На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума. Раздел по Рязанской губернии разбит по уездам / волостям Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.
Да, я представляю, что это там может быть указано. Я имела ввиду тип писцовых книг, если различать их по формуляру. Впрочем, мне хотелось предварительно иметь представление именно об охвате территорий (или, вернее, владений) в книге, прежде чем ее смотреть. И межевание, и любые другие сведения меня одинаково интересуют. Ну, а комментарий насчёт того, что "не факт" - я просто не удержалась... Это из наблюдений Еще раз спасибо огромное за инструкцию!
P.s. Кстати, там действительно есть переписная часть. Оставлю тут, что выяснилось из реестра - вдруг кому пригодится.
содержание книги РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Кн.422 из реестра РГАДА. Ф.1209. Оп.85. Д.16i
Книга 422 Писцовая книга Рязанского уезду письма и меры и межеванья Федора Ильина да подьячего Козмы Корачарова 193-го и 194-го годов (Продолжение книги 421) *по данным справочника "КПКРГ. Вып.6" - самостоятельная книга писцовая, переписная и межевая Каменского стану писцов Ивана Большого Елисеевича Лачинова и подьячего Хрисанфа Игнатьева 1685 года Стан Каменской За помещики 122. За князь Никитою княж Никитиным сыном Гагариным пустоши Жилина Ядрилово тож, Гаврилова, Всеношная, Быкова, Жмякина 123. За Михайлою Фокиным сыном Грушецким половина села Старожилова 124. За кнезьями Федулом Федоровичем за Петром да за Володимером княж Ивановыми детьми Волконскими да за Михайлою Дмитриевым луг отхожей на речке на Истре
В Каменском же стану в церковных землях написаны 125. Погост а на погосте церковь Николая чудотворца а у церкви домы причётников, пашенная земля и всякие угодья 126. Село Старожилово, а в нём церковь Николая чудотворца а у церкви дворы причётниковы, пашенная земля и всякие угодья
В сельце Долгом по жеребьям: ... (3 жеребья)
В деревне Гниломедовой по жеребьям: ... (22 жеребья)
Деревня Олабина по жеребьям: ... (25 жеребьев)
Стан Каменский за вотчинники 177. За князь Никитою княж Никитиным сыном Гагариным село Алексеевское 178. За Васильем Фокиным сыном Грушецким половина села Сторожилова
Деревня Олабина по жеребьям: ... (6 жеребьев)
Стан Каменской, а в нем межи разных владельцев 185. Поместной и вотчинной земле Василья да Михаила Грушецких села Старожилово 186. Князьям Феодула Федоровича, Петра, Володимера княж Ивановых детей Волконских да Михаила Михайлова сына Дмитриева отхожему княжьему лугу села Носилова 187. Вотчинной земле князь Никиты княж Никитина сына Гагарина село Олексеевское, пашенная тож 188. Вдовы Марьи Васильевой жены Биркина да сына ее Михаилы да пасынка Алексея Васильевых детей Биркиных деревни Долгой старой и новой даче 189. Поместной земле князь Ивана княж Иванова сына Гагарина да Родиона Иванова сына Соколова з братьями и с племянники и с товарищи деревни Гниломедовой 190. Петра Обезьяникова с товарищи той же деревни Гниломедовой 191. Поместной и вотчинной земле за Ларионом Тимофеевым сыном Перекусихиным да за Родионом Ивановым сыном Соколовым с родственники и с товарищи деревня Олабина 192. Поместной земле Анны Кириловой жены Нарышкина села Дашкова и пустоши Михеевки
А существуют какие-то документы по образованию населённого пункта, или в какой-то момент он просто начинает упоминаться? Речь не только про 17 век. Примерно в 1790 году из моего Красного Липовца выделились вместе с жителями три разные деревни, а в самом Липовце остался храм и дома причта. И информация только та, что в 4-й ревизии есть Липовец, а в 5-й уже Липовец и ещё 3 деревни.
--- Ищу информацию о крестьянах Савельевых, Устиновых, Кондрашиных, Сучковых (д. Студенец, село Воскресенское Пронский уезд, Рязанская губерния), о Костиковых (деревни Староникольская, Дрожжино, Жабкино, Боброво, Подольский уезд, Московская губерния)
Ищу ревизские сказки и исповедные ведомости села Тырново за 18 век.
[/q]
Здравствуйте! Меня тоже интересует это место. Наша прабабушка Ежикова Марфа Павловна родилась в Тырново Пронского уезда Рязанской губернии в 1892 году (со данным свид.о смерти) или 1895 году (по данным свид.о браке). Отец-Ежиков Павел. Мать ее мы не знаем, она рано умерла. Предположительно, ее имя было Анна. Сестра Анны (тетка Марфы) была монашкой.
Ищу метрические и исповедные книги конца 19 века по этому приходу! По сайту 1 Мировой войны в Тырново Ежиковых нет. Зато есть Ержиковы, Ершиковы и прочие вариации. Пока я в начале пути и как это трактовать, не знаю.
Сам Ежиков Павел (предположительно, Константинович) был много раз женат. Уже с начала 20 века (предположительно, с 1907 года) был в Петербурге. К 1911 году имел свой кинотеатр и бани. Кинотеатр по "Весь Петербург" мы нашли, а про бани-ни слова. Умер в блокаду.
Марфа вышла замуж в Петербурге в 1911 году. Прожила здесь 95 (98) лет.
Добрый день. Ёжиковы из Тырнова изначально были Ёжиковы, но потом оказались Ежовыми, не знаю по какой причине. Кто то один из потомков восстановил изначальную фамилию. Ежовых в селе не осталось, жили они в Тырново. Админ группы "тырновская библиотека" в vk сообщает, что есть одна женщина, которая живет в Москве и приезжает в Тырново. Но эта женщина категорически не хочет общаться, во всяком случае пока.
Меня интересует деревня Волконская (Волконка, Волпонка, Волхонка, Волконская слобода) слобода Юраковская волость Пронский уезд. Если я правильно знаю, то это Кораблинский район. Вроде бы местные жители чаще называют её Слободкой. Эта деревня досталась в приданое Александре Дмитриевне Волконской в замужестве Ганскау прим. в 1820 году. 39 душ. В том же контексте упоминалось село Хомут. Там "было частично разделено поместье князя Дмитрия Волконского". Волконка точно была в собственности семьи Ганскау до 1862-63 года (освобождение крестьян). Существенно позже, но неизвестно когда, перешла к князю Шихаеву.
Я ещё не заказывала документы "о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Ганскау Федора Яковлевича (сына Волконской) деревни Волконки (Слободки), Рязанской губернии Пронского уезда" Ф.577 Оп.32 Д.1487. Дело это небыстрое.
Но вдруг кому-то встретится упоминание этой деревни, какие-то данные о продаже, когда, кому? Была ли там какая-то барская усадьба? Что это за село Хомут? Любые сведения, которые касаются периода 1820-1880е (мы предполагаем, что в 70е земли были перепроданы).
Ёжиковы из Тырнова изначально были Ёжиковы, но потом оказались Ежовыми, не знаю по какой причине. Кто то один из потомков восстановил изначальную фамилию. Ежовых в селе не осталось, жили они в Тырново. Админ группы "тырновская библиотека" в vk сообщает, что есть одна женщина, которая живет в Москве и приезжает в Тырново. Но эта женщина категорически не хочет общаться, во всяком случае пока.
[/q]
Большое спасибо за информацию! Такую группу в вк не нашла. Дайте, пжлст, ссылочку🌼
Случайная находка,в архиве Москвы(ЦГАМ),запись о прописке,в домовой книге,по адресу Москва,ул.Городская,д.8,год 1918 Зотов Дорофей Иванович,женат,десятник(работа) Зотова Аграфена Ивановна,замужняя,работа при доме,при ней дети: Михаил 10 лет Анастасия 2лет Анна 7лет Прибыли Рязанская губ.,Пронский уезд,Соболевской вол.,села Мозалева. Так же есть записи о Жарова Анна Герасимовна Жарова Татьяна Филиповна ЦГАМ,фонд 1331,опись 2 Может кому то понадобится...