ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Раздел по Тамбовской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Тамбовской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2175/136188/

Лебедянский уезд Тамбовской губернии

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 37 38 39 40 41 42 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
Межова Наталья

Межова Наталья

г.Липецк
Сообщений: 1060
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1622
Я работала по Стрелецкой слободе-Христорождественская церковь была.А если сами приедете работать в архив,то советую для начала исповедальную ведомость просмотреть,где найдете свою фамилию,с той церковью и начнете работать. yahoo.gif
Juravleva N A

Juravleva N A

Орел/Москва
Сообщений: 620
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 559
Подскажите, а каким именно годом Вы интересовались?
---
Гаймановы, Заблоцкие (Орлов губ., Малоарханг. уезд, д. Верхотрудье); Толстиковы, Сотниковы (Тамбов.губ., Лебедянь, Ищеино, Сотниково); Каланчины, Хопёрских (Воронеж губ., Бобров. уезд, с. Щучье); Журавлевы, Смородиновы (Задон уезд, с. Елец-Маланино)
alero

Днепр
Сообщений: 127
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 92

Липчанка написал:
[q]
alero, Роман, это все, что есть в 1863 г.:
ГАЛО фонд Ф-273 опись 1 дело 1. МК с. Б.Хомутец 1863 г.

17 июня 1863 г родилась Агрипина. Крещена 17 июня. Родители: находящийся во временном отпуске по апрель месяц сего 1863 года рядовой Полоцкого (?) пехотного полка Денис Иванов Золоедов и законная жена его Анисья Маркова.

30 июня 1863 г родился Петр. Крещен 30 июня. Родители: того же села коренной житель временнообязанный крестьянин Михаил Иванов Золоедов и законная жена его Александра Трофимова.
[/q]


Марина, извините, сразу как-то не заметил ваш пост... confuse.gif

Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за информацию!

Роман


п.с.
кстати, мой прадед Золоедов Иван Иванович (1882-3 г.р. ?) был Георгиевским кавалером... Как Вы думаете, через РГВИА можно будет попытаться что-то найти детальное по его биографии?...


alero

Днепр
Сообщений: 127
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 92

Фурсов написал:
[q]
alero
В вашу копился на всякий случай.
Метрическая книга села Большого Хомутца за 1873 год
[/q]


Сергей, в копилочку добавил Вашу информацию!... a_003.gif
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!...

Роман
Фурсов

Фурсов

Москва
Сообщений: 1081
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 605

alero написал:
[q]
кстати, мой прадед Золоедов Иван Иванович (1882-3 г.р. ?) был Георгиевским кавалером... Как Вы думаете, через РГВИА можно будет попытаться что-то найти детальное по его биографии?...
[/q]


Я вам хочу сказать, что если это так, то поиск о нем информации должен как-то упроститься.
Сам не занимался таковым "военным" вопросом, но видел и знаю, что даже по номеру георгиевской медали и георгиевского креста находили и ФИО, и наградной, и за что человека награждали!
Явно, что он в Первую мировую награжден был. На форуме поспрашивайте про награды, про Первую мировую (в соответствующих темах, не в нашей) и уверен вам смогут помочь. Есть люди увлеченные и войной и наградами и иногда целенаправленно Георгиевскими наградами!!!
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
alero

Днепр
Сообщений: 127
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 92

Фурсов написал:
[q]
Я вам хочу сказать, что если это так, то поиск о нем информации должен как-то упроститься.
Сам не занимался таковым "военным" вопросом, но видел и знаю, что даже по номеру георгиевской медали и георгиевского креста находили и ФИО, и наградной, и за что человека награждали!
[/q]


Сергей, уже интересовался на других ветках... Проблема, что нет наград на руках... В общем, всё сошлось к тому, что нужно будет лично покопаться в РГВИА, когда буду в Москве у родственников...
Juravleva N A

Juravleva N A

Орел/Москва
Сообщений: 620
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 559

Межнат написал:
[q]
Я работала по Стрелецкой слободе-Христорождественская церковь была.А если сами приедете работать в архив,то советую для начала исповедальную ведомость просмотреть,где найдете свою фамилию,с той церковью и начнете работать.
[/q]



Мой прадед, родом из Стрелецкой слободы г. Лебедяни - Толстиков Николай Степанович, тоже нашелся в метрических книгах именно Христорождественской церкви yahoo.gif Спасибо, Ваш совет пригодился!!! rose.gif
---
Гаймановы, Заблоцкие (Орлов губ., Малоарханг. уезд, д. Верхотрудье); Толстиковы, Сотниковы (Тамбов.губ., Лебедянь, Ищеино, Сотниково); Каланчины, Хопёрских (Воронеж губ., Бобров. уезд, с. Щучье); Журавлевы, Смородиновы (Задон уезд, с. Елец-Маланино)
Juravleva N A

Juravleva N A

Орел/Москва
Сообщений: 620
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 559
Форумчане - жители Лебедяни и просто знатоки города, подскажите, пожалуйста. Очень захотелось найти фото Христорождественской церкви г. Лебедяни.
Нашла в интернете вот такую информацию о ней:
Улица Мира - одна из старейших улиц Лебедяни. В прошлом, более 100 лет она была Христорождественской, и называлась так в честь храма, который стоял в начале улицы на крутом Донском берегу.
http://www.liveinternet.ru/jou...mp;categ=0
Церковь Рождества Христова в Лебедяни
Обиходные названия - Христорождественская церковь; Рождественская церковь
Дата основания - не позже нач. XVII в. Последняя постройка - в 1800 г.
Кирпичная церковь, построенная в 1800. Двусветный четверик, перекрытый высоким купольным сводом с пятиглавием, с трапезной, в которой помещался Георгиевский придел, и трехъярусной колокольней. Закрыта не позже 1930-х, сломана в 1949. На месте церкви памятник Ленину.
http://www.temples.ru/card.php?ID=19834

Единственное фото, которое мне удалось найти и на котором, возможно, изображена церковь - вот такое. 1002024020088516_ph&asp&x=mn&w=800&c=ffffff&h=800&m=o&bsp&.jpg
Правильно я понимаю - что это именно Христорождественская церковь на фото в центре?
---
Гаймановы, Заблоцкие (Орлов губ., Малоарханг. уезд, д. Верхотрудье); Толстиковы, Сотниковы (Тамбов.губ., Лебедянь, Ищеино, Сотниково); Каланчины, Хопёрских (Воронеж губ., Бобров. уезд, с. Щучье); Журавлевы, Смородиновы (Задон уезд, с. Елец-Маланино)
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 792
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7297

Juravleva N A написал:
[q]
Очень захотелось найти фото Христорождественской церкви г. Лебедяни.
[/q]

Есть замечательная книга с фотографиями старой Лебедяни. Там не только фотографии зданий города, но и рассказывается о людях, которые имели к ним отношение.
Две фотографии Христорождественской церкви из этой книги.

Прикрепленный файл: Без имени-1.jpg
Juravleva N A

Juravleva N A

Орел/Москва
Сообщений: 620
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 559
Липчанка, большое спасибо, за рассказ об этой книге a_003.gif Уже даже нашла варианты - где ее купить можно. С удовольствием почитаю о земле моих предков, так как сама я, увы, в Лебедяни даже не была ни разу ;( Зато слышала от бабушки, что мой родственник был талантливым скульптором, и некоторые его скульптуры украшают Лебедянь (в семейном фотоальбоме даже была где-то фотография автора со своей работой). Надеюсь, мне повезет, и я найду фотографии скульптур Николая Михайловича Бачурина в этой книге a_003.gif)
---
Гаймановы, Заблоцкие (Орлов губ., Малоарханг. уезд, д. Верхотрудье); Толстиковы, Сотниковы (Тамбов.губ., Лебедянь, Ищеино, Сотниково); Каланчины, Хопёрских (Воронеж губ., Бобров. уезд, с. Щучье); Журавлевы, Смородиновы (Задон уезд, с. Елец-Маланино)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 37 38 39 40 41 42 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
Вверх ⇈