Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Интересы по СПб (поиск документов)

Ищутся метрические документы по СПб

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8  Вперед →
Модератор: alex_energo
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24628
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 27401

alex_energo написал:
[q]
Klim2018, спасибо огромное за внимание к моим поискам!
Но эта Екатерина не из моих...
Моя прапрапра... умерла в 1848 году.
[/q]
Ну что же, бывает.
Удалять не буду. Может кто увидит свою Екатерину.
---
Знания - сила
Bontch–Osmolovskaia Marina

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3783
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7639
Саша, как много Вы нашли за последний год! Прочитала почти всю ветку. Я очень рада за Вас! 101.gif
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Лайк (1)
alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3566
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13404

Bontch–Osmolovskaia Marina написал:
[q]
Саша, как много Вы нашли за последний год! Прочитала почти всю ветку. Я очень рада за Вас!
[/q]


Да, есть немного 101.gif
Спасибо, Марина.

Во всех прикрепленных ветках моего дневника ещё много новой найденной информации о моих предках. confuse.gif


---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - СПб, Солигалич, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Архангельск, Арханг. губ., Петровы-Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
Bontch–Osmolovskaia Marina

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3783
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7639

Саша, спасибо, буду читать 101.gif
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3566
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13404
Кстати, долгое время у меня не было полной уверенности, что олонецкий купец Тимофей Кузьмин и СПб купец Тимофей Кузьмин – это один и тот же человек. Но в Атласе тринадцати частей СПб за 1849 год Фёдор Тимофеевич (рожденный у олонецкого купца) и Иван Тимофеевич (рождённый у СПб купца) – вместе владеют домом на углу Загородного проспекта и Подольской улицы (тогда Второй линии). Оказалось, что Иван Тимофеевич также владел пустопорожним местом на Серпуховской улице, д.3 (тогда – Первой линии). Вырезка из Атласа (ещё упомянуты: лавка купцов Якова и Ивана Кузьминых в Чернышовом переулке - Малый Гостиный двор и дом Валяевых, что на Семионовской улице, д.12, в будущем – дом 11).

Прикрепленный файл: Atlas 1849 02.pngAtlas 1849.png, 153421 байт
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - СПб, Солигалич, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Архангельск, Арханг. губ., Петровы-Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3566
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13404
Сегодня нашёл в газетах 18-го века своего пра(4)деда из бывших олонецких купцов Тимофея Кузьмина и как истца (1791) и как, видимо, должника.(1795) biggrin1.gif
Obʺi︠a︡vlenii k N.. Sankt-Peterburgskikh vedomosteĭ. Kazennye. Podri︠a︡dy, 1791.05.16
Obʺi︠a︡vlenii k N.. Sankt-Peterburgskikh vedomosteĭ. Kazennye. Podri︠a︡dy, 1795.08.03

Прикрепленный файл: Obʺi︠a︡vlenii k N.. Sankt-Peterburgskikh vedomosteĭ. Kazennye. Podri︠a︡dy, 1791.05.16.pngObʺi︠a︡vlenii k N.. Sankt-Peterburgskikh vedomosteĭ. Kazennye. Podri︠a︡dy, 1795.08.03.png, 93834 байт
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - СПб, Солигалич, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Архангельск, Арханг. губ., Петровы-Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3566
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13404
А вот и покупка двух лавок в Малом Гостином дворе в 1831 году моей пра(4)бабушкой Меланьей Яковлевной Козьминой (в собственности как минимум до начала 1860-х).


Фото здания, в которых были лавки 1 и 2 (угол Садовой улицы и Чернышова переулка).
а) запись о купчей Senat obʺi︠a︡vlenii︠a︡ po kaz, pravitelʹstv-m i sudebnym delam. Otd. 1 i 2. Pribavlenie k Senat ved, 1831.12.25 list24.
б) лет 20 назад;
в) 2023 г.

Прикрепленный файл: 01 МЯ Козьмина_Senat obʺi︠a︡vlenii︠a︡ po kaz, pravitelʹstv-m i sudebnym delam. Otd. 1 i 2. Pribavlenie k Senat ved, 1831.12.25 list24.png02 Ломоносова ул, 1 - photo_11-12157.jpg, 48679 байтIMG_20230116_101906_1sm.jpg, 129529 байт
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - СПб, Солигалич, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Архангельск, Арханг. губ., Петровы-Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
Лайк (1)
alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3566
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13404
Прочитал в книге Лариссы Бройтман "Улица Восстания" про дом 7: "С середины 1860-х годов дом и участок принадлежали жене (потом вдове) полковника Софье Сергеевне Шлихтинг, с декабря 1874 года по дарственной - её дочери Софье Васильевне, жене камер-юнкера Сергея Александровича Голицина. В апреле 1878 года княгиня Голицына продала дом..."
И подумалось, интересно, почему полковник Василий Карлович Шлихтинг в 1835-1840 гг. был восприемником при рождении моей прапрабабушки Александры Ивановны Кузьминой (1835 год), а также её брата Николая (1839 год) и сестры Марии (1840 год)?
фон Шлихтинг В.К. - барон, полковник, миллионер, через фамилии Трощинских и Косяровских родственнен с Николаем Васильевичем Гоголем.

Прикрепленный файл: Кузьмина АлИв ЦГИА СПб. ф.19. оп.111. д.273 ЛГв Сем полка ц рожд Кузьмина А И 1835 л144.jpgЦГИА СПб. ф.19. оп.111. д.303А-1 ЛГв Сем п ц Кузьмин НИ 1839 л23 obrez.jpg, 69669 байтЦГИА СПб. ф.19. оп.111. д.315 ЛГв Сем п ц Кузьмина Мария Ив 1840 л323 obrez.jpg, 112517 байт
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - СПб, Солигалич, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Архангельск, Арханг. губ., Петровы-Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
Лайк (1)
alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3566
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13404

alex_energo написал:
[q]
Ещё раз возвращаюсь к дому Ивана Тимофеевича Кузьмина, моего пра(3)деда (до 1872 г.). В книге "Загородный проспект" Аркадия Векслера и Тамары Крашенинниковой (Центрполиграф, 2010 г.) на стр. 385 есть описание двора (адрес - Подольская ул, д.1/угол Загородного проспекта, дом 66):

...В своей записке Кредитному обществу архитектор А.И. Климов засвидетельствовал, что "на дворовом месте в 624 кв. сажени выстроен деревянный дом с мезонином на каменном жилом подвале, двухэтажный каменный флигель с пристройкой, одноэтажные службы и расположен двор для извозчиков"...
[/q]


Получил из ЦГИА СПб заказанный мною лист из дела

ф.256 оп.1 д.1318 лист 10 План двора И.Т.Кузьмина по Загородному пр. №/54/ и Серпуховской ул. №1,3 Арх. Беккер Тушь, акв., бум. (правильно не Серпуховская, а Подольская...).

Прикрепленный файл: ЦГИА СПб_256_1_1318_10_цв_jpg.jpg
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - СПб, Солигалич, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Архангельск, Арханг. губ., Петровы-Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3566
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13404
До 1823 года домом по Семионовскому пер., 11 владел мой пра(4)дед Осип Иванович Валяев (умер в 1823). Далее до 1870-х годов - владение его сына Василия, фридрихсгамского купца. Получил из ЦГИА СПб заказанный мною лист из дела ф.256 оп.3 д.703 О разрешении на перестройки во дворе купца В.О.Валяева по Семионовскому пер.,11; план двора
л.4 План двора купца В.О.Валяева по Симеоновскому пер. № 11. Арх.Варгин Тушь,акв.,бум.

Прикрепленный файл: ЦГИА СПб_256_3_703_003_цв_obrjpg.jpg
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - СПб, Солигалич, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Архангельск, Арханг. губ., Петровы-Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8  Вперед →
Модератор: alex_energo
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник alex_energo » Интересы по СПб (поиск документов) [тема №103855]
Вверх ⇈