидит!

Она сидит у окна, девятнадцатилетняя ленинградская девчонка, сидит и плачет, потому что Родина отобрала у неё в медовый месяц молодого мужа. Да, у неё не хватило сил ждать его. Его не было рядом больше трёх месяцев. Она была не готова к тем дикостям жизни, в которых она оказалась на Крайнем Севере. Она оступилась, но она хочет, чтобы её простили. Она любит Вадима, она хочет видеть его каждый день, а не раз в три месяца. Но он её ненавидит! И никогда не простит!

Девушка берёт ружьё, которое подарил Вадиму на свадьбу её отец. Заряжает его крупным зарядом. Упирается дулом прямо в сердце. Между крупповской сталью и девичьим сердцем всего три сантиметра живой истерзанной страданием ткани. "Прости меня, любимый мой". В сердце легко попасть, когда оно болит!
Через три дня её хоронили. Вадим на похороны не пришёл. Когда ему сказали, что сегодня хоронят его жену, он резко оборвал говорившего: "У меня нет жены!"
Врач, проводивший вскрытие, констатировал, что молодая женщина была в положении.

Вадим умер через год, внезапно во сне от разрыва сердца. Лицо его было залито слезами. Поскольку лодка была в Атлантическом океане, далеко от Полярного, его похоронили по морскому обычаю в море. Ледяные волны сомкнулись и поглотили юношу.

Когда лодка погрузилась, младший штурман лейтенант Алексей Игольников, забившись между шпангоутами в своей каютке, чтобы никто не видел, впервые в жизни заплакал. На его глазах погибла молодая семья. Как жалко и как страшно умирать молодым... Какая хрупкая человеческая жизнь."
izobrajenie_2024-05-21_212812352.png
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 Вперед →
Модератор: Gelena
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Gelena » КВВМКУ » Жены моряков каспийцев-кировцев [тема №57012]
Вверх ⇈