Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Новгородская губерния

Две материнские линии (Бариновы и Васильевы):
Крестьяне Любытинской волости Боровичского уезда

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 Вперед →
Модератор: alex_energo
alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3564
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13192
На запрос в ГАНО о наличии в фонде Р-1876 "Сельскохозяйственная артель (колхоз) "Репищи"" данных о Бариновых, был получен следующий ответ:

Прикрепленный файл: gano.jpg
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - Солигалич, Кузьмины-Олонец, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Архангельск, Арханг. губ., Петровы-Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3564
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13192
Брат деда, Фёдор Григорьевич, был призван в РККА Боровичским РВК 16.07.1941г. и пропал без вести в ноябре 1941 г. Последнее место службы: химвзвод 1064-ого стрелкового полка 85-ой морской стрелковой бригады, мл. нач. состав (данные из ОБД "Мемориал"). Анкета по розыску:

Прикрепленный файл: Баринов Фёд Гр01.jpg
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - Солигалич, Кузьмины-Олонец, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Архангельск, Арханг. губ., Петровы-Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3564
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13192
Окончание анкеты (считать пропавшим без вести):

Прикрепленный файл: Баринов Фёд Гр02.jpg
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - Солигалич, Кузьмины-Олонец, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Архангельск, Арханг. губ., Петровы-Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3564
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13192
Сын Бариновых Фёдора Григорьевича и Серафимы Петровны, Альберт Фёдорович (1925 г.р.), погиб (умер от ран) 07.07.1944 г. Служил: 92-ая стрелковая дивизия 22-ой стрелковый полк, красноармеец. Похоронен в п. Каукила Карело-Финской ССР (сейчас - п. Кузьминское Приозёрского района Ленинградской области).


Прикрепленный файл: KUZM1.jpg
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - Солигалич, Кузьмины-Олонец, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Архангельск, Арханг. губ., Петровы-Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3564
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13192
Местонахождение братской могилы в Кузьминском на карте Ленинградской области:

Прикрепленный файл: кузьминское.jpg
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - Солигалич, Кузьмины-Олонец, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Архангельск, Арханг. губ., Петровы-Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3564
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13192
А эту статью я нашёл в интернете.. Её написала моя племянница про своего деда, Васильева Александра Васильевича, в свою очередь племянника моей бабушки Александры Васильевны Бариновой (Васильевой):
Рубрика "Письма о героях".
Васильев Александр Васильевич, (Новгородская область)
Хотелось бы написать вам про моего дедушку – ветерана Великой Отечественной войны Васильева Александра Васильевича. Ему недавно исполнилось 87 лет. Родился он 14 марта 1923 года в небольшой деревне Деменино Новгородской области. Когда дедушке было 14 лет его отца забрали и он был вынужден кормить семью. На тот момент она состояла из трёх сестёр, брата, мамы и двух бабушек. 6 марта 1942 года дедушке пришла повестка в армию, его направили в пехотные войска Волховского фронта, но уже через полтора месяца он попал в погранвойска НКВД. В свои первые бои дедушка защищал населённые пункты Малая Вишера, Городищи, Селищи, Шевелёво (Новгородская область). После ликвидации Волховского фронта, большинство солдат перевели на второй Украинский фронт. Его полк принимал участие в освобождении Молдавии, Бессарабии, Западной Украины, Венгрии. Дедушка любит венгерское вино. Когда они воевали на территории этой страны, то там был, дворец с огромным количеством королевских погребов с элитным вином. Однако, российское командование отдало приказ расстрелять все бочки с этим напитком и солдаты в окопах черпали касками вино, которое перемешивалось с землёй. Его вкус дедушка помнит до сих пор и говорит, что вкуснее того вина никогда больше не пробовал.
Победу дедушка встретил в Чехословакии, недалеко от Праги, затем полк перебросили за Вену для подавления остатков фашистских войск. После победы он учился в Каменецк-Подольском, закончил офицерские курсы МВД, после чего его отправили служить в Хабаровский погранокруг. В 1947 году он поступил работать на шахту №2 им. Артёма в посёлке Зарубино Любытинского района Новгородской области токарем. В 1954 году был переведён в горноспасательный взвод. У дедушки очень много медалей: он награждён медалью за боевые заслуги, за освобождение Ленинграда, за победу над Германией, также был представлен к награде за взятие Будапешта и Праги, однако справки о награждении были утеряны Любытинским военкоматом. Этот факт довольно печальный, ведь дедушка жертвовал своей жизнью ради тех, кто сейчас живёт, ради того, чтобы существовала наша страна, а люди так наплевательски отнеслись к человеку, который спасал жизни их матерям, братьям и сёстрам. Ведь ветеранам важны не только и не столько железные ну-ну на груди, сколько внимание, благодарность и понимание того, что их подвиг не забыт.
Дедушка до сих пор рассказывает о войне. Несколько лет назад ему ампутировали ногу. Как сказали врачи, из-за того, что он курит. Курить он начал во время войны. Когда он служил в погранвойсках, их отправляли на дежурство, чтобы они вовремя могли предупредить о наступлении немцев. Так, он и двое других солдат сидели в окопе и ждали. Над ними со свистом пролетали пули, слышались непрерывные перестрелки, рядом с ними взрывались снаряды, сброшенные с воздуха. Один из таких снарядов упал к ним прямо в окоп, но не разорвался. Как говорит дедушка, в войне немцы использовали снаряды, которые могли разорваться не сразу, а через какое-то время, но никто не мог сказать, когда оно наступит. Трое солдат, включая моего дедушку, сидели целую смену рядом с этим снарядом и непрерывно курили, ожидая момента, когда взорвётся боеприпас. Покинуть пост они не могли, иначе они бы рассекретили место засады и предали своих товарищей. Но, к счастью, до окончания их смены снаряд не взорвался. Возвращаясь в лагерь, они встретили смену и предупредили их о неразорвавшемся снаряде. На утро все трое, проведшие смену в окопе с неразорвавшимся снарядом проснулись с сединой на висках.
Я очень люблю своего дедушку и горжусь им! Ведь ветеранов осталось не так много и каждый из них достоин того, чтобы о нём помнили всегда!
Прислал(а): Яна Булмистре

---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - Солигалич, Кузьмины-Олонец, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Архангельск, Арханг. губ., Петровы-Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3564
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13192
Репищи (Репище) на карте Новгородской губернии середины 19 века (Стрельбицкий?). Здесь родился мой дед.

Прикрепленный файл: Репищи (19 в)_sm.jpg
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - Солигалич, Кузьмины-Олонец, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Архангельск, Арханг. губ., Петровы-Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3564
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13192
А здесь - Деменино (в правой части), где родилась моя бабушка. Специально оставил на карте Шереховичи, чтобы можно было сопоставить с фрагментом карты выше.

Прикрепленный файл: Demenino_sm.jpg
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - Солигалич, Кузьмины-Олонец, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Архангельск, Арханг. губ., Петровы-Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3564
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13192
На карте Генерального штаба Красной Армии за 1938 г. - Репищи (в левой части фрагмента) и Деменино (в правой части)

Прикрепленный файл: 1938 Репищи, Деменино _small.jpg
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - Солигалич, Кузьмины-Олонец, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Архангельск, Арханг. губ., Петровы-Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3564
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13192
Получилось так, что о смерти моих бабушки и дедушки я не знал ничего, кроме года смерти.
Написал в Отдел ЗАГС Любытинского района Новгородской области и они прислали мне справки по форме 34 (то, что я и просил), где указаны полная дата смерти, причина смерти, последний адрес жительства. У деда ещё и точная дата рождения и место рождения (ну это я и так знал). Заплатил в Сбербанк гос. пошлину за вторичную справку (по 100 руб. за штуку) и получил документы в архиве ЗАГСа своего района. Поскольку фамилии у нас разные пришлось предоставить копии нескольких документов, удостоверяющих родство:
- свидетельства о рождении моей матери (удостоверяет,что её девичья фамилия - Баринова);
- свидетельства о браке моих родителей (смена фамилии);
- свидетельства о моём рождении.
Теперь стали известные полные даты:
Баринов Филипп Григорьевич (01.07.1904 - 20.03.1970);
Баринова Александра Васильевна (04.05.1900 - 22.09.1963).

---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - Солигалич, Кузьмины-Олонец, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Архангельск, Арханг. губ., Петровы-Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 Вперед →
Модератор: alex_energo
Вверх ⇈