Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск пропавших без вести

Ищу своих родственников, погибших ил пропавших без вести в годы ВОВ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
nochek
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4

nochek написал:
[q]

Здравствуйте! Я давно ищу своего дедушку, пока без результатов, на сайте Минобороны данных мало. Надеюсь, кто-нибудь сможет мне помочь. Вот данные, которые мне известны:
Мастеров Иван Александрович 1908 года рождения, родился д. Задуха, Доровской с/с, Сямженского района вологодской обл. Место призыва-Сямженский РВК, Вологодская обл., Сямженский р-н, рядовой, пропал без вести в декабре 1944. Жена-Мастерова Мария Афанасьевна. Кто чем сможет помочь-буду очень благодарна!
[/q]


Ella написал:
[q]

nochek

Вечер добрый!

Напишите запрос в Военно-Медицинский Музей в Питере. По данным Мемориала есть МАСТЕРОВ (без инициалов), п/п 21913= Войсковая часть полевая почта № 21913 = Название: 1 УЧЕБНЫЙ ТРЕНИРОВОЧНЫЙ АВИАПОЛК ВВС http://soldat.ru/pp_v_ch.html Наберите только номер.

Умер от отравления 27.12.1944 в 409 ВГ . Отравление антифризом, пневмонические очаги. Останки взяты частью 21913 для погребения.
ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 1239.

По этому же донесению, умершие 18 и 20.12.44 похоронены в городе Житомир. Скорее всего, там же похоронени и Мастеров, чьи данные с Мемориала я Вам привела.

Начинте поиск сначала, написав запрос в Вологодский ОВК. Почитайте рекомендации https://forum.vgd.ru/110/12521/ там адреса архивов, ссылки на нахождение бланков для запросов, объяснение как и что заполнять и отправлять.

В запросе в ВоенМедМузей попросите по истории болезни проверить, указаны ли там родственники, их адрес или год и место рождения и призыва. И сравните с данными, полученными из Вологодского ОВК.

Удачи!
[/q]

Направила запрос в Вологодский ОВК, пришел ответ из Сямженского ВК, куда переадресовали мой запрос. Прислали справку, что дед был направлен в распоряжение Вологодского ОВК 17 августа 1941.
И чем мне может помочь эта справка? Из ВоенМедМузея ответа пока нет.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20899
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3651
kiser

День добрый!
[q]
решения признать всех пропавшими без вести, о ком не было информации в течение определённого срока
[/q]

Этот срок от 3-х месяцев до полугода и года, если в части было известно о ранении.
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20899
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3651
nochek

День добрый!

Снова отправьте запрос в Вологодский ОВК, приложив обе ксерокопии ответов. Отправьте заказным письмом. Попросите проверить по Книге Памяти области.
Бланки для запросов (включая сопроводительное письмо в РВК) и рекомендации по поиску перенесены в тему "ЦАМО РФ".

Напишите запрос в Житомирский областной военкомат и попросите проверить нахождение в списках бойцов, похороненых на территории области.
Городской военкомат , Житомир 10014 ул.Киевская 8

Областной военкомат , Житомир , 10000 ул.Баранова 4, Гостинница Юность
тел. +38 0412 36-15-97
http://zhzh.info/forum/7-24-1

Удачи!
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Kopeikina Olga
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Добрый всем вечер. Я ищу своего деда, Шевердяева Федора Семеновича 1910 г.р., прзванного на фронт с републики Азербайджан Шемахинским РВК в 1941 г. Он ориентировочно погиб в 1945 г. (подорвался на мине), до 1944 года имеютс письма, хотя в ЦАМО он проходит как пропавший без вести с 1943 г. Последнее письмо пришло из Прибалтики 30 декабря 1944 г. со штампом в/ч 26768-П В одном из писем (от 1.05.1943 г. ) упоминает про односельчан, с которыми проходил службу : Макяна Артема, Аршавель. Больше ни какой информации про него нет. Если у кого-нибудь есть информация, или знаете гдее ее достать - прошу поделиться. Заранее благодарю
nochek
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4
Ella, в Книге памяти области указано, что он пропал без вести.
А почему в Житомирский военкомат?
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25320
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7644
Kopeikina Olga А по № полевой почты пытались искать?
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20899
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3651
nochek

Вечер добрый!

[q]
А почему в Житомирский военкомат?
[/q]

Чтобы проверить по второй цитате здесь https://forum.vgd.ru/post/188/9974/p341633.htm#pp341633 Узнайте в РВК имя-отчество и др.
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3352
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2271
Доброго времени суток!

Для Kopeikina Olga

Войсковая часть полевая почта № 26768
Название: 907 АП
Подчиненность: 347 СД


С Уважением, Гном7
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
Витько-Шубин
Начинающий

Сообщений: 15
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: -2
Кто знает о Мызникове Андрее Ивановиче, участнике Великой Отечественной войны.
Switlana
Новичок

Украина,Германия
Сообщений: 22
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4
Всем добрый день!
В ОБД-Мемориал появился документ о моём дедушке Шеремет Михаиле Андреевиче,1922.г.р., Сумская обл....
В самом документе написано, что пропал без вести в декабре 1941 года. А вот по данным ЦАМО (вверху) стоит , что пропал без вести в декабре 1943 года. Два года -это ведь большая разница. Кто , пожалуйста, поможет мне разобраться.
Запрос в ЦАМО писали, ответа, к сожалению, столько лет уже ждём...
С большой благодарностью.
Светлана
---
Дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить,
мужество-изменять то, что могу,
и мудрость-всегда отличать одно от другого...В. Леви
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Вверх ⇈